Гость
Статьи
Подарки новорожденному

Подарки новорожденному

Подруга родила недавно. Раньше дружили очень хорошо, но последнее время дружба охладела немного, она замужняя беременная, я карьеристка и в ближайшее время детей не планирую. Мне казалось, что она позовет меня в крестные, честно скажу даже хотела этого, но она позвала свою двоюродную сестру. С одной стороны, я этому даже рада, у меня уже несколько крестников, и поскольку я отношусь к этой роли серьезно каждый новый год это мне вылазит в кругленькую сумму, а еще ведь и дни рождения есть... С другой стороны, на крестины нас с мч все равно пригласили, и стоит вопрос выбора подарка. Я в принципе знаю, что бы ей хотелось. Хороший вариант этого подарка стоит долларов 100, средний можно взять и за 50, ну все детские форумы хвалят именно тот вариант, который 100, и подруга конечно в курсе, что лучше. С другой стороны не жирно ли младенцу такие подарки, учитывая также то, что мы сейчас собираем на машину и свадьбу и живем с мч где-то на 1200 у.е. в месяц. Еще смущает, что нужна эта вещь максимум до полугода, то есть месяц пять и все. Как бы вы поступили на нашем месте?

Карина
22 ответа
Последний — Перейти
Я это
#1

Как умно сделала подруга, что не пригласила вас в качестве крестной = еще дитя не родилось, а вы уже с зубовным скрежетом подсчитываете, во сколько вам обойдется подарок и как бы на нем сэкономить.

И что это за карьера, если вы вдвоем с парнем зарабатываете такие гроши?

Кстати, карьеристка, нет слова "вылазит", что за деревенский лексикон?

Гость
#2
Я это

Как умно сделала подруга, что не пригласила вас в качестве крестной = еще дитя не родилось, а вы уже с зубовным скрежетом подсчитываете, во сколько вам обойдется подарок и как бы на нем сэкономить.

И что это за карьера, если вы вдвоем с парнем зарабатываете такие гроши?

Кстати, карьеристка, нет слова "вылазит", что за деревенский лексикон?

Согласна с вами, что-то автор разошлась с ужиманием средств. Не обязательно же дарить за 100 или 50 баксов именно этот подарок. Можно выбрать дешевле и другое. Про заработки вы погорячились. Вероятно, автор и ее МЧ в долгах, как в шелках и озвученная сумма лишь остаток от выплаты по кредитам).

Карина
#3

Гм... там написано четко, что если бы меня позвали крестной, вопрос бы не стоял о подарках, а я так понимаю, что статус просто остьи на меня никаких особых обязательств не накладывает. Я не умею и не считаю нужным любить всех детей без разбору, даже если их произвели на свет мои подруги - первое. Во-вторых, рационально относится к деньгам я научилась конкретно у этой подруги. В-третьих, если бы вы вниматель но прочитали пост, вы бы увидели, что я написала не сколько мы зарабатываем, а на сколько живем, потому что планируем серьезные траты. Зубовного скрежета нет, есть только здоровый рационализм. Мне 23 года, и это первая моя подруга которая родила ребенка... Я не знаю, что принято дарить в таких случаях, поэтому и обратилась на форум за советом. И да, я настолько низкий и грязный человек, что если станет выбор дарить ли неоправданно дорогой подарок незнакомому маленькому мальчику, или порадовать чем-то себя любимую. Насчет деревенского лексикона - словили, проживаем в зажопинских выселках, высокому стилю общения не обучены...

Карина
#4

Еще раз повторюсь, тема не о заработке, а на какие подарки ПРИНЯТО дарить новорожденным. Раньше я была крестной у дальних родственников 3 раза, соответственно покупала ребенку крестильный наряд и золотой крестик, а просто на "смотрины" или как там это называется никогда не ходила, и не знаю, какие обычаи на этот счет...

Гость
#5
Карина

Гм... там написано четко, что если бы меня позвали крестной, вопрос бы не стоял о подарках, а я так понимаю, что статус просто остьи на меня никаких особых обязательств не накладывает. Я не умею и не считаю нужным любить всех детей без разбору, даже если их произвели на свет мои подруги - первое. Во-вторых, рационально относится к деньгам я научилась конкретно у этой подруги. В-третьих, если бы вы вниматель но прочитали пост, вы бы увидели, что я написала не сколько мы зарабатываем, а на сколько живем, потому что планируем серьезные траты. Зубовного скрежета нет, есть только здоровый рационализм. Мне 23 года, и это первая моя подруга которая родила ребенка... Я не знаю, что принято дарить в таких случаях, поэтому и обратилась на форум за советом. И да, я настолько низкий и грязный человек, что если станет выбор дарить ли неоправданно дорогой подарок незнакомому маленькому мальчику, или порадовать чем-то себя любимую. Насчет деревенского лексикона - словили, проживаем в зажопинских выселках, высокому стилю общения не обучены...

Так дарите что-то не очень дорогое. Можно не на ближайшее время, а на год, на два. Подарите, например, красивый недорогой детский столовый набор или несколько развивающих книг (некоторые сериями выходят). Если бы мне было жалко 100 баксов, я бы не дарила на эту сумму.

Карина
#6

И, кстати, совет "не жлобствовать" тоже принимаю с благодарностью, вполне допускаю что могу быть не права ))))))))))

Карина
#7

5, она намекнула, что хочет именно эту вещь, на нее большой разброс цен. Молодые мамочки особенно расхваливают вариант, не сумму которого мы не расчитывали... Есть и попроще, ну соответственно и функций меньше... Еще дело осложняется тем, что именно в этот месяц ДР у мч и у моего брата, обоим по 25 :(

Если бы еще не это, вопрос возможно бы и не возник...

Целью поста было уточнить, как именно принято поздравляять новорожденных, я этого не знаю. Если принять дарить дорогие подарки, то подожмемся. Хотим избежать тупого и неуместного пускания пыли в глаза, вот и все..

Гостья
#8

что за вещь?

Гость
#9

мы даже не представляем что ЭТО за вещь. вы так шифруетесь

новорожденным вообще на первом этапе ничего не нужно, они даже цвет различать не могут, это приходит позднее. потом нужно несколько погремушек и разноцветных шаров, все. и лишь позднее покупают более сложные вещи

я даже представить не могу что за подарок новорожденному за 100 баксов

тасуканакомоде
#10

ну подарите серебрёную ложку, она стоит от 1000 р и выше-очень достойный подарок, можно выбрать по карману и не стыдно будет.

Алла
#11

да, плиз, озвучти предполагаемый подарок, мне тоже в скором времени дарить, вместе подумаем

Гость
#12

Да уж, лучше крестной быть)) Мой муж крестил мальчика - оплата церемонии и покупка крестика обошлись дешевле 100 баксов. Я тоже не представляю,ч то это за подарок в такую цену

#13

автор, вы такая ограниченная в мозгах что у вас выбор между 50 и 100 баксами?

неужели нет середины? и если вы такая разумная и прагматичная, то почему для вас слишком напряжно 3 подарка в один месяц? надо было заранее подготовиться. смету расходов жизни составить на полгода вперед.

вы странная ей Богу. спрашиваете о том, какие принято дарить подарки - разные. все люди разные по своим доходам, по отношению к детям и пр.

мне подруга (с которой видимся раз в год, чаще не получается) при первой встрече с моим ребенком подарила 1000 р. я ей сразу сказала, что это слишком много. мне было неудобно, но она такая всегда была с детства - щедрая, добрая. а я недавно я ее звала в гости, она ничего не подарила, хотя обычно могла привезти что-то к столу. но я не обижаюсь - мало ли что? у нее новая работа. дома ремонт и пр.

лично я на счет подарков так делаю. узнаю пожелания, вспоминаю кто что любит, чему будет рад. никогда не стану просить себе заказ от одаряемого - чтобы не попасть в неловкое положение. делаю подарки по своим доходам, чтобы потом не кусать локти. провожу мониторинг цен на искомую вещь, если уже что-то выбрала одно или еду в место с широким выбором потенциальных подарков.

#14

вот недавно покупала подарок свекрови - просто без повода, муж с сыном ехали к ней в гости. купила набор для выпечки - из современного материала, покупала как себе, т.е. и не самое дорогое-супер-пупер-навороченное, но и то чем я с удовольствием сама бы пользовалась. я бы и купила 2 набора, но был только в одном экземпляре. в общем свекровь вроде довольна. и я тоже, когда увидела в др. магазине в центре эту же вещь почти в 2 раза дороже. т.е. я вроде как сэкономила.

тоже самое с детскими вещами-игрушками-причиндалами - выбор огромен. можно сделать заказ в инете, а подъехать забрать самим - сэкономите.

уж не знаю, что там за искомая вещь. функций может быть много, а вот младенцу на это по фиг. вопрос престижа стоит перед взрослыми.

#15

кстати, когда у меня еще не было детей, я покупала по чуть-чуть разное - тарелку на присоске, набор вилок-ложек, ползунки, боди, шапочку, короче это все подходило к разному возрасту и как мне казалось в течение нескольких месяцев напоминало о моей заботе и внимании.

вот у нас крестная обожает дарить детские книжки, а мой ребенок не любит их. ну ничего, всегда благодарю и надеюсь что они когда-нить понадобятся.

ее дочке я дарила и платья и заколки и что-то еще не помню, но сейчас, кода я жду второго ребенка и бюджет очень ограничен, то буду покупать попроще, помельче.

поймите, что нет каких-то ограничений или правил в подарках и особенно в детских.

Прекрасная
#16

Автор, не понимаю почему на Вас накинулись. Вполне здоровый вопрос. Я бы со своей стороны учла бы во первых насколько люблю эту подругу и дорог мне её ребенок. То есть если это просто приятельница, то это одно, а если Ваша подружка -половинка, которую вы душой цените и любите -то другое. Если взять, что это просто хорошая подруга, но не та, для которой вы горы готовы свернуть, то думаю 2 варианта: либо подарить тот подарок, которых хвалят за 100 баксов (если дешевле его не найти -может в нете поищите), либо подарите вообще что-то другое из того, что подруга "не заказывала". Можете всегда сказать, что не разбираетесь в том, что она заказала и решили сделать такой вот подарок. Только подумайте, что это может быть. Можно кстати если денег мало запариться и сделать очень душевный подарок. Что-нидь с фото, например. Возьмите фотки её семьи, её с вами,к акие-то прикольные общие , елси етсь фото ребенка, чего-нидь на эту тему пофантазируйте. Когда мне подруги дарили такие неожиданные подарки, связанные с воспоминаниями , я думала , что это лучшие подакри -и они действительно ИМХО дороже денег.

Можете просто подарить что-то нейтральное для малыша или для неё на ту сумму, на кот. рассчитываеете. Какие нибудь слепочки ручек, пяточек или классную ложку для малыша серебряную.

#17

Мобиль подарить хотите?) Если вдруг да - то только на батарейках, иначе она его просто выбросит и купит другой. Или же выбирайте другой подарок - только это в любом случае должно быть что то качественное. Если надумаете дарить одежду - берите размер на пару размеров больше чем сейчас(учитывая сезон) - потому что все дарят одежду и вещей на первые 3 месяца всегда завались. Еще как вариант - качественные игрушки. Они есть в диапазоне от 10 долларов до ....

В общем - определитесь с суммой и на нее уже выбирайте подарок.

Олюня
#18

можно купить красивый комбенезончик и музыкальную игрушку. Обычно родственники дарят нужные крупные вещи - кроватки, велосипеды и проч., потому что там деньги идут от целой семьи. А вы не замужем, подруга играет на вашем чувстве вечной отличницы - заказала вам дорогой подарок, а вы не хотите ударить в грязь лицом, но деньги то жаль. Покупайте любой подарок который вам по карману, не надо вестись на манипуляции.

Карина
#19

Алиса, Олюня, Прекрасная, спасибо большое за комментарии, самые адекватные здесь. Я не ограниченная, просто мне подарок мне не то что заказали, был сделат толстый и непрозрачный намек на него, типа вот это, это и это уже подарили, а этого еще нет, а надо... Это действительно игрушка, такое кресло качалка для малыша. Они есть попроще, есть подороже. Та фирма, которая нравится моей подруге она еще во время беременности мне ее хвалила,стоит дорого, больше чем сумма, которую мы отложили на эту цель (это опять таки к вопросу кого-то из комментаторов, что надо планировать траты). Так что это действительно своего рода манипуляции со стороны подруги. По поводу статуса самой подруги в школе она была лучшей, в институте просто хорошей, а последние 2 года, как вышла замуж видимся довольно редко, неапример во время беременности я видела ее всего один раз, ей по понятным причинам не совсем до меня... Я немножко была в растерянности, потому что допускала мысль, что может принято дарить новорожденным дорогие подарки, как на свадьбу например, но по ответам понимаю, что это дело добровольное... Получается, действительно имеет место быть небольшая манипуляция... А цены в 50 и 100 у.е. немного округлены в меньшую стороны, игрушка на самом деле несколько дороже...

#20

19 кресло качался в таком случае это слишком дорогой подарок. мне такой родственники могли бы подарить или сами бы купили, но никак не подруга.

но я не понимаю, почему вы так комплексуете и метаетесь. купите то, что вам понравится самой. живите по доходам.

Гость
#21

качалка фишер, поди? вообще говоря, она чуть не до года)) но жирно требовать такое.. купите бодик рублей за 600 и погремушек пару, они дорогие сейчас. ничего)) и никакая ты не жлобиха,а втор, не переживай, это подрушшка нахалка!

Гость
#22

Купите костюмчик ребенку и хватит, можете игрушечку еще добавить. Кресло пусть ей родственники и крестные дарят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: