Гость
Статьи
Платить за подругу …

Платить за подругу проявление дружбы???

Вчера ходили со старой подругой в кафе планировать совместный отдых за границей, а в итоге вышла неприятная ситуация.Я заказала 1 салат и 2 чашки чая. Вышел мой заказ около 700 р.А подруга заказала сырную нарезку, мясную нарезку, гренки, салат, бутылку вина. И когда принесли общий счет оказалось, что там около 5 000 р.Моя подруга положила туда половину и дала мне. Я этого не поняла, посчитала свой заказ - 700 рублей и положила. А подруге сказала, что надо еще. Она посмотрела и вся надулась, стала обижаться, говорить, что мы же вместе сидели, пополам должны платить.Я ела только свой салат и пила только свой чай. Подруга на двоих ничего не предлагала заказать, то есть она сама выбрала, сама заказала и сама ела.В итоге я платить за нее отказалась, и ей пришлось заплатить за себя самой.Я столько слов неприятных услышала, что я очень жадная, что деньги для меня главное, что я на всем экономлю и пр. в том же духе.Подобные ситуации с деньгами уже не первый раз проскакивают в общении.С подругой хорошо общаемся, но когда тема касается денег ее словно что-то подменяет.У меня немного друзей и не хотелось бы разрушать отношения.Подскажите, как себя надо вести в таких ситуациях.Я думаю сейчас о том, что ехать вдвоем с ней отдыхать не надо, иначе все время такое будет.

Ира
63 ответа
Последний — Перейти
Кулема
#1

какая тупая и невоспитанная подруга ООООО

нет, даже если счет пополам - то надо заказывать в рамках, а 5 тыщ это у многих четверть зарплаты.

я бы отшила такую подругу точно, я не терплю давления на себя

один раз я встретилась с бывшим, которого бросила, пошли в кафе, я взяла пирожное и сок, а он наелся там, в итоге нам принесли общий счет, он его взял и озвучивает, сколько мне дать, я кладу. и он кладет. потом уже после я мысленно пересчитала и поняла, что ЯВНО переплатила, этот придурок озвучил мне не мою сумму, а тупо разделил наполопам.

Пися
#2

Чё за кафе с такими ценами? Я из Питра,но 5т. обычно ужин в ресторане на двоих стоит.

не надо ля-ля
#3

не надо за неё платить...и уж тем более с ней ехать в отпуск.....она вас просто использует с выгодой для себя....подруга называется.....у меня такая одна есть....она всегда и везде старается обдурить друзей...именно поэтому я никогда и никуда с ней не ездила......не жалею.....и таких надо ставить на место...вы же работаете, чтобы были деньги....вот и она пусть работает и платит за себя ну и еще за других....она же подруга)

Гость
#4

да тут очевидно всё. не надо ехать с ней никуда, а то тААААК кинет

Ирис
#5

Небывает такого

Гость
#6

я бы с ней на совместный отдых не поехала. она наглая и неумная.

Olivia
#7

У меня в школе такая подружка была. всегда в столовке ела за мой счет. Я как-то стеснялась тогда указать ей, что халява - это не очень хорошее дело в дружбе. Неприятно это все, конечно.

Aнна
#8

Автор, Вы - большая молодец, что не смолчали и что не стали платить. Все правильно.

Я вот так, к сожалению, не умею. Недавно ходили вчетвером в кафе, когда принесли счет, самая крупная купюра была у меня и все стали класть мне деньги. Одна сказала: "О, да ты сейчас еще и наваришься!" А я заплатила ровно в 2 раза больше, чем съела.

Все подметили, что я наварилась, а не то, что меня просто кинули на деньги. Денег не жалко, просто противно.

AD
#9

Если не хотите разрушать отношения, скажите подруге "если планируешь заказывать на двоих, скажи, пожалуйтся, заранее, мы вместе решим, что заказать." Совместный отдых лучше отложить пока не станет ясно, согласна ли она на такие условия. Лучше для заграницы найдите себе более скучную в общении, но более надежную спутницу, если эта не исправится.

Кулема
#10

девчонки, а зачем держаться за подруг? Я так легко с ними расстаюсь, всегда первая, и совсем не жалею, всегда находятся новые

Гость
#11

Странные у вас отношения.На дружбу это вообще не похоже.

Я со своими подругами всегда делю счет только пополам, не представляю,чтобы кто-то из нас села и начала подсчитывать, сколько кто съел.Вернее на сколько.

Если у кого-то трудные времена, можем за раннее обговорить,что бюджетно посидим. Или кто-то угощает другую. Отношение к деньгам-это один из самых важных показателей, я бы не смогла дружить с человеком,у которого другое нежели у меня отношение к деньгам.

Гость
#12
Ира

Я столько слов неприятных услышала, что я очень жадная, что деньги для меня главное, что я на всем экономлю и пр. в том же духе.

Это она жадная - жмотится полностью за себя заплатить, это для нее деньги главное - пытается сэкономить вешая свой личный заказ на другого человека.

В данной ситуации она полностью не права, но, думаю, она знает об этом, просто пыталась сойти за дурочку и разделить свой счет на двоих. Вообще, не хило получается - по ее мнению вы должны были подарить ей 1800.

А в следующий раз, когда возникнет подобная ситуация, сразу отвечайте. Она вам - ты жадная. Вы - это ты жадная, хочешь переложить часть своего заказа на меня. И т.д., главное, не стесняйтесь, она же не стесняется сначала сойти за дуру, а потом обвинить вас.

Гость
#13

Странные у вас отношения.На дружбу это вообще не похоже.

Я со своими подругами всегда делю счет только пополам, не представляю,чтобы кто-то из нас села и начала подсчитывать, сколько кто съел.Вернее на сколько.

Если у кого-то трудные времена, можем за раннее обговорить,что бюджетно посидим. Или кто-то угощает другую. Отношение к деньгам-это один из самых важных показателей, я бы не смогла дружить с человеком,у которого другое нежели у меня отношение к деньгам.

Возможно, вы богачи и 1800 для вас - копейки.

Общий счет нормален, когда либо вместе ели, либо заказы равноценные или близки к тому. Платить 2500, когда поел на 700 - глупо, как и глупо тому, кто наел больше, не предложить разделить счет.

Гость
#14
Гость

Странные у вас отношения.На дружбу это вообще не похоже.

Я со своими подругами всегда делю счет только пополам, не представляю,чтобы кто-то из нас села и начала подсчитывать, сколько кто съел.Вернее на сколько.

Если у кого-то трудные времена, можем за раннее обговорить,что бюджетно посидим. Или кто-то угощает другую. Отношение к деньгам-это один из самых важных показателей, я бы не смогла дружить с человеком,у которого другое нежели у меня отношение к деньгам.

Возможно, вы богачи и 1800 для вас - копейки.

Общий счет нормален, когда либо вместе ели, либо заказы равноценные или близки к тому. Платить 2500, когда поел на 700 - глупо, как и глупо тому, кто наел больше, не предложить разделить счет.

Не считаю себя богачем. Конечно,такие вещи надо изначально обговаривать,также как и дорогой заказ(вроде бутылки вина). Поэтому, я и считаю,что там дружбой и не пахнет. Какие-то случайные знакомые,которые не знают принципы друг друга.в отношении трат.

Гость
#15

я не жадная но тут явно подруга не права

Гость
#16

Надо просит два счета и не парится. Не вы же ее пригласили. Вы вместе решили заити в кафе. Каждыи платить за себя. Дружба дружбои, а денежки врозь

Халва
#17

ушлая подруга)) не пропадет)

а по теме - вы правы, конечно. Ничего подобного никогда не наблюдалось в моих отношениях с подругами. Могу занять немного, даже просто безвозмездно дать денег, когда какая-то серьезная ситуация, но чтобы жрать вот так, простите, за мой счет - нет уж, пусть гражданка ищет себе какую-нибудь лохушку в подруги. С 12 гостем, кстати, согласна. Ваша мадам противоречит сама себе.

Гостья2
#18

мы с подругами ВСЕГДА платим каждая сама за себя

бывает так, что у кого-то финансовые трудности, тогда мы друг друга водим в кафе бесплатно конечно же, но там точно не будет таких заказов, на 2500 и больше ))) ну она может пойдет, рублей на 300-400 максимум чего-то возьмет.. - никто не наглеет,

и такую подругу я бы тоже приструнила, я же не мужчина - оплачивать ее ужины

Зинок
#19

по логике бескорыстной альтруистической дружбы это ОНА должна была предложить за вас, автор, заплатить.

мол, да забей, подруга моя любимая, на свои семьсот рэ, в другой раз меня угостишь!

Зинок
#20

[quote="Халва"]ушлая подруга)) не пропадет)

пропадет. мелочные хабалки всегда в проигрыше.

Агата
#21

Лучше вам не ездить с такой подругой в отпуск, если не готовы все делить "пополам". Я поехала так в отпуск с приятельницей, после отпуска мы перестали общаться вообще. Бог с ним, что она и во Франции и в Германии жила со мной у моих друзей бесплатно, наплевать даже, что она не один раз кошелек забывала, когда платить надо было то в клубе, то в кафе. И платили мы с друзьями. Главное, что она требовала настолько к себе трепетного отношения, вечно ей все не так было, что мои друзья потом мне говорили: "Что за странная девушка с тобой приехала?". Стыдно было, да и не приятный осадок остался после отпуска.

Халва
#22
Зинок

ушлая подруга)) не пропадет)





пропадет. мелочные хабалки всегда в проигрыше.

смотря на кого нарвется

Гость
#23

Я плачу за подруг когда знаю, что вот на данный момент, у них очень туго с деньгами, а Я тащу в ресторан посидеть.

Это проявление заботы (дружбы тоже можно назвать)

гость
#24

а моя подруга вечно пытается за меня заплатить. я всегда отказываюсь, а она все равно платит и отказывается брать мою долю. приходится ей потихоньку в сумку совать. в материальном плане мы одинаково получаем. абсолютно не понимаю ее стремления вечно все оплачивать. когда я оплачиваю за двоих, она мне сразу возвращает свою долю, несмотря на протесты. идиотское положение каждый раз изза этого.

Ира (автор)
#25
Пися

Чё за кафе с такими ценами? Я из Питра,но 5т. обычно ужин в ресторане на двоих стоит.

Наверно это заведение можно к ресторанчику причислить. Вообщем есть у нас рядом с домом места с такими ценами.

Получаем з/п по 30 тысяч, обе замужем. Мужья тоже работают.

У подруги финансовых трудностей ни каких нет, а если есть, и я не в курсе, то зачем заказывать вино за 1700 р (вроде так стоило)

А так в других ситуация - подруга приходит ко мне в гости, просится к интернету, заказывает на несколько тысяч суши (это все без догворенности) и говорит, твой муж же заплатит ? И самое смешное, что он платит, даже если я прошу этого не делать. Даже если подруга заказала, то с точки зрения мужа надо быть гостеприимным и все в этом роде. А по-мойму подруга наглеет, и делает нас дураками.

Было уже такое, что мы пошли вчетвером в кино - мой муж, я и 2 подруги. Муж купил на всех билеты, пока девочки стояли в сторонке. Вторая подруга деньги сразу же вернула, а эта нет.

Да, мы ее не просили деньги, но как будто она не знает, что за нее заплатили.

Ира (автор)
#26

А вот еще смешное - пошли втроем в клуб с подружками, платный вход и каждой дают по бесплатному талону на пиво.

Да не нужен мне этот бесплатный талон.

Но однако так случилось, что все три талона оказались у нее и возвращать она их шутя отказалась.

А еще более смешное. Ходили на шоппинг в торговый центр в магазин, где накопительные карточки. С системой - купил на 6 тысяч, а тебе 400 р на карточку зачислилось, и через 2 недели сможешь взять у них скидку или трусы бесплатно взять по 150 р...

И я купила себе куртку за 3 тысячи, там накопительных баллов должно было быть всего-то 170 р. Когда я стала оплачивать и дала свою карточку, кассир сказал, что Вы же уже дали карточку, и это оказалась карточка моей подруги, которая успела подойти раньше и сказала - сейчас купим, бонусы кидайте на эту карточку.

И мне очень не понравилось. Не жалко мне 170 р, а просто меня сделали какой-то дурочкой. Я попросила деньги перевести мне на карточку, оказалось, это не возможно. В итоге я сделала возврат. И все это было при подруге, которая рядом стояла и не моргнула. А потом сказала, что я такая мелочная, из-за 170 рублей устроила такую мороку.

Гость
#27

а уменай подруга никогда не дает чаевых, только свою сумму положит, но я уже привыкла, у нее ест другие полож. качхества...хотя мой муж ненавидит жадность, говорит жадных человек, жаден до всего и на чувства тоже

#28

Ира, ну Вам в таком случае видимо нравится, что подруга о Вас и вашего мужа в т.ч. ноги вытирает. Ну если нравится, то что темы-то тут создавать? Мы уже поняли, что Вы, простите, бесхарактерная клуша, с низкой самооценкой и над вашей семьей можно глумиться (сс* в глаза, все божья роса). Видимо так. (

Мультик
#29

у нас каждая платит за себя, если только не заказываем на всех, посылайте подругу подальше с такакими закидонами. Когда я была бедная с маленькой з/п, а подруга очень хорошо зарабатывала, без вопросов всегда и везде платила она, но у вас доходы одинаковые и платить за нее вы не обязаны.

Мультик
#30

прочитала что вы пишите выше и обалдела, как так можно позволять с собой обращаться, вы с ума что ль сошли??????

Кулема
#31

автор, да подруга на тебе просто ЕЗДИТ!

ха, я купила суши, твой муж не заплатит? О_о

это как вообще? я бы ответила: а с чего бы моему мужу за твои суши платить, ты ничего не путаешь?

карточку бы ей свою в руки не дала никогда

просто наглей надо быть с такими людьми\

а вообще просто послать, ведь это проще простого!

#32

Это все происходит, потому что такие как автор панические боятся всего. Характера нет, силы воли нет, мужества нет, поэтому списывают все на то, что они якобы очень-очень-очень "добренькие". И конечно, вследствие доброты о них следует всем ноги вытирать, как же иначе. А они будут всем с тайной гордостью о своей доброте, терпении и понимании рассказывать. Автор, не обижайтесь, но сделайте выводы и станьте уже наконец-то самими собой с мужем - нормальными взрослыми людьми. Простите мамочек-папочек и начинайте жить своей жизнью и своим умом.

...
#33

Автор, и после всего этого вы все равно собираетесь с ней куда-то ехать, боитесь ее обидеть, боитесь разорвать отношения.....вы САМ позволяете с собой так обращаться. А она просто пользуется вашими страхами и комплексами. За дружбу не платят. Будут у вас нормальные подруги, не нужно унижаться и терпеть такое только "ой, у меня мало подруг".

#34

А я по-другому вопрос поставлю. Мне вот интересно, автор, вы с ней дружите, значит что-то вас привлекает в этой девице как в человеке. Что именно и какие это качества, если ради них вы готовы терпеть то, что тут описали.

Гость
#35

Она непорядочная,сто процентов. И вы за нее держитесь, потому что мало других друзей. Таких друзей за *** и в музей автор. Терпеть человеческую непорядочность, наглость и бескультурие ... короче говоря посылайте ее нафиг. В этой истории я не нашлани единого момента, хоть как то ее оправдывающего.

гость
#36

Автор, не думаю, что Вы, как тут пишут, безхарактерная. Просто естъ такие наглые люди. У меня были друзья, которые всегда приходили в гости всей семьей, торчали целый день, я кормила их и поила, если чего-то не хватало, они так умело просили деньги и бежали в магазин докупить. А мы давали деньги, были как кролик перед удавом. Потом сами себе удивлялись. Как-то выяснили, что муж подруги умудрился потихоньку у меня и у моего мужа денег взятъ. Терпела долго, потому что были вместе давно и пережили всякие трудности, еще дети нас связывали. Но как-то раз произнесла слово НЕТ. Ах, что? Бунт на корабле? И сразу они нас оставили, мы ведь плохие.

Не скрою, переживали, но пережили, сейчас думаю, какие же мы были дураки. Я злилась на мужа, что он молчит, он злился тихо на меня, что у меня такая подруга. А сейчас все просто отлично, мне гораздо лучше без подруг вообще, все-равно каждая из них будет для себя делать и для своей семьи. И секреты мне не хочется никому рассказывать, да и нет их у меня. А сейчас можно вон и на Вумане все рассказать.

#37
Ира

Вчера ходили со старой подругой в кафе планировать совместный отдых за границей, а в итоге вышла неприятная ситуация.Я заказала 1 салат и 2 чашки чая. Вышел мой заказ около 700 р..

Не ходите с ней по барам просто, а так общайтесь и проверте ее. У меня похожая ситуация, и когда "подруга" вЁшла замуж и муж уже давал деньги, то я оказалась не нужна. Но я рада что так окончилось, не нужно мне таких подруг.

AD
#38

Смешно. "Подруга" специально подсуетилась ради несчастных 170 рублей, а автор оказалась мелочной. И еще планировала с этой дамой за рубеж ехать. Автор, вы почему так себя не уважаете-то?

Гость
#39

так она че одна бутылку вина выпила и сырную и мясную нарезку, гренки сьела?

Пися
#40

Да уж...,) хабалка ваша подруга,я бы ей высказала все,что думаю...)

Ира (автор)
#41
Нэнси Дрю

А я по-другому вопрос поставлю. Мне вот интересно, автор, вы с ней дружите, значит что-то вас привлекает в этой девице как в человеке. Что именно и какие это качества, если ради них вы готовы терпеть то, что тут описали.

Я очень общительная и вместе с этим мне трудно заводить новых друзей.

У меня особое чувство юмора.

Из всего моего круга общения мои шутки понимает мой папа, эта подружка и ее муж. Мы с ними как будто на одной волне, общее чувство юмора и общаться очень интересно.

У меня еще есть две подруги, мы хорошо к друг другу относимся, но они совсем лишены чувства юмора, общение выходит пресное. Они мне кажутся занудными, часок побудем вместе, и мне от них хочется бежать.

С мужем два года живем, он тоже не понимает мой юмор. После каждой шутки либо обижается, либо сосредоточенно думает, что же я имела ввиду...

И у меня разный стиль общения с папой, подружкой, о которой тема и моим мужем и остальными друзьями. Со вторыми шутить вообще нельзя, а то непременно неправильно поймут, обидятся.

До мужа был любовник, с которым мы друг друга понимали, болтали на протяжении 4-х лет часа по 2-4 в день. А потом расстались, и мне одиноко до сих пор. Всмысле не любовника не хватает, а именно общения.

Без подруги совсем будет грустно, не с кем погворить.

Еще есть знакомая, с которой мне очень интересно, но у нее закидонов больше, чем у этой.

Ира (автор)
#42
Гость

так она че одна бутылку вина выпила и сырную и мясную нарезку, гренки сьела?

Ну она не все съела, не все выпила. С собой еще потом попросила упаковать.

Кто писал, что я позволяю об себя вытирать ноги. Я бы так не сказала, потому что я же не отмалчиваю такие ситуации, а каждый раз выясняю. Говорить нет у меня получается. Я и тактику продумываю на все случаи, чтобы у ней "ездить на мне верхом" не выходило. Например билет в кино теперь покупаю не на двоих, а один себе. В общепите раздельные заказы...

Обидно, вроде единственная подруга, с которой так хорошо общаемся, и тут такая наглость непробиваемая...

Ира (автор)
#43

Кстати она на подарки очень щедрая, в гости, когда я к ней прихожу, меня тоже угощает, ничего не жалеет.

Но почему-то ей нужны чужие талончики на бесплатное пиво, скидка на 170 рублей...

#44

Тогда в вашей ситуации выход только один: строить отношения так, чтобы не оказываться в местах, где нужно за что-то платить. Иными словами, нужно делать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Это в случае, если все же ее плюсы перевешивают минусы, а судя по всему, у вас именно к такому варианту большая склонность.

Мирка
#45

да уж. вот это подружка. Думаю вам нужно другое общение, тут вряд ли что измениться.

Верный
#46

Ира платить за дружбу конечно не надо.

Просто следите что бы под высокими лозунгами не заганяли в не равные условия.

Ваша подруга видимо думает только о себе. И так как она не беспомощная не стоит сажать ее на плечи.

Масяня
#47

Странный подход счет делить пополам. Попробуйте в следующий раз заказать больше нее, выпивки допустим себе дорогой и предложите счет разделить пополам) Из моего окружения еще никто такого не предлагал. Каждый платит сам за себя. Иногда угощаем друг друга чем-то, коктейлем например, но не целым ужином в ресторане. Не люблю платы за меня с оговоркой, "в следующий раз ты угощаешь", тк я просто могу забыть, а человек может помнит и обижается втихаря.

Попробуйте обсудить с подругой тему денег, мол дружба дружбой, шутки шутками, а деньги деньгами. Объясните ей что любите ее и тд, но хотели бы платить за себя. Что вам так удобнее. Да я бы сказала, что я экономная и жадная) У меня есть подруга, которая так и говорит) Она действительно такая) для себя удавится) но на чужой счет не посягает) Все прекрасно с ней общаются) обид нет) кому какое дело, экономит она, или транжирит)

Попробуйте объяснится с подругой, все обговорить.

Гость
#48
гость

а моя подруга вечно пытается за меня заплатить. я всегда отказываюсь, а она все равно платит и отказывается брать мою долю. приходится ей потихоньку в сумку совать. в материальном плане мы одинаково получаем. абсолютно не понимаю ее стремления вечно все оплачивать. когда я оплачиваю за двоих, она мне сразу возвращает свою долю, несмотря на протесты. идиотское положение каждый раз изза этого.

Я думаю она *** и таким образом просто за Вами ухаживает. Я серьезно

Анечка
#49

Странная она у вас какая-то. Могу посоветовать только не ходить с ней в кафе (а лучше не дружить с ней, нафиг такая вообще нужна). Мы вот с подружкой всегда сами за себя платим, но если у неё трудности, то я могу заплатить, ведь я знаю, что потом она меня поведёт. И если мы с ней ходим в магазин например, то я всегда покупаю ей и мне шоколадку или ещё что-нибудь (мы с ней обе сладкоежки жудкие).

38 попугаев
#50

Официанту говоришь "Счет раздельно" и никаких проблем