Гость
Статьи
Почему коллеги ведут …

Почему коллеги ведут себя как близкие друзья, а после увольнения - забывают про тебя?

Вы знаете, я очень такой эмоциональный человек, когда я устраиваюсь на новую работу, мы быстро находим общий язык с несколькими коллегами, шутим, вроде как находимся на одной волне, вроде и взаимопонимание есть...Кажется, так будет всегда. Я уже успеваю привязаться к человеку, потому что мне кажется, что если есть между нами общее чувство юмора и мы понимаем шутки друг друга, то мы-родственные души. А потом меня как холодным душем окатывают-мимо проходят не здороваются, к телефону не подходят, обращаются на "Вы"...Почему люди так быстро проникаются человеком и так же быстро его забывают? Я вообще не понимаю, как так можно?

Гостья
67 ответов
Последний — Перейти
(с) все права запрещены
#1

Потому что люди не вкладываются в бесперспективные отношения, а для них отношения с вами после увольнения становятся бесперспективными. Хотя казалось бы, неужели трудно поздороваться. Но для некоторых даже обычный вежливый разговор - это большое усилие над собой.

Гость
#3

Да, то же самое. Но меня больше удивляет ситуация с институтом. 5 лет учились вместе, ежедневное общение, шутки-прибаутки, зэ бест френдс как говорится. Прошло полгода после окончания института - практически чужие люди. За 3 года всего пара встреч выпускников было, на которые пришли далекоооо не все) Видимо, когда людей что-то объединяет у них есть интерес друг к другу, после - он в большинстве случаев пропадает, все идут своей дорогой...

Гостья
#4

Просто обидно-я вложила душу в человека, а он ушел и забыл(

Люсинда
#5

Ну для родственности душ мало одного только чувства юмора и общих шуток.

Должны быть еще какие-то общие точки соприкосноения.

Автор, Вы так не переживайте. У меня со школы, с универа, с каждой из работ тянутся дружбы, но я Вас очень хорошо понимаю. Не нужно придавать большого значения общению с новыми людьми. Ну общаетесь - хорошо, расстанетесь тоже нормально. Как-то так нужно к этому относиться. Люди все по жизни попутчики на каком-то этапе жизненного пути.

Гостья
#6

Просто они как вампиры, хотят все из меня по максимуму вытянуть, всю информацию, кто я, что я, тупо от скуки поразвлечься,а потом я не нужна-чувствую себя использованной,когда ведусь на их развод рассказать о себе.

Люсинда
#7
Цветочек в горшочке

Я сама такая.Максимум " ой здрасте,как дела,извините спешу !!"

А я вот никого не могу обидеть невниманием. Если человек хочет со мной общаться, пообщаюсь с ним, даже если мне это неинтересно и бесперспективно. По юности я была другая, но жизнь такой сделала.

Люсинда
#8
Гостья

Просто они как вампиры, хотят все из меня по максимуму вытянуть, всю информацию, кто я, что я, тупо от скуки поразвлечься,а потом я не нужна-чувствую себя использованной,когда ведусь на их развод рассказать о себе.

Ну не позволяйте себя "вампирить". Научитесь держаться с чувством стеночки и устанавливать дистанцию. Шутки шутками, а "нутро выворачивать" чужим малознакомым людям не надо.

Гостья
#9

Я их оставляю в душе и памяти, просто потому что человек такой, сентиментальный, а они меня-нет..

Гостья
#10

Просто они как-то разводят, слабинку у меня найдут, обнимут, поддержат, вроде уже как и заботу проявляют, я растаю, и радуюсь, что нашла еще одного отзывчивого друга. Ан не тут-то было..(

Гость
#11

с чего вообще на работе дружбу дружить? правда я вот завела приятельницу-душевный человек, общаемся хотя уже давно обе уволились, просто привыкли друг к другу и ездим иногда вместе, но она как и я незамужняя и бездетная, с контингентом семейных дамочек дружить не могу как бы на работе не сюси- пусичняли, а неинтересно с ними и проблемно куда то вместе сходить. Также на работе и так устаешь от общения и после увольнения обычно радуешься смене обстановки, тем более офисный плантон-там так много лицемеров и ж***лизов, дружить можно но только осторожно

КАТЮХА
#12
Гостья

Просто они как-то разводят, слабинку у меня найдут, обнимут, поддержат, вроде уже как и заботу проявляют, я растаю, и радуюсь, что нашла еще одного отзывчивого друга. Ан не тут-то было..(

Автор, как я вас понимаю((( Самое обидное - доверишься, откроешь человеку душу, а он возьмет и "наплюнет" потом((

Гостья
#13

Я тоже осторожна в выборе друзей, но иногда так улыбнутся, такое трогательное что-то скажут, за душу заденут, в сердце западут, и поминай как звали. Я думала, это зарождение крепких отношений, но удивляюсь, что это все были дежурные любезности. Иногда такие люди, влезающие в душу с последующим расставанием, ассоциируются у меня с девушками легкого поведения, которые доверили мне самое сокровенное(они и личную жизнь ребенка рассказывали мне,и свои болезни, и свои половые трудности-я была польщена, что я вызываю настолько близкое доверие у чужих людей) , после чего испарились.

Алиса
#14
(с) все права запрещены

Потому что люди не вкладываются в бесперспективные отношения, а для них отношения с вами после увольнения становятся бесперспективными. Хотя казалось бы, неужели трудно поздороваться. Но для некоторых даже обычный вежливый разговор - это большое усилие над собой.

+++++

Юлия
#15

Поздороваться, улыбнуться и спросить "как дела ?" мне совсем не трудно, но поддерживать общение... ? Зачем ? На работе - да, мы болтали, ржали, делились какими-то секретами, но это не значит Вы стали моей подругой. Подруга у меня с детства, а все остальные приятельницы. Если сотрудница уволилась, то лично я больше в ней не нуждаюсь и общаться с ней не собираюсь. Мы проводим на работе 50 и > % времени, вот поэтому общаемся, а уволилась - потребности в общении больше нет... У меня есть семья, друзья - они мне интересны ))) Но конечно же при встрече нос воротить не стану. Обязательно поприветствую, поболтаю, но не более.

#16
Гостья

Вы знаете, я очень такой эмоциональный человек, когда я устраиваюсь на новую работу, мы быстро находим общий язык с несколькими коллегами, шутим, вроде как находимся на одной волне, вроде и взаимопонимание есть...Кажется, так будет всегда. Я уже успеваю привязаться к человеку, потому что мне кажется, что если есть между нами общее чувство юмора и мы понимаем шутки друг друга, то мы-родственные души. А потом меня как холодным душем окатывают-мимо проходят не здороваются, к телефону не подходят, обращаются на "Вы"...Почему люди так быстро проникаются человеком и так же быстро его забывают? Я вообще не понимаю, как так можно?

потому что это просто коллеги, а не друзья

#17
(с) все права запрещены

Потому что люди не вкладываются в бесперспективные отношения, а для них отношения с вами после увольнения становятся бесперспективными. Хотя казалось бы, неужели трудно поздороваться. Но для некоторых даже обычный вежливый разговор - это большое усилие над собой.

не соглашусь

обычно, как раз в бесперспективные отношения и вкладываются

(с) все права запрещены
#18
Гостья

Я тоже осторожна в выборе друзей, но иногда так улыбнутся, такое трогательное что-то скажут, за душу заденут, в сердце западут, и поминай как звали. Я думала, это зарождение крепких отношений, но удивляюсь, что это все были дежурные любезности. Иногда такие люди, влезающие в душу с последующим расставанием, ассоциируются у меня с девушками легкого поведения, которые доверили мне самое сокровенное(они и личную жизнь ребенка рассказывали мне,и свои болезни, и свои половые трудности-я была польщена, что я вызываю настолько близкое доверие у чужих людей) , после чего испарились.

Ой нет, отвыкайте от таких идей, тут вы ошибаетесь. Это не открывание души, это просто человек сам себе границы не ставит. Примеры из жизни: на первых-вторых встречах, деловых, заметьте, встречах, приходилось узнавать, что: 1) у мужика не встает 2) что тетка неделю спала с общим знакомым по работе, потом он ее привел на квартиру к дедушке, и она его бросила 3) что жена сотрудника сделала аборт, потому что тест на дауна оказался позитивным 4) что сотрудник любит встречаться с девушками, а потом выкладывать видео на ютюб. Люди просто не думают, что можно говорить, а где уже перебор

(с) все права запрещены
#19
Грин

не соглашусь

обычно, как раз в бесперспективные отношения и вкладываются

расчетливые люди никогда не вкладываются в отношения, которые им кажутся бесперспективными.

(с) все права запрещены
#20

пост 15 это подтверждает словами /я в ней больше не нуждаюсь/

Гость
#21

а вы хотите, чтоб наоборот было? работали и холодом обдавали, а расстались - стали лезть в друзья?

Ваш начальник
#22

Ах, вот вы чем, с.у.к.и на работе занимаетесь!? Дружбу заводите!?

А ну марш по своим рабочим местам, тащите свои плоские з.а.д.н.и.ц.ы на продавленные стулья и начинайте уже делать наконец отчёт!!!

А дружить будете унылыми вечерами, собираясь по своим убогим лачужкам.

ужастик
#23
Ваш начальник

Ах, вот вы чем, с.у.к.и на работе занимаетесь!? Дружбу заводите!?

А ну марш по своим рабочим местам, тащите свои плоские з.а.д.н.и.ц.ы на продавленные стулья и начинайте уже делать наконец отчёт!!!

А дружить будете унылыми вечерами, собираясь по своим убогим лачужкам.

ну что такое, у нас новый соц проект "позвоните коллегам". не мешайте.

мы кучу бюджетных бабок, может, потратили.

с уважением, минсоцразвития

Гость
#24

:))) Несколько раз сталкивалась с этим... Люди используют тебя - для того, чтобы ты им помогла в учебе, потом на работе, если ты кое-что знаешь и от тебя кое-что зависит... А сначала такая любовь, жмурки-пряталки, совместные выпивки, шутки-прибаутки...:)) Мне после увольнения с одной работы, только один хмырь позвонил, который за мной довольно активно ухаживал, но меня не было дома и больше он не перезванивал... Остальные вообще - как будто меня и не было никогда, как будто не было вообще никаких отношений, кроме рабочих... Почему я и говорю, что настоящие друзья - из детства, преимущественно. Остальным ты нужна только в комплекте - с работой, деньгами, барахлом, "статусом"...

Кенгуру
#25
Гостья

Просто обидно-я вложила душу в человека, а он ушел и забыл(

Попробуйте получать удовольствие от общения с людьми, вместо того, чтобы рассматривать отношения с окружающими как трату своего времени.

Диспетчер
#26

Тоже автор не понимаю.Думаю,мир изменился !Человечество оскатинилось,кругом одни жополизы

Гость
#27

Автор.

Вы перепутали чувство принадлежности к коллективу и корпоративную этику с дружбой.

Вы перестали быть частью коллектива, на вас перестала распространятся корпоративная этика. Ни о какой дружбе никто и не думал, кроме вас.

Гостья
#28

Я убеждена, что корпоративная этика предполагает соблюдение этикета и дистанции между сотрудниками, официальное обращение к друг другу без перехода на личности.

Гостья
#29

Ой нет, отвыкайте от таких идей, тут вы ошибаетесь. Это не открывание души, это просто человек сам себе границы не ставит. Примеры из жизни: на первых-вторых встречах, деловых, заметьте, встречах, приходилось узнавать, что: 1) у мужика не встает 2) что тетка неделю спала с общим знакомым по работе, потом он ее привел на квартиру к дедушке, и она его бросила 3) что жена сотрудника сделала аборт, потому что тест на дауна оказался позитивным 4) что сотрудник любит встречаться с девушками, а потом выкладывать видео на ютюб. Люди просто не думают, что можно говорить, а где уже перебор

Ого!!!!!! До чего же у "людей" вода в *опе не держится?!

Гость
#30

На работе люди вынуждены дружить и общаться. Не ходить с тухлым видом и молча. Перекуры, перекусы, совместные дела сближают. Наш офис не исключение. Но у меня проблема, обратная ситуации автора. Я не прочь пообщаться с коллегами на работе. Посмеяться. обсудить интересные темы, разрядить обстановку, - почему бы и нет: я в принципе весёлый человек, с юмором. Но вот в свободное время я не хочу с ними видеться, ходить куда-то. Особенно собираться и выпивать. Для проведения времени мне достаточно членов семьи и нескольких близких друзей. Недавно я стала начальником отдела. На меня навалились - проставляйся! Маленького фрушета на офисе после работы им оказалось мало. и вот как людям вдолбить, что не брезгую ими я, и отношусь к ним прекрасно, но выпивать и шляться по клубам я в принципе не люблю. И шумные компании мне не по вкусу.

Гость
#31

грустно это всё конечно.сама такая,что быстро к людям привязываюсь..

но ничего не поделать.. автор,учитесь быть более стойкой в таких вещах.не доверяйте особо никому и не привязывайтесь

Наивная
#32

почитала комменты: автор - это только ваша проблема, что вы привязываетесь к людям. боюсь представить что вы будете требовать от мужика за 3 свидания. вам никто ничего не должен, наверное у вас нет своих дел\своей жизни и вы живете жизнью других. если вас поддержали- это ничего не значит, не значит что у вас ищут слабину чтобы вы привязались и др.

пысы я не встречаюсь с бывшими коллегами потому что мне лень и не хватает времени, в выходные хочется заняться собой/родителями/семьей/шоппингом, хотя отношения были очень дружескими и я даже скучаю временами. но устраиваясь на новую работу я знаю, что даже если подружусь - после увольнения общаться не буду, только онлайн.

Маша
#33

Одноклассники, однокурсники, коллеги по работе, соседи - это просто все те люди которые оказались с вами в одной компании/в одном коллективе СЛУЧАЙНО. И вам всем как-то надо налаживать взаимоотношения, потому что независимо от того являетесь ли вы родственными душами/друзьями/нравитесь ли вы друг другу или нет, так или иначе, вам всё-равно прийдется общаться. И так как в хороших отношениях быть всегда спокойней чем в плохих, вот люди и ищут между собой какие-то общие точки соприкосновения, общие интересы и т.д. Но то что вам обоим нравится классическая музыка, или белый шоколад, или вы оба - фанаты Гарри Поттера, или смеётесь над одними и теми же шутками, то это еще не делает вас настоящими друзьями.

Автор, ответьте на один вопрос (для себя ответьте) - общались ли вы с ними за пределами работы, и на темы с работой не связанные?

Если нет, то вы всего-лишь коллеги по работе. Пока вы вместе работали, работа была вашей основной точкой соприкосновения, связующим звеном. Ну а когда этого звена не стало, связь между вами оборвалась. Потому что такие мелочи как взаимная любовь к Бетховену, и белому шоколаду, еще не являются достаточными основаниями для того чтобы продолжать общаться.

Странно не понимать этого уже будучи в зрелом возрасте.

Маша
#34
Гость

Да, то же самое. Но меня больше удивляет ситуация с институтом. 5 лет учились вместе, ежедневное общение, шутки-прибаутки, зэ бест френдс как говорится. Прошло полгода после окончания института - практически чужие люди. За 3 года всего пара встреч выпускников было, на которые пришли далекоооо не все) Видимо, когда людей что-то объединяет у них есть интерес друг к другу, после - он в большинстве случаев пропадает, все идут своей дорогой...

При налаживании связей с окружающими людьми, дело не столько в интересе к самим этим людям, сколько в выгодности лично для вас, от наличия этих связей.

Если у вас налажен контакт с однокурсниками/одноклассниками, то можно и домашнее задание попросить списать. И в случае чего, например пару в другую аудиторию перенесли, или вообще отменили, то вам позвонят и предупредят об этом. У соседки можно зайти соли попросить. А у коллеги по работе что-то за вас сделать, или прикрыть вас пока вы с работы куда-то пораньше слиняете.

Те кто не общаются с теми людьми с которыми они оказались в одной компании, всегда в пролёте. Им никто не помогает, и не поддерживает. Потому что в случае чего, никто не может и на их помощь расчитывать.

Только настоящая дружба и любовь - безкорыстны. Все остальные отношения завязываются для извлечения взаимной выгоды из отношений.

Гостья
#35

Автор, ответьте на один вопрос (для себя ответьте) - общались ли вы с ними за пределами работы, и на темы с работой не связанные? \\Нет,не общались.

Гостья
#36

Только настоящая дружба и любовь - безкорыстны. Все остальные отношения завязываются для извлечения взаимной выгоды из отношений.

А как различить, это зарождение великого чувства дружбы или тупо взаимовыгодное пользование?

Гость
#37

Автор, у всех разная потребность в общении. Интраверты устают от контактов, а экстраверты подпитываются общением.

Я интраверт и на работе обязана общаться со многими - устно, письменно и по телефону. Но после работы мне надо время побыть одной и отдохнуть.

Даже если очень приятный человек предлагает общение после работы - я скорее всего откажусь - просто потому что я уже наобщалась выше крыши и мне необходим отдых.

Наверное для вас общение - как хлеб насущный, поэтому вы не понимаете коллег и обижаетесь. Ищите таких же эстравертов как вы сами.

Игорь
#38

вы точно ? только душу вложили?? не было у вас с этим человеком нечего? пол какой?

Гостья
#39

Да в основном женские коллективы.

Гостья
#40

"Наверное для вас общение - как хлеб насущный, поэтому вы не понимаете коллег и обижаетесь. Ищите таких же эстравертов как вы сами. \n
Нет, у меня потребность не в общении, а в верных настоящих друзьях, которыми кажутся некоторые коллеги. Человек мне улыбнулся-а я уже воспринимаю это на личный счет, что ко мне хорошо относятся."

Юля
#41

Автор. я понимаю о чем вы. Я тоже человек юморной и открытый, и порой начинаю путать коллег с подругами, хотя понимаю, что вот сейчас она уйдет, и мы скорей всего не увидимся. Советую вам найти лучшую подругу по жизни, не с работы, и тогда все встанет на свои места))

Алена
#42

Автор, понимаю вас. Но обиднее всего, когда общаешься с коллегой не только на работе, но и вместе с ней и в отпуск много раз ездишь, и досуг проводишь, делитесь своими секретами, а потом она увольняется, и прекращает с тобой всякие отношения. Даже к тебе в кабинет не зайдет поздороваться, когда по делам приходит в нашу компанию....а в целом с коллегами-никаких личных дел и обсуждений, в целях осторожности-чтобы не использовали инфо против тебя же.

Гостья
#43

Спасибо, юЛя, Алена. Хоть кто-то меня понимает....Вы правы, Алена, на работе конечно все конкуренты а не соратники.

Живу без друзей
#44

Прекрасно понимаю гостя, потому что в данный момент в похожей ситуации. И вот задумалась: А была ли она - дружба??? Ведь представления о ней у каждого свои, и что я могу только с близким человеком, то для другого может и не представлять ценности...И часто за дружбу принимаем именно взаимовыгодное на данный момент общение. Еще надо учесть, что женщины дружат только до тех пор, пока они в одинаковом социальном статусе, т.е. либо обе одинокие, либо обе замужние; обе с детьми или обе их не хотят. Как только статус подруги изменится в сторону увеличения количества членов семьи, она к вам и близко не подойдёт!То же и со всем остальным. Если вас уволили, вы в глазах коллег неудачница, достойная в лучшем случае жалости (конечно, они вам не скажут об этом, но подумают).Люди в основном стремятся общаться с успешными людьми, неважно, что за этим успехом может скрываться пустая, лживая, примитивная душа,а успех может быть куплен... Увы!Правильно тут говорят, что подруг надо искать не на работе!

Живу без друзей
#45

Один мой бывший коллега как-то сказал мне: "Все мы по жизни - пассажиры одного поезда, только выходим на разных остановках". С этой точки зрения никакой вечной дружбы и быть не может. Мы просто случайные попутчики, и если компания подобралась неплохая, то надо радоваться моменту общения. Только так...

Гость
#46

"Поймите, вы на работе 8 часов рядом, больше, чем с семьей,если вычесть время на сон. За столько времени любой "родным" станет. А после увольнения связи стираются."

гость
#47
Люсинда

Ну для родственности душ мало одного только чувства юмора и общих шуток.

Должны быть еще какие-то общие точки соприкосноения.

Автор, Вы так не переживайте. У меня со школы, с универа, с каждой из работ тянутся дружбы, но я Вас очень хорошо понимаю. Не нужно придавать большого значения общению с новыми людьми. Ну общаетесь - хорошо, расстанетесь тоже нормально. Как-то так нужно к этому относиться. Люди все по жизни попутчики на каком-то этапе жизненного пути.

точно,причем случайные попутчики.сколько друзей по жизни было,осталась одна подруга,которая с детства,а остальных даже имя многих не помню

Даша
#48

Была такая ситуация. Общалась хорошо с девочкой на работе, вместе обедали полгода (все время пока я там работала), шутили, общение было не поверхностным и как мне казалось интересным обеим. Потом я позвонила ей через месяц после ухода, сказала "может встретимся сходим в суши?" она просто откровенно заржала. мне было очень неприятно. Но я сделала вывод, что на работе часто общаешься людьми, потому что у тебя нет выбора, а не потому что прямо дружба. Также еще вспомнился момент, что ее внешность сильно проигрывала моей (ноги колесом, лошадиная челюсть), а некоторые девушки очень завистливы. На этом я успокоилась и в принципе пофиг на нее. И вам автор советую поменьше париться о людях, думайте о себе и о тех, кто с вами рядом.

Зимняя вишенка
#49
Гостья

Я тоже осторожна в выборе друзей, но иногда так улыбнутся, такое трогательное что-то скажут, за душу заденут, в сердце западут, и поминай как звали. Я думала, это зарождение крепких отношений, но удивляюсь, что это все были дежурные любезности. Иногда такие люди, влезающие в душу с последующим расставанием, ассоциируются у меня с девушками легкого поведения, которые доверили мне самое сокровенное(они и личную жизнь ребенка рассказывали мне,и свои болезни, и свои половые трудности-я была польщена, что я вызываю настолько близкое доверие у чужих людей) , после чего испарились.

К сожалению, это не доверие, а желание слить в кого-то свои проблемы. Истинное отношение там где не пользуются вами (и вашими ушами в том числе), а где готовы помочь, поделиться радостью, выручить, провести время вместе (ради взаимного позитива!) и только иногда поговорить о проблемах...

Зимняя вишенка
#50
Гость

Поймите, вы на работе 8 часов рядом, больше, чем с семьей,если вычесть время на сон. За столько времени любой "родным" станет. А после увольнения связи стираются.

Согласна, чаще это отношения вынужденные с присутствием норм этики ( и хорошо если так) а когда потребность в вас пропадает (ваше влияние, должность, полномочия...) то и отношения заканчиваются. Нужно научиться распознавать потребительство рабочее и четко его отличать от дружбы (истинной, искренней, без корысти)