Гость
Статьи
Подруги отвернулись

Подруги отвернулись

У меня есть, вернее были, две близких подруги. С одной я дружила с раннего детства, т.*****. лет 30, со второй лет 14, с учебы. Постоянно общались, были практически как сестры. У одной, которая подруга детства, несколько лет назад случилась страшная трагедия в семье, я с ней в то время чуть ли не год за ручку ходила, старалась поддержать. В жизни второй тоже постоянно участвовала. И вот, меньше чем пол года назад у меня умер очень близкий человек и люди от меня отвернулись. Да, признаю, я была плаксивой, немного агрессивной, обидчивой, но я сама от этого страдала, просто я была сама не своя, не знала как с этим всем справиться. И вот финал, та подруга, которая со мной с детства сказала что от меня один негатив, от общения сплошная пустота и нам стоит прекратить общение. Вторая ни на похороны не приехала(она живет в соседнем городе, пол часа езды на автобусе), и потом звонила только тогда, когда у нее случались проблемы. На работе тоже все девочки отвернулись, только начальница поддержала, за что я ей очень благодарна. Может быть кто то сталкивался с подобным, почему так вообще происходит. Пытаюсь найти оправдание этим людям и не могу, они просто оставили меня, когда случилось реальное горе.

Sintia
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это жизнь!когда была жива моя мама,и родственники часто приходили и друзей много было.когда ее не стало,мне показалось я в каком то вакууме,жизнь моя разделилась на" до" и" после".я поняла,никто никому не нужен,все сочувствуют просто из приличия,и когда у тебя горе,ты ОДИНОК в ЭТОМ ГОРЕ.

Гость
#2

И что,что умер?Почему принято убиваться годами и плакать?человек ушел в лучший мир , избавился от мирских страданий.а вы-эгоистка,переживайте не из-за смерти ,а из-за того,что больше не сможете общаться ,видеть и получать энергию от данного человека , т.е.убиваетесь от жалости к себе.40 дней вполне достаточно свыкнуться со всем.

Керен
#3

Верно, люди часто не выдерживают и бросают больных или несчастных. Вроде как больные и несчастные сами виноваты. Люди не могут выдержать прущего от них горя и боли.
Можно понять обе стороны.
По-моему надо прекращать общение. С обоих сторон.

Светлана Витальевна
#4

Девушка, милая, все это говорит лишь о том, что в природе всегда идет естесственный отбор - кто нам НЕ друг, того в сад!
Вместо него прийдут настоящие друзья и не стоит думать, что обязательно надо всю жизнь дружить, люди ведь растут, развиваются, меняются, получается так, что интересы становятся разными.
Они вами попользовались, взяли от вас, а вот дать вам сопричастности и тепла - этого они не желают. Значит это уже не друзья, а так, халявщики.

Не унывайте, идите вперед и дальше, будьте позитивной и помните

ВСЕ ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!

Керен
#5

У меня есть девочка одна знакомая, она она очень солнечная девочка. Но нервозная. Она вдова. Ее муженек помирал долго и неприятно, диабет, гангрены. Когда он наконец-таки помер от нее отвернулись все друзья.
Они ее элементарно боялись. Но тяжело конечно даже совсем со стороны за всем этим наблюдать.
Горе вызывает отторжение и страх. Жаль людей, короче.

Керен
#6

Я недолюбливаю лозунг все что ни делается к лучшему. Да не все. И еще недолюбливаю "то что нас не убило, сделало нас сильнее". Не сделало. То, что нас не убило, нас покалечило.

Керен
#7

Когда-нибудь я создам тут форум в пику лживому оптимизму. Не обманывайте себя ложными надеждами, учитесь жить со своей болезнью, потерями, убогостью и болью. И безнадежностью.
У меня зуб на лживый оптимизм.

Гость
#8

А я вот не понимаю зачем надо месяцами вываливать на окружающих свой негатив? не можете взять себя в руки - обратитесь к психологу. Это от недостатка воспитания и внутренней самодисциплины. Воспитанный дисциплинированный человек никогда не заставит других нервничать из-за своих проблем или перепадов настроения

#9

Автор, мой вам совет - ищите утешение не общении с друзьями, а в своих любимых занятиях. Откройте для себя что-то новое, заведите хобби. Впредь будьте чуть осмотрительнее, не привязывайтесь и доверяйте людям не более, чем на 50% из возможных ста, и вас никогда не постигнет разочарование.

Керен
#10

8, точно? И точно окружающие стоят того, чтобы к ним так трепетно относился воспитанный и дисциплинированный человек?

Керен
#11

Люди не устойчивы, не владеют собой, страдают перепадами настроения, паниками, вступают в дурные половые связи, зависимы от алкоголя, отношений, игр и лекарств, а вы хотите чтобы они корректно разговаривали?? Да щас.

Гость
#12
Керен

Я недолюбливаю лозунг все что ни делается к лучшему. Да не все. И еще недолюбливаю "то что нас не убило, сделало нас сильнее". Не сделало. То, что нас не убило, нас покалечило.

соглашусь!

Гость
#13

Подруги нужны не только для того, чтобы повеселиться вместе, но и поддержать друг друга в тяжелый момент. Ваши подруги не прошли испытание на прочность. Простите их, и идите дальше. Жизнь отсеивает ненужных, те, кто искренне любят - не бросят. Я это на собственном опыте поняла.

Гость
#14
Керен

8, точно? И точно окружающие стоят того, чтобы к ним так трепетно относился воспитанный и дисциплинированный человек?

дело-то не этом, а в том, чтобы в любых жизненных обстоятельствах оставаться человеком.

Гость
#15
Керен

Я недолюбливаю лозунг все что ни делается к лучшему. Да не все. И еще недолюбливаю "то что нас не убило, сделало нас сильнее". Не сделало. То, что нас не убило, нас покалечило.

Согласна, я тоже не люблю эти присказки. Пусть расскажут матери потерявшей ребенка что все что ни делается к лу шему. Или не в Деньгах счастье- да в деньгах в том числе особенно есть болеющие в семье

Гость
#16
Керен

Когда-нибудь я создам тут форум в пику лживому оптимизму. Не обманывайте себя ложными надеждами, учитесь жить со своей болезнью, потерями, убогостью и болью. И безнадежностью.У меня зуб на лживый оптимизм.

Керен, вы симпатичная)) А создайте) если пропустят)))

От меня самой убежали подруги, когда настал не простой период в жизни. При том, что я не ныла и не мучила людей подробностями, скорее наоборот, очень дозировано и помалу выдавала информацию. Вероятно рассуждали, что к ним от меня неудачи прилипнут)) Трусишки, без бед нет жизни))
Сама по жизни отшивала только нытыков и прилипал, которые вампирили.

Керен
#17

16 ну так вы поступаете точно так же как с вами поступили.

Sintia
#18

Да дело не в том, что я как то загружала их своими проблемами, я ведь даже особо не звонила. Но позвонить один раз за 1,5 месяца для близкой подруги это мне кажется уже край, а второй раз она мне позвонила когда у нее случились неприятности, за поддержкой. Это как назыается? Да уж я поняла, что женской дружбы не бывает практически)

Керен
#19

Да нет, люди просто предпочитают бросать раненых.

Гость
#20

да вы правы. это и мой грех. дед умер. бабушка осталась одна. я живу в другой стране. за бабушкой ухаживают родители. они ее практически игнорируют. только кормят. никто ее не поддержал. только я на похоронах. и то не долго. и все думаю как она там. а ничего не делаю. не могу на родителей поднажать, чтоб хоть ноут туда к ней поставили. чтоб она мне звонила по скайпу. они говорят ничего не выйдет. она одна в пустой квартире со своим горем. инвалид. ходит плохо. не гуляет и не общается ни с кем. инсульт был. говорит неразборчиво. ((((((((( какое я убожество.

Керен
#21

Выхаживать раненого (физически или душевно) против шансов будут как правило только родители, иногда супруг, которому некуда деваться, иногда дети, редко друзья. Могут случайные люди, которые таким образом лечат свою душевную боль, причиненную тем, что их кто-то бросил в беде или что они кого-то бросили в беде.
Кстати, помогать чужим намного легче, чем своим. Они меньше злят и на них в случае чего наплевать.

Zargana
#22
Керен

Я недолюбливаю лозунг все что ни делается к лучшему. Да не все. И еще недолюбливаю "то что нас не убило, сделало нас сильнее". Не сделало. То, что нас не убило, нас покалечило.

Сделало.

Моя мама умерла когда я была на 4 месяце беременности. Я себе запретила жалеть себя в тот период, так как другого выбора у меня не было. Отлозхила траур на другие времена как откладывают встречу по работе.

Светлана Витальевна
#23
Керен

Я недолюбливаю лозунг все что ни делается к лучшему. Да не все. И еще недолюбливаю "то что нас не убило, сделало нас сильнее". Не сделало. То, что нас не убило, нас покалечило.

Слава Богу, в этой жизни все не зависит от того, что Вы любите и что Вы не любите.

Это народная мудрость, основанная на многовековом опыте, и 55 лет моей жизни много раз тоже подтвердили то, что все что ни делается - все к лучшему...

Zargana
#24
Гость

Подруги нужны не только для того, чтобы повеселиться вместе, но и поддержать друг друга в тяжелый момент. Ваши подруги не прошли испытание на прочность. Простите их, и идите дальше.

+1 Нельзя требовать от людеи то, на что они не способны.

Керен
#25

23, а то.

Zargana
#26

Автор, такое часто случается в жизни.

К опеделенному возрасту мы все понимаем, что настояwиx людеи, которым мы очень дороги , остается в суxом остатке меньше чем пальцев на однои руке.

Светлана Витальевна
#27
Керен

Когда-нибудь я создам тут форум в пику лживому оптимизму. Не обманывайте себя ложными надеждами, учитесь жить со своей болезнью, потерями, убогостью и болью. И безнадежностью.У меня зуб на лживый оптимизм.

Вы раком болели? Лично Вы?
Химиотерапию лично Вы проходили?

Я прошла через все это, и если бы не оптимизм, я бы уже давно загнулась и сгнила в земле.
Лживые разглагольствования и резкие заносы - это у Вас, порой пишете как нормальный человек, порой как понесете, как тетка с заскоком... пардон

Керен
#28

27, пока нет. Но тот кто болел, как можно сказать, что случилось с ним к лучшему????? Как???? Каким образом можно так себе лгать????

Керен
#29

27, здоровья вам конечно же всегда и везде. Но ни один больной еще не заболел к лучшему. Не фига называть страдание и болезнь "улучшением".

Керен
#30

Не знаю, по-моему все равно, как бы ни было тяжело, надо пытаться смотреть фактам в глаза. Болезнь и смерть хуже молодости и здоровья, ненависть и разлука хуже любви. Не надо выворачивать факты. Не знаю.
Любая жизнь катится под откос. Не знаю, не знаю.

Светлана Витальевна
#31
Керен

27, пока нет. Но тот кто болел, как можно сказать, что случилось с ним к лучшему????? Как???? Каким образом можно так себе лгать????

Раз не болела и не знаешь, то нафига твердишь, что кто--то там лжет?

Я тебе одно могу сказать, благодаря болезни у меня полностью изменились приоритеты, я стала сильнее, мудрее, толерантнее, гораздо проще смотрю на жизнь, не имею никаких комплексов и т.д. и т.п.
Чтоб все перечислить, надо много времени и слов, ньюансов, некоторые вещи просто не выразить словами.

Светлана Витальевна
#32
Керен

Не знаю, по-моему все равно, как бы ни было тяжело, надо пытаться смотреть фактам в глаза. Болезнь и смерть хуже молодости и здоровья, ненависть и разлука хуже любви. Не надо выворачивать факты. Не знаю.Любая жизнь катится под откос. Не знаю, не знаю.

тогда не пиши, потому что твою фигню прочтет лабильный человек и неизвестно что может с собой сделать
Ты сеешь зло

Керен
#34

32, ладно, не буду. Уже подумала о некоторых, которые от моего пессимизма очень страдали. Не буду больше сеять зло. Здоровья вам.

Династия
#35

ну и в зад таких подруг... приятельствуйте и все... я вообще никому не ною по серьезному... только себе самой, потому что итак все знаю...
подруги вообще странные... вчера услышала от одной что обрежь волосы, в отве на легкую жалобу
ага, свои длинные шоколадные локоны я должна отфигачить и ходить как она... как попугай))) не ожидала если честно от нее
нам уже 30 и прям вижу как пожирают глазами))) разглядывают морщинки что ли

Гость
#36
Sintia

У меня есть, вернее были, две близких подруги. С одной я дружила с раннего детства, т.е. лет 30, со второй лет 14, с учебы. Постоянно общались, были практически как сестры. У одной, которая подруга детства, несколько лет назад случилась страшная трагедия в семье, я с ней в то время чуть ли не год за ручку ходила, старалась поддержать. В жизни второй тоже постоянно участвовала. И вот, меньше чем пол года назад у меня умер очень близкий человек и люди от меня отвернулись. Да, признаю, я была плаксивой, немного агрессивной, обидчивой, но я сама от этого страдала, просто я была сама не своя, не знала как с этим всем справиться. И вот финал, та подруга, которая со мной с детства сказала что от меня один негатив, от общения сплошная пустота и нам стоит прекратить общение. Вторая ни на похороны не приехала(она живет в соседнем городе, пол часа езды на автобусе), и потом звонила только тогда, когда у нее случались проблемы. На работе тоже все девочки отвернулись, только начальница поддержала, за что я ей очень благодарна. Может быть кто то сталкивался с подобным, почему так вообще происходит. Пытаюсь найти оправдание этим людям и не могу, они просто оставили меня, когда случилось реальное горе.

А зачем Вы вообще ищите им оправдание? Вы, собственно, и зла на них держать не должны. Не хватило им сил быть рядом, что же, отпустите.

Zargana
#37
Гость

Да, я с вами согласна! Особенно эта ***** фраза о том, что что не убило - сделало сильнее. Это Ницше? Шопенгауер? Очень глупая мысль, оторваная от реальности. Я тоже считаю, что то что нас не убило, то нас покалечило и иногда очень сильно.

Ницше. Вовсе не глупая .

Что делают спорсмены, чтобы добиться результата ? Увеличивают нагрузку.
Тело человека становится сильнее только если его грузить. Ум - тоже.

Все зависит от дозы. Эсли она большая - травма, физическая или псиxологическая, как результат.

От псиxосинтеза человека многое зависит, кто-то от нагрузки псиxологическои ломается, а кто-то приспосабливается. Способность к адаптации дана нам природои, иначе мы бы не выжили как вид.

Слабые особи гибнут. Дарвин. Xотя жаль, конечно, очень.

Гость
#38
Zargana

Ницше. Вовсе не глупая ..

Да ,это Ницше, но фраза довольно спорная. Яркий пример, сам Ницше, которого болезьне не убила,но и сильнее не сделала.Так ,что я ,как и Керен, против лживого оптимизма. Здоровый оптимизм всегда пожалуйста!

Устинья
#39

Автор, вам сказали правду, что от общения с вами остаётся негатив. Почему вы не приняли этот факт и продолжает жаловаться и быть недовольной. Никто не любит больных и ноющих женщин. Это мне доктор сказал.

Гость
#40
Керен

Верно, люди часто не выдерживают и бросают больных или несчастных. Вроде как больные и несчастные сами виноваты. Люди не могут выдержать прущего от них горя и боли.Можно понять обе стороны.По-моему надо прекращать общение. С обоих сторон.

Соглашусь, с обеих

Гость
#41
Гость

это жизнь!когда была жива моя мама,и родственники часто приходили и друзей много было.когда ее не стало,мне показалось я в каком то вакууме,жизнь моя разделилась на" до" и" после".я поняла,никто никому не нужен,все сочувствуют просто из приличия,и когда у тебя горе,ты ОДИНОК в ЭТОМ ГОРЕ.

Почему? Просто люди сами заымкаются в себе и не хотят общаться У моей подурги умерла мама, она сама замужем ,двое детей Жаловалась,что муж не понимает её и не сочувствует.Я очень хотела поддержать, но я уехала,когда как раз её мама неожиданно умерла.На похоронах не могла быть, так как находилась заграницей.Приехав, хотела тут же к ней бежать, но получила отказ, раз не была на похоронах, так зачем идти на поминки.Потом я много раз хотела зайти, я человек простой при мне можно и реветь и злиться, развлекать меня не надо. Но она не хотела. В общем уже 4 года прошло, но она не идёт особо на контакт, попытки куда-то вытащить оканчиваются неуспехом.Только сидит около мужа и детей. Так что друзья не очень и нужны

Гость
#42
Гость

Почему? Просто люди сами заымкаются в себе и не хотят общаться У моей подурги умерла мама, она сама замужем ,двое детей Жаловалась,что муж не понимает её и не сочувствует.Я очень хотела поддержать, но я уехала,когда как раз её мама неожиданно умерла.На похоронах не могла быть, так как находилась заграницей.Приехав, хотела тут же к ней бежать, но получила отказ, раз не была на похоронах, так зачем идти на поминки.Потом я много раз хотела зайти, я человек простой при мне можно и реветь и злиться, развлекать меня не надо. Но она не хотела. В общем уже 4 года прошло, но она не идёт особо на контакт, попытки куда-то вытащить оканчиваются неуспехом.Только сидит около мужа и детей. Так что друзья не очень и нужны

подурги=подруги

Гость
#43
Керен

Когда-нибудь я создам тут форум в пику лживому оптимизму. Не обманывайте себя ложными надеждами, учитесь жить со своей болезнью, потерями, убогостью и болью. И безнадежностью.У меня зуб на лживый оптимизм.

Что-то у вас с настроением. Может, витамины попить? Все есть в жизни любого человека, за нами выбор-думать о хорошем или о плохом. Не думаете ли, что плохие мысли ухудшают качество жизни, и без того не очень хорошее?

Гость
#44
Керен

27, пока нет. Но тот кто болел, как можно сказать, что случилось с ним к лучшему????? Как???? Каким образом можно так себе лгать????

Да никак. Болезнь показывает истинное отношение людей, даёт время подумать о жизни. Это только навскидку.

Гостья
#45

Автор, поверьте, но смерть даже очень близкого и очень любимого человека можно пережить. Подумайте, что ему в лучшем из миров не очень радостно видеть Вас в постоянной печали, оплакивающей его уход. Надо жить дальше! А не упиваться своим горем. Поплакали - и хватит. Надо вновь учиться смеяться.
Может, подруги и коллеги перестали с Вами обаться из-за того, что Вы слишком упиваетесь своим горем?

Злата
#46
Светлана Витальевна

тогда не пиши, потому что твою фигню прочтет лабильный человек и неизвестно что может с собой сделатьТы сеешь зло

+1 ! Когда болеешь,как никогда начинаешь ценить жизнь...

Злата
#47

Автор,сочувствую вашему горю,но про подруг скажу так,у моей подруге случилось горе,я пыталась ее поддержать,чем могла,но она стала такой агрессивной и чужой,что я не выдержала и свела общение к минимуму,просто не выдержала этого,она стала другой и ее раздражало все,начала пить и порой вела себя так,что казалось,что могла наброситься и ударить,настолько в ней все кипело...( Но я пыталась ее понять и сейчас понимаю,ей очень тяжело,не дай Бог никому такое, но я не смогла найти к ней подход и бывает корю себя за это,но у меня ощущение,что это уже не она,она меня не слышит и не хочет слушать,все принимает в штыки,может послать, нахамить,я ждала,что пройдет это у нее,но нет,мы стали чужими,хоть и звоним иногда др. др. и встречаемся,но так тяжело подбирать слова...(

Гость
#48
Гость

Согласна, я тоже не люблю эти присказки. Пусть расскажут матери потерявшей ребенка что все что ни делается к лу шему. Или не в Деньгах счастье- да в деньгах в том числе особенно есть болеющие в семье

Ох, и говорят ведь! Вы даже и не представляете, чего могут наговорить люди "от доброго сердца".
И тем кто птерял ребенка/родителя - что все что ни делается, то к лучшему.
И тем кто в нищите гниет - что деньги ерунда.
И тем кого унижали, били - что надо прощать.
И тем мирным жителям, чьего ребенка бомбой или пулей убило во время войны - что надо бороться за мир во время мире.
...
И ведь не понимают совершенно, как такие "прекрасные фразы" для человека, как мечь в сердце.
Не понимают, что важно не просто ЧТО говоришь, но и КОГДА говоришь и КОМУ говоришь.
Люди такие люди...

Гость
#49

А я не верю в дружбу. Рано или поздно все закончится. Зато я верю в любовь до гроба и после, вот такая наивная)

Гость
#50
Злата

Автор,сочувствую вашему горю,но про подруг скажу так,у моей подруге случилось горе,я пыталась ее поддержать,чем могла,но она стала такой агрессивной и чужой,что я не выдержала и свела общение к минимуму,просто не выдержала этого,она стала другой и ее раздражало все,начала пить и порой вела себя так,что казалось,что могла наброситься и ударить,настолько в ней все кипело...( Но я пыталась ее понять и сейчас понимаю,ей очень тяжело,не дай Бог никому такое, но я не смогла найти к ней подход и бывает корю себя за это,но у меня ощущение,что это уже не она,она меня не слышит и не хочет слушать,все принимает в штыки,может послать, нахамить,я ждала,что пройдет это у нее,но нет,мы стали чужими,хоть и звоним иногда др. др. и встречаемся,но так тяжело подбирать слова...(

Спасибо за этот пост,я думала,что только с моей подругой такая проблема и я в чём-то виновата, но нет, значит так бывает