Гость
Статьи
Может, я завистливая?

Может, я завистливая?

Привет! Читаю сейчас книгу по психологии. Там очень много информации о причинах зависти. Стараюсь анализировать себя, не завистлива ли я . Вспоминается случай, когда моя подруга встречалась с женатым мужчиной, котрый иногда помогал ей материально. Когда они ругались, она мне изливала душу. Однажды мы встретились в кафе, посидели минут 10, вдруг позвонил он - она тут же стала собираться и быстро побежала к нему. Я сказала : но мы же хотели посидеть вместе, а подруга меня бросила там одну. Когда она приходила ко мне в гости, мы не могли спокойно поговорить, потому что он постоянно названил... КАЖДЫЕ 10 минут! Я ей сказала. что он ее просто использует, что у нее должно быть личное пространство, что он ее не уважает, раз постоянно названивает, зная, что она занята. Она согласилась, но потом рассказала мужчине, что я такое говорила. Он ее убедил, что я ей завидую, что у нее есть такой мужчина, ка к он, потому что я тогда рассталась с мужем и у меня не было парня. она мне это рассказала. Сказала, что так не считает, но после этого стала скрытная какая-то, недоверчивая. Мне казалось, я ей не желала плохого... а может, я такая же завистливая, как все остальные? Короче, меня тогда это очень обидело и я порвала с ней отношения. Уже более двух лет не видела ее и не общалась. Она мне поначалу звонила, но я больше не брала трубку. Слухи доходили от общих знакомых, что мужчина тот нашел новую любовницу, а она одна, замуж так и не вышла..

Helga
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы не завистливая конечно, пытались ведь очевидную правду до подруги донести, что женатик ее использует. Да и чему уж тут завидовать, просто нечему. А вот злорадство у вас присутствует, что подруга теперь в одиночестве.

Керен
#2

У вас что, своей жизни нет, чужие шашни обмусоливать? Конечно вы не зависливая совсем, ни капельки.

гость
#3

я думаю, что каждый человек завидует, абсолютно каждый. это естественно, и в этом нет ничего плохого, при условии:

зависть бывает белая, котрая мотивирует тебя заработать/получить столько же, сколько есть у другого.

и зависть черная, когда тебе обидно, что есть у другого, и тебе хочется, чтоб у него этого не было, и ты делаешь человеку пакости.

Пик
#4

Вы были не совсем правы в том, когда полезли к подруге со своими нравоучениями. Вы думаете, ваша подруга сама не видела, что её используют? видела прекрасно, её просто это устраивало. Подруга в свою очередь была неправа, когда сказала об этом своему мужчине. А что касается зависти, то каждый человек хоть раз в жизни завидует. Просто кто-то позавидует, получит своеобразный стимул и сделает себе жизнь лучше чем у того, кому завидовал. А кто-то так и будет завидовать, грызть себя изнутри, так и не сдвинувшись с места.

гость
#5

Это не зависть, это глупость. Запомите на всю оставшуюся жизнь: НИКОГДА не лезьте в чужую ЛИЧНУЮ жизнь. Это Вам урок.

Лина
#6

Человек и не лез в жизнь другого человека, просто хотел нормального общения..... Урок хороший только в том, что подруг надо выбирать......и обязательно говорить им свое мнение, а так это не подруга, а лицемер струсливый..... Просто корректно все надо делать. Вот говорят же мужики нет женской дружбы-все и подтвердилось, а вы простите ее, чем дальше, тем меньше вообще будет подруг!!!!!!!! Жизнь такая!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: