Гость
Статьи
Вот такая ситуация со …

Вот такая ситуация со взрослым сыном бывшей подруги... Имею ли я право ввязываться?

Мы вышли замуж в один год, в один год родили детей, дети ходили в один класс одной школы. Не то что были подруги-не-разлей-вода, скорее близкие приятельницы. Потом я перевела дочь в другую школу, переехали. Рассказывают про мою подругу, назовём её Катя, про её сына, допустим, Серёжа. С мужем Катя развелась (я знала ещё до переезда) и пустлась во все тяжкие. Клубы, рестораны, мужчины. Сама умная, серьёзная, рассчётливая. Ладно, отдыхает от семейной жизни, от мужа-кобеля, замуж не хочет, я понимаю) Но полностью забила на сына. Ночует иногда у мужиков, иногда работает в ночь, летом живёт на даче. А сын нюхает клей, капает какую-то отраву, чтобы догнаться, не ест практически ничего. Катя не может не видеть, т.к. приходит в грязную, прокуренную квартиру. И не принимает никаких мер. Живёт на полную, но для себя. Отец Серёжи - то же, в отрыве. Парню сдавать ЕГЭ, а он в школе не был с марта. Мне звонят родители серёжиных одноклассников (с ними со всеми остались тёплые отношения, перезваниваемся) и говорят - поговори с Катей! А я не знаю что сказать.... И стОит ли? И вообще не понятно как она, умная и грамотная, могла ТАКОЕ допустить! Буду рада любым комментам((((

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Анастасия
#1

Конечно поговорите!!! Хотя бы попытайтесь ее вразумить!! Максимум, что она скажет, что это не ваше дело, но Вы хотя бы попытаетесь.

табуретка
#2
Автор

Сама умная, серьёзная, рассчётливая.

чё-то с остальным не вяжется

Терпкая
#3

Так она что, тоже спивается? А на работу тоже забила?

Мое ИМХО: если вы с ней поговорите, то ничего не потеряете, если вас пошлет - так она и не близкая подруга.

С другой стороны, может тут глубокая подсознательная ненависть к сыну, он ей напоминает о муже или она считает его ошибкой, виноватым в нейдавшейся жизни, поэтому она так равнодушна, тогда вы их потеряли.

Гость
#4
Автор

Сама умная, серьёзная,

девушка, вас не долечили! фигассе она умная!

варя
#5

ещё одна променяла сына на х..уй, жалко и её ,так как многое потеряла ,и уже не вернёшь,и сына, советую вам её хорошо встряхнуть по щекам прям надавать,опомнись дескать,можно ведь иметь любовника и не одного и быть при этом очень хорошей мамой ,заботливой,и женщиной конфеткой,непонимаю я этого пьяного угара и кучи не понятно каких мужиков,надо жить красиво выбирать лучшее,чтоб самой себе противно не было,и не было о чём жалеть.

Автор
#6

Да, она умная. Я её знаю со школьной скамьи. Расчёт всегда присутствовал. И замуж по расчёту. И серьёзно сыном занималась, семьёй. Дачу строили, помню. Профессиональные хобби. Сейчас, если не сказала выше об этом, мы с ней не общаемся, но если позвоню, она, думаю, обрадуется. И не спивается, почему если развелась и развлекается, то спивается? У неё хватит мозгов не опустить себя. Мне непонятна позиция с сыном...

Про бессознательную ненависть к сыну - верно. Может и так.

Гость
#7
Автор

Да, она умная.

это видно.

а вам надо серьезно лечиться если эта тупая проб.лядь - умная

Автор
#8
варя

ещё одна променяла сына на х..уй, жалко и её ,так как многое потеряла ,и уже не вернёшь,и сына, советую вам её хорошо встряхнуть по щекам прям надавать,опомнись дескать,можно ведь иметь любовника и не одного и быть при этом очень хорошей мамой ,заботливой,и женщиной конфеткой,непонимаю я этого пьяного угара и кучи не понятно каких мужиков,надо жить красиво выбирать лучшее,чтоб самой себе противно не было,и не было о чём жалеть.

Вот я тоже не понимаю(((( Причём как-то резко. То идеальная мать, хозяйка, жена. А то сразу наоборот, после развода. Она красивая, 41 год ей, но востребована среди мужчин и намного моложе, и старше, и ровесников. Как будто подменили. И на сына наплевать, еду привозит отец, но тоже на "отстань". А дома говорят такое! Ступни ног прилипают с немытому годами полу, стены не пойми в чём. Как можно возвращаться в такую квартиру!!!!!!! Женщине! Хотя, надеюсь, это выдумки больше, очень надеюсь.

сама мама
#9

поговорить конечно надо,обязательно...и с ней,и ,может.с отцом мальчика...Возможно что то еще можно сделать.Может,отправить ребенка пожить к отцу если мать не справляется.Помнится,брата моей бывшей одноклассницы родители отправили в какое-то военное училище типа интерната,туда брали класса с седьмого-восьмого.Тоже по причине плохо управляемого поведения,хотя сама семья очень приличная.Короче.организовать пацану какой-никакой контроль

АНКОР
#10

Жаль пацана, но сколько можно сопли подтирать? Почему он выбирает не учебу, а клей? Он далеко не ребенок, это с ним надо разговаривать. Вы ей просто намекните, что общественность волнуется, так и до Детской комнаты дойдет. Ничего так - в выпускном классе лишиться родительских прав? Поговорите с ней, правда.

Автор
#11
сама мама

поговорить конечно надо,обязательно...и с ней,и ,может.с отцом мальчика...Возможно что то еще можно сделать.Может,отправить ребенка пожить к отцу если мать не справляется.Помнится,брата моей бывшей одноклассницы родители отправили в какое-то военное училище типа интерната,туда брали класса с седьмого-восьмого.Тоже по причине плохо управляемого поведения,хотя сама семья очень приличная.Короче.организовать пацану какой-никакой контроль

С отцом бесполезно. Он сам по себе, бабником всегда был, а теперь вообще дорвался. Она вот тоже дорвалась... Пишу, и не понимаю до сих пор, что про неё! Как начать разговор. Я у неё всегда совета спрашивала. Она же видит куда катится сын... Военное училище - дело хорошее. Может с него и начну.

Автор
#12
АНКОР

Жаль пацана, но сколько можно сопли подтирать? Почему он выбирает не учебу, а клей? Он далеко не ребенок, это с ним надо разговаривать. Вы ей просто намекните, что общественность волнуется, так и до Детской комнаты дойдет. Ничего так - в выпускном классе лишиться родительских прав? Поговорите с ней, правда.

Я боюсь, что она в неадеквате. Наверное решила, что да, хватит сопли вытирать. Но резко так, без перехода. Мальчик всегда был инфантилом. Вероятно, духовная связь у них слабая, у меня дочь, мне не понятно как там с сыном должно быть. Я вот думаю - она устала от семейных забот и сейчас просто живёт, не хочет возвращаться в бытовуху, воспитание ребёнка - та же бытовуха.

Автор
#13

Пойду спать. Поздно уже, утром подумаю что сказать и как преподнести.

Гость
#14
Автор

Да, она умная. Я её знаю со школьной скамьи. Расчёт всегда присутствовал. И замуж по расчёту. И серьёзно сыном занималась, семьёй. Дачу строили, помню. Профессиональные хобби. Сейчас, если не сказала выше об этом, мы с ней не общаемся, но если позвоню, она, думаю, обрадуется. И не спивается, почему если развелась и развлекается, то спивается? У неё хватит мозгов не опустить себя. Мне непонятна позиция с сыном...



Про бессознательную ненависть к сыну - верно. Может и так.

Автор, вы сама-то в адеквате?? Какой расчёт присутствовал? Развестись, уйти в загул и сына-наркомана воспитать? ... Уж лучше не говорите с ней ни очём. Ничего умного сказать вы всё равно не сможете.

АНКОР
#15

Сынок точно инфантил - до сих пор берет пример с родителей, ушел в отрыв. Эти подростки используют любой повод для балдежа. Мать для него уже не авторитет, тут только школа и милиция может надавить. Из школы могут и отчислить после не сданных экзаменов. Надо мамаше к директору идти.

Гость
#16
АНКОР

Сынок точно инфантил - до сих пор берет пример с родителей, ушел в отрыв. Эти подростки используют любой повод для балдежа.

бред не пиши дура

мать которая пьет, плядует и не видит ребенка месяцами это не "любой повод" и не подростковые заморочки.

семья гопников, пусть автор не втирает про "умницу-красавицу"

Клава Мониторовна
#17

Конечно автор надо бить в колокола. поговорите с ней, и чем серьезнее, тем лучше. Не бойтесь обидеть, побольше аргументов.

Гостья
#18
Автор

Я боюсь, что она в неадеквате. Наверное решила, что да, хватит сопли вытирать. Но резко так, без перехода. Мальчик всегда был инфантилом. Вероятно, духовная связь у них слабая, у меня дочь, мне не понятно как там с сыном должно быть. Я вот думаю - она устала от семейных забот и сейчас просто живёт, не хочет возвращаться в бытовуху, воспитание ребёнка - та же бытовуха.

У нее кризис среднего возраста, судя по всему. Вот она и пустилась во все тяжкие. Всю жизнь жила для кого-то: для мужа, для ребенка, а сейчас начала жить для себя. После того, как муж ее предал.

Гость
#19
Автор

Вот я тоже не понимаю(((( Причём как-то резко. То идеальная мать, хозяйка, жена. А то сразу наоборот, после развода. Она красивая, 41 год ей, но востребована среди мужчин и намного моложе, и старше, и ровесников. Как будто подменили. И на сына наплевать, еду привозит отец, но тоже на "отстань". А дома говорят такое! Ступни ног прилипают с немытому годами полу, стены не пойми в чём. Как можно возвращаться в такую квартиру!!!!!!! Женщине! Хотя, надеюсь, это выдумки больше, очень надеюсь.

Я что-то не пойму, почему такой великовозрастный дитятко не может САМ помыть пол к приходу мамы? Понятное дело, у мамы там заворот мозгов произошел, но парень то вроде вменяемый.

С двух фронтов действуйте, и подругу пристыдите, что СЫН бардак устроил в квартире (не надо там про женщин ничего), и подруге мозги вставьте, что ребенок школу прогуливает. Это ее обязанность следить за сыном до совершеннолетия.

Автор
#20
Гость

Я что-то не пойму, почему такой великовозрастный дитятко не может САМ помыть пол к приходу мамы? Понятное дело, у мамы там заворот мозгов произошел, но парень то вроде вменяемый.

С двух фронтов действуйте, и подругу пристыдите, что СЫН бардак устроил в квартире (не надо там про женщин ничего), и подруге мозги вставьте, что ребенок школу прогуливает. Это ее обязанность следить за сыном до совершеннолетия.

Гостья

У нее кризис среднего возраста, судя по всему. Вот она и пустилась во все тяжкие. Всю жизнь жила для кого-то: для мужа, для ребенка, а сейчас начала жить для себя. После того, как муж ее предал.

Сыну уже 18 есть, поздно отдали в школу. Сейчас позвоню, спрошу как к ЕГЭ готовятся) Это ж больная тема, камень преткновения)))

Да, склоняюсь к такому же мнению) Со стороны виднее.

Автор
#21
АНКОР

Сынок точно инфантил - до сих пор берет пример с родителей, ушел в отрыв. Эти подростки используют любой повод для балдежа. Мать для него уже не авторитет, тут только школа и милиция может надавить. Из школы могут и отчислить после не сданных экзаменов. Надо мамаше к директору идти.

Может и так. Гипер-опека со стороны матери и бабушки. А теперь резко - свобода!

Она к директору не пойдёт. Раньше ходила, теперь забила на всё. Тут как раз отец может действовать, и договориться, может взятку дать...

Гость
#22
Гость

Я что-то не пойму, почему такой великовозрастный дитятко не может САМ помыть пол к приходу мамы? Понятное дело, у мамы там заворот мозгов произошел, но парень то вроде вменяемый.

С двух фронтов действуйте, и подругу пристыдите, что СЫН бардак устроил в квартире (не надо там про женщин ничего), и подруге мозги вставьте, что ребенок школу прогуливает. Это ее обязанность следить за сыном до совершеннолетия.

обязанность следить у обоих родителей, однако, папашку тут никто как-то не винит. Папашка гуляет и всю жизнь гулял, и как само собой разумеется.

Автор
#23
Гость

ГостьЯ что-то не пойму, почему такой великовозрастный дитятко не может САМ помыть пол к приходу мамы? Понятное дело, у мамы там заворот мозгов произошел, но парень то вроде вменяемый.

С двух фронтов действуйте, и подругу пристыдите, что СЫН бардак устроил в квартире (не надо там про женщин ничего), и подруге мозги вставьте, что ребенок школу прогуливает. Это ее обязанность следить за сыном до совершеннолетия.обязанность следить у обоих родителей, однако, папашку тут никто как-то не винит. Папашка гуляет и всю жизнь гулял, и как само собой разумеется.

Папашку я винила всю дорогу, тема не об этом. Он ей всё оставил. Дал ей высшее образование (оплачивал, она не работала), да и вообще кроме кобелизма в нём почти не было недостатков)

Самое ужасное, что подруга по ходу сменила номер. Недоступна в течение двух часов. На домашний звонит не буду, конечно.

Кошка из породы львов
#24

Ну и почему бы на домашний то не позвонить?-заодно с мальчиком пообщаетесь;ъПривет, как дела, как ЕГЭъ и прочее бла-бла- бла, он уже не совсем подросток может на контакт по старой памяти пойдет.

Автор
#25
Кошка из породы львов

Ну и почему бы на домашний то не позвонить?-заодно с мальчиком пообщаетесь;ъПривет, как дела, как ЕГЭъ и прочее бла-бла- бла, он уже не совсем подросток может на контакт по старой памяти пойдет.

Дозвонилась я до Кати. Разговор не понравился. Говорит, что полностью самостоятельный, что к ЕГЭ готовится в силу своих возможностей. И чтобы я не слушала сплетни. Вот и всё.

аннамария
#26
Автор

Дозвонилась я до Кати. Разговор не понравился. Говорит, что полностью самостоятельный, что к ЕГЭ готовится в силу своих возможностей. И чтобы я не слушала сплетни. Вот и всё.

допустим он егэ не сдаст...ну справку дадут а потом армия?или родители отмажут?подключайте отца всеми средствами,пусть вмешается

Гость
#27

не лезли бы вы, автор, не в своё дело. Люди живут так, как считают нужным и в ваших разговорах не нуждаются. Добьётесь того, что пошлют вас подальше, и правильно сделают.

золотая рыбка
#28

а что вы сделаете? ну типа скажете - катя, давай следи за сыном. а она такая - есть, будет сделано! и побежала заниматься ребенком.

я боюсь тут разговорами ничего не сделаешь.

попробуйте с ним самим поговорить - вроде уже не мелкий, 18 лет. зазовите к себе, типа работу хотите предложить, и поговорите - чего хочет, к чему стремиться и т.д. так и скажите кате - типа, катя, я знаю у вас там вроде все в порядке, тем более ты говоришь он самостоятельный, а может ему подрабатывать немного, школу же заканчивает, время будет свободное - у нас тут есть вариант, пусть попробует.

ну а там....

а вообще у вас есть реальное желание "помогать", кроме как разок-два поговорить по телефону с подругой? если нет, то нечего и дергаться. на раз два такие вещи не решаются.

она же как-то пришла к такой жизни - и не за один день.

золотая рыбка
#29
аннамария

а потом армия?

армия в любом случае, т.к. вуз он судя по всему не потянет

автор, у каждого своя жизнь. помогайте в меру возможности.

Гость
#30
Автор

Дозвонилась я до Кати. Разговор не понравился. Говорит, что полностью самостоятельный, что к ЕГЭ готовится в силу своих возможностей. И чтобы я не слушала сплетни. Вот и всё.

Сплетни!? А Вы сказали, что он клей нюхает? Нормальная мать сразу бы ребенка ко врачу потащила! Просто проверить!

Если это не возымело на мать никого действия. Я бы просто пригрозила, что обращусь в соответствующие органы о том, что её ребенок наркоман.

Ещё раз подчеркиваю - пригрозила!

Гость
#31
Автор

Вот я тоже не понимаю(((( Причём как-то резко. То идеальная мать, хозяйка, жена. А то сразу наоборот, после развода. Она красивая, 41 год ей, но востребована среди мужчин и намного моложе, и старше, и ровесников. Как будто подменили. И на сына наплевать, еду привозит отец, но тоже на "отстань". А дома говорят такое! Ступни ног прилипают с немытому годами полу, стены не пойми в чём. Как можно возвращаться в такую квартиру!!!!!!! Женщине! Хотя, надеюсь, это выдумки больше, очень надеюсь.

41 год? Скоро климакс и вся красота спадет. Не успеет глазом маргнуть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: