Гость
Статьи
Нужна необидная …

Нужна необидная отмазка: не хотим встречать НГ с друзьями.

Сложилась неудобная ситуация: есть хорошие друзья, супружеская пара, очень приятные и умные люди, но с совершенно пенсионерским образом жизни. Это касается и проведения НГ. И вчера они пригласили нас к себе в гости встречать. Когда-то 1 раз пару лет назад мы уже встречали вместе с ними и это было просто ужасно: они позвали нас к 15 или 16 часам, там пришлось целый вечер колбасить какие-то салаты, готовить какую-то еду, к 21 "сели за стол" к полуночи были уставшие и измученные. На прическу и макияж уже не было ни времени, ни сил, да что там - я еле успела платье отпарить. После получночи друзья уже засобирались спать, а мы с МЧ привыкли гулять всю ночь - ехать в центр, куда-то потанцевать или просто погулять по праздничным улочкам, если погода снежная. Ну тут конечно пришлось остаться с ними, да и после такого "трудового дня" уже конечно ничего не хотелось.
Может это прозвучит по-детски, но для меня НГ - это чудесный праздник со своим очарованием. Я с детства привыкла видеть маму в красивом платье с красивой прической, она мне прям диснеевской принцессой казалась. Привыкла, что мы гуляли с родителями по центру, смотрели салюты.
И уже теперь взрослой я тоже всегда готовлюсь к НГ - иду на макияж, на прическу, готовлю праздничное платье, моему МЧ приятно видеть меня такой. Перед этим отдыхаю, высыпаюсь нормально, на 31 всегда заранее брониурем с подружками сауну или спа, идем на массаж, чтобы вечером быть красивыми и не уставшими. Конечно ничего не готовим, покупаем фрукты, мороженое или сладости и вино, "за столом" не сидим - обмениваемся подарками, перекусываем и едем тусить.
В общем, "проколовшись" 1 раз - я не готова еще раз провести 31 на кухне, но и ссориться с друзьями не хочу. Как ловко и правдоподобно отказаться от совместного празднования?

новогодняя
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скажите,что будете работать 31 и 1 числа

автор
#2
Гость

скажите,что будете работать 31 и 1 числа

Спасибо за совет, ноооо это же совсем очевидное вранье :( У меня вполне стандартный график работы, не сменный, 31 короткий день до 4:30 и 1 выходной...

автор
#3

Особенно когда потом весь *** общих друзей будет пестрить фотографиями...

Гость
#4

Скажите, что вас уже позвали гулять и вы согласились

lightofstar@yandex.ru
#5

Да честно скажите, что хотите отмечать по-другому. Если друзья- должны понять. Я вот наоборот люблю "пенсионерский новый год" - с оливье, селедкой под шубой и мясом по-французски. Дома, с семьей, у елки)
И если меня кто-нибудь из знакомых позовет в нг-ночь в центр - честно скажу как есть и не поеду. Честность не порок)

Гость
#6

я такая как ваши друзья, поэтому не очень верю в вашу историю. Мы бы с мужем были бы счастливы, если бы когда мы собрались спать, гости оделись бы и ушли тусить)))

Гость
#7

мне хоть. и 27, и друзья у нас семейные - но мы успеваемости и макияж сделать и селедку под шубой. просто у вас нет семьи, и вы тусите налево и направо. а они семейные люди.

Гость
#8

а в чем проблема сказать правду ? Что уже договорились встречать у другом месте с другими людьми ? Тем более все равно потом все все увидят на фото в соцсетях ?

Тося
#9

Скажите, что у вас другие планы уже есть - "были бы рады, но к сожалению...". И если ЭТО покажется вашим друзьям неправдоподобным, то чего-то Вы напридумывали про себя, Автор....

Гость
#10

друзья всегда тебя поймут. А они вам и вы им -не друзья. Другу ничего не надо лгать и изворачиваться. Ему говорят всё как есть и знают, что он всегда поймёт(если он друг).
Не бросайтесь словами.

Гость
#11

ой, тусить н новый год, ехать куда-то, видеть чужие пьянвые рожи...ужсь

Гость
#12

Скажите практически как есть. Вы по традиции до вечера заняты с подружками, уже договорились. А потом идете в город, или что-то в этом духе. Но обязательно постараетесь заскочить их поздравить, часика в 3-4 ночи. Думаю они сами перенесут на другой день.

Гость
#13

Да чё все придумывают,врут. Люди же хорошие,сами говорите. Заедьте к ним на час с подарками и шампанским. И честно скажите,что хотите движухи и драйва. Поймут, раз отличные друзья. И потом никогда не проговоритесь нечаянно, потому что не врали.

Гость
#14

А я бы ваших друзей расшевилила, устроила бы им другую программу. В их семье может так же степенно отмечали НГ,покажите ему другой НГ. Если вы хорошие друзья , то они согласятся.

Гость
#15

вот интересно ,а вы, автор, дома не готовите? От чего так устать- то можно было готовя на 4 вчетвером?)) И почему нельзя было сказать:А мы хотели путёвку взять на нг, но пока не знаем куда Потом можно тоже что-нибудь натемнить

Гость
#16

а прямо сказать что идем в другое место хотите идите с нами...

Гость
#17
Гость

вот интересно ,а вы, автор, дома не готовите? От чего так устать- то можно было готовя на 4 вчетвером?)) И почему нельзя было сказать:А мы хотели путёвку взять на нг, но пока не знаем куда Потом можно тоже что-нибудь натемнить

ну может там все по советски надо чтоб побольше праздник ведь

Гость
#18

С чего вы взяли, что они обидятся? Других пригласят.

Гость
#19

Я наврала одним знакомым,что уезжаю в дом отдыха на нг)

Гость
#20

А почему им нельзя предложить отметить по Вашему плану вместе? Может они и рады будут.

Сандра
#21

Спасибо всем за ответы! Сразу отвечу всем в нескольких пунктах:
1) сказать "идем к другим" - не вариант, тк все близкие (достаточно, чтобы проводить НГ вместе) друзья - общие, т/***** будет очевидная неправда, тк мы ни с кем не договаривались, просто многие из компании в нг ночь потом по едут танцевать или гулять
2) сказать "как есть" - вариант, так и собиралась, просто хочу найти не обидную для этого форму (сказать прямо - я хочу валяться в спа все 31-***** как-то неудобно, сами понимаете)
3) приглашать их с собой тусить - пробовали, отказываются, любят "застолья" с едой и тд и ложиться спать потом
4) я не хочу принимать участие именно в "салатоукладывательной" части дня, заехать поздравить на 20 минут конечно не проблема

Сандра
#22
Гость

вот интересно ,а вы, автор, дома не готовите? От чего так устать- то можно было готовя на 4 вчетвером?)) И почему нельзя было сказать:А мы хотели путёвку взять на нг, но пока не знаем куда Потом можно тоже что-нибудь натемнить

Не-а, не готовлю особо. Под настроение раз в неделю могу что-то сделать, но чаще нет

Гость
#23
Сандра

Не-а, не готовлю особо. Под настроение раз в неделю могу что-то сделать, но чаще нет

Да не в этом дело. Я например каждый день готовлю, но если б надо было с 3х дня этим плотно заниматься, а потом еще и красивой за стол садиться и всю ночь гулять, с теми же людьми - я б точно подустала, больше морально.
Поэтому все эти домашние посиделки на НГ с оливье не люблю. За много лет в 2014 ходили к друзьям на "домашний" НГ. Просто пошли, накупили еды побольше, приехали к 11 , красивые, отдохнувшие. Праздник пошел в радость, а если б я часами у плиты стояла - нафиг такое надо, 80е годы давно прошли.

Гость
#24

Все поменяется,когда будут дети.
а пока тусите.а друзьям правду

Гость
#25
Гость

Все поменяется,когда будут дети.а пока тусите.а друзьям правду

Дык у них тоже нет детей :)
А кстати при чем тут дети? Я же была ребенком, но наш с родителями НГ никогда не был скучным или утомительным. По крайней мере мама у плиты 31го точно не торчала.

Гость
#26
Гость

Все поменяется,когда будут дети.а пока тусите.а друзьям правду

С чего бы вдруг? В родительской семье автора так и было, вне зависимости от наличия ребенка. Красивая не замученная суточной готовкой мама, прогулки. Логично что она и в своей семье эту модель будет держать и с детьми не тазы оливье наяривать.

Саша
#27

Я тоже хочу Н Год в ресторане с шоу программой, банкетом, в красивой одежде- отдыхать и праздновать!
Но.... Все друзья сидят по домам и компаниям своим)) скучные посиделки с оливье и елкой)
А в ресторане выгодней , да и веселей столик на 2-3 пары заказывать! Вот, им дорого типа))))) а мне не нравится тоже приходить в гости, и чувствовать в 1-2 ночи - что хозяева ува спать хотят! Мне драйва хочется
Да и салаты наготавливать и тащить тоже не круто.
По тихому завидую компаниям знакомых- у которых одинаковый достаток, люди заказывают коттеджы заранее на Н Год, банкеты, места в ресторанах и т д- компаниями по 5-8 чел
Мы так только дома сидим у друзей или они у нас

Саша
#28

Про пенсионерский отдых- есть пара замужняя, приятели( ей- 26, ему- 29) образ жизни по типу: телевизор вечером, сериалы, шоу голос и др, общий ужин, кот она всегда готовит, почти никуда не ходят.
Ничего плохого- их жизнь. Но на мой взгляд скучно, и рановато так себя ущемлять и оскуднять образ жизни

Гость
#29

Я бы начала в захлеб рассказывать,как это будет весело. "А давай, *имяподруги*, сперва пойдем в спа, потом заедим в продуктовый, там такие вкусные закуски, а ночью *тот* и *эта* звали нас в гости, будет тааак весело." Ну короче постоянно говорила об этих планах. Она бы начала пытаться сказать, мол давайте дома посидим, а ты бы сказала "Нет, это же новый год". Вообще, с чего ты должна беспокоится, что они обидятся, думай о себе в первую очередь, они же не думают, что вам скучно.

Гость
#30

[quote="новогодняя " message_id="4625114"]Сложилась неудобная ситуация: есть хорошие друзья, супружеская пара, очень приятные и умные люди, но с совершенно пенсионерским образом жизни. Это касается и проведения НГ. И вчера они пригласили нас к себе в гости встречать. Когда-то 1 раз пару лет назад мы уже встречали вместе с ними и это было просто ужасно: они позвали нас к 15 или 16 часам, там пришлось целый вечер колбасить какие-то салаты, готовить какую-то еду, к 21 "сели за стол" к полуночи были уставшие и измученные. На прическу и макияж уже не было ни времени, ни сил, да что там - я еле успела платье отпарить. После получночи друзья уже засобирались спать, а мы с МЧ привыкли гулять всю ночь - ехать в центр, куда-то потанцевать или просто погулять по праздничным улочкам, если погода снежная. Ну тут конечно пришлось остаться с ними, да и после такого "трудового дня" уже конечно ничего не хотелось. Может это прозвучит по-детски, но для меня НГ - это чудесный праздник со своим очарованием. Я с детства привыкла видеть маму в красивом платье с красивой прической, она мне прям диснеевской принцессой казалась. Привыкла, что мы гуляли с родителями по центру, смотрели салюты.И уже теперь взрослой я тоже всегда готовлюсь к НГ - иду на макияж, на прическу, готовлю праздничное платье, моему МЧ приятно видеть меня такой. Перед этим отдыхаю, высыпаюсь нормально, на 31 всегда заранее брониурем с подружками сауну или спа, идем на массаж, чтобы вечером быть красивыми и не уставшими. Конечно ничего не готовим, покупаем фрукты, мороженое или сладости и вино, "за столом" не сидим - обмениваемся подарками, перекусываем и едем тусить.В общем, "проколовшись" 1 раз - я не готова еще раз провести 31 на кухне, но и ссориться с друзьями не хочу. Как ловко и правдоподобно отказаться от совместного празднования?[/Скажите, что вы уже приглашены родителями или близкими родственниками.

какой-то человек
#31

Расстройство желудка/диарея/понос

Шенген
#32
lightofstar@yandex.ru

Да честно скажите, что хотите отмечать по-другому. Если друзья- должны понять. Я вот наоборот люблю "пенсионерский новый год" - с оливье, селедкой под шубой и мясом по-французски. Дома, с семьей, у елки)И если меня кто-нибудь из знакомых позовет в нг-ночь в центр - честно скажу как есть и не поеду. Честность не порок)

Плюсую!
Раньше тоже сама любила в НГ ночь покуролесить. Теперь с семьёй под ёлкой и часа в 2 ночи уже баиньки.
Не вижу ничего криминального сообщить друзьям, что предпочитаете несколько другой формат празднования НГ. НА то они и друзья, чтобы понять.
У нас никто из друзей и родственников не обижается на "ну мы уже в час ночи из-за стола в кровать перебираемся".

Шенген
#33
Сандра

Спасибо всем за ответы! Сразу отвечу всем в нескольких пунктах: 1) сказать "идем к другим" - не вариант, тк все близкие (достаточно, чтобы проводить НГ вместе) друзья - общие, т/***** будет очевидная неправда, тк мы ни с кем не договаривались, просто многие из компании в нг ночь потом по едут танцевать или гулять 2) сказать "как есть" - вариант, так и собиралась, просто хочу найти не обидную для этого форму (сказать прямо - я хочу валяться в спа все 31-***** как-то неудобно, сами понимаете) 3) приглашать их с собой тусить - пробовали, отказываются, любят "застолья" с едой и тд и ложиться спать потом4) я не хочу принимать участие именно в "салатоукладывательной" части дня, заехать поздравить на 20 минут конечно не проблема

Не ну почему "валяться в спа всё 31-*****" это так стыдно озвучить????? Ну почему если НГ, то обязательно нужно ухандокиваться с тазиком оливье и противинем сельде-шубы? Вашим же друзьям почему-то очень даже удобно отказать вам поехать потусить и т.у.п.о. пялиться в телек всю ночь

Надежда
#34

Скажите всё как есть. Если обидятся - значит, эгоисты. Им неинтересно по-вашему отмечать, а почему вам должно быть интересно по-ихнему? На вкус и цвет, как говорится.

Шенген
#35
Сандра

...2) сказать "как есть" - вариант, так и собиралась, просто хочу найти не обидную для этого форму (сказать прямо - я хочу валяться в спа все 31-***** как-то неудобно, сами понимаете) ...

"У нас с подругами традиция. 31-го декабря мы валяемся в спа" :))))))))) Если друзья из серии "Нг под ёлкой с оливье и селдью под шубой", то сию интерпретацию из самого новогоднего фильма наверняка оценят

Гость
#36

Скажите, что у вас у подруги сейчас трудный период и вы решили её поддержать. Согласились отмечать с ней, чтобы её как-то растормошить

Гость
#37

Я бы прямо сказала, что этот нг хочу отметить так и так: в клуб пойти, в ресторан, нарядной. Что готовить на неделю в такой праздничный день не хочу.
Может и друзья ваши передумают.

Гость
#38

Я автор темы. Всем саасибо за советы! Так прямо и сказала - не хочу напрягаться перед НГ, хочу встречать отдохнувшей и свежей. Пригласила с собой - отказались, тк встречать "без стола" не согласны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: