Гость
Статьи
Как простить подлость?

Как простить подлость?

Или забыть предательство. Может такое у кого-то было, когда дружили десятилетиями, и вроде человек не раз доказывал свое отношение, а потом... абсолютно мерзко высказал свое мнение обо мне. Типо того,что я ничто, с унижением и оскорблениями при свидетелях и многое другое. Не хочу описывать детали, но какой у меня был шок и стресс трудно описать. Прошло больше года, но забыть это сложно, и чувства вызывает нехорошие,и настроение портится. Как от этого избавиться?

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак

ГостьЯ
#2

Осознать, что вы не близкие люди и жить дальше, забывая про этого человека.

Автор
#3
Гость

Никак

? получается любая сво может в любое удобное для нее время гадить, а мне потом с этим всю жизнь жить??.
Наверняка я не первая на земле с кем приключилось подобное, и наверняка как-то люди с этим справляются.

Гость
#4

Человек предал сам себя, поверив в свою исключительность. Его сдернули с небес, он начал говорить о предательстве, а оно тут и рядом не стояло. Меньше надо слушать других и ценить себя без оснований.

Автор
#5
ГостьЯ

Осознать, что вы не близкие люди и жить дальше, забывая про этого человека.

Второй год этим занимаюсь.

Гость
#6
Автор

? получается любая сво может в любое удобное для нее время гадить, а мне потом с этим всю жизнь жить??.Наверняка я не первая на земле с кем приключилось подобное, и наверняка как-то люди с этим справляются.

Я имела ввиду, что уже не вернуть теплые отношения, а так отпустить ситуацию и перестать общаться..человек сделал свой выбор его право(

Автор
#7
Гость

Человек предал сам себя, поверив в свою исключительность. Его сдернули с небес, он начал говорить о предательстве, а оно тут и рядом не стояло. Меньше надо слушать других и ценить себя без оснований.

Я никогда не претендовала даже на ,,хорошесть,, ,наоборот,никогда не скрывала, что я неидеальна, в этом тоже глупость ситуации . Может это и не предательство, я давно поняла,что человек никогда другом мне не был, непонятно только с какой подлой целью меня убеждали в обратном...

Гость
#8

Автор, возможно вы незаметно для себя спровоцировали его на это? Где-то ему дорогу перешли, обидели, зацепили.. Можно случайно надавить на больные точки и человек ответит агрессией ( он счел это как предательство с вашей стороны)....

Гость
#9

У другого человека может быть своя версия на тему его подлости)

Автор
#10
Гость

Я имела ввиду, что уже не вернуть теплые отношения, а так отпустить ситуацию и перестать общаться..человек сделал свой выбор его право(

Я не общаюсь,вышла полностью из того круга общения и не жалею. Интересно, что человек считает, что все нормально, т.к. передавал через общих знакомых понять, что ,,кается,, и ,,сожалеет о происшедшем,, ... поэтому он оправдан... Я верю, что кается, но не верю,что говорил спонтанно,-все было продумано и осознанно,и говорил то, что думает обо мне, и как относится.

Гость
#11

Задето ваше самолюбие, значит нужно убирать гордыню.. Люди без гордыни просто-напросто вычеркивают "предателей" из своей жизни и не вспоминают их. Люди с гордыней могут жалеть себя еще долгие годы, нарабатываю себе дополнительные комплексы и болезни.

Автор
#12
Гость

У другого человека может быть своя версия на тему его подлости)

Если б был прав, не трепыхался бы перед другими.Были свидетели. Он выработал себе защиту,чтоб хоть как-то перед людьми оправдаться, сказал,что ,, очень сожалеет,, Я бы поверила, если б он доказал, хотя бы сказав перед всеми этими людьми,что оболгал меня и полил грязью.Но разве ж это кто скажет?)

Гость
#13

Автор, могу посоветовать вам постараться искренне простить, не держать в себе обиду, вам от нее только хуже. У меня тоже произошло подобное, не могла поверить, крыша ехала(( но самая близкая моя подруга посоветовала не анализировать, не пытаться залезть в чужую голову, а отпустить эту ситуацию, ну и этого человека. В церкви я писала записочки за здравие, ставила свечи, мне стало гораздо легче. Внутри обиды не осталось.

Гость
#14

Ну это не подлость. Подлость-это какой-то явный поступок, который существенно повлиял на жизнь. А это открытие ваших глаз на ее сущность. Скажите спасибо за все хорошее что было и прощай

Мужик
#15
Гость

Или забыть предательство. Может такое у кого-то было, когда дружили десятилетиями, и вроде человек не раз доказывал свое отношение, а потом... абсолютно мерзко высказал свое мнение обо мне. Типо того,что я ничто, с унижением и оскорблениями при свидетелях и многое другое. Не хочу описывать детали, но какой у меня был шок и стресс трудно описать. Прошло больше года, но забыть это сложно, и чувства вызывает нехорошие,и настроение портится. Как от этого избавиться?

Пф..подлость..я уж думал тут про измену написано..сразу решил почитать...Ну да возможно это и подло..у меня был такой случай я встречался с девушкой 2 года она прям так говорила что верна прям *****..ну и как то я застукал что она с каким то *** м встретилась я ей всееее высказал что она ***** и т д..но чувствую что все равно юблю сказал даю тебе месяц чтобы доказать мне обратное...еще раз найду хоть письмишко или увижу как ты на когото пялишься даже разбираться не буду с таким треском уйду ч то весь дом знать будет...На нее подействовало и уже целый год живем хорошо, стала так вкусно готовить ммм...вот это было предательство..а у вас...ну тоже не хорошо конечно, но думаю вам нужно просто с ним поговорить...стоит ли он вообще вас, мож там ***** какой то ценичный и эгоистичный.?

Гость
#16

теплые отношения так трудно вернуть, лучше не доводить до точки кипения.

Автор
#17
Гость

Автор, возможно вы незаметно для себя спровоцировали его на это? Где-то ему дорогу перешли, обидели, зацепили.. Можно случайно надавить на больные точки и человек ответит агрессией ( он счел это как предательство с вашей стороны)....

Спровоцировала.Человек же не может открыть все свое безобразие, он скорей перекинет все на другого.Так произошло потому, что я верила, что мы очень хорошие друзья,дружили семьями.Иначе, я поступила бы по-другому, и просто давно бы ушла из того общения. Может и глупость, но мне кажется, что жена меня приревновала.Ду. А жить постоянно под прессом и издевками мне надоело.

#18

у меня так с лучшей подругой бывшей.Обкакала как могла,внешность,жизнь,возвысив себя и самоутверждаясь за мой счет(при этом сама неудачница полная).Я прервала всякое общение,очень тяжко было,но сейчас,спустя год отпустила.Значит,я ошиблась в человеке и он не для меня.Желаю ей всего хорошего и забываю.

Гость
#19
Автор

Спровоцировала.Человек же не может открыть все свое безобразие, он скорей перекинет все на другого.Так произошло потому, что я верила, что мы очень хорошие друзья,дружили семьями.Иначе, я поступила бы по-другому, и просто давно бы ушла из того общения. Может и глупость, но мне кажется, что жена меня приревновала.Ду. А жить постоянно под прессом и издевками мне надоело.

Так вы дружили с женатым мужчиной?!

Автор
#20
Гость

Так вы дружили с женатым мужчиной?!

Нет,дружба была семейная.Никаких личных встреч и разговоров наедине. Никаких звонков просто так.У меня есть муж и ребенок.

Гость
#21
Автор

Нет,дружба была семейная.Никаких личных встреч и разговоров наедине. Никаких звонков просто так.У меня есть муж и ребенок.

Да, жена сочла вас опасной для их семьи, либо вы себя где-то неправильно повели, либо кто-то шепнул, она на него наехала, он вас так отодвинул . Значит для него важнее его семья , спокойствие его жены , нежели дружба с вами

Гость
#22
Гость

Нет,дружба была семейная.Никаких личных встреч и разговоров наедине. Никаких звонков просто так.У меня есть муж и ребенок.

Да, жена сочла вас опасной для их семьи, либо вы себя где-то неправильно повели, либо кто-то шепнул, она на него наехала, он вас так отодвинул . Значит для него важнее его семья , спокойствие его жены , нежели дружба с вами логично ! Говорят де мужчина голова- женщина шея, даде самый крутой начальник дома слушает свою жену, и сделает как ей надо , иначе она ему такую райскую жизнь устроит дома- зачем ему , ему на работе проблем хватает

гость
#23

Человек , который молчал- молчал потом высказал, никогда к вам хорошо не относился, автор!!!
Выкинуть и забыть- знаю о чём говорю)

гость
#24
Гость

Да, жена сочла вас опасной для их семьи, либо вы себя где-то неправильно повели, либо кто-то шепнул, она на него наехала, он вас так отодвинул . Значит для него важнее его семья , спокойствие его жены , нежели дружба с вами

Интересная логика. Если тебе что то напела надо обосpать человека при других людях.))))
Я валяюсь просто)))))

гость
#25

Напела жена.

Гость
#26
Гость

Да, жена сочла вас опасной для их семьи, либо вы себя где-то неправильно повели, либо кто-то шепнул, она на него наехала, он вас так отодвинул . Значит для него важнее его семья , спокойствие его жены , нежели дружба с вами

логично ! Говорят де мужчина голова- женщина шея, даде самый крутой начальник дома слушает свою жену, и сделает как ей надо , иначе она ему такую райскую жизнь устроит дома- зачем ему , ему на работе проблем хватает
Это неофициальная версия.я так думаю,потому что причин больше не вижу. Друг одно- муж другое,неужели взрослая тетка может так съехать мозгами? Я если б его ,,отбить,, хотела, то за 15 лет давно бы это сделала, а не свою семью создавала.Ну зачем он мне как муж,он намного старше меня,и сейчас я бы сиделкой ему была,а не женой,а я еще не старая.

Гость
#27

Не получается простить - значит нужно мстить. Лучшая месть - получить то, к чему он стремится, но у него еще не получилось.

Гость
#28
гость

Интересная логика. Если тебе что то напела надо обосpать человека при других людях.))))Я валяюсь просто)))))

мож она реально лезла к чужому мужику!!!! за такое и не такое бывает

Гость
#29
Гость

Не получается простить - значит нужно мстить. Лучшая месть - получить то, к чему он стремится, но у него еще не получилось.

ага, автор, женитесь на его бабе!!!!!!!!

гость
#30
Гость

мож она реально лезла к чужому мужику!!!! за такое и не такое бывает

Что там реально мы не знаем)) Но я считаю это не мужским поведением! Мог бы послать наедине, а не устраивать истерики

Гость
#31

"Если человек более или менее нам близкий сделает нам что либо неприятное или досадное, то следует спросить себя, настолько ли он нам дорог, чтобы мы могли и хотели перенести с его стороны то же самое, даже нечто большее, притом не раз и не два, а много чаще, – или нет? (Простить, забыть что либо – значит, выбросить за окно весь приобретенный драгоценный опыт). В случае утвердительного ответа много говорить не приходится, так как словами тут ничего не поделаешь; но если мы решимся забыть этот поступок, разве что обсудив его, – а то и не обсуждая, – то должны понимать, что этим мы добровольно подвергаем себя повторению того же самого. В случае отрицательного ответа нам следует тотчас же и навсегда порвать с дорогим, может быть, другом, если же то слуга – удалить его. Ибо, если встретится случай, он непременно повторит то же самое или что нибудь подобное, даже если теперь он стал бы горячо и искренне уверять нас в обратном. Решительно все может забыть человек, но только не самого себя, не свое существо. Характер человека абсолютно неисправим, ибо все его действия вытекают из некоего внутреннего начала, в силу которого он при одинаковых условиях всегда должен будет поступить так же и иначе не может. Потому то примирение с другом, с которым все было порвано – это слабость, которая искупится тогда, когда он при первом же случае учинит с нами точь в точь то же самое, что привело к разрыву, да еще, пожалуй, с большей наглостью в виду сознания, что без него нам не обойтись."

Шопенгауер

Гость
#32

Я бы этого чудака перед его женой и всеми друзьями так опустила, ему бы мало не показалось. Терпеть не могу высокомерных лживых мужиков, распространяющих слухи, якобы все их хотят, да еще и перед женой выставил вас в дурном свете. Стопудово если у жены даже и возникли какие-то подозрения, он их тут же ей подтвердил. Я бы так сделала, что с ним вообще бы никто никогда больше не общался.

Гость
#33
гость

Что там реально мы не знаем)) Но я считаю это не мужским поведением! Мог бы послать наедине, а не устраивать истерики

так ить и они тоже молча не сидят, однако....изначально-то женщина мужчину компрометирует своими высказываниями на всю Ивановскую - он терпит .дооолго терпит...потом уже открывает свой рот для того что бы на место поставить.. любая ситуация с "предательством" требует изучения мотивов обеих сторон... на выходе оказывается не такое уж предательство

Автор
#34
гость

Напела жена.

И долго пела. Выставляла в ,,лучшем,. свете,он закрывал эту тему,а она бесилась.Я так понимаю,что он хотел все замять,а она выжить меня.Я держала нейтралитет,т.к. ради нее не собиралась заваривать кашу никому не нужную,еще и вымазываться в ней...

Автор
#35
Гость

Не получается простить - значит нужно мстить. Лучшая месть - получить то, к чему он стремится, но у него еще не получилось.

Много ему чести,чтоб я еще узнавала к чему он там стремится, а потом пыхтеть над тем, что мне не нужно.

Автор
#36
Гость

ага, автор, женитесь на его бабе!!!!!!!!

Меня вырвет)

Гость
#37
Автор

И долго пела. Выставляла в ,,лучшем,. свете,он закрывал эту тему,а она бесилась.Я так понимаю,что он хотел все замять,а она выжить меня.Я держала нейтралитет,т.к. ради нее не собиралась заваривать кашу никому не нужную,еще и вымазываться в ней...

он надеялся, что вы умная девушка, сами отойдете от них и проблема рассосется, а вы не отходили и до сих пор не очень хотите....раз уж темы такие создаете... а между тем вопрос уже давно решенный..муж и жена - она сатана

Гость
#38
Автор

Меня вырвет)

как еще его не вырвало, я до сих пор удивляюсь... но уверена, что жене он не изменил с вами!!!
неблагодарное это дело лезть в чужую семью и создавать темы про предательство
семейный эгрегор знаете какой мощный - так отдача шибанет - мало не покажется. Ищите другого друга , автор, неженатого!

Автор
#39
Гость

"сознания, что без него нам не обойтись."Шопенгауер

Я написала ,,забыть,, в смысле не вспоминать этот случай, чтоб он не приносил мне никакого грязного осадка, а не в смысле забыть что было, и жить как раньше. Я общаться с ним больше не собираюсь,т.к. не верю в его дружбу,а расценивала я его исключительно как друга,чтоб тут кто не писал, и чтоб не говорили в реале.Простить и забыть мне кажется разные вещи.Простить может и можно,чтоб ничего не съедало внутри (только не знаю как), но это не значит, что я опять буду доверять и общаться.

Автор
#40
Гость

как еще его не вырвало, я до сих пор удивляюсь... но уверена, что жене он не изменил с вами!!!неблагодарное это дело лезть в чужую семью и создавать темы про предательствосемейный эгрегор знаете какой мощный - так отдача шибанет - мало не покажется. Ищите другого друга , автор, неженатого!

Тему не читали

Гость
#41
Dashiel

у меня так с лучшей подругой бывшей.Обкакала как могла,внешность,жизнь,возвысив себя и самоутверждаясь за мой счет(при этом сама неудачница полная).Я прервала всякое общение,очень тяжко было,но сейчас,спустя год отпустила.Значит,я ошиблась в человеке и он не для меня.Желаю ей всего хорошего и забываю.

Зато вы святая, никого не обкакиваете, оно и видно

Автор
#42
Гость

он надеялся, что вы умная девушка, сами отойдете от них и проблема рассосется, а вы не отходили и до сих пор не очень хотите....раз уж темы такие создаете... а между тем вопрос уже давно решенный..муж и жена - она сатана

Рядом я была в голове его жены, а может и в его голове, если такое произошло, не знаю.Это уже его проблемы.Я гость молодая, у меня муж есть, так чо с друзьями и дедушками не сплю... Просто у нас был 1 круг общения,где было достаточно людей, и такой мысли никому больше не пришло в голову. Да и ,,общения,, -то раз в неделю были, что ж мне надо было мужа оставить и дома сидеть,чтоб видите ли его жена меня не видела?

Гость
#43
Автор

Если б был прав, не трепыхался бы перед другими.Были свидетели. Он выработал себе защиту,чтоб хоть как-то перед людьми оправдаться, сказал,что ,, очень сожалеет,, Я бы поверила, если б он доказал, хотя бы сказав перед всеми этими людьми,что оболгал меня и полил грязью.Но разве ж это кто скажет?)

Да кому вы нужны, еще трепыхаться перед кем то из за вас, снимите корону автор. От обид бывает рак.

Автор
#44

вы не отходили и до сих пор не очень хотите....раз уж темы такие создаете... а между тем вопрос уже давно решенный..муж и жена - она сатана

Если вы перечитаете мой заголовок,то может поймете,зачем я создала тему. Видимо вам повезло,в вашей жизни ничего подобного не было,и вы не можете понять, что видеть мне их больше не хочется,аж никак.

Автор
#45
Гость

Да кому вы нужны, еще трепыхаться перед кем то из за вас, снимите корону автор. От обид бывает рак.

А от свинства и подлости бывает защимление лицевого нерва недельки на две, чтоб не пошевелиться. Как перекосит фейс,затрепыхаетесь.

Гость
#46

Автор, вы с мужем пришли в гости к тому человеку, и он вдруг ни с того ни с сего. при остальных гостях высказал вам все, что о вас думает?

Гость
#47

Вы бы написали конкретно, что произошло. Чего бы ему вдруг вас на ровном месте публично обкакать.

Автор
#48
Гость

Автор, вы с мужем пришли в гости к тому человеку, и он вдруг ни с того ни с сего. при остальных гостях высказал вам все, что о вас думает?

Это было не у него дома.Ситуация с его женой была напряженной,он знал,что разговор в конце-концов состоится,почему он поставил все так,только ему и Богу известно.Может хотел,чтоб я ушла,может,чтоб я стала невидимкой.Но однозначно,он МОГ повести себя иначе, и все бы тогда закончилось по- другому.Если я в этом ошибаюсь, значит 100% его жена приревновала и не могла меня выносить.

Гость
#49
Автор

Автор, вы с мужем пришли в гости к тому человеку, и он вдруг ни с того ни с сего. при остальных гостях высказал вам все, что о вас думает?

Это было не у него дома.Ситуация с его женой была напряженной,он знал,что разговор в конце-концов состоится,почему он поставил все так,только ему и Богу известно.Может хотел,чтоб я ушла,может,чтоб я стала невидимкой.Но однозначно,он МОГ повести себя иначе, и все бы тогда закончилось по- другому.Если я в этом ошибаюсь, значит 100% его жена приревновала и не могла меня выносить. а почему она должна вас выносить? значит вы вели себя далеко не как друг

Гость
#50

Почему ситуация с его женой была напряженной? Что произошло? Это не похоже на единичный эпизод ревности, если назревал разговор.