Гость
Статьи
Брать ли деньги за …

Брать ли деньги за проезд

Если Вы долго возите одного и того же коллегу (коллег) с работы и на работу (живет рядом). На работу и обратно - 50км,подмечу - это коллеги а не друзья, Будете с него/с них брать деньги?

Просто надоело быть бесплатным шофером,пару раз с меня были намёки,нехотя скинулись и на этом всё,как поступить не знаю. Не хочется поссорится,но каждый раз искривлять путь до работы изза них и обратно,честно говоря задолбало,может что посоветуете? Спасибо заранее

Лина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

расскажу как у моей подруги. Она тоже каждое утро возит коллег. 1 правило- НИКАКИХ кривулей.Люди САМИ подходят к ее дому. Им надо - они и приходят к тому месту, где ЕЙ удобно их забрать. Она едет только свои маршрутом. 2 правило - каждый понедельник она берет деньги на бензин с них. Каждый. Без вариантов. И все довольны. Они ее не раздражают, так как платят деньги, они получают удобную доставку. Делайте так же и никак иначе.

Гость
#2

поговорить об этом с ним(и) откровенно

Гость
#3

Ну скажите, что вам надо куда то заехать и это не по дороге. Или нужно заехать в магазин по дороге ( только выберите тот, который их не интересует и долго- долго в нем что- нибудь выбирайте, так, чтобы они устали ждать). Думаю после пары долгих ожиданий они не захотят больше возвращаться домой с вами.

Гость
#4
Гость

расскажу как у моей подруги. Она тоже каждое утро возит коллег. 1 правило- НИКАКИХ кривулей.Люди САМИ подходят к ее дому. Им надо - они и приходят к тому месту, где ЕЙ удобно их забрать. Она едет только свои маршрутом. 2 правило - каждый понедельник она берет деньги на бензин с них. Каждый. Без вариантов. И все довольны. Они ее не раздражают, так как платят деньги, они получают удобную доставку. Делайте так же и никак иначе.

о, еще добавлю, она принципиально возит только утром. Вечером не хочет, так как на пути обратно она может заехать в магазин, к маме, на фитнес и пр. И четко сказала коллегам, что утром - пожалуйста, за денежку. А вечером что б ней никто не приставал, все добираются самостоятельно. Возит она их в таком режиме уже почти год.

Гость
#5

Продайте машину. На Авито. Купите Ауди ТТ. Хрен кто в нее влезет.

Гость
#6

У нас есть пригородный район, из которого многие ездят на работу в город на автобусе. Стоит проезд 50р. И есть живущие в этом пригороде автовладельцы. Так они либо договариваются заранее с попутчиками либо ожидают их в условленном месте. За проезд берут те же 50 р. с человека Все довольны. Везут до остановки общественного транспорта.
Автору могу порекомендовать озвучить стоимость поездки в пределах затрат на общественный транспорт. Это будет справедливо и не станет выглядеть как жлобство. Кто-то же должен оплачивать чистку салона после попутчиков...

Гость
#7

Да, причём наперёд. Нет автобуса/электрички - зачем он(-а) тогда выбрал
эту работу? Трёх возьмёшь - остальные обидятся. Возить можно только
родственников или кто после болезни. Себя помню после 12-ти часовых смен на ногах плелась на конечную, чтобы сесть, потом надоело и уволилась нахх,
потому что просить подвезти и быть паразитом - эт не моё.

Гость
#8

Фигасе вы автор добренькая.....сами разбаловали, щас их не перевоспитаешь, халявщиков. Советы вам норм тут накидали.

Нина
#9

В таких случаях коллеги должны скидываться обязательно. Скажите прямо - с завтрашнего дня я подбираю на дороге 4 голосующих попутчиков за деньги, т.к. не хочу гонять машину вхолостую, кто хочет забронировать место - предоплата сегодня.

Гость
#10

Так и скажите: ребят, хочу посоветоваться с вами, давайте с понедельника по очереди на бензин скидываться, раз в неделю - сначала ты, потом ты.... А то бензин растёт, я скоро сама буду искать кто бы меня довёз.

Гость
#11

с одной стороны, конечно, расход бензина больше не становится. с другой стороны-почему в машине хотят ехать посторонние люди, которые могут просто раздражать?) думаю, чтобы с пониманием отнестись к попытке собрать с них денег они не смогут. будут думать, что вы-Жлобина) а вы не обращайте внимания_пусть на транспорте добираются. прмо им скажите об этом)

Гость
#12

Я бы, наверное, деньги брать не смогла. Но точно возила бы всех только в пределах своего маршрута (захватить тебя по пути на работу? ок, будь в такое-то время в таком то месте, мне так удобно, нет, сворачивать я ради этого не буду). У меня была хорошая подружка-однокурсница, которая все время ездила на машине и нас подвозила, но нам и в голову не приходило менять ее маршрут, каждый подстраивался и выходил там, где наиболее удобно. И не стесняйтесь отказывать, если Вам неудобно кого-то ждать или изменились планы. Люди такие, на Вас, может и обидятся, но ради Вас, скорее всего, ничего подобного не сделали бы.

Гость
#13
Гость

Я бы, наверное, деньги брать не смогла. Но точно возила бы всех только в пределах своего маршрута (захватить тебя по пути на работу? ок, будь в такое-то время в таком то месте, мне так удобно, нет, сворачивать я ради этого не буду). У меня была хорошая подружка-однокурсница, которая все время ездила на машине и нас подвозила, но нам и в голову не приходило менять ее маршрут, каждый подстраивался и выходил там, где наиболее удобно. И не стесняйтесь отказывать, если Вам неудобно кого-то ждать или изменились планы. Люди такие, на Вас, может и обидятся, но ради Вас, скорее всего, ничего подобного не сделали бы.

А вы та еще халявщица. Много вас таких

Гость
#14
Гость

А вы та еще халявщица. Много вас таких

Ага. Наверное толстая, потная женщина. В дубленке и норковой шапке-формовке.

Гость
#15
Гость

Ага. Наверное толстая, потная женщина. В дубленке и норковой шапке-формовке.

Да даже пофиг на дубленку и норку ее....Я обалдеваю с таких, ездят на халяву и в голову им не придет на бензин и химчистку салона после своих грязных жжопп и ботинок подкинуть. Ненавижу таких, если честно.

Гость
#16

Брать. Или не возить. Еще и крюк делать? ну вы даете:)

Гость
#17

Я живу у Краснопресненской заставы:
Первый Шмидтовский, четвёртый дом
направо,
Ты, любимая, в Сокольниках живёшь.
До тебя пешком, до тебя пешком,
До тебя пешком за сутки не дойдёшь!

Неразлучным быть с тобою я желаю:
"Москвича", автомашину покупаю.
Всё исполнилось, скажу, в заветный
срок.
На машине путь, на машине путь,
На машине путь далёкий недалёк.

У тебя и у меня, скажи на милость,
Сколько вдруг друзей, знакомых
появилось.
Прокатить бы, конечно, всех я был
бы рад,
Но "Москвич" для всех, но
"Москвич" для всех,
Но "Москвич" для всех, пожалуй,
маловат.
Да, пожалуй, маловат!

Я купил себе просторную "Победу",
Из конца в конец по городу я еду -
Целый день своих знакомых развози!
Превратился я, превратился я,
Превратился я в домашнее такси!
Да, в домашнее такси.

Как же мне теперь уменьшить эту
гонку?
Не купить ли мне зелёную трёхтонку?
Долго думал. И купил... велосипед!
Счастлив я на нём, счастлив я на
нём!
Счастлив я, на нём второго места
нет!
Да, второго места нет!

Джен
#18
Гость

с одной стороны, конечно, расход бензина больше не становится. с другой стороны-почему в машине хотят ехать посторонние люди, которые могут просто раздражать?) думаю, чтобы с пониманием отнестись к попытке собрать с них денег они не смогут. будут думать, что вы-Жлобина) а вы не обращайте внимания_пусть на транспорте добираются. прмо им скажите об этом)

У Вас нет машины. расход меняется в зависимости от загруженности автомобиля.

Яна
#19
Джен

У Вас нет машины. расход меняется в зависимости от загруженности автомобиля.

Тоже только хотела это написать. ) Конечно же расход бензина меняется!!!

Яна
#20
Гость

расскажу как у моей подруги. Она тоже каждое утро возит коллег. 1 правило- НИКАКИХ кривулей.Люди САМИ подходят к ее дому. Им надо - они и приходят к тому месту, где ЕЙ удобно их забрать. Она едет только свои маршрутом. 2 правило - каждый понедельник она берет деньги на бензин с них. Каждый. Без вариантов. И все довольны. Они ее не раздражают, так как платят деньги, они получают удобную доставку. Делайте так же и никак иначе.

Очень импонирует такой подход - все по-деловому и без обид. Грамотно и цивилизованно.

Гость
#21
Яна

Тоже только хотела это написать. ) Конечно же расход бензина меняется!!!

Расход топлива меняется заметно, если масса автомобиля увеличевается на 150-200кг, один человек это не критично:) ,а вот + к этому еще крюк,который делает автор вводит ей в расход рублей на .... не знаю...100-200?

Яна
#22
Гость

Расход топлива меняется заметно, если масса автомобиля увеличевается на 150-200кг, один человек это не критично:) ,а вот + к этому еще крюк,который делает автор вводит ей в расход рублей на .... не знаю...100-200?

На 100-200 в неделю, в месяц это рублей 500 или даже больше.. Вот оно ей надо? Лучше домой купит вкусняшку на эти деньги )

Гость
#23
Яна

На 100-200 в неделю, в месяц это рублей 500 или даже больше.. Вот оно ей надо? Лучше домой купит вкусняшку на эти деньги )

Я не против, только за:) чтобы автор, все же, озвучила сумму за бензин своему коллеге, пусть эти же 100-200 руб.

Яна
#24
Гость

Я не против, только за:) чтобы автор, все же, озвучила сумму за бензин своему коллеге, пусть эти же 100-200 руб.

:))

Гость
#25

Мой муж тоже ездит с коллегой. одну неделю мой на своей машине за ним заезжает. следующую наоборот. половину бензина по-любому должен возвращать, если только на вашей их катаете

Гость
#26

Автор, не возите никого! И уж тем более, искривлять путь не надо! Утром ответ - не успеваю, не высыпаюсь, нет времени крюк делать. Вечером - еду к маме, к папе, к подруге, в магазин, куда угодно, но не домой сразу. Ради чего вы должны раньше выезжать и позже возвращаться?

Гость
#27
Гость

Мой муж тоже ездит с коллегой. одну неделю мой на своей машине за ним заезжает. следующую наоборот. половину бензина по-любому должен возвращать, если только на вашей их катаете

коллега женского полу?))

Гость
#28

Тут на вумане история была, когда женщина подвозила подругу с сыном-школьником лет 12-ти, а пацан ухитрился женщине сделать замечания, что у неё волосы на ногах видны. А мама мальчика потом ещё и улыбалась, мол, сын же - мужчина и должен обращать внимание на красоту женских ног.

Гость
#29

Да вот проблема-то, скажите, что не по пути. у меня девочки в отделе в одном р-не живут, но никто ни к кому не лезет с подбросить - у всех свои дела после работы. сами иногда подбрасываем с мужем но каждый день - однозначно - нет

да
#30

а меня так одна знакомая, тогда ещё подруга раза 4 подвезла и то по пути, потом я ей говорю давай отдам зв бенз, сколько мол. протянулась деньги, она 500 взяла говорит вот нормально! я больше ее не просила))))

Гость
#31

Если не хочешь их больше возить, то скидывай их с шеи. Надо куда- то заехать, сегодня не по пути. И так они отвыкнут.

Маруська
#33

Угу... у меня была подруга... Сначала у меня не было машины, у нее была. Она ехала мимо моего дома со своими детьми на английский, забирала моего сына по пути (мой дом реально по пути был), обратно ехала, привозила моего сына с английского, ее дети заходили "по пути" к нам домой и вместе с мамой ужинали у нас. И так 3 дня в неделю в течение учебного года. Потом я купила машину и мы с ней договорились возить их по очереди. И я как то не обращала внимания на то, что, в отличие от нее, я еду не по пути, а специально - сначала за ее детьми, а потом и обратно. К слову сказать, моя дорога получалась раза в 4 длиннее из-за того, что я моталась за ее детьми. И как то это для меня было в порядке вещей, и когда мама моя первый раз меня ткнула носом в какую-то несправедливость этой ситуации, я возмутилась - мама! ну как можно! мы же друзья! и она столько нам помогала (в смысле возила моего, пока не было машины)... Прошло года 3, дети на английский больше не ездили и эта же подруга подставила меня по полной программе и в результате оказалась разбита моя машина, я влипла на долги около 300 тыр, и ещё от нее же и получила речь, от которой месяца три не могла отойти - на тему о том, какая я плохая подруга, организатор и пр. Данный случай как то научил меня, что адекватный человек поймет адекватные требования, а на неадекватных я клала с высокой колокольни. Поэтому, автор, искренне советую - деньги надо брать. Если уж вас совесть грызет - берите не 50 руб., а 40 например. И крюк делать не надо - вы никому ничего не должны. И люди, которые отсеются при этом - так тому и быть, это будет только к лучшему для вас.

#34

Девочки всем спасибо за советы. У меня на бензин за месяц уходит 6000 (50км + машина много ест:больщая и старенькая) Как думаете если нас ездит 3ое,то как будет по честному по суолько скидыватся? Спасибо заранее

Гость
#35
Гость

Расход топлива меняется заметно, если масса автомобиля увеличевается на 150-200кг, один человек это не критично:) ,а вот + к этому еще крюк,который делает автор вводит ей в расход рублей на .... не знаю...100-200?

Деушки, если вы канешна, скотину по 100 кг перевозить будете или картошку в мешках-то затраты нп бензин возратут, автомобилистки xepовы)

Адель
#36

Езжай по своему маршруту. Остальные пусть приспосабливаются. Насчет оплаты - не знаю. Тогда уж проще сесть на маршрутку или в метро. Смысл ехать с тобой на машине?. Люди деньги сэкономить хотят, а не комфортно доехать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: