Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от халявщиков?

Пару лет назад я открыла питомник, выращиваю несколько видов крупных пород. Сначала прибыли не было никакой, одни убытки, на содержание и участие на выставках обходится дорого. Подошел возраст к вязке и несколько с...к разных пород уже ожидают прибавления. И вот, собственно, сама причина создания темы: щенки стоят дорого, цена варьируется от 25 до 60 т.р. Многие друзья, приятели и просто шапочные знакомые одолевают просьбами о скидках "по дружбе". Объясняла всем и каждому, что это не рынок, цена не договорная, что это нормальные расценки. Даже по-человечески говорила, что если я буду всем и каждому делать скидки, то выхлопа мне от этого дела не будет.
Брат мужа попросил чуть ли не даром отдать двух дорогих щенков крупной породы для двух его детей, которые живут в трехкомнатной квартире. Я отказала по двум причинам - за бесценок не отдам и, тем более, не отдам таких собак в квартиру, где и без них места мало, еще и детям на попечение, которым 12 и 14 лет. Скандал. Муж не знает, за кого заступаться, свекровь назвала чуть ли не врагом народа. Как выйти из этой ситуации?

Злая хозяйка
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

СТойте на своем. Я Вас понимаю, борьба с родственниками дело неблагодарное. Самое печальное, что даже отдав им щенков, через какое-то время, когда балбесы ними наиграются и поймут степень ответственности, которая им не по силам, будут пытаться вернуть этих собак Вам обратно.

Гость
#2

Халява-русская народная забава.

Гость
#3

Разводите гардении

Гость
#5

Ой, тауого добра как щенков на всех помойках навалом. Че, пожалели?

Гость
#6
Гость

Халява-русская народная забава.

+1
О уеть, обиделись. А в магазине не обижаются, что не задаром? Совсем уже, шлите своих быдлознакомых.

Elza
#7

Шлите всех халявщиков куда подальше. Будьте готовы, что они будут оскорблять, кричать о вашей жадности, пытаться давить на жалость.

Гость
#8

Тогда изначально завышайте цену в два раза, потом делайте им скидку 50%. Таким образом вы останенесь при своем ;-)

Гость
#9

Когда просто знакомые, да, но своим продавать, не обижайтесь тогда если и вам никто и не в чем просто так не поможет.

Гость
#10

Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...

Гость
#11

Автор, вы тут абсолютно правы. Стойте на своём и не думайте сдаваться или давать слабину.

Гость
#12
Гость

Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...

Собака в доме - это ответственность, в первую очередь. Хозяева питомников иногда не продают щенков всем желающим, у них чутье на людей. Еще собаку нужно хорошо кормить, тренировать, за здоровьем следить - это тоже повесят на плечи Автора или торговаться будут?

Гость
#13

Согласна, что друзьям, знакомым и прочим халявщикам не стоит отдавать собак за бесценок. Только брат мужа, я считаю, это очень близкая родня и ему-то можно сделать скидку, а то и просто подарить.

Гость
#14

12. Гость | 10.04.2014, 12:28:05Гость[2634107778]
Гость
Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...




Собака в доме - это ответственность, в первую очередь. Хозяева питомников иногда не продают щенков всем желающим, у них чутье на людей. Еще собаку нужно хорошо кормить, тренировать, за здоровьем следить - это тоже повесят на плечи Автора или торговаться будут?

Речь "Злой хозяйки" идет только о том, как бы не продешевить, деньги затмили всё, всю жизнь работаю ИП и всегда делаю скидки не только родным и знакомым, но и все кто об этом просит. Сарафанное радио разносит о этих не больших скидках и клиентов становится в разы больше)))

света
#15

почему автор должна терять 60-120 тысяч из-за детских прихотей? Пусть родитель им покупают других собак, если денег нет.. я б сказала что подарила бы, если б они по десятке стоили, а так я совсем не хочу терять столько денег на которые живу.. если родители не могут выделить такую сумма на покупку собак, так почему автор должна эти деньги из своего кармана вытаскивать????

Мужчина
#16

"не, не с этого помета, со следующего! Но я в обмен прошу по дружбе помчь! Собак кормить мне, убираться раз в неделю и (тут как вам фантазия подскажет)"

Суть в том, что вы не отказываете, но увязываете скидку на щенка с предварительной вам помощью. Нет помощи? нет щенков! все просто.

Гость
#17

Автор, вы правы не делайте никому скидок и тд, никогда никому не помогай, но когда будут проблемы и тебе никто не поможет не обижайся.

Гость
#18
Гость

Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...

Мне никогда не хотелось. У халявы любой всегда есть оборотная сторона. А заплатить за все лучше деньгами, а не чем-то другим. Вот такая я суеверная. Ну и совесть должна быть, никто не должен работать задаром (а содержание собак дело хлопотное). ***** вы-то сдались человеку в его окружении, если от вас столько проблем, что вы дуетесь на все и пытаетесь все вывернуть в свою пользу?

Гость
#19
Гость

12. Гость | 10.04.2014, 12:28:05Гость[2634107778]
Гость
Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...




Собака в доме - это ответственность, в первую очередь. Хозяева питомников иногда не продают щенков всем желающим, у них чутье на людей. Еще собаку нужно хорошо кормить, тренировать, за здоровьем следить - это тоже повесят на плечи Автора или торговаться будут?

Речь "Злой хозяйки" идет только о том, как бы не продешевить, деньги затмили всё, всю жизнь работаю ИП и всегда делаю скидки не только родным и знакомым, но и все кто об этом просит. Сарафанное радио разносит о этих не больших скидках и клиентов становится в разы больше)))

ПЦ, речь идет не о банальном товаре, а о СОБАКАХ! Они не могут просто лежать на прилавке или на складе. Они требуют постоянного вложения денег и внимания. Вы разницу чувствуете? Вы представляете, сколько стоит содержать собаку? Хозяйка питомника не может их кормить одной кашей, не может забить на ветеринара, не может их не выгуливать и еще очень много "не может". Почему она должна продавать что-то в убыток себе? "Сарафанное радио"? Так собак крупных и дорогих пород не каждый второй может содержать - это во-первых, во-вторых, им в квартире будет дискомфортно. Потом начнется обратный эффект - мы у нее щенка купили, держим его в однушке, кормим куриной шкуркой, выгуливаем раз в день по часу, а почему он сдох?

гость+92
#20

1.НИКАКИХ СКИДОК.
2.НИКАКИХ ПРОДАЖ РОДСТВЕННИКАМ ДРУЗЬЯМ.
---
1.бизнес есть бизнес.
2.если ни дай бог что, лишняя головная боль-она продала больную она продала дебильную она выбрала слабую она нас обманула она нажилась на бедных детях.и.т.д.
со своими лучше дел не иметь.

Гость
#21
Гость

Мне никогда не хотелось. У халявы любой всегда есть оборотная сторона. А заплатить за все лучше деньгами, а не чем-то другим. Вот такая я суеверная. Ну и совесть должна быть, никто не должен работать задаром (а содержание собак дело хлопотное). ***** вы-то сдались человеку в его окружении, если от вас столько проблем, что вы дуетесь на все и пытаетесь все вывернуть в свою пользу?

Автор, дело ваше, но вам помогать в случае никто не станет. Продавать родственникам, да еще без скидки... ужас....

Гость
#22
Гость

Автор, дело ваше, но вам помогать в случае никто не станет. Продавать родственникам, да еще без скидки... ужас....

А в чем, собственно, ужас? Родственники ей ремонт бесплатно сделали ? Сто кг парной телятины на корм собакам привезли? Прививки оплатили? Жизнь ей спасли?

Гость
#23
гость+92

1.НИКАКИХ СКИДОК.
2.НИКАКИХ ПРОДАЖ РОДСТВЕННИКАМ ДРУЗЬЯМ.
---
1.бизнес есть бизнес.
2.если ни дай бог что, лишняя головная боль-она продала больную она продала дебильную она выбрала слабую она нас обманула она нажилась на бедных детях.и.т.д.


со своими лучше дел не иметь.

Золотая истина! Проверена и перепроверена жизнью!

Гость
#24

блин, автор, как это не родственному брату мужа отказывать! даже как то неловко мне бы было. Про остальных халявщиков - вопросов нет, все эти друзья, знакомые - все Вы правильно делаете. Но брату мужа не сделать скидку - это что за свинство та?
представьте, к примеру, что Ваш муж торговал бы машинами, а Ваша родная сестра попросила его продать по закупочной цене ей (или как там это называется), а он бы ей - шиш) обидно было бы за сестру?

Гость
#25
Гость

блин, автор, как это не родственному брату мужа отказывать! даже как то неловко мне бы было. Про остальных халявщиков - вопросов нет, все эти друзья, знакомые - все Вы правильно делаете. Но брату мужа не сделать скидку - это что за свинство та?
представьте, к примеру, что Ваш муж торговал бы машинами, а Ваша родная сестра попросила его продать по закупочной цене ей (или как там это называется), а он бы ей - шиш) обидно было бы за сестру?

может, сравнение и не самое удачное, просто хотела показать, что если бы речь шла о близком родственнике с Вашей стороны, вы бы пошли навстречу.

мышь+
#26

Никаких скидок. Вот товар, вот цена. Это рынок. А личные приятельские симпатии, родственные связи и проч. - дома всё, дома.

Мила
#27

Хотят собаку - пусть бесплатно на улице подбирают. Или по объявлениям на авито, там кучу животных пристраивают, в том числе породистых и молодых. Выбор огромный.

Вот лично я ни за что не отдала бы животное человеку, который не хочет раскошелиться на покупку щенка. Чтобы купить собаку денег нет. А на корм, игрушки, ветеринара деньги откуда возьмутся?
Такие "любители" заводят живое существо. А потом начинают объедками кормить. А если заболеет, ждут до последнего, к ветеринару не отнесут. А как же, 500 руб жаба душит отдать за консультацию.

Гость
#28
мышь+

Никаких скидок. Вот товар, вот цена. Это рынок. А личные приятельские симпатии, родственные связи и проч. - дома всё, дома.

вы никогда не сделаете бизнес как одна знаменитая нация, если будете так рассуждать...

мышь+
#29
Гость

блин, автор, как это не родственному брату мужа отказывать! даже как то неловко мне бы было. Про остальных халявщиков - вопросов нет, все эти друзья, знакомые - все Вы правильно делаете. Но брату мужа не сделать скидку - это что за свинство та?

А где эта черта, разделяющая льготную категорию граждан и простых смертных? А если у мужа есть еще два брата? А если этому понадобится еще пара псов? А вдруг и мужнины родители решат обзавестись собачкой - тоже ведь не самые чужие люди? А если дитя детдомовское они в семью примут, дитю тоже подавай, то же ведь самое родство по горизонтальной линии? Где черта-то?

Гость
#30
Гость

вы никогда не сделаете бизнес как одна знаменитая нация, если будете так рассуждать...

Именно так все и делают. В бизнесе нет соплей и родственных чувств.

мышь+
#31
Гость

вы никогда не сделаете бизнес как одна знаменитая нация, если будете так рассуждать...

Но и в убытке не останусь.

Гость
#32
Гость

Именно так все и делают. В бизнесе нет соплей и родственных чувств.

Сказки расскажете в другом месте. Бизнес это порука, знакомства и родственные связи. Ты мне, я тебе.

Гость
#33
Гость

Сказки расскажете в другом месте. Бизнес это порука, знакомства и родственные связи. Ты мне, я тебе.

В России - да, потом все эти родственники, которым ты помогал, технично тебя кинут и сделают вид, что даже не знакомы.

Гость
#34
Гость

В России - да, потом все эти родственники, которым ты помогал, технично тебя кинут и сделают вид, что даже не знакомы.

Ну это если такие отношения. Но! Если ты сам ноль вложил, ты ноль на выходе и поимеешь!

мышь+
#35
Гость

Ну это если такие отношения. Но! Если ты сам ноль вложил, ты ноль на выходе и поимеешь!

Это не отношения. Это людская природа.
Помимо того, полученное даром не ценится в должной мере, а также дарение вызывает привыкание, рак легких и преждевременное старение, что весьма дурно влияет на организм и взаимоотношения с ним.

Гость
#36
Гость

Ну это если такие отношения. Но! Если ты сам ноль вложил, ты ноль на выходе и поимеешь!

Что вложили родственники Автора?

Гость
#37

35, это именно отношения и не надо свое выдавать за общелюдское.

мышь+
#38
Гость

35, это именно отношения и не надо свое выдавать за общелюдское.

Удачи Вам в бизнесе.
На этом удаляюсь.

Гость
#39
Гость

Что вложили родственники Автора?

Я веду речь о том, что нормальный человек даже не задумываясь родственникам продал собак с большой скидкой, остальным да, не должен. И здесь понадобилось брату и все начинается с этого случая, если автору что-то понадобится, то ей откажут и будут правы. Какой вообще может быть спор, ты не помогла и тебе и никаких обид.

Мармотка
#40

У меня ася тема в голове не уложилась. Как двое детей-подростков даже из одной семьи ОБА могут хотеть собаку со всеми вытекающими обязанностями...
даже в одной семье обычно дети разные и кто то хочет и готов а кому то та собака ни тратата.
Тут скорее всего реально ключевое слово "нахоляву" . а нахоляву чем больше тем лучше.

Мармотка
#41

я могу понять что в качестве подарка племяшке можно отдать щенка но дарить щенков кратно количеству детей... это ж не шмотка которую дарят одному племяннику и второму что б никого не обидеть. собака это новый член семьи

Лже-блондинка
#42

а зачем родственникам 2 собаки в одном доме?... да еще с двумя детьми... Совсем с ума сходят.

Гость
#43

Небось тоже решили разводить, небесь разнополых просят? А вообще, я котят родным бесплатно дала, кто просил, знакомым за пол цены. Плохой из меня бизнесмен.

Гость
#44
Гость

Небось тоже решили разводить, небесь разнополых просят? А вообще, я котят родным бесплатно дала, кто просил, знакомым за пол цены. Плохой из меня бизнесмен.

Зато человек нормальный, эти знакомые думаю вам помогут еще, жизнь длинная

Облако в юбке
#45
Гость

Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...

А почему родственникам и знакомым именно сейчас ВДРУГ захотелось щенков? Хотели завести собак - почему раньше не купили / подобрали? На халяву их потянуло, а что халява эта в форме животных - дело 150е. Но животные - не игрушка, их можно отдавать только ответственным людям, сознательно подходящим к заведению питомца.

Гость
#46
Облако в юбке

А почему родственникам и знакомым именно сейчас ВДРУГ захотелось щенков? Хотели завести собак - почему раньше не купили / подобрали? На халяву их потянуло, а что халява эта в форме животных - дело 150е. Но животные - не игрушка, их можно отдавать только ответственным людям, сознательно подходящим к заведению питомца.

Видимо отписались настолько жадные люди, удивляюсь просто, не плачьтесь тогда по форумам что попала в передрягу, а никто не помог, еще и от зависти..

Облако в юбке
#47
Гость

Видимо отписались настолько жадные люди, удивляюсь просто, не плачьтесь тогда по форумам что попала в передрягу, а никто не помог, еще и от зависти..

Вы считаете, что надо отдать живое существо в руки людям, которым захотелось просто поиграться с дорогой игрушкой?

Ирина
#48

10. Гость | 10.04.2014, 12:21:10
Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...

А вы знаете, во что обходится подрастить щенков до момента продажи? Корма качественные, биодобавки, услуги специалистов-кинологов или ветеринаров плюс медпрепараты, да хотя бы прививки те же, помещение, время, в конце концов? Одно дело купить обои для ремонта подешевле, и совсем другое- вложиться по полной программе, уставать, как собака, ночей не спать при родах у сУк, а потом взять и выполнить каприз родственника-халявщика и его отпрысков, тоже потенциальных халявщиков. И тут есть о чем ЗАДУМАТЬСЯ.

Облако в юбке
#49
Ирина

10. Гость | 10.04.2014, 12:21:10
Думайте не только о прибыли, поставьте себя на их место. Вам никогда не хотелось сделать ремонт подешевле, купить без торговой наценки и т.д. По рыночной цене все ваши родственники купят щенков в питомнике, а не у вас. Деньги, деньги, деньги - ЗАДУМАЙТЕСЬ, скоро будешь одна в окружении своих СУК...

А вы знаете, во что обходится подрастить щенков до момента продажи? Корма качественные, биодобавки, услуги специалистов-кинологов или ветеринаров плюс медпрепараты, да хотя бы прививки те же, помещение, время, в конце концов? Одно дело купить обои для ремонта подешевле, и совсем другое- вложиться по полной программе, уставать, как собака, ночей не спать при родах у сУк, а потом взять и выполнить каприз родственника-халявщика и его отпрысков, тоже потенциальных халявщиков. И тут есть о чем ЗАДУМАТЬСЯ.

Согласна. Собаки - это не машина и не ремонт подешевле.

Гость
#50

48, продавать своим и называть не себя жлобом, а их халявщиками это сильно... Но опять же, о чем спор, пусть продает всем, но не пеняет ни на кого, когда ей не помогут, здесь спор ни о чем, это ее дело как поступать, но адекватной реакцией будет не помогать ей и никаких обид.