Гость
Статьи
Отношения с мамой и …

Отношения с мамой и сестрой

После травмы в детстве я перестала ходить, уже больше 17 лет, сейчас мне 27. Врачи не дают никаких прогнозов.

И так сложилось, что моя мама после случившегося стала все свое внимание отдавать двоюродной сестре, сестра вышла замуж, родила детей. Все это время мама ей помогает, то деньгами на учебу, то на покупку квартиры в Москве, то на одежду, сестре и ее детям. Сестра же считает, что ей просто должны помогать, потому что мне все равно ничего не нужно уже (она мне как-то об этом сказала).

Меня просто как будто не существует для мамы после этой травмы. Мама даже считала, что мне не нужно учиться, покупать красивую одежду т.д.

Я поступила в ВУЗ сама. Сейчас уже работаю из дома, помогаю деньгами, когда есть возможность. Если трачусь на себя, то мать называет эгоисткой... А сестру она любит, считает, что та "просто неудачно вышла замуж"

Обидно очень. Хочу переехать, устала очень от всего. Посоветуйте что-то. Спасибо #мама #сестра #родители

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что я сейчас прочитала?! Автор, ваша мама чудовище! Вместо того чтобы помогать вам, везти заграницу, везти на реабилитацию,она сестре помогает.... Занавес. Тратьте на себя! Вот прям много. Маме помогать не надо! Ей сестра пусть помогает.

Гость
#2

Что я сейчас прочитала?! Автор, ваша мама чудовище! Вместо того чтобы помогать вам, везти заграницу, везти на реабилитацию,она сестре помогает.... Занавес. Тратьте на себя! Вот прям много. Маме помогать не надо! Ей сестра пусть помогает.

#3

Если есть возможность жить отдельно - живите!!! Наслаждайтесь!!! Не понимаю таких "мамаш")) я постоянно корю себя за то, что я плохая мать, потому что не играю с сыном (не люблю играть в игры вообще), совесть мучает, а тут выходит, что не все так плохо у меня, бывает намного хуже)) таким людям, как Ваша мать, нет смысла что-то говорить и объяснять - они никогда ничего не поймут! Удачи Вам и крепкого здоровья!

Гость
#4

Может найти какую нибудь студентку или подругу, и снимать жилье вместе. Или вообще размен с мамой. Просто непонятнт, сможете ли вы без помощи. Развивайте свои знания, чтобы много получать. Лучше уж нанять помошницу себе, чем жить с такой матерью. Она должна была вашим здоровьем заниматься!

Гость
#5

Перестаньте отдавать свои деньги.!! Ни копейки больше!!....Они здоровые люди,с рукаи и ногами, пусть сами себе зарабатывают...Позор!! брать у инвалида!!..тратьте только на себя!!...Так и говорите...что вам нужно на врачей, на реабилитации...Пусть называют эгоисткой)..Это не плохо...по психологии ---это здоровая позиция человека, быть эгоистом...Это хорошее слово, не парьтесь насчёт этого слова)

Гость
#6

Вы молодец! Любите и хвалите себя! Делайте сбережения, а не отдавайте деньги! Развивайтесь, чтобы обрести свободу и счастье! Конечно, Вам обидно, но в мире людей много! Обязательно найдете близких по духу и интересам! Общайтесь, благо сейчас есть интернет! Займитесь своим здоровьем! Возможно, есть способы его улучшить и Вы сможете ходить! Думайте о себе и своем будущем! Какой Вы хотите стать?!Это не эгоизм, а Жизнь! Расширьте свое сознание!
Удачи вам!

Гость
#7

В шоке от прочитанного. Девушка вы случаем не святая? Комментировать ваших родных смысла не вижу это животные.(не в обиду животным) Но есть вопросы к вам. Кто у вас есть из близких? Отец, друзья, подруги? Диагноз ваш точно не излечим? Кто вам помогает в быту и вообще по жизни? Сердце кровью обливается читать такое.

Гость
#8

Судя по всему Вы сами выучились,сами о себе заботитесь,сами зарабатываете,надо отдельно Вам жить для себя!Наймите себе помощницу и живите для себя!Забудьте про маму и сестру..Таких жестоких людей не дай Бог встретить,не то что жить рядом с ними...Бегите подальше от таких!!!

Владимир
#9

Сколько таких идиотов родителей. Валите с этого дома живите для себя, насколько это возможно! Да, и помогайте сестре с деньгами, как Вы сейчас делаете, ей же нужнее!

Гость
#10

переезжайте, лучше нанять помощницу чем так жить, возможно и решение по поводу лечения найдётся само... когда начнёте самостоятельно о себе заботиться и не в коем случае не отказывайтесь от своих планов ради родни, они вас не ценят только используют... обидно, но это чистая правда.. чем быстрей вы её примете, тем быстрей у вас всё начнёт налаживаться в вашеё личной жизни.. удачи во всём вам

Гость
#11

в каждом городе есть центры поддержки инвалидам, найдите узнайте какая помощь и льготы вам полагаются, попросите помощи с жильём... или помощи с переездом, должны помочь, так же можно проконсультироваться о лечении, возможно ещё есть шанс поднять вас на ноги, используйте все возможности по максимуму, нет не решаемых ситуаций... что же это за мама.... я свою дочь после аварии подняла на ноги, хотя никто не верил... шансов небыло ни одного варианта, все поверили но не я и через 2 года она встала и пошла... чего мне это стоило, знаю только я... но я люблю свою дочь... жаль что вам не повезло с мамой, не держите на неё зла, простите и забудте, начните свою счастливую жизнь, удачи вам

Гость
#12

Так тебе и надо помогать. И нужно тебе ещё больше чем здоровому человеку, ТК ты сама с ограниченными возможностями. Возможно мама боится такой большой проблемы и ответственности как больной ребёнок. Она наверно хотела вас видеть успешной, но не получилось и переключил ась на племянницу.и если вы переведёте кто будет за вами ухаживать? Просто мама недостаточно сильный человек. Вам удачи и всего хорошего.Выздоравливайте

Гость
#13

Это ужасно близкий и родной человек и так относится очень жаль что есть такие мамы а вы держитесь и найдете для себя выход если так сложилось Очень жаль вас

Гость
#14

Примите это как благо. Может быть именно такое отношение даст вам силы.Моя дочь сильно болела в детстве и теперь ,с опозданием, я вижу что мы ее очень разбаловали.Но сделать с собой ничего не могу, привыкла о ней заботится и от всего ограждать.Стараюсь ограничить опеку,но не могу,я умею жить только для нее.Для себя я жить разучилась.

Гость
#15
Владимир

Сколько таких идиотов родителей. Валите с этого дома живите для себя, насколько это возможно! Да, и помогайте сестре с деньгами, как Вы сейчас делаете, ей же нужнее!

С какого перепуга помогать двоюродной сестре? Пусть сестра готовится тёте *** мыть за её помощь. К старости идёт, к немощи, пусть готовится отрабатывать за помощь. А квартиру поделить, ей всё нужно будет сестре.

Гость
#16

Даже не знаю, правда ли эта тема, автор не появляется и очень странная ситуация. Ужасная мама, которой ещё и помогают. Я думаю, у автора большое чувство вины. И оно ложное. Почитайте книги психолога Павла Федоренко, есть отдельная книга, как избавиться от чувства вины. Жить вам тогда станет легче. И обиды отпустите. Сейчас живёте жизнью мамы и сестры. А Вы же молрдая девушка, у которой вся жизнь впереди! И то, что Вы не ходите-это не приговор. Посмотрите, сколько семей и детей у таких людей. Ищите свою половину, это возможно, будет вам поддержка и опора без ваших родственников. Или найдите хороших друзей, клуб по интересам, это тоже поможет. Заведите животное, с улицы, их энергетика очень целебна и даёт позитив каждый день. Не бойтесь менять свою жизнь, удачи!!! Начните с психологии.

Гость
#17
Гость

В шоке от прочитанного. Девушка вы случаем не святая? Комментировать ваших родных смысла не вижу это животные.(не в обиду животным) Но есть вопросы к вам. Кто у вас есть из близких? Отец, друзья, подруги? Диагноз ваш точно не излечим? Кто вам помогает в быту и вообще по жизни? Сердце кровью обливается читать такое.

Как раз то животные о своих детях заботятся

Гость
#18

Мама уже давно выкинула Вас из своей жизни. Ей нужна была здоровая дочь, а с ограниченными возможностями не нужна. Так и ответьте ей тем же. Зачем Вам она и эта "сестра"? Пусть эта "сестра" ей и помогает.

Гость
#19

Милая девушка, мое мнение вам стоит съехать и перестать финансировать семейку. И еще они вас эгоисткой называют? Уж более эгоистов как они поступают и используют вас то еще поискать надо. Откладывайте потихоньку что зарабатываете, и съезжайте. Можно жилье снимать вскладчину с какой - нибудь хорошей девушкой. Удачи вам и здоровья, пусть у вас все сложится хорошо!

гость
#20

Вы уже приняли решение, возможно оно верное, но нужно все обдумать, в вашем состоянии, если вы будете жить отдельно, справитесь ли, с бытовыми проблемами, как ни как, мать наверное готовит, убирает, ходит за продуктами. Сейчас тяжело морально, если жить отдельно, будет тяжело физически. Эгоистка!... побоку. Вам бы найти верную подругу и верного друга, раз ваши ближайшие родственники, исключили вас из этого круга.

Waldis
#21

Живи полностью для себя!

Крокодилова
#22

Правильные советы Вам тут люди уже дали. А я пребываю в шоке от тех, кто налепил Вам минусов...

Любовь
#23

Разве это мама? Это же чудовище !!! 👹 Как можно не любить своё дитя и всю любовь отдавать племяннице? Для меня это шок !!! Очевидно у мамы чёрное сердце 🖤
За рассказ большое спасибо. 👍👍👍

Гость
#24

А знаете, вы не сможете уйти от матери, не хватит смелости, к человеку относятся так, как он позволяет
Начните уже любить себя, и близкие тогда зауважают.

Гость
#25

Без советов. Просто обниму 🫂 Держитесь!

Гость
#26

Люди, автор не пишет, что она хорошо зарабатывает. Она пишет, что доход есть в принципе. Самостоятельная жизнь это не только помощница, но и съемная квартира, комфортно обустроенная для автора, отдельное питание, интернет для работы. А ведь автор - девушка, значит нужны и платье, и косметика, и фентифлюшки всякие для красоты. Все это не дешево. Автор, умница, сильный человек! Крепитесь, старайтесь, работайте и совершенствуйтесь. Я ничего не буду писать про вашу маму, потому что не имею права. Чувствуется, что вы умная девушка и свою маму знаете. Вы любите маму. Но если хотите управлять своей жизнью в полной мере придется зарабатывать хорошо.
Что касается двоюродной сестры - когда мы дети (а это пока пубертат не закончится и не появится возраст в тандеме с ответственностью) сравнение нашего взрослого (мамы, папы) нас с другим человеком(не в нашу пользу) вызывает боль, раздражение, чувство несправедливости, даже злость. Ваша мама не видит в вас взрослого человека, оттуда ее фамильярдное отношение, как к ребенку. Вы сами до конца не осознаете себя в своем возрасте и роли, отсюда обида. Настанет момент, когда ваша мама увидит, что дочка взрослая. Но он не придет сам по себе. Вы правы, это случится тогда, когда вы будете готовы (финансово и физически) пожить отдельно. Удачи вам, сильная девочка!

Гость
#27

Не отдавайте больше денег маме, она этого не заслуживает. По возможности переедьте от нее.

Гость
#28
Гость

Что я сейчас прочитала?! Автор, ваша мама чудовище! Вместо того чтобы помогать вам, везти заграницу, везти на реабилитацию,она сестре помогает.... Занавес. Тратьте на себя! Вот прям много. Маме помогать не надо! Ей сестра пусть помогает.

Чему удивляться, у меня муж колясочник и его родители ему не помагают, его просто не существует для них всё для дочери. Очень хорошо что работаешь, денег не давай, трать на себя, живи и радуйся дню что настал, не падать духом, я так мужу говорю когда огорчаться. Сил вам, но мамаша ваша та ещё с........ ка.

Гость
#29

Куда переедешь то , если ходить не можешь ?

Гость
#30

не обращайте внимание,пусть жизнь идет чередом работайте,занимайтесь насколько можете,на маму и сестру тем боллл двоюродную не обращайте внимание и не говорите даже маме сколько у вас денег На мелкие расходы продукты .Коммуналка а больше не давайте.

Сергей
#31

А зачем ты помогаешь матери, если она на тебя плевать хотела? Что родители тебе, то и ты - им. Упрекнет мать тебя в эгоизме, скажи: "А сама не эгоистка по отношению ко мне? Ты хоть что-нибудь сделала, чтобы спасти меня от инвалидности?" Если она и дальше не будет тебя любить и уважать, тогда рви с ней общение напрочь, переезжай и живи сугубо своей жизнью. Бог в помощь!

Гость
#32

Была в похожей истории, только не с мамой а со свекровью. Но ситуация та же. Поверьте, ничего не поможет, пока не начнёте жить отдельно. И почему Вы решили, что одна будете всегда? Этого никто не знает. Вам нужно разъехаться и свести все к общению и нечасто у при том. Совсем конечно от мамы не надо отказываться, но у Вас должна быть своя жизнь.
Работайте, наряжайтесь, найдите хобби и познокомтесь и общайтесь с самостоятельными людьми, которые имеют такие же особенности как Вы.
Поверьте это Вам поможет. Не отчаивайтесь и не обижайтесь, только потеряв кого то, к сожалению, мы начинаем его ценить.

Гость
#33

Если есть возможность лучше переехать маму вашу я конечно не понимаю грубить не хочу а ты молодец у тебя все получится успехов тебе и удачи все у тебя будет

Ангелина 1940
#34
Гость

Так тебе и надо помогать. И нужно тебе ещё больше чем здоровому человеку, ТК ты сама с ограниченными возможностями. Возможно мама боится такой большой проблемы и ответственности как больной ребёнок. Она наверно хотела вас видеть успешной, но не получилось и переключил ась на племянницу.и если вы переведёте кто будет за вами ухаживать? Просто мама недостаточно сильный человек. Вам удачи и всего хорошего.Выздоравливайте

Я не знаю как назвать эту недомать, по другому я ее назвать не могу, она помогает вашей двоюродной сестре, то есть своей племяннице, а на вас она просто поставила крест. Боритесь за свое здоровье за свое будущее. У вас все будет хорошо , самое главное что б вы этого хорошего хотели. А ваша мама, ну что ж она свой выбор сделала и вы в свое время тоже сделайте свой выбор.

Гость
#35

Такуую мать фашистом назвать и то мало...беги от нее

Гость
#36

Во-первых, уж, не по вине ли матери вы получили травму? Во-вторых, я бы напрямую сказала матери о том, что "как ты можешь тратить деньги на какую-то племянницу, когда у тебя есть своя дочь?!"

Форум: Отношения
Всего: 369 605 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 684 темы