Гость
Статьи
Нормально ли обращение …

Нормально ли обращение к женщине "дама"?

Или мадам? Мне не нравится

лиза
42 ответа
Последний — Перейти
веселый+гусь
#1

а как вам нравится?

Гость
#2

Нормально, а вот к даме "женщина" - нет.

саня
#3

Мой муж всех пожилых женщин и бабушек называет мамуля

Suslik_1
#4
саня

Мой муж всех пожилых женщин и бабушек называет мамуля

а мой бабулями всех называет.

Ваше+имя
#5

Мадам - нормально в некоторых странах таких как испания, италия и тд Там очень часто слышу такое обращение от персонала отелей, ресторанов и тд Если говорить про РФ, то мадам вообще не уместно (звучит как будто пьяный сантехник пытается произвести впечатление), а дама больше подходит к женщине в возрасте за 60.

NB
#6

Да, очень благородно звучит. В любом случае лучше, чем "женщина"!

Гость
#7

Если "дама" - это быдляха, то конечно нет! Будет выглядеть как издевательство, еще и в табло словите :) А если интеллигентная женщина, то почему и нет...

Гость
#8
Suslik_1

а мой бабулями всех называет.

как можно незнакомого человека называть так панибратски - мамуля, бабуля. что за гопники ваши мужья?

Suslik_1
#9
Гость

как можно незнакомого человека называть так панибратски - мамуля, бабуля. что за гопники ваши мужья?

ну вот стоит какая-то особь женского пола спиной на кассе и толкается. Женщиной назовешь, она еще разорется, девушкой - видно, что уже давно не девушка. А так и обидно получается, ну и сильно не подкопаешься.

Гость
#10
Гость

как можно незнакомого человека называть так панибратски - мамуля, бабуля. что за гопники ваши мужья?

А ещё хорошо так: "Мамаша!" И все наколки разом показать, чтоб впечатление произвести.

Гость
#11

русские тетки на все обижаются, все им не так

Гость
#12
Suslik_1

ну вот стоит какая-то особь женского пола спиной на кассе и толкается. Женщиной назовешь, она еще разорется, девушкой - видно, что уже давно не девушка. А так и обидно получается, ну и сильно не подкопаешься.

а я в подобных случаях, наоборот таких теток "девушками" называю!:))) вроде и оскорбляться они не могут, а со стороны прям смешно:)))

Гость
#14
Бухие бухи

Мне ща по телефону какие-то впариватели кредитов позвонили и говорят : госпожа Елена, возьмите у нас кредит.
Госпожа Елена - круто звучит))

ага, все госпожами стали)))

Клякса
#15

А к чему такой вопрос? К примеру, если на рынке, то увы не нормально.

Гость
#16

на работе один товарищ всех женщин называл "сударыня"

Гость
#17

а моя бабушка обращалась к женщинам "гражданочка"))

Гость
#18

Начальнику сегодня пришло письмо:

Г-ду Максимову.


Г-ду - это кто???

Гость
#19
Бухие бухи

Мне ща по телефону какие-то впариватели кредитов позвонили и говорят : госпожа Елена, возьмите у нас кредит.
Госпожа Елена - круто звучит))

надеюсь вы ответили "забудь этот номер, смерд!" ??

а по теме "дама" странно звучит, насмешливо обычно так называют в России. впрочем всякие "гражданочка" не лучше.

Гость
#20
Гость

Начальнику сегодня пришло письмо:

Г-ду Максимову.


Г-ду - это кто???

это родительный падеж.

г-иду максимову.

Гость
#21
Гость

а моя бабушка обращалась к женщинам "гражданочка"))

ааа во во

Гость
#22
Гость

Начальнику сегодня пришло письмо:

Г-ду Максимову.


Г-ду - это кто???

Гадом обозвали!)

я
#23

меня больше интересует как парней называть... парень (как девушка) не назовешь. а молодой человек так бабули называют...

Гость
#24
лиза

Или мадам? Мне не нравится

Мне не нравится ни Дама, ни Мадам, ни Женщина, ни Сударыня, ни Барышня.
Нравится только ДЕВУШКА.
Если уж на ДЕВУШКУ явно не тянет уже))) То лучше вообще ни как просто : "Простите, вы не выходите?"
" Извините, вы последняя?"

МаняПулятор
#25

Только сегодня в большом ТЦ понадобилось что-то уточнить, напротив стоят две девушки-продавцы, беседуют. На обращение "Дамы, помогите пожалуйста, ..." подобрались и толково помогли )))

Гость
#26
Бухие бухи

Мне ща по телефону какие-то впариватели кредитов позвонили и говорят : госпожа Елена, возьмите у нас кредит.
Госпожа Елена - круто звучит))

Где госпожа там и рабы и плетки с ошейниками

dda!
#27

Меня бы покоробило, честно говоря. Для меня "дама" это эдакая женщина преклоных лет, со сторогими чертами лица и в таком же строгом платье. и с учительским пучком на голове. А, еще со стойким запахом сладковатых духов. А насчет "мадам" - выше блестящее было сравнение сантехником :)
Хотя, врочем, это только мои индивиндуальные стереотипы восприятия.
З.Ы. Сама люблю, когда ко мне обращаются "девушка" или "женщина".

dda!
#28

з.з.ы. ссори за кучу ошибок. усталая с работы(

Кактус
#29

Обычно - да.

Гость
#30

Я на все отзываюсь положительно - девушка, дама, мадам, сударыня, госпожа, гражданка...:)) А вот за "женщину" - убить готова, особенно если обращение начинают именно с этого слова... Я лично избегаю обращения "женщина", а некоторым, видимо, западло начать хотя бы с нейтрального "извините":)

Любимая гостья
#31

Меня препождаватели в вузе на заочке называли "дама и дамочка") Хотя мне тогда было всего 23-24 года! При этом я на 30 и более точно не выглядела. Однако, возможно, я просто пыталась выкрутиться на экзаменах, когда мне задавали вопросы, а у меня не было ответа и приходилось болтать "вокруг да около", так как язык слава Богу подвешан... Возможно, именно за это меня так и назвали пару раз. Мне было стыдно, но были вопросы, которые или забыла или не успевала выучить. А так я всегда была честной студенткой, особенно на очном обучении. Училась хорошо. А тут заочка и работа...

Любимая гостья
#32
Любимая гостья

Меня препождаватели в вузе на заочке называли "дама и дамочка") Хотя мне тогда было всего 23-24 года! При этом я на 30 и более точно не выглядела. Однако, возможно, я просто пыталась выкрутиться на экзаменах, когда мне задавали вопросы, а у меня не было ответа и приходилось болтать "вокруг да около", так как язык слава Богу подвешан... Возможно, именно за это меня так и назвали пару раз. Мне было стыдно, но были вопросы, которые или забыла или не успевала выучить. А так я всегда была честной студенткой, особенно на очном обучении. Училась хорошо. А тут заочка и работа...

Простите, "преподаватели")

Гость
#33

Обращение "дама" я из Ленинграда(тогдашнего)привезла.Очень культурно,элегантно звучит,лучше,чем "женщина".Может.эта женщина себя девушкой еще ощущает,а ей так в глаза с явным указанием на возраст.А вот "мадам"звучит насмешливо,не годится.

Гость
#34
Гость

как можно незнакомого человека называть так панибратски - мамуля, бабуля. что за гопники ваши мужья?

Действительно!Хамы.

Гость
#35

Только товарищ женщина! Только хардкор!

Гость
#36

правда , в Питере, когда еще был Ленинградом, обращались - дама.

Гость
#37

А ко мне недавно продавец бытовой техники в магазине обратился "мэм". Необычно так для России.

Гость
#38

"Дама" - это только для танцев годится, "дамы и кавалеры". А "мадам" - бандерша в публичном доме.

Л
#13
Гость

А ко мне недавно продавец бытовой техники в магазине обратился "мэм". Необычно так для России.

Л
#14

А приятно было?

Л
#15
Suslik_1

ну вот стоит какая-то особь женского пола спиной на кассе и толкается. Женщиной назовешь, она еще разорется, девушкой - видно, что уже давно не девушка. А так и обидно получается, ну и сильно не подкопаешься.

Точно, не подкопаешься, и не обидно многим. А вот "увидеть" в очереди, девушка или женщина, даже ей 200 лет не удастся. Это доступно в кабинете врача. отсутствие воспитание у толкающейся не предполагает его отсутствия у обращающегося.
И еще один нонсенс. По толщине, простите, попы обзывают женой и девой. Грубо - толстую даму почтенных лет - бабкой или женщиной, а плоскую - девой. И тужу *** на дороге - девой.(

Елен
#16

Отвратительно звучит :Дама!Интересно,а мужчины тогда валеты или короли?Уж лучше всех девушками,ей богу

Гость
#43

Терпеть не могу обращение женщина. Это самое дурацкое обращение на свете. Если хочешь оскорбить, унизить или испортить настроение назови девушку женщиной. Даже тошнит от этого обращения. Лучше даже обратиться барышня, чем женщина. Мис хорошее обращение. Дама , сударыня мне не нравиться ассоциируется с бабушками

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: