Гость
Статьи
я очень …

я очень мнительная!Есть еще такие?Как бороться?

Мне 23 года. Моя мнительность мне очень мешает в жизни!Я постоянно думаю, что на меня смотрят, оценивают. Не люблю и боюсь больших скоплений людей.После каждой своей фразы я пытаюсь просчитать, что …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Знающая
#51

30 , если вы продолжаете говорить себе то что родители , вы очень заблуждаетесь . Когда маленькому ребеенку говорят - ешь кашу . а то позову Бабу Ягу , ребенок верит . Вот так и вы во все верили . Но сейчас-то , вы можете понять , что родители ошибались . И начать смотреть на себя по-другому ! У вас ведь своя голова , свои мысли , чувства . нельзя поддаваться так на всю жизнь , и считать себя глупой и некрасивой .

Катюха
#52

АВТОР, только я зашла на форум ,чтобы создать тему - МНИТЕЛЬНОСТЬ,КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ, и вижу первая строчка -ваша тема)))

Настя
#53

Знаюwая,спасибо вам болй6ое за совети!Но именно дома,мне лег4е в конф ликтах.то естй если дома скандал,я принимаю в нём у4астие,и у меня нету страхов таких,и меня дома так не трясёт,как если какие-то конф ликти с постороними.Меня просто на4инает трясти,сердце бе6ено бётса и не могу двух слов связатй толком.А если би ни ето,может еwё би как-то питаласй постоятй за себя,всё-таки 22 по4ти,а я как мямля.Да и еwё в детсвтве я била доволйно-таки 6устрой дево4кой,а потом когда по6ла в 6колу замкнуласй.а после 6коли когда в колледж по6ла и социоф обия появиласй,то естй в один денй проснуласй с какими-то страхами,и с того момента стало трясти.ето били ужасние года,когда я у4иласй.я даже пила иногда,4тоби ни так стра6но било.

Настя
#54

У меня папа сам мнителйний и со страхами,вобwем я вижу 4то он людей боитса,толйко когда випет он смелий.Один раз при нём моя стар6ая сестра покраснела,когда ей надо било на другом язике говоритй наwёт работи с мужиком,и на6 папа потом с гордим видом рассказивал ето маме,и потом еwё ни один раз вспоминал.Хотя кстати,моя сестра тоже била не уверенной в себе,но wас она о4енй измениласй,перелапатила ку4ю книг,и сей4ас она может отстаиватй свои права,в отли4ии от папи,которий толйко дома может всех доводитй.

Знающая
#55

Настя , а по каким причинам возникают конфликты с посторонними ? Есть возможность избегать их ? Или это на работе ? Один из способов - понимать , что тот , кто кричит или винит вас - делает это от собственной слабости . Это им должно быть стыдно и тяжело . А вам-то чего нервничать ? Я понимаю , что это тяжело на практике . Но старайтесь смотреть на таких людей , как на капризных детей . Самое лучшее выслушать , сделать вид , что вы согласились . Тогда как бы исчерпан спор . Нужно быть мудрей их .

Знающая
#56

Вообще-то конфликты это не показатель . Многие не любят конфликтов . Важно как вам вообще по жизни , в дружеской обстановке .

Nastja
#57

Znajuwaja,da na rabote estj odna zhenwina-polja4ka ona postojano ko mne cipljaetsa.Mi zanimaemsja cleaningom v anglii,ona tut s muzhem,muzh horo6ij 4elovek,nikogda s nim konfliktov ne bilo.A eta polja4ka bez konfliktov prjamo ne mozhet,ej periodi4eski nado energii nabiratsa.Angli4an ona boitsa,i im visluzhivaetsa.Tut ewjo odna zhenwina s moego goroda,k nej ona tozhe cipljalasj,u4ila kak praveljno delatj nado.Tak ta ej bistro rot zakrila,i ejo ona was ne trogaet.A menja cipljaet iz-za vsjakoj erundi,da vi pravi ona slabaja zhenwina.Nu po-moemu eto dazhe ne krasivo s ejo storoni,ej 35,mne 21.Ona prosto vidit 4to ja otvetitj ne mogu,vot i lezit,mne o4enj ne prijatno 4to ona vozvi6aetsa za s4jot menja,i pered drugimi ne lovko,4to otvetitj ne mogu.Doma ni odin raz plakala iz-za nejo.Ona tut o4enj obstanovku portit,v tom godu kogda ejo ne bilo,dazhe rabotalosj namnogo leg4e,ne bilo konfliktov,spleten.

Настя
#58

4естно говоря,о4енй хотелосй би ответитй,она просто на 6ею села.А если би знала 4то я могу датй отпор хоро6ий,то и не лезла би.

из прямого эфира
#59

129- вы премию объявите, кто эти каракули прочитает...

из прямого эфира
#60

Ой, извините, 57 вместо 129

Настя
#61

Знаюwая,извините пожалуйста за о6ибки,у меня тут русской клавиатури нету,а с транслита как-то по-корявому переводитса.

Nastja
#62

60,po-moemu eto vpolne realjno pro4itatj bez vsjakoj premii.

Знающая
#63

Настя , а что если попытаться как-то перевести разговор на темы Польши ? дать ей понять , что вас очень интересует ее страна , культура ? Говорят - лучший способ избавиться от врага . подружиться с ним . И есть еще такой способ - говорят японцы любят так делать - вы покупаете какой-нибудь подарочек - можно торт или цветы , или еще что-нибудь , дарите ей со словами : Вы такая замечательная сотрудница , а у меня все никак не получается все , как вам хочется , и очень хочется за ваше терпение порадовать вас ! Вот такая шокотерапия добром должна помочь !

Катюха
#64

Настя, я так и не поняла,вы автор или нет?
Ну да ладно. Конфликты в семье-не показатель. Со своей семьей вам нечего стесняться,они вас родили и знают как облупленную, а вот с другими людьми - вопрос куда интереснее.Я человек мнительный, и я по себе знаю, что мнительность- это когда тебе очень важно мнение др. людей о себе, когда,ты боишься выглядеть плохо,боишься,что о тебе плохо подумают- это у вас и происходит в конфликтах на работе или где там еще. Вы боитесь что-то не то сказать или резко отреагировать,потому что боитесь ,что о вас плохо подумают,и как следствие-зажимаетесь! Знакомо?

Гость
#65

J, вы пожалели, что пошли на курсы "Трансефринг реальности"? Расскажите!

Знающая
#66

Если знаешь , что можешь ответить дипломатично , то бояться за себя нечего . Да и в любом случае , какая разница , что подумают , если ты уверен в себе ? Всем никогда не угодишь . А что касается друзей - всегда стоит напоминать себе , что где-то бродят люди , которым нужны именно вы . Такие , какие ВЫ есть . А изменитесь , и вас уже не приметят родственные души .

Настя
#67

Знаюwая,да я вобwе со всеми стараюсй хоро6о обwатса,даже если у меня неприязнй к комо-то,всё равно любезно обwаюсй,у меня просто не полу4итса,как би мне не хотелосй.А с етой поля4кой я всегда нормалйно обwаюсй,просто она видит 4то я слабая и ответитй не могу,поетому переоди4ески набираетса от меня енергии.Да,я думаю с ней разговори о полй6е не помогут,ми с ней один раз откровени4али как подружки,а потом она опятй ни с того ни с сего опятй недоволйная и раздувает из мело4и проблему,где просто можно промол4атй.И самое интересное,4то здесй естй люди,которие делают многое не правелйно,но им она боитса сказатй,поу4итй их.О4енй не приятная женwина,никогда не думала 4то встре4юсй с такой на своём пути,тем более 35лет уже.

Настя
#68

Катюха,нет,я не автор.А сколйко вам лет,если не секрет?Нет,ви не прави меня ни столйко волнует мнение других,я в жизни делала многое 4то другим могло би не понравитса.даже не думала не про кого,в те моменти.а 4то касаетса конф ликтов,то меня на4инает трясти,сердце как бе6енное,4то двух слов нормалйно не связатй.А у вас такого нету?

Настя
#69

Дево4ки,а 4то такое депривация сна?

Автор
#70

46, нет, тему про валерианку я не открывала, дайте ссылочку, хоть почитаю, а то уже не первый раз тут вижу, что я автор какой-то тему про валерианку и пустырник))

Сейчас полезу читать про депривацию сна. Спасибо за советы всем, может, вместе мы станем увереннее в себе...

Автор
#71

*какой-то темЫ

Seges
#72

Осторожность никогда не бывает лишней, но она не должна доходить до абсурда. Автор, как часто вы начинаете по-отношению к абсолютно каждому относиться со страхом "а что они обо мне думают, а какая я в их глазах"? Как только начали маяться подобными вопросами, подумайте о том, что Вам с этими людьми детей не крестить. Вы имеете полное право находиться среди них и Вы не хуже никого из них. У меня есть совет - попробуйте на недельку съездить в какой-нибудь незнакомый город, где нет ваших родственников. Я, например, ездила в Питер. Вы приезжаете в город, где никто Вас не знает и где Вы никого не знаете. Никакие родители и знакомые не контролируют Вас своим присутствием. По большому счёту всем на Вас наплевать, так же как и Вам на всех. Вы не знаете друг друга, Вы можете позволить себе всё, что не запрещено в Уголовном Кодексе. И не важно, кто о Вас что подумает - Вы видите этих людей в первый и последний раз, какая к чёрту разница? Они через минуту забудут о Вас. Делайте что хотите! Съездите так куда-нибудь. Многие в чужих городах чувствуют себя более уверенно (кстати,приезжие,особенно из маленьких городков, где все друг друга знают, попадая в ту же Москву, где повторно люди случайно и не встретятся даже, именно поэтому себя так по-хамски зачастую ведут, что появляется моральная свобода от того, как заведено, как именно этому человеку положено вести перед всеми теми людьми, кого он знает). Если Вы в городе, где ни от кого не зависите, по-прежнему будете страдать комплексами и мнительностью, то тут уже имеет смысл обратиться к психологу.

Знающая
#73

Депривация сна - если я правильно поняла - это значит спать меньше ? Но ведь наоборот - человек более нервный становится , падает концентрация , все время шоколад нужно есть , чтоб соображать . По каждой мелочи срывы . Не уверена я , что это хороший способ .

Катюха
#74

Настя, мне 25 лет. У меня нет такого.Я мнительный человек, но я знаю,отчего это все.

Я прекрасно осознаю,почему делаю то или иное.Для меня важно мнение окружающих, это внутри меня, не вытровить.

Знающая
#75

Катюха, если вы не делаете ничего плохого , чего вы боитесь ?

Знающая
#76

А если эти окружающие предадут вас завтра , не обидно будет жертвовать своей свободой , личностью непонятно для кого ? Это же ВАША жизнь .

Underwater city
#77

Потренируйте мимику у зеркала, примерьте на себя разные эмоции, потренируйте фразы, убедитесь в том, что все, что Вы делаете - не страшно, а интересно, возможно, забавно :)

Катюха
#78

Знающая, это неосознано!

Для меня важно почему-то что подумают обо мне. Я робкая и застенчивая, а иногда кстати жутко задавалистая,меня шатает из стороны в сторону, и я переживаю.

ВОт на работе была целый день активной,а потом прихожу домой и в голове начинают вспоминаться моменты дня, и я начинаю думать,а не слишком ли я сегодня была активной.Меня НИКОГДА почему-то не волнует, сделала ли я кому-то плохо -вот этот момент вообще меня никогда не волновал.Я всегда парюсь по поводу оценки своей персоны другими людьми.

Катюха
#79

Знающая, скорее всего это заниженная самоценка либо наоборот несоотвествие того,что я хочу видеть или ,как я хочу ,чтоб меня оценивали ,и какая я на самом деле.

И этот конфликт приводит к мнительности))))

А вообще девочки,детство -это все! Все комплексы,все страхи оттуда.)))

Via
#80

Читаю про себя прям! Только мне 18. Такие комплексы, мне просто трудно с людьми общаться. Все время думаю, что они смотрят на меня и думают, какая уродина, у нее то не так и это...Я стала изъяны у себя выискивать везде. Если в транспорте кто посмотрит, то подумает какая стремная девка! А родственники только масла в огонь подливают - только и слышу от них: ты в детстве такая красивенькая, разумненькая была, общительная и т.п... А щас значит уродом стала, а что может быть хуже чем чувство того, что ты потеряла то что было и это уже не вернешь! если бы я чувствовала, что родилась такой, было бы легче. Вот теперь сижу по вечерам дома и ни с кем не общаюсь

КСЮ
#81

а я устала постоянно плакать...я плачу по пустякам, от замечаний, от несправедливости. В моей ситуации это все усугубляется отсутствием работы нормальной(гребаный кризис) и зависимостью от родителей, чтоя уже патологически не могу выносить. я постоянно ною что все плохо...хочу устроится на хорошую работу, но ее сейчас нет, гулять,стать сильней и независиомой. Я уже достала своего праня соплями и слезами, но не могу---они как снежный ком наваливаются и я не могу остановиться((((((

Гость
#82

Я тоже очень сильно страдаю такой проблемой! Хотя при этом многие люди, окружающие меня думают, что я на все сто процентов в себе уверенна. Выступаю на сцене и при этом каждый раз волнуюсь! Всё это потому-что я держусь высоко и уверенно, хотя в душе иногда такие разногласия творятся. Вы такая не одна, я до сих пор переживаю по каждой мелочи. И все равно мне кажется - что это в какой-то мере можно назвать достоинством, ведь это делает девушку скромной и нежной, а таких девушек очень мало! Сама я знаю, что это никак в себе окончательно нельзя перебороть, можно только как-то научится превращать этот маленький женский недостаток в достоинство...

Андрей
#83

это еще что, Вы женщины, Вам можно такими быть.

а мне вот 32 и я тоже очень много чего теряю из-за этой своей мнительности. это мне очень и очень мешает. я не могу создать не то что семью ,а просто хоть какое-то подобие отношений, т.к. при знакомстве и нескольких встреч с женщиной, начинаю думать и убеждать себя, что такой как я ей не подходит и не нужен, что любой бомж лучше меня, что я ни на что не гожусь и т.д. и знаете, получается очень легко убеждать себя в этом. из-за этого пропадает уверенность в себе, которой и так маловато, решительность и в итоге мое состояние становится просто каким-то жутким, что чувствует женщина и мы расстаемся.

это чудовищно. я застрял в офисе, где уже без продвижения работаю несколько лет, мне Свет не мил, порой до истерик доходит, помимо жутких состояний уныния и тоски, особенно в выходные.

Стыд и позор, но мне элементарно не с кем сходить погулять , в кино. устал знакомиться по интернету...

причем если кто-нибудь из Вас меня увидит в реальной жизни, никогда не поверит, что я это пишу про себя.

часто ловлю себя на мысли, что очень устал жить и от этого грустно, т.к. очень много людей уходит молодыми, а они так любили, умели и хотели ЖИТЬ!

а я тут небо копчу и Бога гневлю своими соплями.

это ужасно и как быть не знаю. тысячи страниц прочел на эту тему ,а воз и ныне там. очень тяжело. и нет поддержки в виде любимого человека ,а с родителями отношения не такие ,чтобы все это обсуждать.

Гость
#84

Такая же фигня( мне 37 и это похоже уже не лечится. В детстве кстати не скажу что меня недолюбили, а может недостаточно мне этого было.

Дмитрий
#85

В вас вселился страх! От него надо избавляться.

Прочитайте замечательные книги А.Курпатова "Счастлив по собственному желанию","3 ошибки наших родителей.Комфликты и комплексы","Как изменить отношение к жизни". Эти книги вам обязательно помогут.Достаточно прочитать всего одну книгу -"Счастлив по собственному желанию" и вы сразу начнете справляться со своей мнительностью и другими недугами.

Вот ссылочка на книги:

http://depositfiles.com/files/2nrnikvow

кристина
#86

я страдаю тем же самым. это так тяжело.

Гость
#87

Мне 40, читаю аффирмации Л.Хей. помогает временно. Воспитатель сына 3-ий день не отвечает на моё "здрасьте".Мстит за моё возмущение очередным побором на нужды группы.И сына загнобит.Понимаю, может, она просто глуховата, а верится в самое плохое.

мари
#88

Ой, и я вижу во всём подтекст.В каждом взгляде, слове или молчании чудится злой умысел...

Юлия
#89
Pokerface

Неуверенность абсолютно нормальная женская черта и избавить от неё может только опыт. Боишься большого скопления людей - чаще находись в таких местах, боишься, что о тебе плохо подумают, специально создавай конфликты, со временем привыкнешь и уже не будешь обращать на это внимание. Так что Автор, с тобой всё в порядке. Идти к этому надо годами.

Очень мудро сказано. Оно так и есть. Я, например, заметила, что когда долго не нахожусь среди толпы в центре нашего города, я начинаю боятся людей. Мне кажется, что они идут на меня. Мне неприятно, они невольно толкаются. Когда же я "вростаю" в толпу, и каждый день в ней нахожусь, то замечаю, что невольно толкаю я...

#90

Автор,я прочитала то что вы написали и такое ощущение, что я читала собственный текст...Мне 23 года и я точно такая же- с такими же мыслями, действиями, чувствами. Тоже очень хочу от этого избавиться, очень мешает жить. Как ***** себя веду из-за своей неуверенности и мнительности. Постоянно думаю что говорят обо мне другие. Это сводит меня с ума. Вы давно начали эту тему, скажите, вы как-нибудь изменились?

#91

Прям от первой до последней буквы моя ситуация...)

Гость
#92

девочки, звоните Марии, видящая, смотрит по фото,400руб,что вас интересует, советует,мне очень сильно помогла, тел.89037505554 отвечает и в ватсап.

Гость
#93
Гость

Не лечится это! Мне уже 50, а я все такая же...

Мне 40. И я такая же...

.
#97
Гость

Мне 40. И я такая же...

мне за 50 и у меня мнительность,впечательность,обидчивость , злопамятность невероятно развиты чересчур с самого -самого-самого раннего детства,пыталась себя переделать сверх-бесполезно, к о многим психологам ходила, ни один и з них не потрудился дать совет которыйц мне продходит, больше никаих попыток не делаю,психологов ненавижу идти к ним не желаю,себя переделывать более не намерена, друзей нет,я и не хочу.

Гость
#98
Гостья

точно...только годы излечат:)

Мне 44 и нифига годы не лечат, не на одно так на другое будешь западать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: