Гость
Статьи
Существует ли женская …

Существует ли женская дружба?

Вопрос в теме. Хотелось бы услышать ваше мнение. Сама я считаю, что женскую дружбу, конечно, можно встретить, но это очень редкое явление. Не все женщины способны на это. Мы всегда остаемся соперницами друг для друга.
Эти соображения возникли уже давно. Написать сюда подтолкнула ситуация с подругой. Мы с ней с детства вместе. Уже лет 18 примерно. Никогда ее не воспринимала как соперницу, всегда стараюсь поддерживать. Было такое, что она переживала по поводу своего мужчины. Я ее поддерживала как могла, советы давала, которые ей кстати пригождались и отношения налаживались. Она наконец-то счастлива в личной жизни. Рада за нее искренне. (У нас у обеих одновременно долго не клеилось. Искали любовь каждая сама по себе). У меня появился парень. Личная жизнь появилась. Он не против моих встреч с подругами, но было такое, что обиделся, когда я пошла с ними ночью в клуб. Я его понимаю. Неприятно. Да и мне самой уже надоело шататься по ним, ничего привлекательного в этом нет. Тем более клубы в нашей глубинки. Поэтому с подругами продолжаю общаться днем, вечером.
Так вот, эта близкая подруга всегда любит потусить до утра, позвала меня. Я отказалась. Сказала, что не хочу, да и парень не поощряет это. Та мне предложила послать его.
Очень неприятно. Зачем, если я люблю человека, должна посылать его из-за каприза подруги, которой, оказывается, до лампочки мое личное счастье. Хотя при аналогичной ситуации в прошлом, из-за парня она сидела дома, и я ее решение уважала и не обижалась.
Получается теперь она при любом удобном случае рассказывает, как она счастлива с любимым, я радуюсь за нее (честно), а на мое благополучие плевать.
И еще, я не цепляюсь за штаны (как здесь любят говорить). Просто я люблю своего мч. И с подругами семьи не заводят.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

женщины используют ощесво друг друга для совместного взаимовыгодного времяпрепровождения, потому что,согласитесь, неудобно одной тащиться в кафе или кино.

Нет женской дружбы.Есть регулируемый эгоизм.

Гость
#2

Надоели одни и те же глупые темы и глупые вопросы.

Автор
#3
Гость

Надоели одни и те же глупые темы и глупые вопросы.

Так создайте что-то новое))))

А если честно, создала эту тему и потом увидела тысячи похожих)))) Значит вопрос актуален

#4

Я верю в женскую дружбу) Сама дружу уже много лет с одной деффчонкой. Бывает всякое. Но у Вас пустячная ситуация. Просто надо было напомнить ей в тот момент, когда она никуда не пошла из-за того же. Всё нормализуется:)

Акунаматата
#5

у меня была подруга с которой мы дружили 10 лет,но стало так что она меня предала если можно так это сказать,и уже 2 года мы не общаемся,в женсеую дружбу все равно верю,у меня мама дружит с подругой с 4 класса,а им сейчас под 50

Автор
#6
Brunetik

Я верю в женскую дружбу) Сама дружу уже много лет с одной деффчонкой. Бывает всякое. Но у Вас пустячная ситуация. Просто надо было напомнить ей в тот момент, когда она никуда не пошла из-за того же. Всё нормализуется:)

Рада, что есть на свете настоящая женская дружба.

Хотелось бы и дальше общаться с подругой. Но ситуация неприятна

Африканский ядовитый хомячок
#7

Мне больше с мужчинами дружить нравиться

#8
Автор

Рада, что есть на свете настоящая женская дружба.

Хотелось бы и дальше общаться с подругой. Но ситуация неприятна

Я согласна неприятно, но все мы люди и её просто охватили эмоции или ляпнула не подумав. Ошибки надо прощать. Но не забывать)

Правда жизни
#9

Вопрос поставлен неверно. Существует ли дружба вообще - вот правильный вопрос.

Нет. Существуют только партнерские отношения, взаимовыгодные. Партнеры по бизнесу, партнеры по досугу, брачные партнеры. Все. Интересы расходятся или пересекаются, и отношения партнерские заканчиваются.

Не питайте детских иллюзий. Вы взрослый человек.

Правда жизни
#10
Гость

женщины используют ощесво друг друга для совместного взаимовыгодного времяпрепровождения, потому что,согласитесь, неудобно одной тащиться в кафе или кино.

Нет женской дружбы.Есть регулируемый эгоизм.

+1

И благоприятное стечение обстоятельств.

Можно так и 30 лет продружить, если интересы не пересекутся/не разойдутся.

Автор
#11
Африканский ядовитый хомячок

Мне больше с мужчинами дружить нравиться

А у меня не получается. Рано или поздно мужчина показывает, что ему нужно больше, чем дружба))

Автор
#12
Brunetik

Я согласна неприятно, но все мы люди и её просто охватили эмоции или ляпнула не подумав. Ошибки надо прощать. Но не забывать)

Эх. Друг другу уже кучу ошибок простили. Чего только не было. Вот поэтому не хочется с человеком прекращать отношения.

Забывать промахи я и не умею))

Автор
#13
Правда жизни

Вопрос поставлен неверно. Существует ли дружба вообще - вот правильный вопрос.

Нет. Существуют только партнерские отношения, взаимовыгодные. Партнеры по бизнесу, партнеры по досугу, брачные партнеры. Все. Интересы расходятся или пересекаются, и отношения партнерские заканчиваются.

Не питайте детских иллюзий. Вы взрослый человек.

Отчасти соглашусь. Люди всегда ищут выгоду для себя.

Но у меня есть подруга, которая уехала в другой город на постоянное жительство. Теперь нас связывают только общие воспоминания, никакой взаимовыгоды. Тем не менее, связь не теряем, общаемся.

Ерепейник
#14
Автор

Правда жизниВопрос поставлен неверно. Существует ли дружба вообще - вот правильный вопрос.

Нет. Существуют только партнерские отношения, взаимовыгодные. Партнеры по бизнесу, партнеры по досугу, брачные партнеры. Все. Интересы расходятся или пересекаются, и отношения партнерские заканчиваются.

Не питайте детских иллюзий. Вы взрослый человек.Отчасти соглашусь. Люди всегда ищут выгоду для себя.

Но у меня есть подруга, которая уехала в другой город на постоянное жительство. Теперь нас связывают только общие воспоминания, никакой взаимовыгоды. Тем не менее, связь не теряем, общаемся.

Ну поболтать в скайпе не есть дружба

Ерепейник
#15

Дружба бывает,например у моей мамы, но видно раньше у людей всё было по-другому .В основном партнёрство, как тут говорилось, в лучшем случае, в худшем же рядом с тобой может быть человек,который всегда даст отвратный совет,убедит сделать глупость,

Гость
#16

Мы всегда остаемся соперницами друг для друга. - +1000!!!

Гость
#17

существует и нередко, но не надо дружбу путать с отношениями в семье, даже самая лучшая подруга вас не сестра и не родной человек, она сама по себе и вы сами по себе

#18

не знаю как вам, а мне повезло с моей подругой. никакого соперничества нет.наверное только из-за того, что у нас с ней, в общем-то, разные характеры.

Genny
#19

дружу уже много лет (почти 20) со своей школьной подружкой. ссорились на моей памяти раза 3-4. мы с ней очень похожи во взглядах на жизнь, на отношения. мы уважаем друг друга (это к тому, что никогда не скажем таких вещей как подруга автора), поддерживаем (много было ситуаций - всегда были рядом), мы друг у друга единственные кому можно полностью доверять (некоторые вещи не можешь рассказать мужу), у нас одинаковое ЧЮ (это ооооочень важно) и многое другое. Мы как сестры (но не по крови).

Eliza
#20

А я думаю, что любая дружба существует только тогда, когда есть общность интересов, постоянное развитие. Очаг семьи и очаг дружбы нужно неустанно охранять и поддерживать. Основная наша ошибка, мне кажется, в том, что мы думаем, что дружба должна существовать как нечто само собой разумеющееся, но она, как и любовь, нуждается в усилиях. Я дружила более 10 лет, но сейчас эти отношения превратились в дежурные "Как дела?" и "Как поживаешь?" в icq или одноклассниках. Нет больше обоюдного желания, потребности во встречах, разговорах о самом главном тет-а-тет. Что это? Современный подход к дружбе? Мое великое заблуждение или что-то еще? Я долго ищу ответ! Может все это зря, но просто так ведь нельзя все зачеркнуть?

Гость
#21

знаете почему то все ваши оргументы мне нравятся у меня есть подруга и нам нравился один парень но мы не конфликтовали ведь парней много а настоящая подруга одна

Наталья
#22

Когда появляется своя семья и свои дети, я думаю просто некогда дружить. Ведь дружба в моем понимании это когда ты постоянно сопереживаешь кому- то. А если на это нет времени??

гость
#23

согласна что женская дружба это взаимовыгодное времяпрепровождение.

Гость
#24

est▓ schenskaya druschba! me 17 let druschim i seichas nashi muschya druschat!!!! DEVOCHKI, DRUSCHBA EST▓ EE NE MOSCHET BET▓!!!

Гость
#25

Бабы друг с другом дружить не умеют, только используют друг друга, но если есть тема обругать какого нибудь мужика покуй по какому поводу и где хоть на форуме хоть на работе и тд) тут бабье сразу забывает старые обиды друг на друга и начинает ЕДИНЫМ фронтом ругать мужика) одним словом русские бабы - *****)

Гость
#26

Не бывает никакой бабской дружбы. Они друг перед другом или хвастаются или завидуют. Третьего не дано. И обе, кстати, умело это скрывают.

Гость
#27
Гость

Не бывает никакой бабской дружбы. Они друг перед другом или хвастаются или завидуют. Третьего не дано. И обе, кстати, умело это скрывают.

Нет. Существует всё-таки женская дружба. Но в таких отношениях почти всегда девушки очень сильные, самодостаточные и покладистые (!). У них у обеих должна быть мудрость, выдержка и немного мужской склад характера. При этом они могут быть очень женственными. В таких условиях - да, существует. А тех, кто завидует тебе откровенно, очень легко вычислить и "ликвидировать". Как правило, у них типичные "бабские" характеры. Такие финтифлюшечки-фефочки.

Гость
#28

Особенная крепка дружба между неудачницами .Одна на роль жилетки,другая жалобы на судьбину.
Отсутствие рядом хороших мужиков или вообще мужика-дружба неразлей вода.

Настя
#29

Нет не существует если только в клуб сходить что б одной не скучно

#30

Автор, подружка ваша эгоистка. Но такое бывает - двойные стандарты. Например, когда т н подруга проводит время, и не говорит где или может сказать, что это не ваше дело. зато у вас требует полный отчет, если вы не можете встретиться - где вы были, что делали. Знакомо? Подругу такую подпускать близко не надо. Она уже себя показала. И вообще интересы кроме подруг стоит заиметь.

Мadina
#31

Всем хай! У меня тоже есть "подруга". У нас все было хорошо, до того момента как у нее появился кавалер. До этого у нее конечно были и другие , но ее отношение в мою сторону не менялось. Однако, на этот раз она полностью позабыла о моем существовании. Я не знаю что с ней случилось, пыталась поговорить с ней на счет этого, она как бы меня понимала , но продолжала так же отмораживать свою подругу. А были времена , когда знакомые даже "завидовали" нашей дружбе. Короче,тут я решила не напоминать ей , что у нее так же есть подруга. Я рада , что она счастлива со своим кавалером. Но я иногда скучаю по ней.Обидно. И хочу сказать: женской дружбы не бывает. Если даже бывает, то очень редко.

Алина
#32

Я тоже считаю что настоящей женской дружбы нет. Что это все эгоизм, т.к. это просто напросто выгодное совместное времяпрепровождение, особенно когда нет рядом второй половинки. Вместе съездить отдохнуть, вместе в кафе сходить, в гости, разбавить одиночество так сказать. Во всяком случае у меня был случай резкого необщения с так называемой подругой без особых причин- не ссорились. Просто я заболела и она не особо интересовалась моим положением, а выйдя на работу, смотрю она на обеде нашла себе с кем гулять другую "подружку". И то что мы путешествовали вместе, ходили на мероприятия, общались каждый день на обеде просто пепечеркнулось все.
И второй случай. Подружка рассталась со своим парнем, с которым жила 3 года. Я ей помогла с переездом, поддерживала, часто виделись и часто общались первый год, ездили куда то, в гости ходили, пироги вместе пекли. Каждую неделю к ней в гости. Но это первый год. Она снимала комнату с девочкой и постепенно сдружлась с ней, а мы виделись реже, но все же виделись. Но теперь она снимает квартиру с другой девченкой и не понимаю что произошло, мы за 7 мес. - виделись всего 3 раза! У нее нет ни времени, ни скорее желания. Т.к. в ход идут смешные отмазки занятости. Теперь она сильно дружит со своей соседкой по комнате. Раньше мы видились с ней каждую неделю, а теперь уже 3 мес. как точно не виделись. И у нее не находится времени. Так что я тоже думаю, что женской дружбы нет. Есть совместное времяпровождение, которое она делит сейчас с соседкой по комнате. Обидно.

Толян
#33

Я считаю что женская дружба это полная ***, я своей люське запрещаю общаться с лярвами у падика, так как они ей мозга трахали, чтоб меня с зоны не ждала АУЕ! Жизнь Варам!

Ася
#34

Существукт! Моя бабушка дружит со своей подругой начиная с школьных годов и до сегодняшнего дня. А между прочим, им больше 60. У каждой своя семья, но они до сих пор ходят к друг другу в гости, иногда с ночевкой) Я верю в дружбу, но сейчас такое время, что все фальшивые. Тогда же все иначе было. Ну решать Вам, у каждого свое мнение на этот счет. И да, я знаю, что эта тема закрыта 6 лет назад (ого).

Ася
#35

Существует. Моя бабушка дружит со своей подругой начиная с школьных годов и до сегодняшнего дня. А между прочим, им больше 60. У каждой своя семья, но они до сих пор ходят к друг другу в гости, иногда с ночевкой) Я верю в дружбу, но сейчас такое время, что все фальшивые. Тогда же все иначе было. Ну решать Вам, у каждого свое мнение на этот счет. И да, я знаю, что эта тема закрыта 6 лет назад (ого).

Гость
#36

Ой не знаю, не знаю!!! С трудом верится, что женская дружба существует. Каждый раз хочу в это верить, но разочаровавшись перестаю. Подруга- это либо соперница, либо она вам в тайне завидует, либо у нее какая-то выгода, либо использует вас как собачку для болтовни и она считает, что хорошо, смотрится на вашем фоне. Я конечно всегда буду искать себе честного и открытого человека, но боюсь, что это все временно.

Анастасия
#37

Не существует! Женщины завистницы,сплетницы и интриганки! И даже я!)))) Видимо у нас природа такая))) но,маскируемся умело! Потому как ещё и природный дар актрисы имеется, у всех женщин без исключения! Держу на расстоянии,в доме,в семье подруженции мне нужны! Только приятельницы!

Анастасия
#37
Анастасия

Не существует! Женщины завистницы,сплетницы и интриганки! И даже я!)))) Видимо у нас природа такая))) но,маскируемся умело! Потому как ещё и природный дар актрисы имеется, у всех женщин без исключения! Держу на расстоянии,в доме,в семье подруженции мне нужны! Только приятельницы!

Не нужны!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: