Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с завистью к дорогим тебе людям?

Например, ваш друг/подруга или любимый человек во многом успешнее вас. И, возможно, этот человек реализовался лучше вас, обладает амбициями, силой воли лучше ваших, реализовался в карьере, востребован и тд. Как перестроить себя, изменить отношение к людям, перестать завидовать?
Ничего не могу с собой поделать: начинаю специально изводить того, кто в чем-то успешнее меня, как бы дорог этот человек мне ни был. Чувствую себя очень подло, по сути я предаю человека, который мне верит. Дайте совет.

Настя
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжать работать над этим, говорить- это не мое дело, главное я и моя семья здорова. Вокруг много богатых людей, вы на всех смотрите? Не будте ленивой жопой главное

Гость
#2

У меня то же самое. Но не могу назвать себя прям злым и завистливым человеком, но иногда бывает обидно. Например, смотрю фотки некоторых одноклассниц, которые вышли за успешных мужиков и и при этом никогда не блистали хорошими внешними данными, да и сейчас выглядят непривлекательно. Везде ездят по заграницам, родили 2-3 детей, дом-достаток. И думаешь - б лин, а почему я так долго мучилась, не могла ни с кем познакомиться годами, вечно попадались то альфонсы какие-то, то алкоголики, то моральные тираны. Уже поняла, что внешность, конечно, брехня все это. Привлекать можно много кого, но от этого не зависит счастье в личной жизни. Вот так сижу и думаю - где я провинилась что сейчас отрабатываю карму?

Гость
#3

Я только радуюсь успехам друзей, знакомых и родных людей. Старайтесь себя внутренне перестроить чтоб не завидовать, а именно радоваться.

Гость
#4
Гость

У меня то же самое. Но не могу назвать себя прям злым и завистливым человеком, но иногда бывает обидно. Например, смотрю фотки некоторых одноклассниц, которые вышли за успешных мужиков и и при этом никогда не блистали хорошими внешними данными, да и сейчас выглядят непривлекательно. Везде ездят по заграницам, родили 2-3 детей, дом-достаток. И думаешь - б лин, а почему я так долго мучилась, не могла ни с кем познакомиться годами, вечно попадались то альфонсы какие-то, то алкоголики, то моральные тираны. Уже поняла, что внешность, конечно, брехня все это. Привлекать можно много кого, но от этого не зависит счастье в личной жизни. Вот так сижу и думаю - где я провинилась что сейчас отрабатываю карму?

Где-то провинились. Только 2-3 детей это не совсем сладкая жизнь))) Я все больше слежу за судьбами нерожавших подруг, которые за счёт мужей путешествуют, мероприятия интересные посещают, мне кажется их жизнь эгоистична и безоблачна, что немного зависть берет, но не чёрная. Хочется на мгновение оказаться на их месте. Не могу представить какого это без детей, без волнений и без забот, но с пиной коладой и корзиной экзотических фруктов лежать на песке и слушать шум моря. Примеряю на себя их жизнь так. На одном из фото у одной из таких девушек увидела её фото в ресторане с омаром. А я их никогда не пробовала.

Гость
#5

вся эта карьера и фантики-чушь собачья.

Чудачка
#6

почти не как, завистливый человек - гнилой в душе человек, тем более если вы сами стараетесь понизить планку тех людей которые делятся с вами своей радостью. люди это чувствуют и сами начнут вас избегать и скрывать свои успехи. автор ищите себе подруг под стать, те которые не так успешны как вы и будете себя чувствовать как королева в их обществе

Лисса
#7

Я думаю никак, вы неприятный человек и другим лучше вас сторониться.

Гость
#8

ахахах. Дорогим - тут видимо в прямом смысле слова

Гость
#9
Гость

Где-то провинились. Только 2-3 детей это не совсем сладкая жизнь))) Я все больше слежу за судьбами нерожавших подруг, которые за счёт мужей путешествуют, мероприятия интересные посещают, мне кажется их жизнь эгоистична и безоблачна, что немного зависть берет, но не чёрная. Хочется на мгновение оказаться на их месте. Не могу представить какого это без детей, без волнений и без забот, но с пиной коладой и корзиной экзотических фруктов лежать на песке и слушать шум моря. Примеряю на себя их жизнь так. На одном из фото у одной из таких девушек увидела её фото в ресторане с омаром. А я их никогда не пробовала.

Ну и че вы их примиряете?Думаете у них каждый день омары?Может она этого несчастного омара попой отрабатывала))И муж ее тиран и жадюга.И поперек горла ей встали уже фрукты потому что надоело все и не знает куда деть себя.Это вам в новинку все.
Я почему то совсем не завидую.У меня тоже такого в жизни нет, но у меня есть то что никогда у других не будет.Меня моя жизнь вполне удовлетворяет.

Гость
#10
Чудачка

почти не как, завистливый человек - гнилой в душе человек

Давайте полегче... Все кому-то завидуют. Особенно зависти достойны те, кто делает,что хочет и не работает... Корроче богачи

НО мой ВАм совет - не хотите, чтобы ВАм завидовали - будьте искренны! Людей обычно раздражает скрытность

Гость
#11

а давайте по честному ,все кто завидует тут отписались вы просто неудачницы ***** и лентяйки

Гость
#12

Вы такой родились плюс воспитание.Не рассказали вам в детстве,что нужно добиваться самой и радоваться тому что имеете.

Love Me Like You Do
#13
Гость

а давайте по честному ,все кто завидует тут отписались вы просто неудачницы ***** и лентяйки

Ага... Такой удачнице как Вы, мы точно не завидуем. Уймись

Гость
#14
Гость

Где-то провинились. Только 2-3 детей это не совсем сладкая жизнь))) Я все больше слежу за судьбами нерожавших подруг, которые за счёт мужей путешествуют, мероприятия интересные посещают, мне кажется их жизнь эгоистична и безоблачна, что немного зависть берет, но не чёрная. Хочется на мгновение оказаться на их месте. Не могу представить какого это без детей, без волнений и без забот, но с пиной коладой и корзиной экзотических фруктов лежать на песке и слушать шум моря. Примеряю на себя их жизнь так. На одном из фото у одной из таких девушек увидела её фото в ресторане с омаром. А я их никогда не пробовала.

Вот поэтому я всегда сочувствовала детным,кто рано родил.не успели ни пожить для себя,ни попутешествовать.а детные любят на меня наьрасываться с пеной у рта, что "жизньбездетейнежизнь", что муж меня бросит (!), что я впустую и бесполезно трачу время .

Гость
#15
Гость

Ну и че вы их примиряете?Думаете у них каждый день омары?Может она этого несчастного омара попой отрабатывала))И муж ее тиран и жадюга.И поперек горла ей встали уже фрукты потому что надоело все и не знает куда деть себя.Это вам в новинку все.Я почему то совсем не завидую.У меня тоже такого в жизни нет, но у меня есть то что никогда у других не будет.Меня моя жизнь вполне удовлетворяет.

Ага конечно )))) раз бездетная ,значит муж обязательно тиран и жадюга))) а если детная ,то муж идеал ))) особенно тут почитаешь темы про то,что муж изменяет /пьет/бьет некуда уйти с детьми.да обычные мужья ,как и у всех,со своими достоинствами и недостатками

Правда жизни
#16

Я недавно прочитала книгу "Мозг: инструкция по применению" и поняла, что поговорка "человек человеку волк" имеет под собой биологические и биохимические корни. И ничего тут не сделаешь.
Когда человек видит, что кому-то хуже, чем ему, мозг выделяет дофамин - вещество, вызывающее ощущение благополучия и счастья.
Как и напротив, если видит, что кто-то из его "стаи" как-то повысил свой статус, мозг воспринимает это как угрозу, и выделяются химические вещества, вызывающие беспокойство и прочие негативные эмоции, в том числе так называемая "зависть".
Это всё эволюционные механизмы.
Я перестала верить, что кто-то за меня рад. Подруги, пока я была одинокой девушкой без нормальной личной жизни, меня любили, охотно со мной дружили и ходили в гости. Как только я в довольно позднем возрасте вышла замуж, ещё по их мнению и "удачно", многих как подменили. Отношение резко испортилось. Всяческие подкольчики, перекошенные лица и прочее. Хотя я не стала кичливой, высокомерной или как-то особо "довольной собой".
Я так же старалась быть хорошим другом, помочь, поддержать, где надо. Но бабское начало моих одиноких подружек разъедает. Видимо, тоже считают, что это "незаслуженно".
Одну пришлось вообще из жизни своей убрать за попытки излишнего кокетства с мужем, хотя он ей не сдался вообще, не её тип мужчины. Но спокойной так называемые "подруги" на чужое, кажущееся им "особое благополучие" смотреть не могут.
И ничего с этим не поделаешь. Биология.

Правда жизни
#17

Кстати, когда прочитала об этом явлении
.......................Когда человек видит, что кому-то хуже, чем ему, мозг выделяет дофамин - вещество, вызывающее ощущение благополучия и счастья........................
поняла, почему в некоторых слоях общества так любимы передачи с НТВ про всякие убийства, происшествия и прочую грязь

Гость
#18

16- похоже на правду.когда у меня личной жизни не было, у меня было куча подруг,все меня куда-то звали и тд как вышла замуж - ни одной не осталось.брак у меня обычный,нормальный.по сто фото в соцсетях из серии отдыхаю на мальдивах не выставляю.но вот подруги подевались.свободные отвалились вообще сразу, занятые постепенно.одна начало постоянно сравнивать подарки своего мужа и моего, у кого дороже.и если оказывалось ,что у нее бриллиант в серьге на 0,00001 карат больше,она начинала тыкать ,что мой муж л о *****. Вторая подруга тоже была замечена в кокетстве с мужем.мы общались лет 10, но смотреть постоянно как она на него смотрит и улыбается , делает комплименты и мне что то выговаривает при нем же ("ты что мужа напрягаешь? Он же бедненький устал с работы ,дай ему отдохнуть,у тебя же такой муж классный") и тд третья подруга прямым текстом сказала ,что мне завидует, потом она сама вышла замуж за парня младше себя с кучей кредитов и даже на роспись не позвала.

Правда жизни
#19

Гость 18, меня и в соцсетях-то нет)) И муж у меня далеко не олигарх), на мальдивах не бываем)
Но вот всё равно у людей свербит в разных местах, почему-то.

Гость
#20
Правда жизни

Кстати, когда прочитала об этом явлении
.......................Когда человек видит, что кому-то хуже, чем ему, мозг выделяет дофамин - вещество, вызывающее ощущение благополучия и счастья........................
поняла, почему в некоторых слоях общества так любимы передачи с НТВ про всякие убийства, происшествия и прочую грязь

Пенсионеры целый день криминал смотрят. То сериал, то криминал.

Гость
#21
Правда жизни

Я недавно прочитала книгу "Мозг: инструкция по применению" и поняла, что поговорка "человек человеку волк" имеет под собой биологические и биохимические корни. И ничего тут не сделаешь.Когда человек видит, что кому-то хуже, чем ему, мозг выделяет дофамин - вещество, вызывающее ощущение благополучия и счастья.

Разве? Когда человек видит, что кому-то плохо, он старается помочь.

Как и напротив, если видит, что кто-то из его "стаи" как-то повысил свой статус, мозг воспринимает это как угрозу, и выделяются химические вещества, вызывающие беспокойство и прочие негативные эмоции, в том числе так называемая "зависть". Это всё эволюционные механизмы.

А это так. "Чего это ему лучше, чем мне?"
Для сострадания нужно быть только человеком, а для сорадования - ангелом.(с)
"Человек человеку волк, товарищ и брат" - будет вернее.

Я перестала верить, что кто-то за меня рад. Подруги, пока я была одинокой девушкой без нормальной личной жизни, меня любили, охотно со мной дружили и ходили в гости. Как только я в довольно позднем возрасте вышла замуж, ещё по их мнению и "удачно", многих как подменили. Отношение резко испортилось. Всяческие подкольчики, перекошенные лица и прочее. Хотя я не стала кичливой, высокомерной или как-то особо "довольной собой". Я так же старалась быть хорошим другом, помочь, поддержать, где надо. Но бабское начало моих одиноких подружек разъедает.

Тоже можно понять. вы удачно вышли замуж, а они "в довольно позднем возрасте" "всё без мужика, да без мужика".

Гость
#22
Гость

Вот поэтому я всегда сочувствовала детным,кто рано родил.не успели ни пожить для себя,ни попутешествовать.а детные любят на меня наьрасываться с пеной у рта, что "жизньбездетейнежизнь", что муж меня бросит (!), что я впустую и бесполезно трачу время .

Не устраивайте детосрач!

Правда жизни
#23
Гость

Разве? Когда человек видит, что кому-то плохо, он старается помочь.

Именно поэтому. Это одна из причин. Взаимодействуя с людьми, которым плохо, человек чувствует себя счастливее (свойства мозга). Подсознательно, он на их фоне чувствует себя благополучным. Поэтому ему приятно с ними соприкасаться и им помогать.
Вторая причина - человеческому мозгу нравится чувство справедливости. Помогая тем, кому плохо, человек увеличивает количество справедливости в мире. В ответку - опять же химическое вознаграждение в мозгу - вещество, вызывающее чувство счастья.
Тем, кто может читать многобукв, книгу очень рекомендую. По-моему, на форуме её и посоветовали. Оторваться не могу просто. Очень многое объясняет во взаимоотношениях людей.

Правда жизни
#24

В общем, несчастного человека пожалеть и помочь ему многим приятно. А вот ты попробуй за друга, который в чём-то поимел успех - искренне порадоваться)))
Особенно, если он поимел то, о чём ты сам мечтаешь, но не достиг пока.
Вот это действительно будет чудо)

Правда жизни
#25

Человек, невольно, случившееся с близкими, примеряет на себя. И это нужно постараться обернуть себе на пользу.
Автор, попробуйте мыслить в ключе не "у неё появилось, а у меня нету".
А по аналогии "у неё появилось (получилось), значит и для меня найдётся, значит и я смогу, ура!"
Вышла подруга замуж "под 40" по любви за хорошего человека? Значит "ура, чудеса бывают! Пошлет бог и мне значит хорошего человека".
Я стараюсь мыслить именно так. Не сосредотачиваться на чужих неудачных вариантах, а напротив, на удачных.
Вижу, например, красивую женщину в возрасте и всегда думаю "жизнь не кончена во столько-то лет, вот какая красавица, дай бог и я буду во столько-то лет такая же".

Гость
#26
Правда жизни

Именно поэтому. Это одна из причин. Взаимодействуя с людьми, которым плохо, человек чувствует себя счастливее (свойства мозга). Подсознательно, он на их фоне чувствует себя благополучным. Поэтому ему приятно с ними соприкасаться и им помогать. Вторая причина - человеческому мозгу нравится чувство справедливости. Помогая тем, кому плохо, человек увеличивает количество справедливости в мире. В ответку - опять же химическое вознаграждение в мозгу - вещество, вызывающее чувство счастья.Тем, кто может читать многобукв, книгу очень рекомендую. По-моему, на форуме её и посоветовали. Оторваться не могу просто. Очень многое объясняет во взаимоотношениях людей.

Книгу нашла.
Но вот бабушки, которые отправляют нелишние деньги со своих пенсий неизвестно кому, они прямо вот так осчасливливаются и чувствуют свою значимость?
Сама я всякий негатив воспринимаю плохо, примерно так, что завтра вполне может быть и наша очередь.

Правда жизни
#27
Гость

Книгу нашла. Но вот бабушки, которые отправляют нелишние деньги со своих пенсий неизвестно кому, они прямо вот так осчасливливаются и чувствуют свою значимость? Сама я всякий негатив воспринимаю плохо, примерно так, что завтра вполне может быть и наша очередь.

Бабушки отправляют часть пенсии, исходя в том числе из "кому-то тяжелее, чем мне". Причем, в их силах этому "кому-то помочь". От такой возможности они чувствуют себя благополучнее и сильнее.
Без "положительного подкрепления" от организма в виде выбросов всяких веществ, делающих приятно, никто бы не помогал.
Причём, это положительно подкрепление даже приятнее ощущения выгоды, к примеру.

Гостинец
#28

Я думаю, основная причина зависти - привычка сравнивать себя с другими. Причём, такие люди обострённо реагируют только на "лучше" и не видят "хуже". Если вы чувствуете себя такой несчастной - оглянитесь вокруг и вы увидите, что многим живётся и похуже вас, только они не ноют. Скажите себе: Господи, спасибо, что у меня есть здоровье, крыша над головой, мои родители живы и т.п. Я вот лично никому не завидую, т.к. осознаю, что каждому по-своему в жизни достаётся, просто не все жалуются, когда плохо, и не все хвалятся, когда хорошо. Зависть - удел поверхностных людей, не осознающих глубину и разносторонность жизни.

Правда жизни
#29

И заметьте, кстати, помогают сбору денег на лечение людям и животным, как правило, не самые обеспеченные и богатые.
Нет, и среди благополучных финансово граждан есть те, кто перечисляет деньги.
Но, как правило, в основном люди с не очень высоким доходом более отзывчивы на такие сборы.

Гость
#30
Гость

У меня то же самое. Но не могу назвать себя прям злым и завистливым человеком, но иногда бывает обидно. Например, смотрю фотки некоторых одноклассниц, которые вышли за успешных мужиков и и при этом никогда не блистали хорошими внешними данными, да и сейчас выглядят непривлекательно. Везде ездят по заграницам, родили 2-3 детей, дом-достаток. И думаешь - б лин, а почему я так долго мучилась, не могла ни с кем познакомиться годами, вечно попадались то альфонсы какие-то, то алкоголики, то моральные тираны. Уже поняла, что внешность, конечно, брехня все это. Привлекать можно много кого, но от этого не зависит счастье в личной жизни. Вот так сижу и думаю - где я провинилась что сейчас отрабатываю карму?

а по-моему вы как раз очень злы и завистливы, это в ваших глазах одноклассницы "никогда не блистали хорошими внешними данными, да и сейчас выглядят непривлекательно". А в глазах мужчин скорее всего они очень привлекательные и красивые. У хороших мужчин всегда есть выбор и если они выбрали ваших одноклассниц а не вас, значит ваши одноклассницы лучше и достойнее чем вы, примите как факт. Достойные девушки с алкоголиками и альфонсами не встречаются!!!!Просто я одна из таких одноклассниц которым "типа повезло" и по мнению "подружек" я тоже была с внешностью " так себе". И это при том, что поклонников у меня было всегда больше чем у них и мужчины вокруг мене всегда делали комплименты. Теперь дружу только с успешными красотками и наконец начала верить в женскую дружбу, а вот неудачниц держу подальше. Автор, а вот вы по-моему намного добрее чем этот гость, так что примите как факт, что есть люди лучше чем вы, и смиритесь или старайтесь сами стать лучше. Вв по-крайней мере никого не унижаете так что все у вас будет хорошо

Гость
#31

Всегда радуюсь за успехи близких мне людей. Это же так клево, когда у близких все в шоколаде. А зависть - это такое мерзкое качество.. оно либо есть в человеке, либо нет, это не зависит от уровня жизни. Даже бомжи друг другу завидуют, что один лучше кроссовки на помойке подобрал. А люди с деньгами часто несчастливы. Есть у меня одна знакомая, хвостиком в молодости за мной ходила, все пыталась с обеспеченным парнем познакомиться ( я училась среди таких). Познакомила я ее с таким, вышла она замуж за него, материально живут хорошо, она не работает. Зазналась она, одно время не общалась. Вдруг какое-то время назад начинает меня одолевать звонками, я ее в игнор, предателей обратно принимать желания нет, как отрезало. Мама ее меня звонками одолевает. С мамой у нас общее заболевание. Вот звонит она мне про болячку спросить, а сама начинает выпытывать как у меня дела и не хочу ли к ее дочери в гости съездить, она так по мне соскучилась. Короче.. все у этой девки плохо, мужу она по-ходу надоела, пустая домохозяйка, хоть и симпатичная, девка эта ищет работу, никто не берет, нет опыта, муж условия диктует и ведет себя как хочет, она все терпит, т.к. зависит от него, а сама из себя ничего не представляет. В порыве гнева он ей может выдать "ты только жрешь и срешь". Попала эта девка в больницу, я из жалости ей решила покушать отвезти. Ну жалко мне ее стало, муж у нее жопорукий, а мама к постели прикована. Короче, поехала я к ней. Мой отец меня ругал, по его мнению, я перед ней унизилась. Я не чувствовала себя униженной, просто девку стало жалко. Вышла она ко мне из палаты, обрадовалась, а разговаривать мне с ней не о чем, она пустая. Совершенно четко знаю, что она мне во многом завидует, хотя я живу в разы хуже нее, просто я не завишу от настроения моего мужа, я знаю, что она мечтает хоть о какой-нибудь работе, потому что она чувствует себя ущербной, а опыта работы у нее вообще нет никакого, а нам уже по 40 лет.. грустно это все на самом деле, несчастный человек.

Гость
#32
Правда жизни

Я недавно прочитала книгу "Мозг: инструкция по применению" и поняла, что поговорка "человек человеку волк" имеет под собой биологические и биохимические корни. И ничего тут не сделаешь.Когда человек видит, что кому-то хуже, чем ему, мозг выделяет дофамин - вещество, вызывающее ощущение благополучия и счастья.Как и напротив, если видит, что кто-то из его "стаи" как-то повысил свой статус, мозг воспринимает это как угрозу, и выделяются химические вещества, вызывающие беспокойство и прочие негативные эмоции, в том числе так называемая "зависть".Это всё эволюционные механизмы....

спасибо вам! как ни странно, но в свои 36 я так и не знала, почему завидую, считала, что это ненормально, правда, не винила себя за это, так как не могла этим управлять. книгу скачала, начинаю читать. еще раз спасибо.

Правда жизни
#33
Гость

спасибо вам! как ни странно, но в свои 36 я так и не знала, почему завидую, считала, что это ненормально, правда, не винила себя за это, так как не могла этим управлять. книгу скачала, начинаю читать. еще раз спасибо.

Пожалуйста) Я рада, что сняла этот груз с вашей души)
Книга полезная и для организации работы любой. Не пожалеете.

Гость
#34
Правда жизни

В общем, несчастного человека пожалеть и помочь ему многим приятно. А вот ты попробуй за друга, который в чём-то поимел успех - искренне порадоваться)))Особенно, если он поимел то, о чём ты сам мечтаешь, но не достиг пока.Вот это действительно будет чудо)

Некоторые могут радоваться за друзей. Но не все, да. Другое дело что интерес подруг к вам иссяк возможно не в связи с замужеством как вам показалось. Я например перестала общаться с одной своей подругой после того как переоценила ее ко мне отношение. Их отношения с ее сестрой и их мамашей стали мне неприятны. Я почувствовала что не могу ей доверять, что врут они много. Она одновременно с этим вышла замуж за человека за которым гонялась 5 лет:)))) Так что обобщать все завистью не стоит. Моя подруга тоже возможно моей завистью все обьяснила:)))

Правда жизни
#35
Гость

Некоторые могут радоваться за друзей. Но не все, да. Другое дело что интерес подруг к вам иссяк возможно не в связи с замужеством как вам показалось. Я например перестала общаться с одной своей подругой после того как переоценила ее ко мне отношение. Их отношения с ее сестрой и их мамашей стали мне неприятны. Я почувствовала что не могу ей доверять, что врут они много. Она одновременно с этим вышла замуж за человека за которым гонялась 5 лет:)))) Так что обобщать все завистью не стоит. Моя подруга тоже возможно моей завистью все обьяснила:)))

Всякое бывает... ) Мы меняемся, отношение меняем, перерастаем какую-то дружбу.
Но мне не раз приходилось видеть со стороны женщин явные признаки обычной женской зависти. Даже в тех женщинах, кого я считала практически родственницами. С кем мы много пережили и казалось, ничто не может стать между нами.
Был случай, когда я заехала к такой подруге транзитом в другом городе. Нужно было перекантоваться у неё несколько часов. Заехала с парнем, тогдашним своим женихом (как муж он так и не состоялся).
И эта девушка, за которую я была готова чуть ли не жизнь отдать, душевная болтушка по характеру, моментально изменилась в лице, начала цедить редкие слова сквозь зубы. Презрительно и мрачно курить на балконе, не глядя в мою сторону. И чуть ли не швырять нам чайные чашки. Позже, через пару лет она призналась, что её тогда охватило неприятное чувство "все себе кого-то находят, а ты тут как дурак один всё время".
После этого случая не верю ни одной женщине.

Гость
#36

Значит это не близкие и любимые вам люди. За таких людей радуются и душу реет что у них все хорошо. Понимаете о чем я??

Гость
#37

Автор ты просто неудачница что делаешь , работай иди головой , а не смотри на других

Гость
#38
Гость

а по-моему вы как раз очень злы и завистливы, это в ваших глазах одноклассницы "никогда не блистали хорошими внешними данными, да и сейчас выглядят непривлекательно". А в глазах мужчин скорее всего они очень привлекательные и красивые. У хороших мужчин всегда есть выбор и если они выбрали ваших одноклассниц а не вас, значит ваши одноклассницы лучше и достойнее чем вы, примите как факт. Достойные девушки с алкоголиками и альфонсами не встречаются!!!!Просто я одна из таких одноклассниц которым "типа повезло" и по мнению "подружек" я тоже была с внешностью " так себе". И это при том, что поклонников у меня было всегда больше чем у них и мужчины вокруг мене всегда делали комплименты. Теперь дружу только с успешными красотками и наконец начала верить в женскую дружбу, а вот неудачниц держу подальше. Автор, а вот вы по-моему намного добрее чем этот гость, так что примите как факт, что есть люди лучше чем вы, и смиритесь или старайтесь сами стать лучше. Вв по-крайней мере никого не унижаете так что все у вас будет хорошо

Это анонимный форум, имею права высказаться. Ну, если вы меня такой расценили, то пожалуйста. Нет, я не сказала, что кто-то был в промежутке приличный, но которому не нужны были серьезные отношения и их устраивало встречаться ради постели. Алкоголик был вообще на хорошей должности и его пьянство вскрылось когда мы стали жить вместе, вот тут открылась его истинная натура, что человек залакировывает стресс алкоголем. Про альфонсов тоже все вскрывалось позже, когда человек втирался в доверие. Про внешность написала исключительно потому что здесь принято подкалывать - ты страшная, вот никто и не клюет, приоденься-накрассься. Не понимаю, чем я так задела. А одноклассницы могли познакомиться где-то в кругу друзей, например. В моем кругу в основном женщины или как некоторые случайно знакомятся на учебе. В одно время в одном месте. Если хотите, можете закидать камнями

Гость
#39

Хотя, понимаю чем задела, гость. Вы написали, что ваши знакомые над вами подсмеивались и вашей внешностью и вы меня в это число автоматом приложила. А мне некогда было об этом в школе думать и смеяться над кем-то. Меня в то время учеба волновала. К счастью, в карьере я состоялась

Гость
#40

Что народу написано, то в нашей жизни и случится. Истории наших жизней уже написаны.

Гость
#41

все-таки интересная тема. очень часто даже тут люди пишут, что никогда никому не завидовали, и само чувство зависти им не знакомо. а оказалось, они всего навсего мелкие лгунишки))
не завидовать и не признавать это чувство в себе - не одно и то же;)

Гость
#42
Гость

У меня то же самое. Но не могу назвать себя прям злым и завистливым человеком, но иногда бывает обидно. Например, смотрю фотки некоторых одноклассниц, которые вышли за успешных мужиков и и при этом никогда не блистали хорошими внешними данными, да и сейчас выглядят непривлекательно. Везде ездят по заграницам, родили 2-3 детей, дом-достаток. И думаешь - б лин, а почему я так долго мучилась, не могла ни с кем познакомиться годами, вечно попадались то альфонсы какие-то, то алкоголики, то моральные тираны. Уже поняла, что внешность, конечно, брехня все это. Привлекать можно много кого, но от этого не зависит счастье в личной жизни. Вот так сижу и думаю - где я провинилась что сейчас отрабатываю карму?

я вас не понимаю, .вы возмущаетесь тем,что люди,которые не виноваты,что родились некрасивыми хорошо устроились? Не сволочами, не лядями,не стервами, а некрасивыми? А ничего, что они может хорошие люди?

Гость
#43
Гость

я вас не понимаю, .вы возмущаетесь тем,что люди,которые не виноваты,что родились некрасивыми хорошо устроились? Не сволочами, не лядями,не стервами, а некрасивыми? А ничего, что они может хорошие люди?

Вот вот, вместо того чтобы признать, что она злая и завистливая и начать работать над собой, чтобы личная жизнь наладилась, она будет других принижать. И вам не попадались альфонсы и тираны- вы сами их выбирали.

Гость
#44
Гость

все-таки интересная тема. очень часто даже тут люди пишут, что никогда никому не завидовали, и само чувство зависти им не знакомо. а оказалось, они всего навсего мелкие лгунишки)) не завидовать и не признавать это чувство в себе - не одно и то же;)

Хотеть то что есть у других это нормально, рас страивать, что у тебя такого никогда не будет тоже нормально, а вот искать в объекте зависти недостатки, принижать достижения и считать сто эти люди достойны счастья меньше чем мы ненормально, испытывать неприязнь к объектам тоже ненормально!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: