Гость
Статьи
Всю жизнь мне …

Всю жизнь мне попадаются такие обидчивые бесхарактерные подруги

Я-девушка с неплохим характером, всегда считала. Никогда не забуду хорошее дело, сделанное мне, всегда отблагодарю. Никогда не пилю подруг, поддерживаю в их начинаниях, даже если я сама в эти начинания не верю. Но, как всегда бывает, дружбы исчерпывают себя, иногда подруги попросту пропадают, иногда и у мнея времени нет. Это все логично...

Но , когда человек тебя начинает открыто игнорировать, ты хочешь, безусловно, узнать в чем причина. И вот уже 3ья подруга (за всю жизнь) молчит как рыба, игнорит.. То есть я не понимаю, почему контакт сошел на нет. Притом очень резко. Я считаю так: раз ты обиделась, так ты выскажи человеку что и как, иль нет? Можно и по емайлу. А то, я в свою очередь, не знаю что думать, анализирую, все что было когда-либо сказано и т.д.

Вот сегодня увидела, что подруга, которой я помогла в свое время очень, меня в городе " не увидела". Контакт сошел на нет, и это совпало с периодом, когда я нашла новую работу..Вот я и думаю: неужели все так примитивно и дело, может, в зависти? А может действительно я человек неприятный в общении и надо что-то менять? Но другие подруги-то у меня есть, вполне довольные...Просто меня это несколько обескураживает. Озвучьте ваши мысли по этой теме, пожалуйста...Заранее спасибо, Алина

alinka
26 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

О, опять про подружкину зависть.

Как надоело...

алинка
#2

Свет, так они не скажут в чем причина. Приходится додумывать.

Мутная
#3

Автор, у меня недавно сошло общение на нет с лучшей подругой. Устала от всего этого и просто порвала. Вы логик и аналитик, возможно, она не дотягивает до вашего общения? или у вас разные взгляды на жизнь.

алинка
#4

Мутная, вот та девушка тоже моей лучшей подругой была..Ну и что возмешь с человека? Просто осталась какая-то пустота после такого.

Гость
#5

если третий муж бьет по лицу...

Кира
#6
Гость

если третий муж бьет по лицу...

Какой же тупой комментарий. У большинства людей так и бывает, расходятся по разным сторонам. У меня тоже многие подруги отвалились после определённых событий в жизни. И да, людям более неудачливым, становится неприятно общаться с теми у кого в жизни всё в 100 раз лучше. Это вводит в депрессию. А вообще за всю жизнь больше 2 лучших подруг не бывает. Мне повезло - есть одна подруга со школы и две лучшие подруги с университетских времён. Самые мои любимые! Если с ними прекратится общение - буду лично выяснять что случилось, но думаю, что такого не будет. Дружба проверена годами и делами. А когда "отваливаются" остальные - мне всё равно. На месте автора я бы не забивала себе голову, дело не в вас, а в ней. Реальную причину она вряд ли вам скажет.

алинка
#7

Спасибо, Кира. Просто получается, что когда у всех все плохо, и дружить нормально.., а чуть что к лучшему, так и не хотят...Ну не хотела я все сводить к зависти...Но действительно других причин НЕТ! Гость 5, я шхеку не подставляю, не надо. Я в девушкам не пристаю, а имею право узнать почему не обшхаются...

алинка
#8

К слову, о зависти: контакт прекратился РЕЗКО, когда я ушла на новую работу.

Кира
#9
алинка

К слову, о зависти: контакт прекратился РЕЗКО, когда я ушла на новую работу.

наверное зп намного больше чем у вашей подруги - вот и не смогла она этого пережить

алинка
#10

Кира, да есть такое. Но я ее немного тянула к своему уровню всегда: поошхряла поиски новой работы, курсы языковые...а вот оно как все вышло.

Кира
#11
алинка

Кира, да есть такое. Но я ее немного тянула к своему уровню всегда: поошхряла поиски новой работы, курсы языковые...а вот оно как все вышло.

Если она не выдержала вашего успеха - это честнее будет вот так прекратить общение, чем если бы она общалась с вами через себя. Отпустите её с миром)

Гость
#12
Света

О, опять про подружкину зависть.

Как надоело...

вот и не лезь читать, раз тебе надоело. Без тебя человеку негатива хватает. Или ты думаешь. что он поделился своей проблемой, чтобы твои издевки послушать...? Или ты так самореализуешься?

Лиля
#13

Понимаю как никто. Сама в такой ситуации была полгода назад и до сих пор не отошла окончательно. Сначала вообще вся на нервах была,постоянно прокручивала в голове что да из-за чего. Мы 17 лет дружили, а потом подруга просто звонить и писать перестала, не поздравляла с праздниками. Я как могла пробивала лбом эту стену, спрашивала что не так, что я сделала, чем ее обидела. И ничего в ответ не получала, кроме как "просто сейчас все поменялось". Что поменялось то? у нас у обеих молодые люди в одно время появились, вроде тут вообще не должно быть никаких проблем. правда, она все время своего так нахваливала, точно на базаре его продает. Мне как то странно это было, но я не особо задумывалась. А после того как она узнала что у меня первой свадьба будет, так вообще ни разу не позвонила, и пришла с таким лицом, что лучше бы вообще не приходила. Как мне потом говорили - она обиделась, что я ей про свадьбу смс написала и поэтому решила со мной не общаться. Так я ВСЕМ смс написала, как только заявление подали, сделала массовую рассылку. Никто и не подумал обижаться. А это уже по-моему из пальца высосано. И извиняться за это я и не подумала.Мне кажется, что в вашем случае это самая настоящая неприкрытая зависть. и зависть настолько сильная, что человеку легче вообще отношения разорвать, чем даже просто изобразить радость за вас. И отмалчиваются они потому, что сказать нечего, так как реальных претензий то нет. Не будет же себя завистницей выставлять. Любому нормальному человеку всегда хочется высказать свои претензии, а не отмалчиваться в тряпочку.

Конечно, как бы не тяжело было принять то, что подруга, к которой вы искренне и по-доброму относитесь, так легко от вас отказалась, любите себя больше. подумайте о том, что Бог отвел от вас таких "друзей" - неизвестно еще чем бы эта "дружба" для вас в дальнейшем обернулась.

alinka
#14

Спасибо, девчонки! Ну , думаю проживу без такой подруги...потому как другой причины не знаю. Вот сегодня утром увидела, что она добавила пару знакомых себе в *** ( она недавно страницу только завела), а мое (прошломесячное) приглашение игнорирует. Не буду больше навязываться... Не стану из себя корчить святую, зависть и мне знакома..но не настолько, чтобы прям дружбу прекращать. Наоборот, спортивная подруга меня подтянет на спорт ходить, другая еще чему-то научит...То есть изначальная зависть перерастала в что-то продуктивное..

alinka
#15

Спасибо, девчонки! Ну , думаю проживу без такой подруги...потому как другой причины не знаю. Вот сегодня утром увидела, что она добавила пару знакомых себе в *** ( она недавно страницу только завела), а мое (прошломесячное) приглашение игнорирует. Не буду больше навязываться... Не стану из себя корчить святую, зависть и мне знакома..но не настолько, чтобы прям дружбу прекращать. Наоборот, спортивная подруга меня подтянет на спорт ходить, другая еще чему-то научит...То есть изначальная зависть перерастала в что-то продуктивное..

alinka
#16

Лиля, да я тоже голову ломала что да и как. Наверное, все проще намного.. У вас еще и 17 лет дружбе было, мдаа...жалко, конечно.

Не скажу, что я из-за каждой подруги так переживаю. Полно ведь просто приятельниц, но у нас была именно хорошая дружба, как я думала. Мы обе живем за границей, но у меня здесь родители, а у нее никого.. Она здесь живет намного меньше лет чем я, и поэтому я ей помагала переводить кучу документов, с работой, даже с жильем. Постоянно брала с собой на мероприятия, знакомила. Ну да ладно, не стану расписывать..все в прошлом.

alinka
#17

Спасибо, что выслушали и поделились опытом.!

Лиля
#18
alinka

Спасибо, что выслушали и поделились опытом.!

Прорвемся! Где наша не пропадала )))

Гость
#19
alinka

Спасибо, что выслушали и поделились опытом.!

думаю, у нее была обида, а бросать вас,когда у вас все плохо нехорошо было,тупо ждала,когда станет хорошо и кинула.

это только версия.

а вообще,знакома ситуация,сейчас тоже столкнулась с непониманием поведения подруг, при чем так тупо все и детсад,что и рассказывать стыдно))как девочки в школе.

тупо думаю, пора менять подруг,дружба изжила себя..

гость
#20

Автор, а может не стоит подвергать себя самобичиванию, ушла очередная "подруга", ну и, что..., в чем катастрофа, просто вас свела "дружба" по определенной жизненной ситуации, вот и все, не переживайте, еще в вашей жизни таких "подруг по-интересам" будет очень много, не привыкайте к ним, не доверяйте, относитесь к таким подругам легко и не обременяйте себя дружескими отношениями, ведь лучших подруг в жизни не бывает, они приходят и уходят, дружба как таковая бывает только по-интересам...

Елена
#21

Нашла в интернете градацию понятия "подруга", по-моему прикольно :):

Подруги-пятницы. С ними весело всегда, всегда есть о чем поговорить, кого обсудить, где и когда напиться. Проблема в том, что они рядом, пока с тобой тоже весело. Ну или у тебя (или за твой счет) можно напиться. Как-то так.

Подруги-жилетки. Приходят в твою жизнь в очень сложные периоды, помогают их пережить, дают советы. Ведь сами они, как правило, оказывались в похожей ситуации. Либо им тоже надо кому-то выплакаться-выговориться. Исчезают вместе с решением проблем. Часто жилетки и пятницы оказываются в одном лице. Это хорошо, пока ты в них нуждаешься.

Подруги-неудачницы. Они рядом с той, кому завидуют, на кого хотят быть похожими, кому подражают. Им надо быть рядом, чтобы "учиться" быть тобой. А может для того, чтобы влиться в твой круг общения и вытеснить оттуда тебя (подражая тебе же). Для достоверности и маскировки они притворяются и пятницами, и жилетками, и кем угодно! Таких надо избегать в своем окружении. Либо для самоутверждения иногда с ними общаться, но быть начеку.

Подруга-покровитель. Она видит неудачницу в тебе, но считает своим долгом тебя преобразить, сделать лучше, научить тебя жить. Она желает тебе лучшей жизни, такой, к какой сама стремится. И поэтому навязывает тебе свои манеры, точку зрения, прививает свои ценности. Такая подруга, безусловно, молодец. Но главное, не потерять себя.

Елена
#22

Подруги по переписке. Это вообще идеальный вариант! Они не докучают расспросами, не копаются в твоей личной жизни, не говорят за глаза гадости. Им это просто не нужно! Они знают о тебе ровно столько, сколько ты им о себе говоришь. зато всегда поддержат, помогут советом, поднимут настроение. Совсем не важно, откуда этот человек, какого он возраста и чем занимается в жизни. Если вы общаетесь в сети, значит, что-то общее у вас есть. С такими можно и встретиться, и даже подружиться в жизни... Он не превратятся все равно в постоянную пятницу или жилетку, и вообще в другую категорию переходить им нет смысла.

Подруга-бывшая бывшего. О, это отдельная веселая история. Они ненавидели друг друга так долго, сравнивали себя друг с другом... Но случилось чудо! Бывший стал для всех бывшим, и теперь у них столько общего! Да они же теперь сестры, не меньше! Столько поводов для обсуждения, для сравнения, поводов "поржать". У бывшего однозначно горят яйца после их совместных посиделок его бывших подруг. Такая "дружба" заканчивается максимум пятницами. Не более того.

ева
#23

Если человек три раза наступает на одни и те на одни и те же грабли. значит,эти грабли он носит с собой. Я думаю, что Вы слишком активно навязываете подругам своё общество, а они- девочки тактичные и думают, что если они три-четыре раза сказали кому-то "Я занята", то их поймут и на некоторое время оставят в покое.

Когда заведете новую подругу, звонит е ей после того, как она вам сама позвонит, и идите к ней в гости лишь после того, как она навестит вас. Дружба кончается тогда. когда один из друзей начинает путать квартиру подруги с залом ожидания, его личную жизнь - со своею собственной, а его свободное время считать временем для двоих

Гость
#24

Ева, ну не скажите. Меня другие подруги наоборот попрекают, что я никогда сама первая не позвоню, меня силком иногда надо вытаскивать на всякие мероприятия... Мне некогда, ето правда. Но когда с каменной рожей мимо проходят в городе, ето никакая не тактичность , уж увольте. Я , безулсловно , ей покровительствовала, но старалась палку не перегибать. Я ей помогла во многом, а благодарность та, что она даже на поздоровается.

алинка
#25

Спасибо всем отозвавшимся. Учту замечания о том, что , возможно, я человеку просто надоела, хотя я так уж прямо и не навязывалась. Не буду голову ломать. Хватит. Тем более, что есть другие верные подруги, которые помогут в нужный момент. :)

Гость
#26

какой человек такой и мир вокруг него ваши подруги - это ваше отражение

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: