Гость
Статьи
Kак пережить обиду на …

Kак пережить обиду на родную сестру?..

У нас 7 лет разницы и она была самым близким мне другом всегда. Может были мелкие ссоры, но это как обычно бывает в детстве, ну или мелочи. Ей 36, 2 детей, первый брак распался, что она сильно переживала. Через несколько лет сложножностеы жизни матери-одиночки, она повстречала положительного МЧ, с кем сеычас строит отношения и вроде, слава Богу, все идет очень хорошо. Я настолько рада этому повороту в её жизни - с самого начала она со мной всегда советовалась, описйвала каждую минуту их отношений, всегда просила совета. Я была её главным советником и стилистом по вечерам (временная разница, переписка проишодит ночью), а по утрам в молитве просила Бога чтобы он ей помог, у неё всё получилось и это дело закончилось браком. Я очень за неё переживала и желала счастья, может даже больше чем самой себе. У нас с ней НИКОГДА не было друг от друга секретов, писали и советовались друг с другом ОБО ВСЕМ, чуть ли о не каждом вздохе, шаге, и т.д. Переписывались каждый день, иногда по нескольку раз. Она - моя связь с домом, т.к. я живу зарубежом. Мы были очень дружны. Я всегда считала, что она - это я и говорила, что уверенна в ней, как в самой себе. Последнее время я часто с ней делилась расстройствами по поводу неладов в своей личной жизни, писала все внутренние переживания, как в дневник. Часто делились на тему зависть подруг, что никогда не надо делиться своим счастьем, рассказйвать как хорошо в личной жизни, потому что зависть все рушит, и т.д. Она, как женшина пожившая жизнь (я еще не замужем, отношений практически никогда не было, личной жизни как таковоы нет) учила меня не доверять подругам.

52 ответа
Последний — Перейти
#1

автор, то что вы тут написали , можно в 2 предложения уместить. пожалейте сидящих на форуме

Донна Роза
#3
корзина вазелина

автор, то что вы тут написали , можно в 2 предложения уместить. пожалейте сидящих на форуме

вот как-то не справедливо вы относитесь к авторам,не даете излить душу,делаете какие-то унизительные ответы.вас никто не заставляет читать,проходите мино и плюйте в колодец.

#4

Когда она куда-либо собиралась ехать (командировки, личные поздки и т.д.), она мне писала чуть ли не за месяц вперед, ведя отсчот каждоы минуте, описывала все свои сборы, переживания, и т.д. И вот однажды, она мне пишет, что улетает с МЧ кое-куда. Я в шоке, потому что такая поездка - дело длительного планирования, хлопот, и т.д. и она мне словом ен обмолвилась и только сказала уже поднимаясь на трап самолета. Я была в таком шоке и такая у меня была обида и боль в душе, потому что я поняла, она скрыла уже и от меня, её РОДНОЙ и как все всегда знали и говорили ЛЮБИМОЙ сестрёнки потому, что она подумала я буду завидовать и у нее не получитстя эта поездка. Дело в том, что незадолго до этого она написала мне однажды вне себя от счастья, что едет с ним в париж. Она была как ребенок, вся порхала и просто была на пике счастья. С нею радовалась ИСКРЕННЕ и я, опять таки прося Бога в утренней молитве, чтобы все у неё получилось, они поженились, ведь она это заслучивает после таких сложностей. Но, вдруг она мне написала, что они не поехали, потому что рейс отменили из-за погодных условий и вся поездка сорвалась. Я писала ей длиннющие письма успокоения, вместе переживали боль.

Так вот, её поведение во второй раз и что она начала от меня скрывать свои радостные моменты (нужно знать весь контекст и историю наших всегда искренних и близких отношений), меня просто убил..... У меня так тяжело в душе, никак не могу пережить эту обиду.. ВЕдь она моя СЕСТРА. Неужели она думает, я могла еы как-то завидовать, или та, несбывшаяся поездка, имеет ко мне какое отношение, к тому что она поделилась со мной, кто одинок?.... Мне очень больно и обидно... Неужели я заслужила?...

#5

Помогите пережить эту обиду. Я ей коротко, без истерик, 2-3 словами написала "ну если уже родным сестрам не доверяют, то точно настал конец света", а она в ответ написала все случилось спонтанно и т.д. но и сама понимала, что нелепая отговорка, и что я её не проглочу. И все. Остальное проигнорировала, как будто это абсолютно ничего такого.

После этого случая, мы перестали писать друг другу. Я не могла прийти в себя от удара, она не тот человек, кто признает вину, обяснится или извинится.

Я чувствую что этот случай может серьёзно повлиять на наши отношения вообще. Что етим она дала трещину в наших сестринских отношениях. Т.к. это происходит у нас в стадии когда мы взрослые люди, это все намного серёзнее. Уверенна, мы снова начнём общаться, но она будет чувствовать себя неловко (но не признает вину) и не будет никогда делиться. Я, в силу твердого и гордого характера, не буду больше близко спрашивать/интересоваться как у нее идет личная жизнь. Дай Бог, это может перейти в их брак. О чем я мечтала и планировала, как поеду, как проведем праздник, и т.д. Но после такого, думаю не поеду...

ПОмогите советом. Скажите со стороны, обьективно, неужели необустроенностьмоей личной жизни это повод РОДНОЙ сестре так поступить?.. Неужели я заслужила?.. А самое главное, как пережить обиду?...

Донна Роза
#6
корзина вазелина

автор, то что вы тут написали , можно в 2 предложения уместить. пожалейте сидящих на форуме

да уж,после корзин с вазелином у автора охота пропадает продолжать

#7
Донна Роза

вот как-то не справедливо вы относитесь к авторам,не даете излить душу,делаете какие-то унизительные ответы.вас никто не заставляет читать,проходите мино и плюйте в колодец.

ваша тема что ли?

у автора много "воды". можно было написать короче, типа" у меня есть сестра, развелась,встретила хорошего мужчину. я ее поддерживала. мы были самыми близкими людьми, делились и горем и радостью, она мне помогала и подсказывала"

#8

Автор, возможно, она просто жалеет вас, зная, что вы одиноки, и не хочет вам своим счастьем душу растравлять. Ведь, как я поняла, у нее без вас много всего есть в жизни, а у вас без нее - пустота. Она - это не вы. У вас в ее жизни есть свое место. Заполните свою жизнь так, чтобы оставить сестре ее место, и все наладится.

#9
Донна Роза

да уж,после корзин с вазелином у автора охота пропадает продолжать

я не обижаыусь. она в чом-то права. знаыу, нужно короче писат. но ведь били би последусыухие вопроси, виясняыушиые детали о прошлих отношениях, и т.д. поетому все в деталях сразу и написала.

ви прави, корзина.

Герда
#11

Автор, да не в вас тут дело и повода для обиды нет.. Я вот сама даже близким в последний момент о поездках сообщаю, уже практически перед отлетом самолета, просто боюсь, что обломается все в последний момент, вот реально боюсь сама себя сглазить, хотите смейтесь, хотите нет. А у вашей сестры туту уже была накладока с одной поездкой. Вот она и боится раньше времени радоваться. И вас радовать раньше времени. Сообщила когда былауже уверена, что ничего не отменится.

#12
Виктория

Автор, возможно, она просто жалеет вас, зная, что вы одиноки, и не хочет вам своим счастьем душу растравлять. Ведь, как я поняла, у нее без вас много всего есть в жизни, а у вас без нее - пустота. Она - это не вы. У вас в ее жизни есть свое место. Заполните свою жизнь так, чтобы оставить сестре ее место, и все наладится.

Tak ved' ya tol'ko raduyus' za neyo. Ya nikogda ne zaviduyu. V principe, schastliva po zhizni vo mnogom drugom. Ona eto znaet. Chto naschot zavisti - eto ne ko mne.

Гость
#13

Вы думаете что всю жизнь будите приклеенными друг к другу xодить? Как только появляются личные отношения,дружба такого xарактера ослабевает.

Гость
#14

ё-мае.... какая тонкая душевная организация у вас, ну живите уже своей жизнью, хватит жить эмоциями и жизнью сестры. Понятно же что вот это ваше общение вам больше нужно чем ей, у нее насыщенная жизнь и без ваших "длинных писем" а вы только и живете тем что она вам рассказывает да утренними молитвами

Донна Роза
#15

автор,Вы наверное очень одиноки и в этом проблема вашей обиды.

может ваша сестра суеверна и к вам это никакого отношения не имеет,это её тараканы в голове. забудьте и простите,если конечно у вас это получится,одиноким людям это тяжело,они ранимы и ревнибы.

#16
Лилия

И это всё????????????????????? Я уж думала,как минимум мужика вашего отбила!! А тут делов то!!! Ну не сказали И ЧТО???????????????????? Бред!!!!!!! Вам по 15 лет что ли? Возможно ей МЧ предложил"ты пока не говори,может кое куда вместе съездим" и всё ))

да, толко ето. но для нас - ето уже проблема.

упаси Бог, ми мужчин друг у груда не уводим.. Даже у подруг.

для меня ето - трагедия.

Гость
#17

Вы работник церкви?

#18
Донна Роза

автор,Вы наверное очень одиноки и в этом проблема вашей обиды.

может ваша сестра суеверна и к вам это никакого отношения не имеет,это её тараканы в голове. забудьте и простите,если конечно у вас это получится,одиноким людям это тяжело,они ранимы и ревнибы.

ето и было моим самым большим опасением - неужели так она и другие могут подумать - ревность или зависть у меня к неы. ето же бред. пусть хоть кто и подумает, но она знает, что ето невозможно.

просто понимаете, у нас (Ср. Азия) отношения между сестрами иначе, очень близкие и тёплие. У меня есть хорошая подруга здесь, из России, она когда увидела как ми обшаемся в семые - до сих пор в изумлении ходит, как такое возможно, говорит у них такое редко бивает. луди, как взрослеыут, даже родниые сестра/братя становятся обособлеными.

но может, ви прави. значит уже пора отпочковываться.. а жаль..

#19
Гость

Вы работник церкви?

нет. я современная, либеральная мусульманка. :)

Гость
#20

www.translit.ru

Бывалая Я
#21

Автор, вам сколько лет? Лет 12-14? А жизнь у вас личная есть? Хватит докапываться до сестры. Я бы на ее месте вообще перестала с вами общаться. Кстати, я так сделала со многими знакомыми на форуме, когда они начали мои проблемы из личной переписки выкладывать на форуме

Гость
#22

Люди, как у вас хватает терпения читать такие темы? Я серьезно, вы правда всё прочитали до конца??? Я ушла после третьей строчки :((

Бывалая Я
#23

А казались такими искренними и добрыми. Нельзя доверять людям, даже самым близким

#24

А я не о зависти говорю, Автор. Если честно, очень распространенное явление, когда успешному человеку перед тем, у кого все не слава Богу, становится как-то стыдно, неприятно, даже какое-то чувство вины появляется,хотя и повода для него нет, в общем, хочется подальше отойти. Просто у вашей сестры жизнь наладилась и ей больше не нужна ваша постоянная поддержка. Ей сейчас более комфортен другой формат отношений, к которому вы не готовы пока что. Понимаете, люди хотят общаться с теми, у кого есть схожие устремления, увлечения, интересы. Она остается вашей сестрой, любит вас и, я уверена, тоже сможет поддержать вас в трудную минуту. Но у каждого из вас своя жизнь. Если вы настолько болезненно реагируете на такие мелочи, вам срочно нужно заполнить вашу жизнь хорошими и важными вещами, иначе обида перерастет во что-то значительно худшее.

Бывалая Я
#25

Мусульманка, тогда понятно, вы все фанатичны во всем

гость
#26

Ну действительно есть такая примета- не надо говорить никому о своих планах, все через одно место будет. "не говори гоп, пока не перепрыгнешь"....Что вы так расстроились то? ну не сказала..Хрупкие какие то у вас отношения, малейшее недоразумение и все. Высосали из пальца, автор.

#27
Виктория

А я не о зависти говорю, Автор. Если честно, очень распространенное явление, когда успешному человеку перед тем, у кого все не слава Богу, становится как-то стыдно, неприятно, даже какое-то чувство вины появляется,хотя и повода для него нет, в общем, хочется подальше отойти. Просто у вашей сестры жизнь наладилась и ей больше не нужна ваша постоянная поддержка. Ей сейчас более комфортен другой формат отношений, к которому вы не готовы пока что. Понимаете, люди хотят общаться с теми, у кого есть схожие устремления, увлечения, интересы. Она остается вашей сестрой, любит вас и, я уверена, тоже сможет поддержать вас в трудную минуту. Но у каждого из вас своя жизнь. Если вы настолько болезненно реагируете на такие мелочи, вам срочно нужно заполнить вашу жизнь хорошими и важными вещами, иначе обида перерастет во что-то значительно худшее.

Спасибо, ВИктороя. Я думала у нас катастрофа отношениы. Но почитав комментарии - уже меняыу мнениые.

А ето ваше мнениые - нахожу довольно полезним. Да. Пора резать пуповину :)

ПС: Гость 22. Ну извините, так уз получилось долго висказаться. Емоции переполняли.

#28
Бывалая Я

Мусульманка, тогда понятно, вы все фанатичны во всем

Н-да. Нормально.

Донна Роза
#29
petite

ето и было моим самым большим опасением - неужели так она и другие могут подумать - ревность или зависть у меня к неы. ето же бред. пусть хоть кто и подумает, но она знает, что ето невозможно.



просто понимаете, у нас (Ср. Азия) отношения между сестрами иначе, очень близкие и тёплие. У меня есть хорошая подруга здесь, из России, она когда увидела как ми обшаемся в семые - до сих пор в изумлении ходит, как такое возможно, говорит у них такое редко бивает. луди, как взрослеыут, даже родниые сестра/братя становятся обособлеными.



но может, ви прави. значит уже пора отпочковываться.. а жаль..

каждому человеку надо иногда от друг-друга отдохнуть,Вы много внимания уделяете своей сестре и сил на письма,пора отдохнуть,сделайте паузу,все пройдет и отношения наладятся.

Гость
#30

проблема автора в том, что ее просто задвинули на задний план.

автор, живите своей жизнью, планируйте СВОИ поездки, общайтесь со СВОИМИ МЧ, и былая гармония вернется в отношения с сестрой. вы живете ее жизнью. рано или поздно это надоест даже самой любящей сестре

Гость
#31

Автор,я внимательно все прочитала.Но ведь она ничего не скрыла?Может быть просто не успела все рассказать?Я лично не увидела никаких изменений в ваших отношениях с сестрой.Элементарная рассеянность,которую вы восприняли слишком серьезно.Я даже не замечаю- что рассказываю кому-то,что забыла сказать.И это никогда не связано с моим отношением к человеку.

#32

27, пожалуйста. :) Будьте счастливы.

Гость
#33

Да,и свою жизнь нужно жить!Может вам непривычно,что сестра вдруг стала сильней.Зато теперь у вас больше времени заняться собой,а потом делиться самой вашими радостями!

#34

Автор, вы лучше побольше занимайтесь своей жизнью и перестаньтежить жизнью сестры. Вы уж слишко фанатично к этому относитесь "Молила Бога..." - - кошмар! у меня есть такие родственники, уже давно перестала рассказывать заранее, потому что банально глазят. Не со зла конечно, а из-за этой фанатичности. по-этому опланах своих стараюсь не трындеть. Мой вам совет - легче к этому относитесь, уделяйте больше внимание своей жизни, не погружайтесь так глубоко в ее

Гость
#35

У меня такая сестра вообще подозрение бы вазвала.

Гость
#36

юлин..вам уже 29 лет! забудьте про мелкие обиды, вы ведь не маленькая девочка уже. и позвоните наконец своей сестре она не виновата, что вы приняли на свой счёт её действия, а она не звонит наверняка потому что не хочет портить свой отпуск бональными обидами. вы этим и себе и ей жизнь подпортили на некоторое время. так что лучше позвоните, сёстрами из-за пустяков не разбрасываются!

Гость
#37

юлин = блин

#38

Спасибо. Сделала виводи - не буду так сильно переживать и принимать активное участиые в ыеё жизни. Но я не лезла в ыеё жизнь. Она мне сама писала прося советов. Звонила суда (что она никогда не делает, толко раз в год на моы ДР), прося советов в отношенияx и инструкциы как себя вести, что надеть на встречу к его родителям, и т.д. Я не лезла. Я отвечала на просьби.

36 - а ведь задели :)

олга
#39

Автор,чего-то у вас не вяжется:то они уже поженилис,то толко собираются..определитес

Не подружка-подушка
#40
Виктория

Автор, возможно, она просто жалеет вас, зная, что вы одиноки, и не хочет вам своим счастьем душу растравлять. Ведь, как я поняла, у нее без вас много всего есть в жизни, а у вас без нее - пустота. Она - это не вы. У вас в ее жизни есть свое место. Заполните свою жизнь так, чтобы оставить сестре ее место, и все наладится.

5 баллов!

Гость
#41

Мир сошел с ума....самым близким прощают ВСЁ! А это вообще не повод даже...Вы что автор больны? Если такая ерунда дает трещину в ваших отношениях, то что же говорить о более серьезных поводах, что могли бы быть...бред короче...как минимум вы должны были ЭТО даже не заметить. "Нет горя, так и это горе".

Язва
#42

Ох и ни фига себе!А сестра должна выскакивать из постели чтобы рассказать вам о том,чем они с МЧ занимаются?А то не дай Боже вы не в курсе!

Берега зрите!

#43

Ольга, а где ви прочли что они женати?

Гость
#44

Автор, у меня есть лучшая и любимая подруга еще со школьных лет, она про меня все знает и я про нее, дружим более 30ти лет и перезваниваемся постоянно.

Но при всей моей любви к ней я знаю точно, у нее немного черный глаз, она и сама это про себя знает. Мне говорит периодически, если чего ждешь сильно, не рассказывай мне, вот до идиотизма доходит и все срывается,причем и от нее это не зависит.

Сколько раз было и я планирую поездку задолго, ей скажу, так все сорвется точно, поэтому говорю в самый последний момент))

И наоборот кстати, если чего плохо у меня, так лучше ей рассказать,точно все изменится к лучшему. Из последнего, я потеряла бриллиантовую серьгу, расстроилась дико и не пойму где потеряла, могла и на улице и дома, не сразу заметила,перерыла весь дом и нет нигде. Ей звоню и рассказываю, она говорит-вот и молодец что мне сказала, точно найдешь, через полчаса нахожу серьгу за диваном и там где она уж никак не могла быть и смотрела я там уже))

#45

44. по-моему меня здес скоро убедят в том, что из-за меня все так тогда и случилось. я уже начинаыу в етом верить..

#46

Автор, я смотрю, вы так и ищете лазейки в жизнь сестры. Предлагаю вам выдохнуть, поверить, что в былых несчастьях сестры вы невиновны, за ее теперешнее счастье радуетесь, жизнь свою она делает сама, и ВЫ СВОЮ - ТОЖЕ. Даже если она спрашивала ваш совет, решение-то принимала и действовала ОНА САМА. И вы в своей жизни делаете так же. Хватит задвигать свою жизнь в долгий ящик. Не для того Бог даровал вам жизнь, чтобы вы ее прожили на 15% от ваших возможностей. Раз вы на этой Земле есть - выполняйте свое предназначение. Учитесь, создавайте что-то, любите, рожайте детей - ЖИВИТЕ. :)

Ивушкина
#47

Стоит мне что-то запланировать и рассказать кому угодно -все обязательно сорвется.

Автор, вы не сиамский близнец своей сестре, дайте ей воздуха и личного пространства, Найдите себе подруг - нескольких.

Вы извините, но в ваших постах что-то удушающее присутствует.

Ивушкина
#48

я хотела сначала написать, что 44 и Герда на 100% правы!

Гость
#49
petite

просто понимаете, у нас (Ср. Азия) отношения между сестрами иначе, очень близкие и тёплие.

Что мы Вам можем посоветовать? Мы разные, советы наши Вам скорей всего не подойдут. Южане не нуждаются в такой дистанции, которая необходима северным народам.

Например, если б меня так кто-нибудь душил общением и претензиями на откровенность, то давно бы уже был в черном списке телефона, мыла и прочих средств общения, а Вам такой душевный эксгибиционизм кажется нормальным.

#50
Гость

petite

просто понимаете, у нас (Ср. Азия) отношения между сестрами иначе, очень близкие и тёплие.

Что мы Вам можем посоветовать? Мы разные, советы наши Вам скорей всего не подойдут. Южане не нуждаются в такой дистанции, которая необходима северным народам. Например, если б меня так кто-нибудь душил общением и претензиями на откровенность, то давно бы уже был в черном списке телефона, мыла и прочих средств общения, а Вам такой душевный эксгибиционизм кажется нормальным.

я поетому вначале так много и написала, чотби правилно обяснить нашу среду. Хотя вы правы, скорее я не в правильном месте за советом. Поверьте, никто никого не душит обшесниыем. Более того, т.к. у меня жизнь более интенсивная на западе (работа, у чоба, занятия), стоит мне не написать 1 ден, сразу паника со сторони сестрй - все ли нормально. Т.е. основной источник и требователь внимания - не я.

Ладно, забудьте. Если бы я могла, удалила бы ету ветку. Всё таки, ешо раз убедилаь, культура (имеыу ввиду етношеское поришождения, менталитет и среда) ето силная независимая переменная. Задавать етот вопрос лудям иного склада и быта - не было изначально правильно с моыеы сторони в поиске ответа, подходяшего моему сознаниыу.

Всем спасибо. Можете болше не комментировать.