Гость
Статьи
Запуталась в своих …

Запуталась в своих отношениях с сестрой и мамой

Сразу хочу извиниться, у меня дисграфия, поэтому в этом тексте будет миллион ошибок.
У мамы с сестрой (которая старше меня на 2 года) всегда были плохие отношения. Меня мама любит больше (если, конечно, она способна любить). Не знаю, причина в том, что сестра внешне похожа на маму (до ее пластических операций; абсурдная причина, но мама всегда делала на этом акцент) или в характере. Но между этими двумя всегда было противостояние.
С сестрой у нас были странные отношения. Она обижалась, что я всегда иду на поводу у мамы, знаю, что ей можно говорить, а что нет. Она всегда хотела, чтобы я была ее соратником в борьбе против мамы.
Так как я жила и училась за границей, мне удавалась сохранять нейтралитет. Плюс, конфликт между ними превратился в «войну». Сейчас каждая из них считает, что я должна быть на ее стороне.
А я не знаю, как быть. Я люблю сестру, но мама для меня была неким идеалом. Нет, конечно, я понимаю, что она часто поступает не правильно. Но у нас дома всегда царил ее культ. И она меня содержала, сейчас работаю у неё...

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете перевести примеры конфликтов ?

Гость
#2
Гость

Можете перевести примеры конфликтов ?

Из детства и сейчас. Чтобы лучше понять климат в семье

Автор
#3
Гость

Из детства и сейчас. Чтобы лучше понять климат в семье

Детство, мы ужинаем. Сестра отказывается есть свою порцию. Мама говорит, что человек, приготовивший нам ужин очень старался и в мире много детей голодают, и она не должна вести себя как избалованная дрянь (это словосочетание обозначало, что она в ярости, но даёт шанс исправить ошибку). Сестра стоит на своём. Тарелка оказывается у сёстры на голове, а это блюдо будут ей готовить на ужин в течение года. Другой случай. Мы летим в круиз. Мы с мамой летим одним классом, сестра с няней другим(это наказание за то, что сестра как-то надела мамины украшение). Мама спрашивает, что я думаю об этом. Тогда я ответила, что им веселее, чем нам. Весь круиз сестре было запрещено выходить из каюты. Когда мы летели домой, мама спросила у меня: до сих пор ли я думаю, что няни с сестрой может быть веселее, чем с мне с мамой.
Наши дни рождения всегда праздновались с размахом, но после наступало время распаковки подарком. Разрешалось оставить только один, остальные отправляли в благотворительные фонды. Но мне за какие-то заслуги разрешали оставить 2-3 подарка. Сестра могла остаться без подарков.

Рыжая
#4

Это не сестра считает, а вы считаете что кому то должны.
У вас есть личная жизнь?

#5

Ваша мама навсегда осталась маленькой девочкой, автор. Сестра права, конечно, но и маму вашу я тоже понимаю - в смысле ее незрелости.

Автор
#6
Рыжая

Это не сестра считает, а вы считаете что кому то должны.
У вас есть личная жизнь?

Они сами говорят, что должна(
Да)

Автор
#7
Гость

Из детства и сейчас. Чтобы лучше понять климат в семье

Сейчас они практически не общаются, так семейные посиделки, которые заканчиваются упреками между ними

Автор
#8
Автор

Сейчас они практически не общаются, так семейные посиделки, которые заканчиваются упреками между ними

Там сестра не так оделась, не так посмотрела, сидит с не идеальной осанкой. +сестра острая на язык

Гость
#9

Автор, а сколько вам лет ?

Автор
#10
Гость

Автор, а сколько вам лет ?

23

Рыжая
#11
Автор

Они сами говорят, что должна(
Да)

Ну и пусть говорят. Скажут вам что вы трусы из мешковины должны носить, вы же не будете об этом заморачиваться. А тут видимо не уверены в себе. Берете их эмоциональные проблемы на себя. Зачем? У них у каждой своя судьба, и они должны самостоятельно разгребать свои претензии к миру.

Гость
#12
Автор

Детство, мы ужинаем. Сестра отказывается есть свою порцию. Мама говорит, что человек, приготовивший нам ужин очень старался и в мире много детей голодают, и она не должна вести себя как избалованная дрянь (это словосочетание обозначало, что она в ярости, но даёт шанс исправить ошибку). Сестра стоит на своём. Тарелка оказывается у сёстры на голове, а это блюдо будут ей готовить на ужин в течение года. Другой случай. Мы летим в круиз. Мы с мамой летим одним классом, сестра с няней другим(это наказание за то, что сестра как-то надела мамины украшение). Мама спрашивает, что я думаю об этом. Тогда я ответила, что им веселее, чем нам. Весь круиз сестре было запрещено выходить из каюты. Когда мы летели домой, мама спросила у меня: до сих пор ли я думаю, что няни с сестрой может быть веселее, чем с мне с мамой.
Наши дни рождения всегда праздновались с размахом, но после наступало время распаковки подарком. Разрешалось оставить только один, остальные отправляли в благотворительные фонды. Но мне за какие-то заслуги разрешали оставить 2-3 подарка. Сестра могла остаться без подарков.

То, что вы сейчас написало это просто ужасно. После такого детства и отношения мамы к сестре, как она вообще с ней общается? Сколько боли она ей принесла, автор у вас мама садистка.

Гость
#13
Автор

Там сестра не так оделась, не так посмотрела, сидит с не идеальной осанкой. +сестра острая на язык

Мне очень жаль вашу сестру, я бы ей посоветовала не общаться с такой матерью

Гость
#14
Гость

То, что вы сейчас написало это просто ужасно. После такого детства и отношения мамы к сестре, как она вообще с ней общается? Сколько боли она ей принесла, автор у вас мама садистка.

Это ирония ? Миллион детей получают один подарок на др и всю жизнь летают эконом классом

Гость
#15
Гость

Это ирония ? Миллион детей получают один подарок на др и всю жизнь летают эконом классом

При чем вообще эконом класс? Над вашей сестрой морально издевались все детство, это нормально ребёнку вылить на голову суп или что там вообще было за ужином? Это нормально гнобить взрослого человека за внешность?

Гость
#16

Не надо вам быть ни на чьей стороне, имейте свою собственную точку зрения, не идите у них на поводу. Да, очень мама поступала очень жестко, сестре есть на что на неё злиться. Но сейчас-то вы уже взрослые, никто никого не должен воспитывать. Тем более если вы материально не зависите от матери.

Гость
#17
Гость

При чем вообще эконом класс? Над вашей сестрой морально издевались все детство, это нормально ребёнку вылить на голову суп или что там вообще было за ужином? Это нормально гнобить взрослого человека за внешность?

А каким ещё классом няня летела ?

Гость
#18
Автор

Детство, мы ужинаем. Сестра отказывается есть свою порцию. Мама говорит, что человек, приготовивший нам ужин очень старался и в мире много детей голодают, и она не должна вести себя как избалованная дрянь (это словосочетание обозначало, что она в ярости, но даёт шанс исправить ошибку). Сестра стоит на своём. Тарелка оказывается у сёстры на голове, а это блюдо будут ей готовить на ужин в течение года. Другой случай. Мы летим в круиз. Мы с мамой летим одним классом, сестра с няней другим(это наказание за то, что сестра как-то надела мамины украшение). Мама спрашивает, что я думаю об этом. Тогда я ответила, что им веселее, чем нам. Весь круиз сестре было запрещено выходить из каюты. Когда мы летели домой, мама спросила у меня: до сих пор ли я думаю, что няни с сестрой может быть веселее, чем с мне с мамой.
Наши дни рождения всегда праздновались с размахом, но после наступало время распаковки подарком. Разрешалось оставить только один, остальные отправляли в благотворительные фонды. Но мне за какие-то заслуги разрешали оставить 2-3 подарка. Сестра могла остаться без подарков.

Ваша мать реально издевалась над старшей дочкой, и сестра справедливо ожигает от вас поддержки, просто человеческой поддержки, справедливости. Надо всегда оставаться человеком, автор. Ваша мать неправа, а сестра Вас любит и если вы встанете на сторонки матери, которая ее гнобила и поступала несправедливо, значит, сестра лишится еще одного родного человека, помимо матери - вас.

Гость
#19
Гость

То, что вы сейчас написало это просто ужасно. После такого детства и отношения мамы к сестре, как она вообще с ней общается? Сколько боли она ей принесла, автор у вас мама садистка.

да, садистка мать, автор уже взрослая и должна это понимать, а не прятать голову в песок.

Гость
#20
Гость

Это ирония ? Миллион детей получают один подарок на др и всю жизнь летают эконом классом

миллион детей, семьи которых такж же живут. А на весь круиз отселить одного ребенка с няней в другой класс и запереть в каюте - это садизм чистой воды. Мать лечить надо, или ставить на место, как минимум.

Василий
#21

Не надо иметь "отношений" с матерью и сестрой. Надо жить своей жизнью. Иметь отношения с мужем и своими детьми. Родственников посещать на Новый год. Может ещё на день рождения. К мужу их не допускать ни на секунду.

Автор
#22
Рыжая

Ну и пусть говорят. Скажут вам что вы трусы из мешковины должны носить, вы же не будете об этом заморачиваться. А тут видимо не уверены в себе. Берете их эмоциональные проблемы на себя. Зачем? У них у каждой своя судьба, и они должны самостоятельно разгребать свои претензии к миру.

Я всегда их помирить пытаюсь, как-то сгладить углы. Мы же семья

Автор
#23
Гость

Мне очень жаль вашу сестру, я бы ей посоветовала не общаться с такой матерью

Сестра зависит от мамы.

Автор
#24
Гость

То, что вы сейчас написало это просто ужасно. После такого детства и отношения мамы к сестре, как она вообще с ней общается? Сколько боли она ей принесла, автор у вас мама садистка.

Мама не садистка, у неё просто тяжелый и сложный характер. Ей надо подыгрывать.

Автор
#25
Гость

миллион детей, семьи которых такж же живут. А на весь круиз отселить одного ребенка с няней в другой класс и запереть в каюте - это садизм чистой воды. Мать лечить надо, или ставить на место, как минимум.

Они только летели в другом классе, в круизе мы жили вместе

Автор
#26
Гость

да, садистка мать, автор уже взрослая и должна это понимать, а не прятать голову в песок.

Я не прячу, у меня такой характер, мне сложно решиться, чтобы пойти с кем-то на конфликт

Автор
#27
Василий

Не надо иметь "отношений" с матерью и сестрой. Надо жить своей жизнью. Иметь отношения с мужем и своими детьми. Родственников посещать на Новый год. Может ещё на день рождения. К мужу их не допускать ни на секунду.

Мы редко видимся, вне работы

Гость
#28
Автор

Я всегда их помирить пытаюсь, как-то сгладить углы. Мы же семья

тогда Вы как взрослая должны быть справедливой. Здесь не получиться спрятать голову в песок. Если Вы становитесь на сторону матери, значит, вы поддерживаете садистку. Если вы становитесь на сторону сестры, вы за справедливость, и матери надо сказать, что она неправа.

Гость
#29
Автор

Мама не садистка, у неё просто тяжелый и сложный характер. Ей надо подыгрывать.

нет, она именно садистка. отследить собственного ребенка на круизе (!) к няне, в другой класс, как обслугу. И потом еще запретить выходить из каюты, как гестапо. Выливать суп на голову ребенка. Кормить специально целый год едой, которая ребенку противна и не нравится. Попробуй только ее не полюби, она начинает издеваться и ус травить моральные пытки. Я уверена, что мать не сама заработала эти деньги. Где ваш папа?

Гость
#30
Автор

Я не прячу, у меня такой характер, мне сложно решиться, чтобы пойти с кем-то на конфликт

нет, вам удобно, что мамочка вас так не пытает, как сестру и так не унижает. Вы ей подыгрываете, другими словами, пресмыкаетесь и унижаетесь перед ней. Сестра более смелая и честная. Вам бы сестру поддержать и встать на ее сторону, вы родные люди. И любая нормальная мать не будет ссорить детей, а, наоборот, делать все, чтобы он дружили. А эта какая-то больная. Посмотрите, кто такие психопаты, очень на психопата похожа.

Автор
#31
Гость

нет, она именно садистка. отследить собственного ребенка на круизе (!) к няне, в другой класс, как обслугу. И потом еще запретить выходить из каюты, как гестапо. Выливать суп на голову ребенка. Кормить специально целый год едой, которая ребенку противна и не нравится. Попробуй только ее не полюби, она начинает издеваться и ус травить моральные пытки. Я уверена, что мать не сама заработала эти деньги. Где ваш папа?

Мы жили все вместе. Я не знаю, они развелись, когда мне был год. И с тех пор мы никогда больше не виделись

Гость
#32
Автор

Сестра зависит от мамы.

В чем конкретно?

Гость
#33
Автор

Мама не садистка, у неё просто тяжелый и сложный характер. Ей надо подыгрывать.

Не оправдывайте, ни одна нормальная мать не будет так издеваться над своим ребёнком, чтобы он не сделал. Унижать собственного ребёнка, это дичь

Автор
#34
Гость

В чем конкретно?

В материальном плане. +живет в купленной мамой квартире

Гость
#35
Автор

В материальном плане. +живет в купленной мамой квартире

мама абьюзерша. За деньги и квартиры и круизы издевается над собственными детьми пожизненно. Садистка. Еще и благотворительностью/ занимается.

Гость
#36
Гость

мама абьюзерша. За деньги и квартиры и круизы издевается над собственными детьми пожизненно. Садистка. Еще и благотворительностью/ занимается.

Все равно, как говорится, лучше рыдать в Мерседесе, чем на помойки

Гость
#37
Гость

Все равно, как говорится, лучше рыдать в Мерседесе, чем на помойки

Автор, вы в адеквате ?

Гость
#38
Гость

Автор, вы в адеквате ?

Ой, автор, извините, подумала, что пост 36 ваш

Гость
#39
Автор

Детство, мы ужинаем. Сестра отказывается есть свою порцию. Мама говорит, что человек, приготовивший нам ужин очень старался и в мире много детей голодают, и она не должна вести себя как избалованная дрянь (это словосочетание обозначало, что она в ярости, но даёт шанс исправить ошибку). Сестра стоит на своём. Тарелка оказывается у сёстры на голове, а это блюдо будут ей готовить на ужин в течение года. Другой случай. Мы летим в круиз. Мы с мамой летим одним классом, сестра с няней другим(это наказание за то, что сестра как-то надела мамины украшение). Мама спрашивает, что я думаю об этом. Тогда я ответила, что им веселее, чем нам. Весь круиз сестре было запрещено выходить из каюты. Когда мы летели домой, мама спросила у меня: до сих пор ли я думаю, что няни с сестрой может быть веселее, чем с мне с мамой.
Наши дни рождения всегда праздновались с размахом, но после наступало время распаковки подарком. Разрешалось оставить только один, остальные отправляли в благотворительные фонды. Но мне за какие-то заслуги разрешали оставить 2-3 подарка. Сестра могла остаться без подарков.

Ужас какой вы рассказываете! Хорошо, что у меня не сестра, с брат)) и мама нормальная, не разделяла детей.

Гость
#40
Гость

А каким ещё классом няня летела ?

Может няня с сестрой бизнесом летели, а мама с автором - в первом классе.

Гость
#41
Гость

Ужас какой вы рассказываете! Хорошо, что у меня не сестра, с брат)) и мама нормальная, не разделяла детей.

Ничего прям ужасного я не вижу. Уверен, что детство этих двух девочек с круизами и нянями было куда счастливее детства половины детей в России

Гость
#42

Автор, а ваша мама злоупотребляла алкоголем или чем-то в этом роде ?

Автор
#43
Гость

Автор, а ваша мама злоупотребляла алкоголем или чем-то в этом роде ?

Нет, она зожница

Натка
#44
Автор

Детство, мы ужинаем. Сестра отказывается есть свою порцию. Мама говорит, что человек, приготовивший нам ужин очень старался и в мире много детей голодают, и она не должна вести себя как избалованная дрянь (это словосочетание обозначало, что она в ярости, но даёт шанс исправить ошибку). Сестра стоит на своём. Тарелка оказывается у сёстры на голове, а это блюдо будут ей готовить на ужин в течение года. Другой случай. Мы летим в круиз. Мы с мамой летим одним классом, сестра с няней другим(это наказание за то, что сестра как-то надела мамины украшение). Мама спрашивает, что я думаю об этом. Тогда я ответила, что им веселее, чем нам. Весь круиз сестре было запрещено выходить из каюты. Когда мы летели домой, мама спросила у меня: до сих пор ли я думаю, что няни с сестрой может быть веселее, чем с мне с мамой.
Наши дни рождения всегда праздновались с размахом, но после наступало время распаковки подарком. Разрешалось оставить только один, остальные отправляли в благотворительные фонды. Но мне за какие-то заслуги разрешали оставить 2-3 подарка. Сестра могла остаться без подарков.

Мне кажется у вас в семье какие то нездоровые отношения. И если то что вы описали- правда- это идёт от родителей а не от детей. Целый год готовить одно и то же блюдо в наказание - если вы не преувеличили то это точно неадекват уже.

Автор
#45
Натка

Мне кажется у вас в семье какие то нездоровые отношения. И если то что вы описали- правда- это идёт от родителей а не от детей. Целый год готовить одно и то же блюдо в наказание - если вы не преувеличили то это точно неадекват уже.

Я не помню сколько точно это длилось. Запомнилось как год, а там +/-. И это не каждый день было

Гость
#46
Гость

Все равно, как говорится, лучше рыдать в Мерседесе, чем на помойки

на помойке даже едят что хотят, а не сто заставляют. И помимо помойки есть нормальные семьи, где Делей любят или хотя бы не мучают.

#47

Отстреливать таких мамашек нужно.

Гость
#48

Не общаться с обоими. Вот и все. Никаких конфликтов. Эти две змеи путь сами между собой разбираются.

Гость
#49
Гость

Это ирония ? Миллион детей получают один подарок на др и всю жизнь летают эконом классом

У меня с матерью тоже не было хороших отношений, но если бы она одела мне на голову тарелку с едой я точно с ней бы никогда не общалась, видимо уровень ее развития остановился где то на том же уровне что и у дочери.

Гость
#50
Автор

Детство, мы ужинаем. Сестра отказывается есть свою порцию. Мама говорит, что человек, приготовивший нам ужин очень старался и в мире много детей голодают, и она не должна вести себя как избалованная дрянь (это словосочетание обозначало, что она в ярости, но даёт шанс исправить ошибку). Сестра стоит на своём. Тарелка оказывается у сёстры на голове, а это блюдо будут ей готовить на ужин в течение года. Другой случай. Мы летим в круиз. Мы с мамой летим одним классом, сестра с няней другим(это наказание за то, что сестра как-то надела мамины украшение). Мама спрашивает, что я думаю об этом. Тогда я ответила, что им веселее, чем нам. Весь круиз сестре было запрещено выходить из каюты. Когда мы летели домой, мама спросила у меня: до сих пор ли я думаю, что няни с сестрой может быть веселее, чем с мне с мамой.
Наши дни рождения всегда праздновались с размахом, но после наступало время распаковки подарком. Разрешалось оставить только один, остальные отправляли в благотворительные фонды. Но мне за какие-то заслуги разрешали оставить 2-3 подарка. Сестра могла остаться без подарков.

Ваша мать чудовище