Гость
Статьи
Девочки, скажите, …

Девочки, скажите, дружат только одиночки?

С детства дружу с двумя подругами. Думала, что всегда могу расчитывать на этих людей. Когда у кого-то из них были проблемы, работала ушами, поддерживала, у одной из них парень ушел в армию- год выслушивала как ей плохо, вещи перевозить помогала и т.д. Теперь она живет со своим парнем и у меня складывается ощущение, что она просто забила на долгие годы дружбы, а ведь больше 10 лет дружим. Я все понимаю, у неё семья, я к ней не лезу постоянно. Несколько раз встречались большой компанией со всеми друзьями, с её стороны какие-то непонятные шпильки в мой адрес, типа ты вообще сиди и не отсвечивай. Сейчас у меня тяжелый период в жизни, куда ни кинь - везде швах полный, хоть вой, честное слово. Нужна моральная поддержка, а от подруг её не дождешься. Разговариавем по телефону, я говорю, что так и так проблемы, не знаю что делать. Мне быстренько затыкают рот и начинают рассказывать о том, какой у неё парень гад, посуду за собой не моет, бедная она несчастная, пожалейте. При этом человек учится в престижном ВУЗе, не работает, живет с любимым человеком в собственной квартире. Звоню другой подруге, просто поболтать, она меня тоже сливает по-тихому, а еще 2 месяца назад (пока в очередной роман не окунулась) сама названивала. Зато когда у кого-нить случается какой-то косяк, сразу мне звонят, с соседкой из-за место под машины поругалась - караул, спасай. Разочаровываюсь в людях все больше и больше, понимаю, что 12 лет дружбы для них оказались пустым звуком. НГ вот в одиночестве встречаю, они это знают, не удивлдлюсь, если уедут к кому-нибудь в гости и забьют на меня. Извините, что тут разнылась, просто чувствую себя преданной близкими людьми, ближе них никого нет, только мама.

Одиночка
19 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Так и есть: женщины дружат друг с другом только до появления в их жизни мужа. В принципе, и большинство мужчин тоже. После замужества максимум, что они могут: встретиться раз в пару недель поболтать в кафе. И все. И иногда друг с другом созвониться.

Семья заменяет человеку все: муж становится и секс-партнером, и партнером по работе, и подружкой. И еще копится совместное имущество с двух зарплат, и ребенка воспитывают вместе. Если конечно семья более ле менее удачная.

Аленка
#2

К сожалению, Вы правы. Чаще всего дружат до того момента, как у кого-то из подруг не начинается личная жизнь. А потом видятся редко, у каждого своя семья. Кого-то муж не отпускает гулять с подругами, кто-то сам не хочет. Если повезёт дружат семьями. У меня 2 лучшие подруги, одна со школы, другая с института. Мы все замужем уже, нам по 30 лет, видимся редко, живем друг от друга не близко. Но всё равно знаем новости друг о друге, списываемся, созваниваемся, но не так, как раньше это было, когда одинокие были. Вам просто тоже надо устроить личную жизнь, тогда не будет одиноко.

Одиночка
#3

Да я прекрасно это понимаю и не названиваю им постоянно, встречаемся 1-2 раза в месяц, только когда встречаемся, все ждут от меня сочувствия, чтоб я по головке погладила и сказала ты-хорошая, он-козел, а когда я мне нужна такая же поддержка - всем пох, еще и язвить начинают.

Гостья
#4
Одиночка

Да я прекрасно это понимаю и не названиваю им постоянно, встречаемся 1-2 раза в месяц, только когда встречаемся, все ждут от меня сочувствия, чтоб я по головке погладила и сказала ты-хорошая, он-козел, а когда я мне нужна такая же поддержка - всем пох, еще и язвить начинают.

У нас с подругами такого нет. Стараемся поддерживать, даже при наличии мужей.

То, что они к вам так относятся, говорит о том, что вы им по большому то счету стали не нужны. Но вот если они разойдутся с мужьями, то они очень активно захотят снова с вами общаться.. И уже ваше право выбирать: а стоит ли с таким человеком общаться, который хочет общаться только когда никого нет на горизонте?

Аленка
#5

Раз они себя так ведут, значит Вы ошибочно их подругами считаете. Мы друг друга всегда выслушиваем, стараемся успокоить, настроить на лучшее. А у Вас игра в одни ворота, зачем такая "дружба" вообще нужна. Думаю, если Вы выслушивать их не станете, они вообще из Вашей жизни пропадут. А сколько Вам лет?

Одиночка
#6
Аленка

Раз они себя так ведут, значит Вы ошибочно их подругами считаете. Мы друг друга всегда выслушиваем, стараемся успокоить, настроить на лучшее. А у Вас игра в одни ворота, зачем такая "дружба" вообще нужна. Думаю, если Вы выслушивать их не станете, они вообще из Вашей жизни пропадут. А сколько Вам лет?

25

Аленка
#7

А на работе знакомых не завели?

Одиночка
#8

Знакомых - да, но работу меняю часто в последнее время, связи тоже теряются со временем и у нас больше профессиональные интересы, встречаемся и начинается о своем разговор

90 франков
#9

забейте на них.поймите уже что ваши проблемы никому не интересны.лучше свою энергию которую вы подругам отдаете,направьте на устройство своей личной жизни.и пусть у вас тоже появится мужчина который заменит вам ваших подруг.

90 франков
#10

я тоже была в такой ситуации,все подруги при парнях.я им нафик стала не нужна.поначалу переживала.а сейчас занимаюсь только собой.пытаюсь личную жизнь наладить.

Марина
#11

...несосмненно общение с подругами становится меньше, по себе скажу, что есть с которыми я общаюсь и с удовольствием и душу им свою не изливаю, просто милое дружеское общение, но есть парочка (как раз школьные в прошлом близкие подруги), которые честное слово меня задолбали!!! всё общение сводится к тому, что какой муж у неё козёл, а потом начинает меня распрашивать, а как у вас дела, а как в постели, а по какому поводу ругаетесь, НЕ ХОЧУ я это с ней обсуждать, начинает обижаться, когда говорю, что у нас всё хорошо, слышу от неё тяжёлый вздох НУ ХОТЬ У КОГО ТО ХОРОШО. после таких встреч и видится не хочется. потом сыплятся обиды, что я вечно занята, вся в муже. БЕССИТ, я её в первую очередь видеть не хочу! После начинает общим знакомым говорить какая, неблагодарная и т.д. что от меня поддержки не дождёшься и столько грязи на меня вылевает. так что всё зависит от людей, и у меня всегда времени хватит и хватало на подруг с которыми приятно общаться!

Lill
#12

у меня подружка оч. хорошая, поддержала меня в тяжелое для меня время, потом в отпуск со мной смоталась, хотя замужем, все что может, она всегда сделает.

Гость
#13

зависит от женщины. Некоторые мои подруги и после замужества и детей социально активны, а некоторые полностью посвящают себя детям и мужу.

Действительно, бвает сложно поддержать разговор если одна беременна и дома у нее еще муж с ребенком, а у другой на уме карьера, путешествия и новая машина.

Гость
#14

добро пожаловать в жизнь) у меня подруга в 500м живет, дружим 12 лет. Видимся раз в полгода в лучшем случае)

Гость
#15

Была в вашей ситуации. Забудьте о них. Как бы ни было тяжело и больно, не звоните им больше и перестаньте на них надеяться. Занимайтесь собой, старайтесь наладить свою жизнь.

Я знаю ответ!
#16

не тратьте на них свою энергию

Елена
#17

Значит, не настоящие подруги. Наличие семьи не играет роли. Я со своей лучшей подругой дружу уже больше 20 лет. У нас обеих семьи, но более близкого по духу человека, чем она, у меня нет. Видимся мы часто, не реже раза в неделю, и дети с мужем этому не помеха.

Осень
#18

Повезло Вам, Елена, хорошая подруга у Вас, а вот у меня примерно так же, как и у Автора..

Катик
#19

Автор, вычеркивайте их из жизни.

Вообще дружба вещь сложная, потому что трудно найти человека который тебя будет понимать и разделять интересы. Если в общении всё строится только на обсуждении мужиков, и нытье, то это не дружба. Поищите в интернете, даже здесь на форуме. Я например здесь нашла 2-х хороших подруг.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: