Гость
Статьи
Как отказать подруге в …

Как отказать подруге в навязчивых просьбах и сохранить дружбу?

Дело в том, что у меня с недавних пор есть хороший фотоаппарат. Подруга у меня девушка не из стеснительных, поэтому теперь я не гость на ее праздниках , а официальный фотограф. Зовет в гости - возьми фотоаппарат, зовет на день рождения - возьми фотоаппарат, зовет на новый год - возьми фотоаппарат и так далее. Честно, мне не жалко, но каждый раз таскаться с ним на вечеринки (а он немаленький) я не хочу. Один раз сказала, что он у меня "поломался", так она по всему городу мастеров мне искала. пришлось сказать, что сама подчинила и опять его тащить к черту на кулички (подруга живет за городом). Подскажите, как вежливо научиться отказывать совершенно безотказному человеку? Или, может, кто-то знает действенные отмазки? А то чую подруга от меня не отстанет никогда.
П.С. только не советуйте насчет покупки фотика для подруги - ни у нее, ни у меня на это денег нет(
Спасибо каждому за ответ!

Малинка
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

проще всего сказать правду "Маша извини, но фотик очень тяжелый и недешевый, я боюсь. что могу его разбить случайно"

Гость
#2

Пару раз " забудьте" его дома ..Может дойдет .

Гость
#3

Автор, подруга просит о пустячке - пофотографирповать ее, а ты сразу кочевряжиться. Какая же ты подруга? Ээээх...

Гость
#4

Автор, копи деньги на то, чтобы подарить подруге такой же фотоаппарат на день ее рождения!

Гость
#5

Я тоже за "забывать дома"

гость
#6

В чем дело.просто скажите,что вам надоело.какие отмазы,напрямую скажите,брд честно

Гость
#7
Гость

Я тоже за "забывать дома"

+100 на следующую вечеринку приезжаете БЕЗ фотоаппарата - ой, забыла дома...а то у вас вместо веселья и отдыха - какая то работа получается. Если после "забыла" она снова начнет просить - скажите что...подарили фотик маме.

Гость
#9

Нафотографируй её от души, но в таких ракурсах небрежных, чтоб она уродиной вышла. А на её вопли "Чего это я такая страшная тут выгляжу на фотках!" пожми плечами меланхолично и скажи что по другому не умеешь

Малинка
#10
Гость

Автор, подруга просит о пустячке - пофотографирповать ее, а ты сразу кочевряжиться. Какая же ты подруга? Ээээх...

Пофографировать я могу без проблем, но вот таскать свой фотоаппарат на все праздники за город кому захочется?

Гость
#11
Гость

Автор, копи деньги на то, чтобы подарить подруге такой же фотоаппарат на день ее рождения!

ага, копить подруге на фотик , тыщ за 30-70...в своем уме ? А подруга дарит наверняка полотенички с дешевыми вазочками. Думаю, у автора есть на что копить.

Малинка
#12
Гость

А зачем вы купили фотик?

мне его подарили для работы. я - корреспондент. но никак не праздничный фотограф

Гость
#13

Да скажите,что родственница взяла или ещё какая подружка. У меня так гитару повадились просить,сказала,что дала другу,а тот никак не принесёт и всё,отстали.

Гость
#14
Гость

Автор, подруга просит о пустячке - пофотографирповать ее, а ты сразу кочевряжиться. Какая же ты подруга? Ээээх...

милый "пустячок" - таскать с собой на вечеринки дорогой тяжелущий фотоаппарат. Не зря существует профессия - фотограф, люди за это деньги получают. Так как прыгать и фотографировать (особенно пьяные гуляющие компании)- это РАБОТА, а не удовольствие. А автор вместо веселья и отдыха на всех праздниках таскает на себе фототехнику.

Гость
#15
Малинка

мне его подарили для работы. я - корреспондент. но никак не праздничный фотограф

идеально - скажите что фотоаппарат у коллеги. Ну типо вы теперь им по очереди пользуетесь. Вот теперь ее очередь...вечно. А лучше и правда "забывайте" его брать с собой на вечеринки.

Гость
#16
Малинка

Подскажите, как вежливо научиться отказывать совершенно безотказному человеку?!

Так и скажите Да так и скажите, мол, для меня твои праздники - работа, я не отдыхаю толком и мне неудобно таскать фотер. Вежливо? без матов скажите.

Инна
#17

смотря какая она вам подруга.... если лучшая....я бы с радостью "работала" на её вечеринках.... у меня вот не стало лучшей подруги....а я бы всё отдала, чтобы её хоть раз сфотографировать...

Гость
#18

А быть безотказной и отказывать одновременно не получится. Что-то одно.

Гость
#19
Гость

Автор, подруга просит о пустячке - пофотографирповать ее, а ты сразу кочевряжиться. Какая же ты подруга? Ээээх...

Фотография - это работа, и в большинстве случаев довольно дорого оплачиваемая. Попробуйте поискать фотографа на мероприятие - узнаете цены. Конечно, раз-другой - не жалко. Но когда это уже вменяется в обязанность - извините.
Работа фотографа предполагает фактическое неучастие в вечеринке, в развлечениях. Он ищет удачные ракурсы, наблюдает, вместо того, чтобы расслабиться.Дорогостоящая техника требует присмотра, её можно уронить, потерять, а если человек развлекается - это не исключено.
Я за то, чтобы мягко сказать, но откровенно. И про то, что фотоаппарат тяжелый, да наверняка есть другие причины, которые доставляют вам неудобства. Если подруга вам и впрямь подруга, она поймет. Если вы для неё близкий человек - элементарно пожалеет ваши силы и время. Если нет - делайте выводы, нужна ли вам такая "подруга".

Гость
#20

Сейчас кого то еще удивишь хорошей зеркалкой. Если есть зеркала это еще не означает, что Вы фотограф. Ну наделайте косячных совсем уж снимков и Делов то.

Инна
#21

А, если это вам просто так...подружка, то следуйте тому, что девочки пишут выше, думаю прокатит.

мяу
#23

автор скажите что когда вы берете фотик вас на фото нет.пусть попросит кого другого, чтоб вы тоже присутствовали на фото.
я только из за этого б не брала. а то всех нащелкала а меня нет нигде.

Гость
#24

не подруга это, а пользователь.
совет про забыть дома ну очень хорош! ну или там - маме отдала, потребовался на вечер

Инна
#25

Просто спустя годы оглянешься назад, повспоминаешь, где и как бычил, где жалел что-то, кого-то упрекал в мелочах, становится так стыдно и неприятно... Думаешь порой "Да что мне стоило, да в чём заморочка то была, зачем характер пыталась показать, с кем я пыталась показать характер".. .Так что, автор, подумайте, таких ли вам трудов стоит счастье на лице подруги, и те прекрасные воспоминания, которые ВЫ!!! ей дарите.

Инна
#26

Во-во, такая престижная работа...корреспондент... а друзья такие зад/ро/че/нные, что ни у кого нет фотика более менее приличного... Аххаха

Гость
#27
Гость

Так и скажите Да так и скажите, мол, для меня твои праздники - работа, я не отдыхаю толком и мне неудобно таскать фотер. Вежливо? без матов скажите.

да, а еще, что техника дорогая - только и смотри чтоб не упал, не сломался

Гость
#28

скажите что ваш фотик забрал папа,брат,друг,сват и не отдаёт.какие проблемы:))

Гость
#29
Гость

Да скажите,что родственница взяла или ещё какая подружка. У меня так гитару повадились просить,сказала,что дала другу,а тот никак не принесёт и всё,отстали.

У вранья есть особенность: бывает, что правда всплывает наружу, иногда самым неожиданным образом. И тогда правый станет неправым, только потому что врун.
Почему автор должна лгать, изворачиваться? Ведь она не сделала и не собирается делать ничего плохого, она всего лишь защищает свои границы от чужой навязчивости и наглости, пусть и подруги. Бывает, конечно, ложь во спасение, но это явно не тот случай. Сегодня фотик, а завтра что? Мужа попросит переспать? С него не убудет ведь.
Имейте стержень, автор.

Гость
#30

такс Новый год - 1 день в году, день рождение - 2 дня в году. Ну еще пару праздников...ва тяжело?? На остальные "в гости" отвечаем "Я не из дома иду" или "Тяжело, не хочу брать"

Такая
#31

а сказать честно? мне надоело фоткать, хочу на тусэ расслабиться. если подруга адекватная,-поймет

МаняПулятор
#32

А круто наверное подружке, что у нее на раутах спец.кореспондент фоторепортажи ведет)))

Гость
#33
Гость

У вранья есть особенность: бывает, что правда всплывает наружу, иногда самым неожиданным образом. И тогда правый станет неправым, только потому что врун. Почему автор должна лгать, изворачиваться? Ведь она не сделала и не собирается делать ничего плохого, она всего лишь защищает свои границы от чужой навязчивости и наглости, пусть и подруги. Бывает, конечно, ложь во спасение, но это явно не тот случай. Сегодня фотик, а завтра что? Мужа попросит переспать? С него не убудет ведь.Имейте стержень, автор.

не утрируйте! от таких только враньём отвязаться,чтобы не ссориться. про мужа вообще не в тему,долго думала?

Гость
#34
Инна

Просто спустя годы оглянешься назад, повспоминаешь, где и как бычил, где жалел что-то, кого-то упрекал в мелочах, становится так стыдно и неприятно... Думаешь порой "Да что мне стоило, да в чём заморочка то была, зачем характер пыталась показать, с кем я пыталась показать характер".. .Так что, автор, подумайте, таких ли вам трудов стоит счастье на лице подруги, и те прекрасные воспоминания, которые ВЫ!!! ей дарите.

Я с Вами полностью согласна. Но чтобы прийти к такому заключению нужно пожить на свете лет хотя бы до 35, а по молодости главное - поставить себя с окружающими, не стать "терпилой" и ломовой лошадью.

Гость
#35

Для таких "подруг" у меня резко возникают какие-то неотложные дела или ОРВИ.

Гость
#36

Ну меня тоже часто просят фоткать. Я правда телефоном своим фотографирую и маленьким фотиком. Я нигде не училась, но у меня стало с годами получаться очень хорошо. Потом все участники съемок (застолий, поездок и т.п.) просят переслать им фотки по электронной почте, так ка в соцсетях не состою. Я им всегда пересылаю.Никакой проблемы в этом не вижу. Участвую в мероприятиях наравне со всеми. Напряжения никакого не испытываю. Кто как получился, тот так и получился. Правда, если аппарат тяжелый и очень дорогой, - это другое дело.

Белка
#37

Когда у меня появился профессиональный фотоаппарат меня тоже всегда просили таскать его!!!! Он огромный, брать в клубы в кафе и тд. Представляете чтоб взять его какую сумку тащить надо! По началу я с удовольствием носила но потом сказала что нет и все, он огромный и тяжелый. Так и скажите подруге что с ним не удобно вам! И вы не расслабляетесь а переживаете как бы кто его не уронил и не сломал

Инна
#38

Вот текст, что сказать подруге: "Заяц, давай без обид только, но, чес, я задолбалась таскать фотик. Во-первых, он дорогой, тяжелый, во-вторых, я совершенно не могу расслабиться на твоих вечеринках, просто привезти его и давать кому-то фоткать тоже не вариант, просто пойми меня. Давай на важные даты буду тебя фотать, а в повседневной жизни ограничим его использование. Ты пойми, мне не жалко, но случись что, ни ты не я столько денег не найдем"

Гость
#39

Автор, ну, вы даёте, у меня был мужчина фотограф и то далеко не всегда брал фотоаппарат,тоже то тяжело, то вдруг украдут, всякие о т м а зы. Подруга есть наоборот рвётся снимать, но ни одной фотки не получила от неё (видно она просто фотоаппарат решила на мне испытать),попросишь скинуть фотки в мейле,то забыла,то не успела. Говорит приди как-нбудь с флешкой,но в гости не зовёт. При чём я ей всегда раньше и скидывала фотки и в фотошопе обрабатывала,чувствую себя лохушкой

Гость
#40
Гость

Ну меня тоже часто просят фоткать. Я правда телефоном своим фотографирую и маленьким фотиком. Я нигде не училась, но у меня стало с годами получаться очень хорошо. Потом все участники съемок (застолий, поездок и т.п.) просят переслать им фотки по электронной почте, так ка в соцсетях не состою. Я им всегда пересылаю.Никакой проблемы в этом не вижу. Участвую в мероприятиях наравне со всеми. Напряжения никакого не испытываю. Кто как получился, тот так и получился. Правда, если аппарат тяжелый и очень дорогой, - это другое дело.

Таких, как вы редкость, в основном все фотки не пересылают

Белая козочка
#41

Скажите что продали :)))

Гость
#42

Во первых, это ваш рабочий инструмент и недешевый чтобы по вечеринкам его таскать, и спереть и повредить могут. Во вторых, вы на вечеринку отдыхать едете а не фотографом быть, это требует определенной концентрации и отдых уже не совсем отдых. На важные праздники можно брать но каждый раз таскать нечего. Скажите что его в прошлый раз чуть не повредили, а он ваш рабочий инструмент и рисковать не хотите. Да и веселиться хотите а не следить чтобы с ним не дай бог что не случилось и не фотографом быть.

Гость
#43
Гость

А зачем вы купили фотик?

ну уж явно,чтоб не подругу фотографировать. Ну и логика

Гость
#44
Гость

Автор, подруга просит о пустячке - пофотографирповать ее, а ты сразу кочевряжиться. Какая же ты подруга? Ээээх...

А вот кто фотографировал, тот поймет, что это не просто "кочевряжиться".

Ты сидишь в гостях, только взяла в руки вилку и решила покушать салатик, а тут тебе: "Валяяяяя! Быстрее сними нашего Гришеньку, он так хорошо стишок читает! И еще бабу Любу, у нее платье новое! А когда Фотки отдашь?"
У меня знакомая только поэтому "забыла" фотоаппарат у мамы, когда была в отпуске.

Гость
#45

Берите деньги за свои услуги! Погуглите сколько фотографы берут и озвучьте подруге! Тогда будет отличная мотивация таскать фотик с собой за город!

Гость
#46

Вежливо не получится. Тебя приглашают ради красивых фотографий, как только ты скажешь им цену, даже самую маленькую, сразу же начнутся отмазки и отговорки что фотки то им и не нужны, будут обиды, но и общения и пришлашений больше не будет. У меня было что-то похожее. Как только всех начала посылать и говорить цену,все куда-то испарились, а мне так гора с плечь упала.

Гость
#47

Я бы сказала, что мама взяла, мол на ее деньги куплен, она владелец. А вы смотрите по ситуации. Можете сказать, что он ваш общий с коллегой. Ей надо репортаж снимать.
Только не говорите, что даете его кому-то просто так попользоваться. Иначе подруга на очереди будет.

Гостья
#48
Малинка

мне его подарили для работы. я - корреспондент. но никак не праздничный фотограф

Оооо! Так тут и отмазок никаких не нужно! "Подружка, дорогая! Я к тебе в гости ОТДЫХАТЬ прийти хочу, а не РАБОТАТЬ".

Гость
#49
Инна

Просто спустя годы оглянешься назад, повспоминаешь, где и как бычил, где жалел что-то, кого-то упрекал в мелочах, становится так стыдно и неприятно... Думаешь порой "Да что мне стоило, да в чём заморочка то была, зачем характер пыталась показать, с кем я пыталась показать характер".. .Так что, автор, подумайте, таких ли вам трудов стоит счастье на лице подруги, и те прекрасные воспоминания, которые ВЫ!!! ей дарите.

действительно, ради счастья подруги не участвовать в празднике! а фотографы профи вас тоже снимают бесплатно? чтобы вас порадовать?

Гость
#50
Гость

такс Новый год - 1 день в году, день рождение - 2 дня в году. Ну еще пару праздников...ва тяжело?? На остальные "в гости" отвечаем "Я не из дома иду" или "Тяжело, не хочу брать"

а почему автор на Новый год должна работать? все отдыхают, а ее обязанность фоткать? давайте вас подруга попросит на Новый год всех фоткать, выбирать ракурсы, думать, наблюдать. круто, правда?