Гость
Статьи
Скажи мне кто твой …

Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты - правда ли это?

Правдива ли пословица "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты"? У кого какое мнение на этот счёт? Значит ли это, что у друзей одинаковые жизненные ценности и взгляды на жизнь? Зашёл разговор с коллегой мужского пола, ему 40 лет. У него есть три близких друга. Один постоянно зависает в барах и на вечеринках, семьи нет и никогда не было, да и не хочет. Второй был женат, двле детей, завёл любовницу, жена подала на развод, развелись. С любовницей в итоге не сложилось. Сейчас проводит свободное время в барах, флиртует со всеми. Третий его друг женат, есть ребёнок, но также часто ходит в бары, конечно без жены, тоже флиртует постоянно, в отпуск ездит часто с друзьями, без жены. Мой коллега утверждает, что он не такой, как его друзья. Что если они не ориентированы на семью и не дают прохода ни одной девушке в баре-ресторане-клубе, то это не значит, что он такой же. А мне не очень верится, и вспомнилась вот эта народная мудрость. Ведь не на пустом месте такая пословица появилась. Кто что думает по этому поводу? Может какие-то примеры из жизни?

Ann
31 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня подруга ходит по клубам, пьёт и курит. И не задумывается об окружающих, например, когда сидим вдвоём, включает громко музыку, обосновывая тем, что соседи могут жаловать только с 23.00.

Я бросила курить, не пью, вегетарианка, стараюсь помогать людям и не доставлять неудобств :)

но всё же ищу на себя похожих.

Ева другая
#2

Можно иметь одинаковые жизненные принципы и взгляда,но иметь разное отношение к противоположному полу

.
#3

Насчет семейных ценностей не всегда работает, мой муж женат один раз(вместе мы уже много лет) а его друг-раскрасавец раз 5 был женат. В остальном пословица работает на 100%, если мне надо узнать, что из себя представляет человек, я прежде всего обращаю внимание на его близкое окружение и мне все становится ясно.

Гость
#4

нет, не правда, бывают противопложности полные

Mon astre
#5

Не очень. Есть одна подруга точь в точь как я, мы с ней очень похожи, у нас общие взгляды, интересы, образ жизни, ценности. Есть другая подруга, моя абсолютная противоположность, однако человек интересный и добрый, мне очень хорошо с ней и ей со мной. Есть третья подруга, тоже похожие интересы и образ жизни, однако ценности и характеры немного разные. Так что пословица верна на 70-80%. Но не на все сто.

#6

Предпочитаю другую пословицу. Скажи мне, копишь ли ты на сумку ЛВ, и я скажу, кто ты. Там сразу все понятно, а про друзей все так туманно и неоднозначно...

Гость
#7

А знаете такую поговорку: "Не судите людей по их друзьям. У Иуды они были идеальны." За точность не ручаюсь, говорю по памяти. Но смысл вам понятен?

По человеку надо судить не по одежде, обуви, внешнему виду или друзьям. По человеку судят о его поступках.

Гость
#8

не правда. У Иуды были идеальные друзья.

#9
Гость

А знаете такую поговорку: "Не судите людей по их друзьям. У Иуды они были идеальны." За точность не ручаюсь, говорю по памяти. Но смысл вам понятен?

По человеку надо судить не по одежде, обуви, внешнему виду или друзьям. По человеку судят о его поступках.

все это утопия.... В реальном мире о человеке судят по всему, как он одет и какие у него друзья и контакты. как он говорит и как он держит вилку. И по многим другим мелочам, которые в итоге решают, свой это человек или не свой.

Ваш текст

Гость
#10

А я вот считаю, что важнее это перефразировать, скажи мне с кем ты спишь и я скажу кто ты.

Лала
#11
Гость

А я вот считаю, что важнее это перефразировать, скажи мне с кем ты спишь и я скажу кто ты.

Абсолютно верно. Потому как друзья могут быть из совершенно разной оперы.

#12

А у меня нет друзей. У меня много хороших знакомых, с кем я дружу)

тата
#13

Моя подруга -моя полная противоположность, а вместе мы- не разлей вода с 3-х лет, гармонично сочетаемся.

#14

неа, не правда. у меня большинство подруг лет с 20 замужем и детей имеют, а мне этот набор пока только в кошмарных снах снится))) вполне нормально дружим) есть две религиозные подружки, одна прям очень очень, мне это тоже не мешает с ними общаться, при том, что я атеистка и к религии вообще отрицательно отношусь. мы просто на эти темы не говорим. еще одна напивается через день и каждый вечер у нее новый мужик, при всем этом она хорошая интересная девка)) ну и т.п, много можно примеров припомнить)

76 павлиньих перьев
#15

Не суди о человеке по друзьям. И Иуды они были отменны (с)

Гость
#16

В какой-то степени пословица верна. Но...все-таки жизненный опыт показывает,что нужно знать самого человека.А друзья бывают непредсказуемы. Разве мало случаев,когда предают порядочных людей? И еще пользуются их наивностью,порядочностью? Я это наблюдала не раз.Поэтому друзья кого-либо для меня не показатель душевных качеств конкретного человека.

Гость
#17
Гость

не правда. У Иуды были идеальные друзья.

Ваш текст

да не друзья они были ему кто это вообще придумал просто все они были учениками и все типа коллег

ton-ton
#18

"Скажи мне, кто твой друг" - расскажи мне о друге, и как ты о нём расскажешь, такой ты и есть. Будешь говорить, какой мой друг тупица, покажешь себя глупым и недалёким человеком, с которым лучше не связываться. Утрирую конечно, но вы, я думаю, и сами всё домыслите.

#19

tоn-tоn, согласна с тобой; а про друзей иуды - как посмотреть

#20

я зафрендил в твиттере президента медведева.

#21

Скажу так, интересы могут быть разные, взгляды на жизнь тоже, но есть как правило очень много схожих черт в характере, какие то одинаковые представления о жизни, если присмотреться то во многом люди все таки похожи... Мы находим друзей подсознательно...

#22

У Иуды Искариота были лучшие друзья, которых только мог пожелать смертный. :)

пантера070380@маил.ру
#23

А ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ДРУЗЕЙ,ТАК ЧТО Я ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК,ОТВЕЧУ..НЕТ ПРОСТО НЕ НАШЕЛСЯ ТОТ ДРУГ КОТОРЫЙ ГОТОВ ЗА ТЕБЯ БЕЗ БЛАГОДАРНОСТИ СТОЯТЬ ,БЛАГОДАРНОСТЬ ДРУГУ ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ.

пантера070380@маил.ру
#24

человек не выбирает друзей они сами появляются ,а ты потом решаешь нужен тебе такой или нет......интересно тебе с ним или нет....

Гость
#25

У кого много друзей. тот друга не имеет!

Ойли
#26

Нет. моя подруга спит с женатым. просто так, без любви, что бы был.(((

анжела
#27

знаете, интересно бы узнать про вашегл друга, есть ли у него жега и дети в его 40 лет, если еще нет,то что и удивляться тому, что у него такие друзья. Конечно нельзя сказать точно, что он такой, НО раз он дружит с такими личностями, то его они привлекают, а это знаете ли тоже не просто так

Гость
#28

По друзьям - правда, правда и еще раз правда. Умному не сойтись с быдлом. Быдлу не сойтись с умным. Надо смотреть в целом. Совершенно точно по друзьям судят. Этот мужчина либо тоже пьет и тд, либо это не его друзья. Ну подумайте сами. Люди должны в чем-то сходиться, в чем основная черта их личности? Как они будут общаться с людьми, с которыми никак не пересекаются характерами?У меня есть две знакомые, они подруги - обе любят грубый юмор и обсуждать других. Я себя рядом с ними чувствую белым пятном. У каждой из них же есть свои отдельные друг от друга друзья - у одной это крайне активные общительные люди, у второй наоборот, социопаты какте-нибудь) кстати друзья одной не ладят со второй, а друзья второй не ладят с первой)

Денис
#28

Это выражение Еврипида и оно неоднозначно, поэтому я могу сказать, что это выражение правдиво на 50%..

Гость
#30
.

Насчет семейных ценностей не всегда работает, мой муж женат один раз(вместе мы уже много лет) а его друг-раскрасавец раз 5 был женат. В остальном пословица работает на 100%, если мне надо узнать, что из себя представляет человек, я прежде всего обращаю внимание на его близкое окружение и мне все становится ясно.

У Иисуса тоже был друг иуда но это не значит что Иисус тоже был таким эта пословица в корне неверна

Гость
#31

Я всегда сужу по друзьям. Был недавно случай, когда я решала, продолжать ли сотрудничество с одной знакомой, т.к. мне категорически не нравилось поведение ее друзей. Если она каждый день общается вот с такими людьми, и ее не тошнит, то это многое говорит о ней самой. Мне было бы омерзительно иметь дела с такими низкими людьми, а ей норм, о чем тут говорить, значит, сама такая же. И периодически она показывала свою настоящую личину, человека, готового приспосабливаться ко всему ради собственной выгоды. Обычный человеческий мусор, короче.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: