Гость
Статьи
как интроверту стать …

как интроверту стать экстравертом?

как интроверту стать экстравертом?

etr
63 ответа
Последний — Перейти
Олюня
#1

А зачем? Смысл ломать себя? Ничего из этого не получится.

Гостья
#2

Никак

Гость
#3

Заставлять себя интересоваться жизнью и проблемами других, как следствие сопереживать, помогать, учавствовать в жизни других... больше общаться... Эт для начала, базовое так сказать.

табуретка
#4

как из птички сделать рыбку?

Nero
#5

Да никак, хоть шкуру обдерите. Ну можете всю жизнь ломать комедию, что вы в восторге от постоянного общения и круговорота событий вокруг вас. Но периодически будет возникать желание запереться в темной уютной кладовке...И чтоб окружающие сгинули на пару дней вообще. Максимум - пусть птички на газоне чирикают. Но негромко. Я - придуривающийся интраверт.

Гость
#6
etr

как интроверту стать экстравертом?

берешь 5-6 столовых ложек чая на стакан воды, кипятишь 10-15 минут и маленькими глоточками пьешь

Гость
#7

Да вот как раз другого человека переделать не возможно. А вот над собой работать можно и нужно. Я вот только в 30 поняла, что мне все остальные по-фигу, я только на себе зациклена. Хотя и подруги есть. А вот пришла к нам на работу полная моя противоположность и за месяц все про всех занала (о чем я даж не догадывалась, за 10 лет работы), со всеми дружит. А обо мне всю жизнь: "холодная... свысока... и т.п.".

Ведь можно, просто телефонный разговор начинать не "про себя", а спросить ты как, а чем закончилось у тебя то-то то-то.... Просто проявлять интерес к другим. И к тебе действительно люди потянутся. И тебе самой приятно. Это реально для меня стал новый и положительный опыт.

Nero
#8

Ну холодная и свысока - не всегда плохая репутация. Хоть пару тыс евро до получки занять не будут просить. А в отношении проявления "сердечности" в отношениях, хоть по телефону, хоть как - так все интраверты этому научаются годам к 28-30, я думаю. Хотя прекрасно понятно, что это не волнует. Ну ведь не хочется иметь репутацию асоциального типа, мешает это..

#9
etr

как интроверту стать экстравертом?

Экстравертом, конечно, стать не получится у интроверта, но в ответе ╧7 общая мысль передана верно: часть энергии необходимо перенаправить на то, чтобы интересоваться не только своими внутренними мыслями, эмоциями, переживаниями, желаниями, но и узнать то же самое про других людей. Конечно, у интроверта вряд ли будет когда-нибудь 500 номеров друзей в меню сотового телефона, но 2-3 друга вполне можно найти. Следует помнить и про плюсы дружбы с вами - интроверты обычно отличаются уравновешенностью и спокойствием, многие люди высоко ценят такую ровную, крепкую, надежную дружбу.

Олюня
#10
Гость

Да вот как раз другого человека переделать не возможно. А вот над собой работать можно и нужно. Я вот только в 30 поняла, что мне все остальные по-фигу, я только на себе зациклена. Хотя и подруги есть. А вот пришла к нам на работу полная моя противоположность и за месяц все про всех занала (о чем я даж не догадывалась, за 10 лет работы), со всеми дружит. А обо мне всю жизнь: "холодная... свысока... и т.п.".

Ведь можно, просто телефонный разговор начинать не "про себя", а спросить ты как, а чем закончилось у тебя то-то то-то.... Просто проявлять интерес к другим. И к тебе действительно люди потянутся. И тебе самой приятно. Это реально для меня стал новый и положительный опыт.

Прочитала про вашу коллегу - как будто с моей подруги списан портрет! Я помогла ей устроиться в компанию, где работаю уже 7 лет. Коллектив - 35 человек. Из них дружу только с 1 (не считая упомянутой подруги), более-менее близко общаюсь с 5-7 и не более. Остальные мне по боку и я не скрываю это. А подруга, уже через неделю работы у нас, начинала день с обхода кабинетов и приветствия всех, а заканчивала прощальным обходом...Перед Новым годом попросила у меня телефоны ВСЕХ сотрудников, чтобы обзвонить их и поздравить...

После этого я поняла, что являюсь экстравертом. Есть люди, с которыми я готова общаться круглые сутки и по которым способна скучать, но таковых в моей жизни единицы.

Farys Nyan Nyan
#11

Никак. Меня хватает максимум на 3-4 дня активного общения, потом просто необходимо чтобы меня оставили в покое. Могу спокойно пару недель сидеть дома, с книжкой, фильмом и т.д. особеннно зимой, еще и на пары в универе забиваю. Друзья постоянно говорят что я как хомяк постоянно сижу в своей норе и сплю, но мне все равно..

Гость
#12

никак. даже не пытайтесь. это свойство личности не поддается изменению также как и темперамент.

Гостья
#13
Nero

А в отношении проявления "сердечности" в отношениях, хоть по телефону, хоть как - так все интраверты этому научаются годам к 28-30, я думаю.

Ну да....

Меня все считают "человеком-зажигалкой". Могу переговорную компанию вытянуть, могу корпоратив замутить, могу выступить перед аудиторией или стать душкой для любого человека - будь ты хоть зануда, хоть малолетний панк.

То, что я УСТАЮ ОТ ЛЮДЕЙ знают четыре человека - муж, родители и одна коллега догадывается. Интроверт с элементами аутизма. После контактов с "чужими" отхожу дома, как с похмелья. Забиться в угол; накрыться одеялом и пусть никто не подходит.

Но цирк "чужим" устроить могу, если надо....

Гость
#14

наверное, переделать себя невозможно..

но быть интровертом не так уж и плохо..сидишь себе, работаешь работу, дома книжки, кино, гуляки с мужем, хорошо, если муж тоже интроверт (как у меня), раз в месяц посиделки с подружками..

но работать над собой нужно, конечно, чтобы не стать социопатом

Олюня
#15
Гостья

Ну да....

Меня все считают "человеком-зажигалкой". Могу переговорную компанию вытянуть, могу корпоратив замутить, могу выступить перед аудиторией или стать душкой для любого человека - будь ты хоть зануда, хоть малолетний панк.

То, что я УСТАЮ ОТ ЛЮДЕЙ знают четыре человека - муж, родители и одна коллега догадывается. Интроверт с элементами аутизма. После контактов с "чужими" отхожу дома, как с похмелья. Забиться в угол; накрыться одеялом и пусть никто не подходит.

Но цирк "чужим" устроить могу, если надо....

Я такая же. Развеселю любую компанию, к тому же работа вся построена на общении (журналист), всегда много и активно общалась, но внутри я другая. Мне не бывает скучно и одной.

Гостья
#16
Nero

Ну ведь не хочется иметь репутацию асоциального типа, мешает это..

Мне моя коллега дарит подарки на праздники.... Мелкие но приятные.

А я ей - ни фига. Не потому, что я жадная (боже упаси), просто я постоянно забываю. Вот щас вспомнила, что на 8 марта сказала ей "слушай, а я опять про тебя забыла". Но она уже вроде как привыкла...

Гость
#17

Почитала ветку. Многие берут крайние позиции. Смотрите- позиция экстраверсии и интраверсии можно представить как ось х. , то есть с разными значениями выраженности. от 0 начинается интроверсия и идет допустим до 10, от 11 начинается экстраверсия и идет до 20. Так вот каждый интроверт и экстраверт имеет либо ярко выраженные свой-ва,либо средние, либо заниженные. Крайние позиции тяжелы для обоих типов. Интроверты на позиции от 0 до 3-4 часто бывают именно асоциальными,чрезмерно замкнутыми в себе,абсолютно не общительными. Экстраверты на позициях от 17-20 абсолютно не умеют общаться сами с собой,абсолютно не умею подвергать анализу свои чувства и эмоции и самое главное -плохо понимают других,потому что не понимают себя! И главно забыла-есть еще ИМБОВЕРТЫ-это средние значения, самая гармоничое значение для личности, т. е и общается человек нормально с людьми и при этом не тухнет в своем внутреннем мире.

Гостья
#18
Олюня

но внутри я другая. Мне не бывает скучно и одной.

Самое правильное определение.

А что еще для счастья нужно? Ну, со временем, еще семья - родители, муж, дети.

И дай бог, чтобы они тебя понимали и не насиловали.

Гость
#19

могу всех обрадовать, сказав,что больгинство людей имеют именно средние значения по шкале интро-экстраверсии, т. е являются Амбовертами. В прошлом сообщении опечаталась .Правильно Амбоверсия,а не Имбоверсия.

Гостья
#20
Гость

И главно забыла-есть еще ИМБОВЕРТЫ-это средние значения, самая гармоничое значение для личности, т. е и общается человек нормально с людьми и при этом не тухнет в своем внутреннем мире.

Ссылочку на первоисточник можно?

Или это очередные ночные фантазии по типу "да что мне Юнг, я сама себе Юнг"

Гость
#21

автор, вы можете постараться сдвинуться по шкале к значениям амбоверсии, для этого надо стараться больше анализировать за окружающим вас миром, допустим,едите в транспорте, и не уходите в себя,в свои мысли, а наблюдаете за людьми, за вещами,явлениями,что вокруг вас, просто наблюдаете и при этом не пытаетесь заменить это своими внутренними смыслам. Это тяжело!Это очень тяжело! Потому что Вы постоянно будете уходить в себя,как бы соскальзывая как на льду. Попытыйтесь еще тренироваться в общении с людьми, допустим в компании сидите, и тупо наблюдайте за другими, с интересом слушайте без каких-либо СВОИХ оценочных суждений,позиций и главное забудьте в этот момент про себя-что вы чувствуете, как себя себя вы ощущаете в этом коллективе, не думайте как именно вы выглядите, не витайте где-то в своих мечтах, мыслях, а полностью сфокусируйтесь на том что видите и слышите. Экстравертам на крайних позициях можно пожелать только обратного-больше анализировать свой внутренний мир, это кстати горааааааздно тяжелее.

Олюня
#22
Гостья

Самое правильное определение.

А что еще для счастья нужно? Ну, со временем, еще семья - родители, муж, дети.

И дай бог, чтобы они тебя понимали и не насиловали.

Муж у меня интраверт, но он на меня не давит. э

Гость
#23
Гостья

Ссылочку на первоисточник можно?

Или это очередные ночные фантазии по типу "да что мне Юнг, я сама себе Юнг"

какую ссылочку? я психолог и пишу что уже знаю СВОИМИ СЛОВАМИ. если интересно почитать научный текст-ищите сами.

Гость
#24

Кстати именно Карла Юнга и ищите)) Он основоположник того, о чем мы тут толкуем)

Гость
#25

КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ

по К. Юнгу,

Экстраверты - люди, потребности которых направлены вовне. Это активные, контактные, с массой знакомых, не терпящие одиночества люди, любящие смену обстановки, путешествия, не интересующиеся своим здоровьем, берущие от жизни все, что она дает в настоящий момент. Экстраверт - это душа компаний, гурман, вечный и неутомимый анекдотчик и тамада, прямой, открытый, всем понятный, в повседневной жизни ориентирующийся на обстоятельства, а не на субъективное мнение.

Интроверт - обращенный внутрь, в себя, замкнутый, отгороженный от окружающих человек, долго и мучительно анализирующий все события, везде ищущий второй смысл, подтекст. Он, как правило, имеет одного-двух друзей, предпочитает одиночество, трудно устанавливает контакты, не меняют свои привычки. Интроверт - тревожный, мнительный человек, прислушивающийся к малейшим болям и неприятным ощущениям в своем теле.

К типичным экстравертам К. Юнг отнес Ч. Дарвина и Ж. Кювье, опиравшихся в своей деятельности на факты, стремившихся к "широкому полю объективной действительности".

В противоположность им И. Кант и Ф. Ницше отнесены к интровертам, ибо они обращались к субъективным факторам в решении своих проблем, игнорировали объективную реальность, критиковали познание как таковое.

Между этими крайними типами здоровых людей стоит амбоверт - человек, имеющий в равной степени черты экстра- и интроверта.

Гостья
#26

У меня тоже муж интроверт. Вот с ним мне классно.

Мама интроверт. С ней мне не так спокойно, как с мужем, но мы друг друга немного понимаем. А папа - экстроверт. И меня пытался переделать. Вот с ним - ахтунг, ахтунг.... Я не могу смеяться два часа подряд, не могу запоминать ФИО всех знакомых, не могу одновременно говорить по телефону и поддерживать дружескую беседу вне телефона. Но на раз в месяц нас хватает. Да и он вроде уже махнул рукой...

Гость
#27

так уж и быть)))) нате вам "ссылочку")))))из своего электронного учебника со времен студенчества)) очень уж мной эта тема всегда была любима))

Гость
#28

"ссылочка" выше))

Гостья
#29
Гость

ГостьяСсылочку на первоисточник можно?

Или это очередные ночные фантазии по типу "да что мне Юнг, я сама себе Юнг"

какую ссылочку? я психолог и пишу что уже знаю СВОИМИ СЛОВАМИ. если интересно почитать научный текст-ищите сами.

К "своим" словам можно приложить "свои" публикации или научные работы?

Или опять же таки "имброветр - это потому что я так захотела" ?

Олюня
#30

Ой, я извиняюсь - ошиблась: муж ЭКСТРАВЕРТ, причём ярко выраженный. Ему постоянно нужна компания, общение... Я общаюсь по мере нужды, блзко подпускаю немногих. Но как-то привыкли мы к поведению друг друга.

Nero
#31
Гость

ГостьяСсылочку на первоисточник можно?

Или это очередные ночные фантазии по типу "да что мне Юнг, я сама себе Юнг"

какую ссылочку? я психолог и пишу что уже знаю СВОИМИ СЛОВАМИ. если интересно почитать научный текст-ищите сами.

Это почему это? подобная амбициозность не склонна для тех, чьи знания имеют совершенно определенные отсылки к известным признанным источникам. или вы основоположник нового течения в психологии? Я вот специалист по таможенному оформлению, признанный и оплачиваемый соответственно. Я что - сама себе Таможенный кодекс России плюс еще четыре страны Евросоюза?

Груша
#32

а зачем быть экстравертом. Интроверт это же такое богатство внутренннего мира.

Гость
#33
Гостья

ГостьГостьяСсылочку на первоисточник можно?

Или это очередные ночные фантазии по типу "да что мне Юнг, я сама себе Юнг"

какую ссылочку? я психолог и пишу что уже знаю СВОИМИ СЛОВАМИ. если интересно почитать научный текст-ищите сами.

К "своим" словам можно приложить "свои" публикации или научные работы?

Или опять же таки "имброветр - это потому что я так захотела" ?

выше я вам привела выдержу из Карла Юнга.

Гостья
#34
Гость

"ссылочка" выше))

Это не ссылочка... Это цитата не пойми чего не пойми откуда.

Ссылочку на первоисточник можно? (Первоисточник - не ваш "электронный учебник", если что...)

Гость
#35
Nero

ГостьГостьяСсылочку на первоисточник можно?

Или это очередные ночные фантазии по типу "да что мне Юнг, я сама себе Юнг"

какую ссылочку? я психолог и пишу что уже знаю СВОИМИ СЛОВАМИ. если интересно почитать научный текст-ищите сами.Это почему это? подобная амбициозность не склонна для тех, чьи знания имеют совершенно определенные отсылки к известным признанным источникам. или вы основоположник нового течения в психологии? Я вот специалист по таможенному оформлению, признанный и оплачиваемый соответственно. Я что - сама себе Таможенный кодекс России плюс еще четыре страны Евросоюза?

выше читайте.

Груша
#36

Можно только уменьшить интровертность но стать экстравертом нельзя. И кстати интроверты более цельные личности. Не знаю может кто писал ,но интроверты общительны! я по себе сужу . Их больше интресуют что ли эмоции человека и выбирают они из толпы одного -2 людей.А экстраверты нужна толпа и еще они любят командовать

Гостья
#37
Груша

а зачем быть экстравертом. Интроверт это же такое богатство внутренннего мира.

Общество обязывает.... Вот и приходится мимикрировать. А потом отходить....

Гость
#38
Гостья

Это не ссылочка... Это цитата не пойми чего не пойми откуда.

Ссылочку на первоисточник можно? (Первоисточник - не ваш "электронный учебник", если что...)

здесь уж ищите сами труды Карла Юнга)) что мне вам ссылки на его труды покидать или скинуть их в электронном варианте?)) а сами пальчиками набрать в яндексе-Карл Юнг, аналитическая психология и найти ссылочки на его труды никак да? Чего Вы наезжаете? Я вам привела достоверные данные.

Олюня
#39
Груша

Не знаю может кто писал ,но интроверты общительны! я по себе сужу . Их больше интресуют что ли эмоции человека и выбирают они из толпы одного -2 людей.А экстраверты нужна толпа и еще они любят командовать

Всё верно на 1000% !!!

Гостья
#40
Груша

Можно только уменьшить интровертность но стать экстравертом нельзя. И кстати интроверты более цельные личности. Не знаю может кто писал ,но интроверты общительны! я по себе сужу . Их больше интресуют что ли эмоции человека и выбирают они из толпы одного -2 людей.А экстраверты нужна толпа и еще они любят командовать

Общительный интроверт.... ага. Замкнутый экстроверт, ну да....

Лишь бы идентифицировать себя... ХотьОвен, хоть интроверт.

Боюсь, поколебать вашу уверенность в справедливости школьных учебников, но большинству людей не свойственна ни экстроверсия ни интроверсия, если что...

Девочки, отнесите во двор и сожгите свои учебники, написанные такими-же неумными девочками, скатанные с третьего источника после второго перевода.

Nero
#41

Дамы, сжигаем все и экзальтируем по поводу пыльных теорий Юнга с его эскизом личности. Ура, да здраствует!

Nero
#42

Кстати, почему никто до сих пор не упомянул Фрейда? Его же можно прилепить к чему угодно, очень удобно..

Гостья
#43
Nero

Кстати, почему никто до сих пор не упомянул Фрейда? Его же можно прилепить к чему угодно, очень удобно..

А к чему его прилеплять? У дядьки было всего два пациента, на них вся теория психоанализа и базируется....

Гостья
#44

Хотя, его идея с эго и альтерэго - хорошая штука. Только до сих пор не поняла, куда ее прилепить....

Гость
#45
Nero

Кстати, почему никто до сих пор не упомянул Фрейда? Его же можно прилепить к чему угодно, очень удобно..

а что Фрейд? Фрейд например доказал, что все люди в душе бисексуальны

http://ru.wikipedia.org/wiki/Врождённая_бисексуальность

Гостья
#46

Побойтесь бога, не цитируйте Викпедию... ))))

Ну если цитируете, цитируйте оригиналы, а? (я не зануда, я так - прикидываюсь).

Гость
#47
Гостья

Побойтесь бога, не цитируйте Викпедию... ))))

Ну если цитируете, цитируйте оригиналы, а? (я не зануда, я так - прикидываюсь).

пробовали. книжка в дисковод не влазит

#48
Nero

Да никак, хоть шкуру обдерите. Ну можете всю жизнь ломать комедию, что вы в восторге от постоянного общения и круговорота событий вокруг вас. Но периодически будет возникать желание запереться в темной уютной кладовке...И чтоб окружающие сгинули на пару дней вообще. Максимум - пусть птички на газоне чирикают. Но негромко. Я - придуривающийся интраверт.

согласна. природу не обманешь. можно на время притворится, но потом потянет на старое, просто устанешь от общения многочисленного, все силы и энергию вытянет. это такой тип личности. кому-то компании, кому-то уединение.

Гость
#49

Это у психологов надо спросить. Как они считают, возможно ли такое превращение... Сама я тоже интроверт, хочу быть пообщительнее, поактивнее. Это для работы хорошо, а то только и слышу нарекания, что я "не шустрая".

Гость
#50

[quote="Гость"]а что Фрейд? Фрейд например доказал, что все люди в душе бисексуальны

http://ru.wikipedia.org/wiki/Врождённая_бисексуальность[/quo​te]

В задницу Фрейда с его анальными стадиями развития.

Следующая тема