Гость
Статьи
как вести себя с …

как вести себя с подчиненной?

У меня такие дела значит: 28 лет, замужем, мы с мужем учредители отеля. Я маркетолог по образованию, но занимаюсь там всем. Год назад взяла девочку на должность менеджера по бронированию, она подавала надежды и я повысила её до начальника отдела бронирования. Больше потому что человек с этой должности ушёл, у него был опыт, он много делал для отеля, теперь половина его обязанностей на мне. Его зп была 35, у неё 22. Она человек без руководящего опыта и в основном учится руководить, чем делает это. Весной она захотела поехать отдыхать и взять дя этого кредит, в кредите ей отказали и она пришла ко мне. Я дала ей без процентво 30 тысяч с условием, что будем вычитать из зп. Она отдохнула, и теперь ей, естественно, не хватает её зп. Она недовольна, часто в плохом настроении, постоянно от неё слышу: "я больше так не могу", сидит в интернете, болтает в аське, жалуется, что очень устает. Её рабочий день с 9 до 18, она приходит на работу в 9-30 стабильно, часто задерживается, обижается, что не платим за переработки. Но я не заставляю её оставаться дольше, так как знаю, что если исключить контакт и аську, спокойно успеешь всё днём. Выписала её премию 5 тыс, но она конечно же не довольна опять. Хочет одеваться в бренды, хочет машину, ездит на такси. Говорит про меня, что я "с жиру бешусь". Но я чтобы иметь то, что имею, училась в МГУ, сдавала бутылки, работала на севере и вышла замуж не за олигарха, а за простого мальчика, у которого была машина Нива и куча проблем.
Я не могу её уволить потому что ей в этом случае нечего будет есть. У неё нет вообще никаких сбережений. Но почему я должна каждый день видеть её недовольное лицо? Например когда мне было 24 я не ездила отдыхать, потому что не могла себе это позволить.

Имбиръ
32 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, странная вы какая-то... если вы и дальше так будете себя вести, прогорит ваш бизнес. найдет она себе новую работу, когда кушать захочет. семеро по лавкам у нее не сидят. почему вы думаете, что должны ей что-то?

Гость
#2

бизнес и жалость несовместимы по-моему. Если уволить не можете, потому что вычитаете ваш кредит из ее з/п и еще не все вычли, так и напишите.

Гость
#3

отрубить аську и прочие развлекухи на работе. Обговорить сроки и тенденции повышения ЗП. За опоздания - штрафовать. Пререкать нытье. Не позволяйте хвосту вилять собакой!!!

Барышня из Питера
#4

Есть такая мудрость: не делай добра, не получишь зла. Это первое. Второе: вы уверены, что вы должны заботиться о том, есть деньги у подчиненных на еду, или нет, куда девать заработанное???? Гоните эту ленивую девицу...или припугните, может тогда придет в себя

Гость
#5

Бесплатный совет большого бизнеса - человек человеку волк. Хотите раскрутиться - делайте бизнес железной рукой, без нюней и поблажек.

Я=)
#6

ваша подчиненная зажравшаяся нахалка, а вы с ней как с родственницей носитесь!

Барбацуца
#7

Хотели получить хорошего сотрудника за плохие деньги. Результат налицо.

Гость
#8

Оключите ей доступ к этим сайтам и вообще ко всем, не имеющим отношения к работе. За постоянные опоздания вообще можно уволить по соотвествующей статье, сообщите ей об этом

Тындыр-пындыр
#9

Поставить ее в жесткие рамки. Будет недовольна - гнать взашей.

Жильберта
#10

за 22 тыщи я бы вообще даже на работу не ходила бы. Дешевле дома сидеть.
А по сколько вы вычитаете у нее?

Жильберта
#11

А вообще, была бы я на вашем месте, я бы сказала-тебя чет не устраивает-ну и вали отсель!

#12

с чего все взяли, что зарплата московская?

но даже если и так - то знаете, если з/п не устраивает - надо не ныть, а искать чего получше

автор - вы прям нюня. Девица эта кто вам? Подружка что ли лучшая? Сделайте внушение и, если не поможет, меняйте ее на нового сотрудника

Лада
#13

а вам не пофиг есть что ей есть или нет?

ANISHA
#14

12. Инге, а если подружка? Это что, дает ей право на рабочем месте штаны протирать?

Автору, попробуйте с ней поговорить, пвыскажите ей свою позицию, выслушайте ее. Если, действительно, за ум не возьмется-гнать поганой метлой. А с голоду она не умрет, такие ушлые быстро найдут где *** пригреть.

#15

если подружка - то я понимаю, почему ее еще не выперли)))

Марина
#16

Автор, да Вы что? Вы руководитель а не мама ей,а она на работе а не в раю. я понимаю в каждом должна быть человечность, но в ней то ее как раз и нет! Увольняйте ее, и найдете себе более ответственную, умную и человечную.

Марби
#17

Автор, пинка ей под зад, извините. Со всеми будете носиться-нервов не хватит. У меня 37 в подчинении, что каждому *** вытирать? Они пришли работать-не нравится? Вот бог а вот порог

Лу
#18

сложно вам что-то посоветовать... интересно было бы послушать и другую сторону... понятно - что это невозможно. у вас в основном всё на эмоциях - вашем восприятии того - что происходит - а фактов всё же маловато.
зы с небольшим офф-ом: аська - это всё же не самое страшное:). не все умеют себя выключать из жизни на 8 - а чаще 9 (так как время обеда в час указывается, как правило, чисто символически) - часов из жизни человеков. да и не нужно этого делать - по своему опыту знаю - самые невыносимые условия под цель именно работать в тех компаниях - где беспрестанно занимаются оптимизацией, слежкой и пытаются постоянно контролировать сотрудников, бормоча что-то там насчёт корпоративной культуры и трудовой дисциплины - это показатель того - что с компанией что-то совсем неладно - и людей, не получающих радость от собственного труда в силу, возможно, особенностей выстроенного в компании трудового процесса - иным образом мотивировать не получается.

Гость
#19

Автор,вы вроде бы серьезный человек,бизнес у вас свой,а решить простейшую ситуацию не можете,правильно кто то написал,что просто вы свои деньги еще не забрали,по этому и не знаете,как поступить,а вообще гнать в шею таких работников,ничего себе,расслабилась девочка....А я бы наверное плюнула на эти деньги(думаю,что для вас не очень большая сумма) и с таким бы удовольствием пинка под зад ей дала!А кушать найдет,не переживайте,не хотела работать нормально,пусть идет улицы метет

Цветочек
#20

Вы-руководитель. Она на вас работает. Какие могут быть личные отношения??

лера
#21

автор-я тоже так жалела одного подчиненного-все время отпускала с работы, когда у него были личные проблемы, работала за него, денег взаймы давала, когда очень надо было. думаете оценил? еще выступал, что у него з.п маленькая. а моя вышестоящая начальница гоняла его при каждом удобном случае и говорила, что он повышения з.п не заслужил- так он о ней уважительно отзывался, мухой выполнял все ее поручения и уволившись прибегал по каждому ее телефонному звонку доделывать, что недоделано. так что не надо никого жалеть!

Имбиръ
#22

Она как сотрудник меня полностью устраивает, ответственная, не глупая, и довольна компетентна, привлекательная, а для этой должности это немаловажно. Сейчас нового человека брать и вводить в курс дела - это всё ляжет на мои плечи. Мне не понятна причина её плохого настроения, ну не хвататет денег это всё не понятно, но она головой ведь думала, когда брала в долг, при чём здесь я! Увольнять её нецелесообразно по ряду причин.

Имбиръ
#23

18 другая сторона скорее всего скажет, что её не устраивает материальная компенсация за её труды) но у нас далеко не самые маленькие зп, администратор 15 тыс, горничная 10, начальники различных служб получают около 30 -+ 5, но это взрослые люди с большим опытом, а она учится руководить и получает сейчас этот опыт, поэтому платить ей 30 просто неуместно, но она считает, что делает то же самое, что и опытные руководители) хотя это не так

Имбиръ
#24

Поговорила с ней, говорит что хочет замуж и устала, что её мечты не сбываются. Она мне нравится всё ж таки)

Гость
#25

Нда..мечты не сбываются..я уже в 18 лет в это не верила, ни сейчас..а ей 24, она все мечтами живет? Классная девка))

катя
#26

Автор, дайте ей предупредительное письмо с перечеслением ваших претензий к ней. Если ничего не изменится - вон. Помните фразу -"незаменимых у нас нет." Какое-то время , пока обучите нового человека, Вам будет трудно, но терпеть пренебрежительное отношение к работе нельзя. И, вообще, занимайтесь благотворительностью в другом месте, а не в том где вы деньги зарабатываете.

Графиня Фоско
#27

Она Вас явно раздражает. Нахрена-то? Гоните в шею! Я в бытность бизнес-леди с такими не церемонилась....

ромик
#28

чушь какая-то...автор, вы уж определитесь : нравится оа вам или нет- 24 пост..а то получается , что вы заигрываете со своей подчинённой, а сами на неё жалуетесь. Конечо, если она не глупа , то видит ваши симпатии и давит как может на вас. Если бы вы сразу держали дистанцию , всё было бы в порядке. А теперь не нойте и ублажайте её дальше. От нас -то чего хотите?? Была бы порблема вы бы её решили и давно. Хотите ,что б мы хором сказали, ах какая наглая и какая неблагодарная ?!?!?!

женщина
#29

Автор, какие на работе контакт и аська??? Вы пишите, что девушка не умеет руководить - а сами-то Вы считаете, что умеете?? Руководить - это не просто числится "учредителями отеля", это значит планировать, организовывать, контролировать и директировать развитие Вашего бизнеса. Вам написали массу полезного - но Вы этим не воспользуетесь. Может хоть муж вытянет Ваш бизнес...

Гостья
#30

автор, у вас коммерческая организация, а не благодетельный дом приюта сирых и убогих. Такую работницу определенно нужно уволить, если не умеет и не хочет добросовестно работать.
А то что ей есть нечего - это должны быть ее проблемы, чай не маленькая уже и должна понимать, что бесплатного сыра нигде не бывает, для этого работать надо!!!

РРРы
#31

Автор, в первую очередь Вы не умеете руководить. Один раз дали слабину - и Вам сели на шею. Если чувствуете - не Ваш человек, увольняйте.

Next
#32

Ну если нравится - так возьмите ее в жены!

Аня
#33

Была у меня такая. Не увольняла не из жалости, а из-за кадрового голода в малюсеньком городке. В результате она не оказалась незаменимой…
Но мозг проела достаточно – вечная нехватка денег, шантаж, нытье и недовольное лицо. Уехала «на севера», как будто от себя убежишь…Поменяла уже 2 города. Сейчас у нее всё хуже некуда – долги, преследования кредиторов, дочь выросла и требует денег (она ее здесь оставила, на бабушку и бывшего мужа). В общем, пусть ваша мадам будет…счастлива без вас. Бизнес еще ни один не загнулся без работника, а вот наоборот – бывает))