Гость
Статьи
Друзья халявщики

Друзья халявщики

Есть ли у вас друзья-халявщики? Не путать с "любимыми". Только друзья. У нас с мужем есть друзья, за которыми мы нередко замечаем "налет халявности")). Причем, это адекватные вежливые люди, на которых сразу и не подумаешь. У нас, как и у всех друзей, средний уровень дохода. Мы, так сказать, все одного поля ягоды. У одних, чуть больше, у других - чуть меньше. Конечно, точных сумм не знаем, но общаемся все очень давно и в курсе финансового положения.Почему, пока не скажешь "сбрасываемся по *** рублей" никто из них не предложит? Меня это прям бесит. На выходных ездили на природу, вчетвером, я, муж и 2 друга. Договорились заранее, т.к. ехать в одну сторону 3 часа. Мы там ни разу не были, красивые места и т.д. и т.п. Предложили мы, сказали будем жарить мясо, мы его уже купили. Хорошо. Все согласны. На следующий день встречаемся возле нашего дома (ехали на нашей машине), уселись, загрузились, поехали. Муж заезжает на заправку, заливает бак бензина. Дальше едем. По пути один из них спрашивает: взяли что-нибудь попить? Я отвечаю, что нет, взяли только мясо, по пути сейчас еще в магазин заедем, т.к. нужно купить хлеб, соки, помидорки, зелень, в общем, как обычно.... Через час остановка возле магазина: я и еще один "друг" идет со мной в магазин. Я, видя, что он кошелек доставать не собирается, беру только хлеб и пару соков. Продавец для округления сдачи просит добавить 3,5 рубля, у меня мелочи нет, я прошу у "друга", на что он мне отвечает, что кошелек вообще в машине оставил. с собой не брал.... Меня поражает, как ты, взрослый человек, не подумал, что на весь день нужно взять как минимум воды? Или это игра "на дурачка". Сделаю вид, что забыл, может, не заметят... Может, я что-то не понимаю в этой жизни, но совместный отдых с друзьями вижу как отдых вскладчину.

Мелония
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У мужа брат - классический халявщик. Хотя не бедствует - свой бизнес, Х5, дом в пригороде, две квартиры. Но приехать "на минутку" и выжрать все из холодильника - это святое. Да, забыла - он себя еще к верующим причисляет)

ммм
#3

ну а зачем с такими друзьями ездить отдыхать? зачем сами мясо покупаете? надо заранее встречаться где-то и спрашивать, вы согласны на шашлыки, они типо да, достаете листок и примерно пишете что нужно, просчитываете прям на месте и говорите, вот каждый сдает по столько-то, давайте деньги ,если говорят у нас сейчас нет, то и шашлыка нет, так и можно сказать, как будут деньги, так и поедем.

Гость
#4

да, это именно " игра "на дурачка". Сделаю вид, что забыл, может, не заметят"

я то думала, что это только клиенты такие хитрожопые бывают, а вообще-то и всякие такие "друзья" , ничего удивительного. у меня один раз пакет с кошельком из дома прихватили, так было рублей 200, но никто не признался

#5

Ой, блиин... Как меня удивляют эти молчаливые попытки передать свои мысли на расстоянии. А сказать - едем на шашлыки, мясо купили, с вас напитки - язык в одном месте был? Вдруг они решили, что вы все купили сами и горите желанием их угостить? Едете, молчите, еще и злитесь)))

Женская дружба
#6
Рожденная змеей

Ой, блиин... Как меня удивляют эти молчаливые попытки передать свои мысли на расстоянии. А сказать - едем на шашлыки, мясо купили, с вас напитки - язык в одном месте был? Вдруг они решили, что вы все купили сами и горите желанием их угостить? Едете, молчите, еще и злитесь)))

Это я такая. Всегда озвучиваю все свои мысли. Борюсь за справедливость. Люблю чтоб все по честному было, особенно в денежных делах. Очень многие " друзья " отвалились, причем я в их глазах очень плохой персонаж. Подружка кормит поит прихлебателей, возит на такси, забесплатно лечит (она стоматолог), много плачется на это, но только мне. Зато считается хорошим человеком.

#7
Женская дружба

Подружка кормит поит прихлебателей, возит на такси, забесплатно лечит (она стоматолог), много плачется на это, но только мне. Зато считается хорошим человеком.

Скорее всего, некоторым важно выглядеть в чужих глазах хорошими, в ущерб себе. К тому же, если человек тебе друг, ты прекрасно знаешь, халявщик он или нет.

Гость
#8
Рожденная змеей

Ой, блиин... Как меня удивляют эти молчаливые попытки передать свои мысли на расстоянии. А сказать - едем на шашлыки, мясо купили, с вас напитки - язык в одном месте был? Вдруг они решили, что вы все купили сами и горите желанием их угостить? Едете, молчите, еще и злитесь)))

)))))) Озвучивала, и не раз))))

Брат мужа ехал к нам, на шашлыки - попросили его купить зелень, воду, овощей и сыра) С нас были, собственно, сами шашлыки, спиртное, чебуреки)

Приезжает брат, с женой т двумя детьми и привозит пучок завявшей и пожелтевшей петрушки, 300 грамм голландского сыра и бутылку сладкой газировки сомнительного производителя) Ах, да - еще 0,5 кг огурцов привез) На 8 человек)))) И так - постоянно))))))))))))))

такая же
#10
Гость

)))))) Озвучивала, и не раз))))



Брат мужа ехал к нам, на шашлыки - попросили его купить зелень, воду, овощей и сыра) С нас были, собственно, сами шашлыки, спиртное, чебуреки)

Приезжает брат, с женой т двумя детьми и привозит пучок завявшей и пожелтевшей петрушки, 300 грамм голландского сыра и бутылку сладкой газировки сомнительного производителя) Ах, да - еще 0,5 кг огурцов привез) На 8 человек)))) И так - постоянно))))))))))))))

Значит ничего не покупаете заранее ,а едете все вместе в магазин. На кассе все делите пополам. Как же меня бесят эти прихлебатели, стараюсь от таких людей избавляться.

#11
Гость

И так - постоянно))))))))))))))

Ключевая фраза "и так постоянно". Зачем тратиться, если кормят-поят много, вкусно и молча? У меня есть приятели-халявщики. Ну кем надо быть, чтобы постоянно их угощать и жаловаться при этом?

Гость
#12
такая же

Значит ничего не покупаете заранее ,а едете все вместе в магазин. На кассе все делите пополам. Как же меня бесят эти прихлебатели, стараюсь от таких людей избавляться.

А, пройденный этап)))) он вечно "теряется" в дебрях гипермаркетов))))) Меня он тоже бесил, был период, когда мы приползали с работы, часов в 7-8 вечера, я шла готовить и тут он нарисовывался... Длилось это несколько месяцев, пока я мужу не закатила грандиозный скандал относительно ежедневной кормежки здорового мужика. Несколько

раз напхала и брату мужа - дошло, ежедневные визиты прекратились) Потом у нас ошивался его сын - это уже на генном уровне, врожденное халявничество))) Вот, честно - я даже к близким друзьям, которых черте-те сколько времени знаю, с которыми вместе буханку хлеба делили в студенческом общежитии, с которыми друг друга как облупленных знаем - я не прихожу с пустыми руками.

Гость
#13
Рожденная змеей

Ключевая фраза "и так постоянно". Зачем тратиться, если кормят-поят много, вкусно и молча? У меня есть приятели-халявщики. Ну кем надо быть, чтобы постоянно их угощать и жаловаться при этом?

Ну, слегка попустился уже) Хоть ежедневно перестал столоваться))) Тут муж, конечно, слабину дает, когда я начинаю психовать, муж лепечет:"Ну, это же мой брат, все-таки") Не ахти какой родственник - двоюродный брат)

такая же
#14
Гость

Ну, слегка попустился уже) Хоть ежедневно перестал столоваться))) Тут муж, конечно, слабину дает, когда я начинаю психовать, муж лепечет:"Ну, это же мой брат, все-таки") Не ахти какой родственник - двоюродный брат)

Ну у вас проблема с мужем, а не с братом. Не хватает у него характера, чтобы поставить братика на место. А тот и рад стараться.

#15
Гость

Ну, слегка попустился уже) Хоть ежедневно перестал столоваться))) Тут муж, конечно, слабину дает, когда я начинаю психовать, муж лепечет:"Ну, это же мой брат, все-таки") Не ахти какой родственник - двоюродный брат)

Ну с родственниками сложнее, конечно. Но тоже можно бороться. Хочешь есть - в холодильнике только сырые яйца и завядшая морковь, иди приготовь себе)

такая же
#16
Гость

А, пройденный этап)))) он вечно "теряется" в дебрях гипермаркетов))))) Меня он тоже бесил, был период, когда мы приползали с работы, часов в 7-8 вечера, я шла готовить и тут он нарисовывался... Длилось это несколько месяцев, пока я мужу не закатила грандиозный скандал относительно ежедневной кормежки здорового мужика. Несколько

раз напхала и брату мужа - дошло, ежедневные визиты прекратились) Потом у нас ошивался его сын - это уже на генном уровне, врожденное халявничество))) Вот, честно - я даже к близким друзьям, которых черте-те сколько времени знаю, с которыми вместе буханку хлеба делили в студенческом общежитии, с которыми друг друга как облупленных знаем - я не прихожу с пустыми руками.

Ждать тогда, пока не найдется в этих дебрях. Ну вы видимо слишком добрая. Я не вижу ничего такого, чтобы сказать, ну-ка давай половину.

Гость
#17
такая же

Ну у вас проблема с мужем, а не с братом. Не хватает у него характера, чтобы поставить братика на место. А тот и рад стараться.

Ну, не спорю)

Записки Шкодного Кота
#18

Вот я видимо тоже становлюсь монстром жлобским для одного мужниного друга-он меня просто бесит своей наглостью и жлобством!Свежий пример-пошли с друзьями в рощу жарить сосиски, он со своей барышней должен был подойти позже, еду мы покупали на всех, и выпивук-каждый себе, позвонили попросили его купить семечек, а он говорит-а зачем они вам, девочки, неужели сосисок мало?? Мы офигели от такого вопроса. В итоге семечки он купил, но денег за закуску так и не отдал-он же СЕМЕЧКИ купил. Вот вроде мелочь, а противно. и так почти всегда-в гости придёт, пьёт галлонами и пока не наестся (а закуска вечно заканчивается) его не выпроводишь!Я начала прикидываться валенком-типа ой, нет у меня ничего, я не готовила! А то готовишь всю субботу, а это потом за вечер съедается!

Гость
#19

А мне нравится позиция людей вроде Автора-такими весь сайт "задолбали" наполнен))) Не в первый раз же повторяется такое, чо вы по граблям туда-сюда? Четко и дерзко сказали ДО того как "Леша, Миша, мы скидываемся по 1000 рублей" или "Мы закупаемся на пикник, с вас то-то и то-то". Нет, надо молча негодовать, закупая мясо, вино, бензин и т.п., а потом изливаться на womane)))

AD
#20
Гость

Ну, слегка попустился уже) Хоть ежедневно перестал столоваться))) Тут муж, конечно, слабину дает, когда я начинаю психовать, муж лепечет:"Ну, это же мой брат, все-таки") Не ахти какой родственник - двоюродный брат)

А вы ему в ответ: "вот и пора твоему брату нас покормить уже. брат все-таки, родственники друг о друге заботиться должны."

Гость
#21
Гость

А мне нравится позиция людей вроде Автора-такими весь сайт "задолбали" наполнен))) Не в первый раз же повторяется такое, чо вы по граблям туда-сюда? Четко и дерзко сказали ДО того как "Леша, Миша, мы скидываемся по 1000 рублей" или "Мы закупаемся на пикник, с вас то-то и то-то". Нет, надо молча негодовать, закупая мясо, вино, бензин и т.п., а потом изливаться на womane)))

Но ведь форум и создан для того, чтобы на нем изливаться)) Вы ведь, наверняка, здесь не информацию чем орхидеи поливать ищите). Мне интересно мнение других людей. Вот с первой частью вашего сообщения я согласна, по граблям туда-сюда))) Самой смешно. Кто-то писал выше, что я злюсь, нет, я не злюсь. Именно неприятный осадок остается после этого. Еще пример дописать: ездили на базу отдыха, компания 12 человек, заранее все оговаривается, называется примерная сумма за все, домик, еда, напитки, т.е. сумма отдыха. Живем и работаем в разных частях города. Пожтому не со всех получается заранее собрать деньги. Закупаем на свои, а затем нам возвращают. И вы знаете, как правило одни возвращают сразу. Вот встретились в условленном месте, нам говорят: ребят, сколько мы вам там должны? октрывается кошелек, достаются деньги. А другой части "друзей" (благо меньшей, но они неизменны) приходится напоминать самим, в ответ, как правило, мы слышим: ой, надо же, дома забыл...а у меня без сдачи нет... У вас нет мелких? Ну ладно, потом отдам... и т.п. Они отдадут, конечно, в этом никто не сомневается, но это будет ПОТОМ. И вот неприятный осадок остается именно от этого. Что вроде как приходится просить свои же деньги. Почему нельзя заранее взять сумму, которую тебе озвучили?

Мелония
#22
Рожденная змеей

Ой, блиин... Как меня удивляют эти молчаливые попытки передать свои мысли на расстоянии. А сказать - едем на шашлыки, мясо купили, с вас напитки - язык в одном месте был? Вдруг они решили, что вы все купили сами и горите желанием их угостить? Едете, молчите, еще и злитесь)))

Не нужно брызгать ядом :) В этом то и речь, что мне сказать не трудно, но мне не нравится постоянно кому-то говорить, что они должны, т.к. в таком случае я выступаю требующей что ли... Нет, не требующей)) Как бы объяснить. Я ни в коем случае не высказываю свои претензии. Мне интересно мнение форума, почему взрослые люди не считают нужным что-то внести в общий котел. Это сознательное жлобство или неосознанные поступки? Они не стали мне от этого противны. Я знаю: обратись мы друг к другу за помощью, отказа не будет. Понятно, если бы я сказала: с вас то то и то то, то это бы было. Но мне бы хотелось инициативы. Но я уже поняла, в чем была моя ошибка, нужно было не предлагать в ключе "не хотите съездить". Я должна была поставить разговор по другому: хотите поехать? Будем жарить? Тогда давайте скинемся. Но, повторюсь, мне непонятно, почему взрослые люди, без просьб и напоминаний, не могут принести с собой бутылку воды. Я не считаю, что с нашей стороны было приглашение... Но даже если им так показалось, тем более как можно прийти с пустыми руками?

Гость
#23

Ох, как менядоставала одна моя подруга, готорая решила жить отдельно от родителей и по этой причине ходила ко мне каждый вечер ужинать! Не жалко было ей тарелку еды дать, но как мешал в доме посторонний человек! И подруги мы были не закадычные, а скорее новоиспеченые приятельницы. Я всё молчала, потом не выдержала и объяснила ей, что без приглашения ко мне приходить не надо. Она об этом "забыла" и опять нарисовалась, но я прямо сказала, что у меня не приемный день и дверь перед носом закрыла Что было неприятно наблюдать - она могла принести с собой пиво и чипсы, пить и есть это перед нами, не предложив никому. Конечно, никто не стал бы этим угощаться, но вот такое отношение очень коробило. Когда моя соседка спросила ее отчего она не предложит нам чипсы - приятельница искренне удивилась. Ей даже в голову не приходило, что это надо бы сделать. Когда я ее отвадила отказами в гостепреимстве она нашла себе другую жертву и потом, с гордостью и укоризной в голосе, мне сообщала: "Алена такая хорошая! Она меня так накормила, еще баночку варенья с собой дала! " Мне искренне было жалко Алёну.

Евгения
#24

таких куча друзей.... мы сейчас тоже не ваньки-простаки как раньше...иногда соберемся все вместе гулять - и как назло у них деньги так быстро заканчиваются...тогда зачем собираться??? по бутылке пива мы бы и дома выпили..зачем спрашивается ехать было за этим на другой конец города???

сейчас стараемся такого не допускать....

у моего мужа вообще недавно история приключилась: решил он с другом заниматься продажей поддержанных машин - вроде пошло дело, взяли деньги в кредит..не успела я их получить в банке - мне муж звонит - надо их ненадолго дать другу - у него машина зависла в продаже, он хочет себе купить машину чтобы ездить а денег нет - дали..поехали они с мужем купили другу машину, только он не захотел на ней ездить, а решил деньги на ней заработать...продал заработал... мой главное сидит ждет его, а друг на наших кредитных деньги себе делает..ну муж настоял и забрал у него чуть меньше половины наваренных, хоть тот и отпирался сначала.. дальше стали работать каждый на себя... иногда обращались общие знакомые..просили помочь с машиной..подобрать-посмотреть... благодарили естественно рублем - делили они пополам эти деньги - такая договоренность была......

Евгения
#25

потом два раза мужа просили подобрать машину..либо продать помочь и он друга этого просил с ним поездить поискать..помочь подсказать и так далее..но тот отказывался..то нет времени то желания, а потом когда узнал что муж заработал неплохие деньги на этих машинах - позвонил и предъявил, типо а почему мне половины не отдал заработанного...вот тогда мой муж сорвался...вот такие друзья - халявщики - хотят не работать а деньги пополам..это лучший друг детства...хотя сейчас общаемся все равно...но уже держим ухо востро..

Бусинка
#26

У меня такие коллеги) Причем не просто коллеги: один начальник, а другая приятельница моя. Начальник вообще халявщик от природы... А приятельница эта просто что-то)))... Мне 25, ей 57, она по должности меня выше и соответственно заработок тоже больше. Приноровилась постоянно приходить ко мне "на чай". Вода, чай и кофе - мои. Если раньше она мне раз в полгода символический стольник за воду кинет (даже смешно, потому что 5 л стоят 40 руб), то сейчас обижается, когда я пью чай и не зову её, она уже считает, что я её поить должна). Я, как говориться, каждую копейку не считаю и меня финансово это не напрягает, но чисто принципиально раздражает, что взрослая обеспеченная тётка села на шею.

Просто себя надо не уважать, чтобы так себя вести.

При этом она прекрасно понимает, что ведёт себя некомильфо)

Что движет такими людьми в их халяве? Неужели пачку простого чая жаба душит купить, я уж не говорю о том, чтобы она со мной скидывалась (потому что чай-кофе покупаю хороший, дорогой). Раздражает, правда))

ярослава
#27

Как я вас всех понимаю, честно говоря как меня тоже задолбали эти подружки-халявщицы в последнее время. Вот пример недавно, звонит мне подруга, беда у нее произошла, дочка попала в больницу. А она в другом городе живет попросила к дочке помочь там документы оформить я кончено согласилась все помогла. Потом у дочки телефон сломался попросила чтобы я ей свой старый на время дала. Естественно я привозила продукты. Но когда она мне позвонила и сказала что дочке нужно деньги заплатить за съемную квартиру. А у нее видете ли нет пока. И хозяйке надо отдать сегодня срочно. Я ей естественно сказала пусть дочка или она позвонит хозяйке и отложат срок. Подружка говорит, что номер ее не знает и надо ее сидеть в квартире весь ждать. Естественно меня это все задолбало, деньги у меня тоже мешками не лежат. Тактично отказала сказав что у меня нет нн суммы денег., и что смогу только написать хозяйке записку написать и вставить в дверь. Так что просить о помощи можно но меру тоже нужно знать. Или другая подруга. Собрались в ресторан, приперлась туда и говорит что деньги забыла. Я конечно за все заплатила. Потом она мне звонила и при каждом разговоре без моего напоминания говорила что деньги отдаст. И еще подкалывала меня. Говорит: Да отдам я тебе деньги, а то будешь всем трепаться что я халявщица, сумма то небольшая тем более. Короче достала она меня послала я ее на фик, чума болотная.

Гость
#28

Всем привет! Вот и я решила высказаться.... Приехали к нам друг мужа со своей девушкой погостить на недельку. Я к приему наготовила побольше. Дальше по порядку... Первое, что мне не понравилось, они заявились в 2 часа ночи, им так удобно, чтоб по жаре не ехать. А то, что нам с утра в понедельник на работу-это фигня! Дальше друг с утра утащил моего мужа по своим делам на пол дня, в итоге муж на работу не попал, благо свой бизнес. Далее его девука говорит давай пока наших нет съездим пошопимся, но мне то тоже на работу, она это прекрасно знает. На что надеялась когда спрашивала!? Вечером спать ложаться поздно, втают в обед, мы на ципочках, Готовить, она не готовит, ну это ладно... Они продукты вообще не покупают, даже к чаю. Пошли мы тут как то на площадь и решили мороженое купить, мелких у нас не было, говорим дайте 100 р мы вам отдадим, в другом магазине разменяли, протягиваем купюру.... и что вы думаете???? Взяли, еще как!!! Утром готовлю завтрак, и молоко закончилось, а муж по утрам только молоко пьет. Говорю пойду в магазин сгоняю пока он в душе, и гостья мне такая: Тебе еще надо чай купить, хлеб, сыр, и еще что то там закончилось. Ну купи думаю, тебе же жрать. Нет я бы не молчала, если бы не муж. Он просто говорит, они наглые куркули, не готовь пусть голодуют)))) Ты вспомни как мы зимой на шашлыки ездили... И тут я вспомнила, мы КОНКРЕТНО закупились, скинулись, было нас пятеро, осталось много продуктов, ОЧЕНЬ МНОГО!!! Но так как мы ездили на их машине, они все забрали себе. Сейчас звонят, говорят, гуляли весь день, пришли перекусить и опять гулять. А мне с работы опять готовить((((((((((((((( Нет, сначала закупиться, а потом готовить!

Гость
#29

Ааа, забыла. Гостья мне говорит, мы на шмотки все потратили, у меня 1000 р. в кошельке, так что сильно тратиться до зп не будем (а ЗП через 4 дня). А у самих на карте денег дох..ра, при нас ложили. Вот как мне быть, как сдержаться??? А еще она мне обои замарала, и когда оттирала, до дырки дошоркала, вещи мои просит. В примерочной мне говорит такая: тут на выходе пищалки стоят? Я говорю, конечно! А она мне такая: А у тебя магнитика нет с собой? Ага бл..дь, я же воровать пришла, а не покупать. Теперь ходить с ней в магазин-ни за что и никогда!!! Мужу рассказала, тот всю наличку на карты скинул

Андрей
#30

Халявщик- это *****. Есть категория людей у которых денег много, но они всегда сами никогда никому ничего не дают и предпочитают проехаться за чужой счет. у халявщика отсутвует чувство морали. он никогда не покупает сигареты, можно же нахаляву стрельнуть у кого нибудь. а если человеку надоедает быть постоянным спонсором - так он его же и выставляет жмотиной. Халявщики- вы ублюки и будете гореть в аду - запомните это.Лучше с такими уродами вообще не общаться.

Гость
#31

У меня тоже такие друзья и подруги,не все конечно, но ровно половина из них! Им по 27 лет, а они не работают, сидят на шеях мам или мужей. Соберемся поехать на берег и вечно я и остальные друзья поят и кормят халявщиков. А когда уже бесить это начинает ,то выскажешь им ,дак они ещё с такими притензиями посмотрят и обижаются. Таких людей много и у них совести видимо нет,это уже врожденная черта! Послать таких ,конечно можно, но тогда и дружить не с кем будет,вот и приходится терпеть их,хотя гулять стали уже реже из-за вечной наглости некоторых..

ларса
#32

У меня "подруга"тоже есть. Любит халяву ,это я недавно поняла. Раньше это как не так заметно было. Ездила в Турцию второй раз за год. А все плачет что денег нет у нее. Приезжает ко мне в гости вечно голодная. Если отдыхаем ,то на выпивку и на такси у нее денег нет. Была на днях у меня на даче. А у меня карту сбер заблокировал как раз. У мужа и у меня наличных мало было, она знала об этом.так вот ,пошла она загорать а мы за продуктами поехали,на последние деньги наличные купить.так она говорит",купите мне пиво, я ей говорю денег мало, карту еще не скоро разблокируют. Она дала мне денег на пару пиво для себя. Я конечно же купила. И она весь день загорала, пила ,домой поесть заходила. А потом познакомилась с мужчиной и весь день таскала закуску с холодильника. Этот новый кавалер ее целый день на пляже поил коньяком и абцентом.вобщем она поняла что денег у нас нет пока, а душа праздника хочет, вот и нашла себе новую жертву .вот как то так мои глаза на нее открылись.спасибо сберу что заблокировал карту! Прямо глаза мне на человека открыл. Вобщем уехала эта "подруга" и после себя оставила мне грязный бассейн, грязное белье и полотенца.проженный плед и подушку, бардак и пустой холодильник.а пиво с которым она ночь пришла с гулянки ,с собой она забрала))))).

Гость
#33
Рожденная змеей

Ой, блиин... Как меня удивляют эти молчаливые попытки передать свои мысли на расстоянии. А сказать - едем на шашлыки, мясо купили, с вас напитки - язык в одном месте был? Вдруг они решили, что вы все купили сами и горите желанием их угостить? Едете, молчите, еще и злитесь)))

А такие как вы, едут, молчат и на халяву надеются, да? Не люблю халявщиков.

Василий
#34

Да у меня такие же "друзья" знакомые я юрист по профессии и постоянно звонят что то спрашивают, просят и все за бесплатно я уже трубки не беру надоели мой девиз на ***** всех друзей на ***** всех подруг я сам себе самый лучший друг!!!

Гость
#35

Если мы компанией куда-то собираемся (шашлык, гости, дача), то вместе все закупаем и сразу же скидываемся - делим сумму на всех. Либо кто-то один поекупает, остальные отдают свою часть. Если вдруг вкусы расходятся, то кажлый себе берет (или на пару) что он будет. Но никому в голову не приходило схалявить, так как у нас никто не может себе позволить оплатить за всех. Все свои деньги считают и экономят

Ольга
#36

У меня как раз нарисовалась такая подруга,2-ю неделю у меня,даже молоко за свои деньги не купит,затрат у неё 0,день проходит вот так-спит до 12,жрет,ледит на диване и ходит в туалет,и ждет когда я все с магазина принесу,а она уже в холодильник раскладет ))) готовлю себе кушать и ребенку своиму и ей ещё нужно а то она агрессивна становится когда голодная!! Вот вот уедет !! Алилуя!!

инь и ян
#37

У меня тоже подруга есть с замашками халявщицы. Приходит в гости - ничего с собой не приносит. На себе никогда не экономит. Ещё вдобавок и не аккуратная, редкостная свинья.

Гость Анфиска
#38

Я поняла, что быть для всех плохой - самый лучший выбор для себя.
Я перестала всех катать на машине, потому что ни один человек ни разу не предложил заправить бак. Ни один!
Не приглашаю к себе домой в гости, не предлагаю пожить. Люди приходят с пустыми руками и требуют им самого вкусного.
Плачу в кафешках всегда сама за себя. Ибо оплачивать пополам чужой жор не собираюсь.
Потому что уже реально наглость и жадность людская надоела.
Причем все эти люди далеко не бедные!!!
Вот брат у меня все выплакивал коыеек купить, одежды, покормить, а то денежек у бедняжки нет. Потом оказалось, что у него зарплата в 3 раза больше моей, а денежек нет, потому что на джип копит.
Или пустила подругу пожить. Она сжирала все мои продукты, за свет, за воду не платила, а потом тоже заявила - она же на машину копит!
И вот таких историй до кучи.
И ведь благодарности ноль!!! Люди просто считают, что они такие хитрецы-манипуляторы, пожрали, попили на халяву, за чужой счёт.

Гость Анфиска
#39

Ещё очень бесили коллеги с прошлой работы. Был у нас маленький буфетик, куда каждая что-то покупала. Вот я всегда брала что-то вкусненькое, качественное, подороже. Всё это сжиралось в первые две минуты, а взамен покупалось какое-то .овно. мне в один прекрасный момент надоело и я тоже стало все самое дешевое покупать. Прослыла жадиной.

Катя
#40

От халявщиков надо сразу избавляться, либо минимизировать общение. Это люди с определенной психологией, они всех считают за лохов. Самые большие лохи для них - добрые и отзывчивые люди. Халявщики не меняются никогда! Во взрослой жизни им приходится тяжело, из-за подпорченной кармы они часто оказываются в полной нищите и с проблемами и без друзей, которые быстро разбегаются. Я вообще очень поражаюсь таким людям. Сейчас уже все взрослые и до сих пор бегают с просьбами - дай, дай, дай. И так бесцеремонно, будто обязаны. Кстати, все мои знакомые-халявщики бегают жрать с лопаты на площадях. То есть эти люди даже к себе уважения не имеют.

Катя
#41

А так у меня дофига в жизни было халявщиков. Только малая часть примеров:
Брат получает в 3 раза болтше меня, все время выклянчивает дорогой кофе купить ему просто так, как приедет, так давай жрать в три горла, пожрет - уйдет. Потом с друзьями как-то приехал. Выпроводила. Теперь враг номер один.
Подруга все приходила в гости. Тоже жрать в три горла начинает. Как-то предложила встречаиься в кафе. Отказалась. Теперь я тоже жлобиха и плохая.
Сколько раз меня приглашали в кафе, где я пила кофе за 100 рублей, а собеседник нажирал на 5 тысяч. Отказывалась платить пополам. Тоже жлобиха и плохая.
На работе договорились, что по очереди будем покупать кофе и конфеты. Коллега берет самый дешман, который нюхать противно, не то что есть. Я нормальные продукты, которые сжирают ща день. Тоже стала покупать дешман. Кто я? Жлобиха и плохая!
Но самый шедевр р моя бывшая подруга. Окей, по молодости я ей давала всякое. Ничего не возвращала. Причем, когда брала, обещала мне конфеты за добро. За 10 лет я ни разу конфет не увидела. Вчера позвонила вдруг, хотя давно не общались, и давай перечислять, что я ей должна: фотик зеркальный, игровую приставку и конструктор лего за 9000, а она мне конфетки принесет. Я отказала. А сегодня я узнаю, что я теперь опять жлобиха и плохая.
Капец, короче. У людей в головах мазут.

Катя
#42
Гость

Ох, как менядоставала одна моя подруга, готорая решила жить отдельно от родителей и по этой причине ходила ко мне каждый вечер ужинать! Не жалко было ей тарелку еды дать, но как мешал в доме посторонний человек! И подруги мы были не закадычные, а скорее новоиспеченые приятельницы. Я всё молчала, потом не выдержала и объяснила ей, что без приглашения ко мне приходить не надо. Она об этом "забыла" и опять нарисовалась, но я прямо сказала, что у меня не приемный день и дверь перед носом закрыла Что было неприятно наблюдать - она могла принести с собой пиво и чипсы, пить и есть это перед нами, не предложив никому. Конечно, никто не стал бы этим угощаться, но вот такое отношение очень коробило. Когда моя соседка спросила ее отчего она не предложит нам чипсы - приятельница искренне удивилась. Ей даже в голову не приходило, что это надо бы сделать. Когда я ее отвадила отказами в гостепреимстве она нашла себе другую жертву и потом, с гордостью и укоризной в голосе, мне сообщала: "Алена такая хорошая! Она меня так накормила, еще баночку варенья с собой дала! " Мне искренне было жалко Алёну.

У халявщиков принцип - моё-моё, ваше-наше.

Гость
#43

Это еще ерунда, у меня знакомые услуги за еду и алкоголь хотят получить. К примеру какой нибудь знакомый звонит и просит помочь ему с оформлением сделки хочет землю купить. Да не просто документы прочесть и дать правовую оценку, еще я должен его везти на его машине, то есть документы+водитель и все это за еду и алкоголь, естественно я таких посылаю, не готов я работать юристом, водителем за еду и алкоголь) Говорю таким наглецам что им нужно идти в цирк брать там в аренду цирковую обезьяну, которая рулит и читает за еду и алкоголь. Надоели придурки халявщики, реально надоели.

Гость
#44

Можно с вами связаться, у нас такая же ситуация. Подробнее расскажу. Ну вообщем копия. Хотя сколько лет

Гость
#45
Рожденная змеей

Ой, блиин... Как меня удивляют эти молчаливые попытки передать свои мысли на расстоянии. А сказать - едем на шашлыки, мясо купили, с вас напитки - язык в одном месте был? Вдруг они решили, что вы все купили сами и горите желанием их угостить? Едете, молчите, еще и злитесь)))

Я с вами не согласна. Если люди не нахальные. Они рассчитывают на понимание .

Гость
#46

Не переживайте,у меня таких друзей было полно,пока все аккаунты не поудалял,а также не закинул весь справочник в ч.с конечно стану нелюдимым и прямо скажем "ебанутым"но кормить за свои честно заработанные деньги взрослого мужика который получает также отказался ещё до того момента пока сцена не вступила в"развязку"Было одно тело на работе которое льстило и говорило хорошие и добрые слова,и притом с плохо скрываемым презрением,потом оно стало приглашать на мясные изделия,мысль промелькнула сразу что забудет деньги,и платить буду я,ругаться и драться не хотелось кое-как отмазался,потом тело уволили за кражу,оно подключило другое тело,звонило мне и повторяло те слова которые произнесло первое тело,вероятно что-бы у меня с их позиции сработала башка что раз один друг так значит и другой тоже друг,сейчас я оборвал связи с внешним миром,так дом-работа,но уже другая и всё.Потом первое тело стало проявлять дружеское расположение и проситься в гости,я побоялся что оно на хвосте принесёт 2е-тело и заблокировал контакты,напоследок напугав пивасом с баклофеном,что это сочетание смертельно опасно,так,вскользь,стал безумно ценить некоторую отдаленность от этой стаи диких собак в которой есть вожак.Если стая Вас атакует то и не грех взять в руки кирпич.

Гость
#47
Гость

Я с вами не согласна. Если люди не нахальные. Они рассчитывают на понимание .

Если приглашение расценено как угощение то можно,в другом случае оговаривается заранее.

Гость
#49

Я работаю репетитором, на подготовку к одному уроку уходит 2-3 часа порой (работаю по индивидуальной программе), плюс плачу комиссию сайту за каждого клиента в размере 3 уроков! Очень раздражают люди, искренне не понимающие, почему это я первый урок не провожу бесплатно! А почему я должна бесплатно работать для чужих взрослых дядек, спрашивается? Это психология бедности, - такие люди никогда из нищеты не вылезут, потому что Вселенная знает все!

Гость
#50
Гость

Я работаю репетитором, на подготовку к одному уроку уходит 2-3 часа порой (работаю по индивидуальной программе), плюс плачу комиссию сайту за каждого клиента в размере 3 уроков! Очень раздражают люди, искренне не понимающие, почему это я первый урок не провожу бесплатно! А почему я должна бесплатно работать для чужих взрослых дядек, спрашивается? Это психология бедности, - такие люди никогда из нищеты не вылезут, потому что Вселенная знает все!

Или отзанимаются час, домашнее задание им еще подготовишь, проверишь, - а они потом "забыли" оплатить, и ты должна им напоминать, "выбивать" свои же заработанные деньги! Я сразу от таких отказываюсь, - больше нервов потратить на вечные напоминания, потом начнутся переносы и отмены занятий. Эти люди не уважают вообще никого вокруг, и имя им - Быд...л...о