Гость
Статьи
я очень …

я очень мнительная!Есть еще такие?Как бороться?

Мне 23 года. Моя мнительность мне очень мешает в жизни!Я постоянно думаю, что на меня смотрят, оценивают. Не люблю и боюсь больших скоплений людей.После каждой своей фразы я пытаюсь просчитать, что подумали обо мне окружающие. Зависима от мнения окружающих людей.Мне постоянно кажется, что я что-то постоянно делаю не так. Очень неуверена в себе.Это комплексы из детства, родители недохвалили, недоласкали,я умом понимаю, что я взрослая, от родителей нет зависимости уже, но....Папа, кстати, тоже страдает жуткой мнительностью, но он этого не осознает и не видит.ОТ нескольких людей уже слышала, что я мнительная и неуверенная, обидно, от этого еще хуже.Я по-хорошему ОЧЕНЬ завидую спокойным, уверенным девушкам, ведущим себя естественно и непринужденно. Как это у вас получается?!При этом я привлекательная, стройная, часто слышу комплименты от любимого, окружающих, от подруг.Но очевидно детскую забитость так просто не искоренить. Есть еще такие "счастливые"?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
АК
#1

Та же проблема и те же 23 года. Решения пока не нашла(((

Груша
#2

одевайте "маску уверенности" и вперед... у многих "уверенных" поджилки внутри трясутся. с возрастом пройдет. будет вам наплевать на мнение других )))

Гостья
#3

точно...только годы излечат:)

#4

автор, ну как будто про меня! только я на год младше! при всей внешней холодности и равнодушии, в душе я очень ранимая! многие даже сперва не верят, насколько я впечатлительна, пока не узнают меня ближе! борюсь, но побеждать не научилась! ((

Катя
#5

Да, я тоже такая. Многие думают, что я уверенная и без проблем. А на самом деле, эта уверенность дается таким трудом. И то же думаю, что я не так сделал и сказала. Ужас.

Прелесть
#7

слушайте и я такая мнительная..вот мне час назад сок деффинбахии на руку попал? я уже вс\ извелась..он же ядовитый..че делать прям не знаю..жду когда помру

Ксения
#8

И я такая же, как с меня писали. Но мне уже 32. И про папу, кстати, тоже!!! Он у меня такой же!!!

Прелесть
#10

нет..а что надо??

Fly
#11

...

Fly
#12

ой!

Гость
#13

Млин! И что теперь обо мне подумают?....

опять троюсь
#14

у меня знакомая такая, если прохожий мимо проходя случайно плюнул - это обязательно на ее счет. А может такая мнительность - жажда всеобщего внимания? типа я звезда?

опять троюсь
#15

у меня знакомая такая, если прохожий мимо проходя случайно плюнул - это обязательно на ее счет. А может такая мнительность - жажда всеобщего внимания? типа я звезда?

опять троюсь
#16

у меня знакомая такая, если прохожий мимо проходя случайно плюнул - это обязательно на ее счет. А может такая мнительность - жажда всеобщего внимания? типа я звезда?

показалось
#17

Автор,у нас тут на форуме столько,мнящих себя доктороами от мнительности!

Только позовите.

Автор
#18

ну хоть я не одна такая...и то полегче...давайте вместе искать выход!

Показалось
#19

17, зачем же выступать не под своим ником?

anna
#20

пройдет говорите с возрастом? как бы не так. у меня такая свекровь. сама мучается и еще всем окружающим жизнь гадит. пристрелю когда-нибудь дуру

Показалось
#21

17, верните ник

Оливия
#22

Автор , а зачем же вы на ветке "Здоровье" тему открыли еще одну? В этой не могли все написать ? Для тех , кому интересно: раздел "Здоровье" , тема что-то о валерианке .Оборжаться можно :) Особенно с вопроса :" Можно ли перестать резко пить валерьянку ?" Типа :" Не будет ли ломки ?" :)))

Оливия
#23

20, Анна , как я вас понимаю !:)Одно мучение с такими шизофрениками :) Я сама чуть на соседней ветке не пристрелила автора темы (этой и о пустырнике с валерьянкой).

Автор
#24

22, ссылку в студию!! хоть посмотрю, чего я там писала.

Гость
#25

Да и я такая же, но, действительно, с возрастом немного поуверенней стала ( мне 33), может быт в чем-то благодаря ребенку - приходится, преодолевать себя ради него...

Гость
#26

Не лечится это! Мне уже 50, а я все такая же...

anna
#27

26, представьте как вы гадите окружающим

Night
#28

Автор,я тоже такая же...мне на время помогла книга Валерия Синельникова "Прививка от стресса".

Автор
#29

28, на время?

Гость
#30

я такая, только старше вас. мешает мне это, но выбить из себja это никак не получается. чтобы не говорили, но детство накладывает свой отпечаток, меня в детстве не любили, не видела ни заботы, ни внимания родителей. всегда только критиковали, отмахивались от меня. а я росла очень закомплексованным, забитым ребенком, лишнее слово боялась сказать. постоянно ставили других девочек в пример, вот эта бойкая, эта умная, та веселая, та сообразительная, красивая и до бесконечности. я понимала, что все лучше меня и у меня нет ни одного хорошего качества за чтоб меня похвалить. с детства и выработалась ненависть ко всем девочкам, дружила только с 1-2 самыми некрасивыми девочками, я считала что мы одинаковые и поэтому можем дружить. так и всю жизнь к любым женщинам заранее чувствую негатив, только самые некрасивые, глупые и т.д. мне нравятся, с ними мне комфортно. они как и я ведут себя скромно, невызывающе, по простому.

СССР
#31

а мне все пох.пахуизм на морду нацепила и вперед

#32

Автор, люди в основном думают только о себе, им по большому счету все равно как вы выглядите, то говорите... Им важно как они выглядят и ЧТО о них говорят. Избавиться от зависимости НРАВИТЬСЯ, именно от зависимости (в вашем случае) на самом деле легко. Уделяйте больше внимания другим, будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ и искренни и скоро поймете КАК много таких как вы, и станет не страшно, а наоборот - смешно: - Чего боимся, господа? - И еще полюбите себя покрепче. Когда это случится, начнете озволять себе абсолютно ВСЕ, а совесть подскажет чего делать ни в коем случае не надо.

#33

Нас оценивают и принимают не по одежке (внешности), и ни по уму. Все это временное. Только душевные качества и ваша энергетика важны, они притягивают к вам и не отпускают людей, или же отталкивают их... И тогда - одиночество, которого так все боятся.

#34

пост 32: ..... позволять себе

катюша
#35

к психоаналитику
грамотный специалист поможет это победить

Элина
#36

Наталья Вайс-Королева, поясните, пожалуйста, какие душевные качества важны и что означает хорошая энергетика. Как это можно в себе развить или приобрести?

Гость
#37

небольшой тематический форум братьев по разуму http://panic-attack.ru

#38

а я не верю ни каким психоспециалистам! самый лучший психолог - это вы сами! и сами должны справляться со своими проблемами! а всякие психологи сейчас очень часто вытягиванием денег занимаются!

Автор
#39

38, это все я знаю, борюсь с собой, настраиваю себя, стало лучше, раньше все было НАМНОГО хуже...

но все равно...любая критика выводит из равновесия на несколько дней...(
как ни странно, все мои подруги и любимый человек в этом плане абсолютно уверенные в себе люди, не парятся как я из-за всякой чепухи, очень сильные личности. С одной стороны есть с кого брать пример, с другой - постоянно общаясь с ними, все больше вижу свой недостаток, забитость....

#40

36 05.09.2008 11:40:34 | Элина [3799310012]

Наталья Вайс-Королева, поясните, пожалуйста, какие душевные качества важны и что означает хорошая энергетика. Как это можно в себе развить или приобрести?

,

ПОНИМАНИЕ. Это самое главное. Всего что происходит. И... людей, куда ж без них? Их поступков, в том числе. Поступки эти - детские. Суета. Ничто, о чем ваши печали - не имеет значения, ни в чем не вижу трагичности. Разберите ЛЮБУЮ трагедию по частям, и увидите, что это просто ошибка, не стоящая многодневных слез. Потому что слезы эти - пусты. Отплакав, люди снова совершают то же самое.

#41

А хорошая энергетика, это длительный труд, ее за день не получишь. Это то, что надо САМОМУ заработать, по другому никак. Очищать себя ежедневно от плохих мыслей, учиться этому. Это на самом деле нелегко вначале, потому что люди ставят себя в центр вселенной, а на самом деле мы - песок. ЛЮБИТЬ СЕбЯ крепко, но в то же время относиться к себе просто, если вас обидели, прощать мгновенно. Кто вы? Маленькая счастливая частичка бытия, и вы НЕ для войны. Понимание этого - первый шаг к чистой энергии. Очищать себя от всего негатива, НЕ ЗНАТЬ ГОРЯ, его в природе нет, не существует. Оно создано людьми, социумом, и делается все, чтобы горя было больше, но с этим не бороться надо, а не участвовать в этом. Любить себя прежде всего, а это значить позволять себе иметь все только хорошее, и в первую очередь - не окружение (людей) что тоже важно, но самое главное - ваше сознание, вы сами должны быть чисты, хороши, просты, легки, веселы, подвижны, как сама жизнь. Станете самой жизнью - к вам потянутся. В вас не будет напряжения, но - только сильное притяжение, тот свет, который не спрятать. Им обладал Иисус. Он обладал той сильнейшей энергетикой, которая ОДНА важна, ради которой мы приходим, та, которая поднимает и творит "чудеса". Обладать ей возможно всем, обладают ей единицы в этом мире.

#42

Написала много, но кажется не ответила...

Где найти слова, чтобы передать...

Вы здороваетесь с Солнцем каждый день? Вы наслаждаетесь дождем до полного своего исчезновения (как бы потери сознаня :) Только вы - и дождь! Вы срываете цветы? Двойка вам - по поведению. Нельзя сегодня сорвать цветок, а завтра стать лучше. Цветок можно наблюдать, любоваться, но не рвать и ставить в вазу (в клетку) Кажется - ну и что? Да так, ничего........... Трава помогала мне в детстве выживать. Я до сих пор помню ее запах и прохладу, и знаю, она помнит меня.

Вы налаживаете контакт с природой? Вы чувствуете ее, именно она - ЖИВАЯ. Именно там, в ней - чистейшая энергия. Даже в нашей израненной природе этого с избытком. Она в огне, в воздухе, в воде, она везде. Учитесь это чувствовать, принимать. И - благодарить. Молча. ПОНИМАНИЕ, вот что важно, господа.

av
#43

автор, могу вам посоветовать депривацию сна. Она избавляет от социофобии. Я была в жуткой депрессии , развилась социофобия(тоже с детства была) , страх, поток негативных мыслей и т.д. После того как сделала первую депривацию, резко заметила изменения социофобии. Мне стали казаться все добрыми улыбчивыми, я перестала бояться людей и т.д. В общем именно с депривации я из депрессивной ямы пошла вверх. А до этого 4 года просто ничего не могла изменить. Я не обьясняю что это, наберите в поисковике -депривация сна и всёизучите.Так как её делать можно не всем.

Настя
#44

Автор,мне по4ти 22.И я такая же.Если я сделала правелйний вивод из ва6его рассказа,то ви наверное и ответитй не можете в конф ликтних ситуациях?Я не столйко думаю,4то обо мне подумают,как боюсй конф ликтов,4ютй какой-то скандал или разборка меня сразу на4инает трясти,сердце готово випругнутй,и не могу ни4его ответитй,два слова не могу связатй,как мямля.думаю детство хоро6о повлияло,особо не баливали любовю,хоро6их слов по4ти не сли6ала,отец пил о4енй силйной,сам трус по натуре,а дома всех всегда в страхе держал,а когда пяний и вобwе ужас бил.И социоф обия била,может и wас естй,неуверенная о4енй,поведение неадекватное,не могу спокойно и уверено говоритй.И тоже завидуют тем,кто так умеет.

Настя
#45

ми о4енй молодие,и вся жизнй у нас впереди,и надо боротса с етим,искатй виход,я о4енй хоро6о понимаю как с етим трудно житй,ето как груз на пле4ах,которий постояно с нами.Автор,а какое у вас детство било?

Знающая
#46

автор , это вы открывали тему про валерьянку ? я там пару слов написала . только конкретные советы . не бойтесь прочитать !

Знающая
#47

Настя , я вас очень понимаю . А вы пробовали каким-то способом прекращать разборки ? Вы имеете ввиду дома ? А если уйти в другую комнату ? Сказать твердо : Я не хочу ссориться ! Или попробуйте когда кричат - в другой комнате взять листок бумаги , и нарисуйте карикатуру на того , кто кричит . Или представьте себе . что вы все это видите ввиде комического сериала по телеку . Вот весело будет ! Но главное , чтоб помогло это все - верьте в себя . Если вы уверены в себе - любые грубые слова будут отлетать обратно как мячик ! И побольше себя хвалите ! Давайте себе ту любовь , которой не доставало . Сегодня вы это можете сама себе додавать . Я тоже такая - избегаю конфликтов по возможности . В моем представлении - разборки - это ненормальные ситуации . Поэтому нервозность понятна . Но можно уменьшить это , если постоянно тренироваться , и сделать так , чтобы большая часть дня была приятной для вас . У вас под контролем . А не так , чтоб кто-то вас держал в страхе .

J
#48

автор, я такая же была. Очень мнительная и комплексов много. 3 года назад захотела избавиться от этого и пошла на тренинг "Трансформация личности" по системе Лайфспринг. Курсы оказались адские, не знаю как выжила, от некоторых комплексов ибавилась, но психологически сломалась. Люди говорят, что из доброй целеустремленной девочки превратилась в странную неадекватную и эгоистичную. Даже скучаю по прежним комплексам..

Знающая
#49

И поймите , что с вами все в порядке ! Не носите за собой всю жизнь проблемы родителей !

Знающая
#50

Настя , и другие девушки , а у вас животные есть ? Постарайтесь у них тоже учиться любви к себе ! Безусловной , чистой любви ! Не за оценки и прочее , а любить себя за то , что вы есть !