Гость
Статьи
завидую своей любимой …

завидую своей любимой подруге, стыдно. Как бороться?

Мы дружим с 10 класса, ближе ее подруг нет, и вообще - она знает обо мне многое такое, чего я больше никому не доверяю, ни сестре, ни мч, ни маме. При этом отношения у нас странные, мне часто кажется, что это игра в одни ворота: я ей доверяюсь практически полностью, а она - нет, например, только месяц спустя рассказала о разрыве с парнем. И она такая...неземная какая-то, все проблемы решает легко, победы тоже принимает легко, малоэмоциональная, спокойная. В ее жизни все по уму, МГУ, 2 иняза, научная деятельность, ее через день после знакомства начинают звать замуж, идеальная фигура безо всяких усилий, она такая естественная... Сейчас она вышла замуж за иностранца, который работает здесь, родила малыша и скоро уедет на ПМЖ в европу, я испытываю смешанные чувства: зависти (как обычно) и острой нехватки ее общения. Мне всегда приходилось всего добиваться: фигуры, внешности, мужчин (сделать что-то, чтобы привлечь их внимание), вуз дался с трудом, так как совмещался с работой, и замуж меня никто никогда не звал, хотя я не урод и одинока никогда не была. Как считаете, как мне перестать завидовать и как смириться с тем, что мы не будем общаться так, как раньше?

Зафира
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меньше будете ее видеть, меньше будете завидовать. Плюс можете съездить к ней в гости. В какую страну она уезжает?

Зафира
#2
Гость

Меньше будете ее видеть, меньше будете завидовать. Плюс можете съездить к ней в гости. В какую страну она уезжает?

Во Францию.

#3
Зафира

Во Францию.

Ну может там и друзья неженатые есть...

Автор
#4
Скотти

Ну может там и друзья неженатые есть...

У меня есть мч, только замуж меня не зовет) и это меня тоже мучит...

Автор
#5

Автор - это я, Зафира.

Матильда Остроносова
#6

Во-первых,завидовать неплохо.Все кому-нибудь да завидуют:-)

Плохо делать гадости из зависти.

Во-вторых, можете начать ее уже потихоньку жалеть:-) Уехать в Европу жить...Это только оставшимся кажется, что это кайф.Ничего хорошего в этом нет.Да и в муже иностранце.Правда,не каждый признается.

пончик
#7

Автор, каждому свое в этой жизни. Вам - ваше, подружке - подружкино.

У меня в детстве была книжка "бабушкины янтари", там была сказка, в которой девушка тоже завидовала подружке, и однажды птица счастья предложила этой девушке примерить подружкино счастье на себя, предоставила ей подружкиного жениха, подружкино положение в обществе, если можно так сказать про деревню. И оказалось, что то, что подходило подружке, соверешенно не подошло нашей героине - и жених ей был не люб, а от ревности прохода ей не давал, и положение в деревенском обществе ей не по нраву было, не то, не по ней, и еще там то-то.... В общем, у каждого свое счастье, и завидовать тут глупо.

Я сейчас уже взрослая тетка, а вот эту сказку помню всю жизнь. И с детства как-то усвоилось, что у каждого своя судьба, свое счастье, которое может вам, словно платье с чужого плеча, просто не подойти.

Гость
#8

Может и хорошо, что она уедет и общаться вы не будете. Во первых, не будет у вас перед носом постоянного раздражителя, объекта зависти. Вы сможете спокойно жить, наслаждаться, не сравнивая себя с кем-то. Во вторых, сейчас вы, скорее всего, как ее тень. Вы видите ее заслуги и в своих же глазах ставите ее невольно выше себя. Что вам и мешает себя любить и быть счастливой в своей жизни.

То, что она вам на рассказывает многое говорит о том, что не доверяет вам. Зависть чувствуется. Может она к тому же скрытная.

А то, что она уезжает в Европу.. Да чему завидовать? В Европе ей наверняка придется начинать все с нуля. Возможно переучиваться. Тем более французы большие националисты. И смотря где во Франции жить.. В деревне какой-нибудь скука смертная! Это только со стороны кажется, что в Европе классно. На деле практически все скучают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: