Гость
Статьи
Подруга-эгоистка

Подруга-эгоистка

Я не понимаю, это нормой становится в современном мире?Подруга за последние пару лет сильно изменилась, ее продвинули по службе и у нее появилась возможность больше путешествовать.
Так вот теперь, когда мы встречаемся, она говорит ТОЛЬКО о себе, о своей работе и о своих поездках.Мне стало неприятно с ней общаться, после встреч с ней чувствую себя как выжатый лимон, но она как будто не замечает и продолжает писать и искать встречи.Последний раз я даже провела, так сказать, эксперимент, ничего не рассказывала о себе, только слушала ее, не перебивая, так она даже не задала мне ни одного вопроса о моей жизни, планах и моих путешествиях, зато показала кучу совершенно невнятных фотографий и вывалила все подробности своих отношений с коллегами.
Это эгоизм и зацикленность на своей жизни или энергетический вампиризм?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Тухлый быдляцкий носок
#1

Автор, а что вам мешает говорить о себе? Странная вы какая-то. Слишком многого от людей ждёте, что они будут вас понимать с полуслова, так не бывает.

Гость
#2

Несомненно, это ваш энергетический вампиризм, который и заставляет вас быть рядом с этим человеком, потому что вы поглощаете её энергию.

Гость
#2

Настоящая подруга не та, что поддержит в беде, а та, что не позавидует в счастье ))) так что никакая Вы ей не подруга.

Автор
#4
Тухлый быдляцкий носок

Автор, а что вам мешает говорить о себе? Странная вы какая-то. Слишком многого от людей ждёте, что они будут вас понимать с полуслова, так не бывает.

Вы же поняли, о чем я.Я имею ввиду случай, когда человек задает вопросы только для того, чтобы не дожидаясь ответа, начать говорить о себе.Или когда говоришь, а тебя перебивают и начинают:"А у меня вот..."

Гость
#5

Ой ,у меня такая сестра двоюродная.Я свела общение к 0 .

Гость
#6

Автор, это люди такие. Она и раньше была такой, вы просто были моложе и не замечали. Тем более сейчас у нее все хорошо складывается - она только об этом и говорит. А если не ладится жизнь у таких людей - они постоянно ноют, заставляют часами выслушивать их жалобы и стоны - тоже и не поинтересовавшись, каково собеседнику. Так что единственный выход - пореже общаться с такой "подругой", оно вам надо? И вообще с возрастом отпадает потребность в подругах, остаются одна - две, самые надежные и проверенные временем.

Гость
#7

вы просто завидуете
я тоже стала путешествовать, фотки вк выложила (не много!)
потом встретилась с подругой, даже не успела ничего сказать, а она как давай обсирать мой образ жизни, и заграница ей не нужна, у нее есть дача, и мерседес б/у ведро, лучше бы жигули куапили, и даже имя моей племянницы ***. А сама все пропивает и прокуривает. Причем зп у нас одинаковая, только она еще дочь растит, а у меня кошки.

Гость
#8

Да, эгоистка. Только завидовать все равно не надо, если такое имеется.

Автор
#9
Гость

Настоящая подруга не та, что поддержит в беде, а та, что не позавидует в счастье ))) так что никакая Вы ей не подруга.[
вы просто завидуетея тоже стала путешествовать, фотки вк выложила (не много!) потом встретилась с подругой, даже не успела ничего сказать, а она как давай обсирать мой образ жизни, и заграница ей не нужна, у нее есть дача, и мерседес б/у ведро, лучше бы жигули куапили, и даже имя моей племянницы ***. А сама все пропивает и прокуривает. Причем зп у нас одинаковая, только она еще дочь растит, а у меня кошки.

Если бы дело было в зависти, так я б на форум не писала бы, чтож вы так неоригинальны-то, прочитайте внимательно пост, внимательная раньше и приятная в общении подруга перестала интересоваться моей жизнью и зациклились на себе.
Мне нечему завидовать, у меня зарплата больше).Не курю и не пью, котиков люблю, а то вдруг вы меня в нелюбви к котикам заподозрите.

Автор
#10
Гость

Автор, это люди такие. Она и раньше была такой, вы просто были моложе и не замечали. Тем более сейчас у нее все хорошо складывается - она только об этом и говорит. А если не ладится жизнь у таких людей - они постоянно ноют, заставляют часами выслушивать их жалобы и стоны - тоже и не поинтересовавшись, каково собеседнику. Так что единственный выход - пореже общаться с такой "подругой", оно вам надо? И вообще с возрастом отпадает потребность в подругах, остаются одна - две, самые надежные и проверенные временем.

Спасибо вам за дельный ответ!Потому и переживаю, что эта была из проверенных и надежных и тут ее понесло.

Эмма
#11

А, может, ей с вами не интересно и слушать о ваших делах тоже?

#12

понимаю вас. многим вообще главное самим выговориться, потому что интереснее рассказывать и вести беседу о себе любимом. чужие проблемы или успехи по большому счету никому не интересны. а уж кто хвастливый, то пиши пропало, уши завянут выслушивать. сведите общение к минимуму, и переведите ее из подруг в разряд легких знакомых.

ши
#13

да вам только волю дай о себе говорить!!будет с точностью да наоборот!!

Гость
#14

Автор, подруга "испортилась", просто сведите общение на нет. Вашей вины здесь никакой. У меня такая была. Сначала милая девочка, чем мне и приглянулась. А потом ее пристроили на работу по большому блату, поскольку есть очччень крутая родня.И на этой работе все взахлеб ей зад стали лизать. Поначалу она держалась, понимая, что это из-за блата. А после у нее так крышу снесло... Она не только трандычать лишь о себе стала и использовать меня тупо как "слив", но и гадко себя вести по отношению к окружающим, о чем мне бесхитростно рассказывала, совершенно не считая себя подлым человеком при этом. Я свела общение на нет, совершенно не жалею.

ши
#15

все мы одинаковые!

Автор
#16
Эмма

А, может, ей с вами не интересно и слушать о ваших делах тоже?

Зачем же тогда она ищет со мной встречи, просто по ушам поездить?

Ленусик
#17

У меня подруга тоже, как и ваша, продвинулась - стала путешествовать, жить в другом городе, а я осталась в "мухостранске". Она о своей жизни много рассказывает, но о моей тоже интересуется, причем искренне. Вообще, человек, который говорит о себе, поступает очень эгоистично.

Гость
#18

У неё эйфория от того что называется " поперло" . Наверно она очень эмоциональна и просто не в состоянии сейчас говорить ни о чем другом. И очень хочет чтобы вы, как подруга, порадовались вместе с ней.
Но если вы не хотите и не можете, то лучше пока не общаться. Подождите пока её " отпустит"
У меня была такая же ситуация в жизни. Все хорошо закончилось)) дружим дальше ))

Автор
#19
Гость

Автор, подруга "испортилась", просто сведите общение на нет. Вашей вины здесь никакой. У меня такая была. Сначала милая девочка, чем мне и приглянулась. А потом ее пристроили на работу по большому блату, поскольку есть очччень крутая родня.И на этой работе все взахлеб ей зад стали лизать. Поначалу она держалась, понимая, что это из-за блата. А после у нее так крышу снесло... Она не только трандычать лишь о себе стала и использовать меня тупо как "слив", но и гадко себя вести по отношению к окружающим, о чем мне бесхитростно рассказывала, совершенно не считая себя подлым человеком при этом. Я свела общение на нет, совершенно не жалею.

Спасибо вам за совет!

Автор
#20
Гость

У неё эйфория от того что называется " поперло" . Наверно она очень эмоциональна и просто не в состоянии сейчас говорить ни о чем другом. И очень хочет чтобы вы, как подруга, порадовались вместе с ней. Но если вы не хотите и не можете, то лучше пока не общаться. Подождите пока её " отпустит" У меня была такая же ситуация в жизни. Все хорошо закончилось)) дружим дальше ))

Ее уже почти год не отпускает, не много ли?Да ведь и в моей жизни случаются всякие интересности и если другие подруги звонят и интересуются, то она даже при личной встрече не справится, чисто да как?
Простой пример - одна из подруг разводится, ей сейчас нелегко, но, поныв и пожаловавшись, всегда спросит, как дела, всегда скажет:"Расскажи, чем занималась!", хотя я и не хочу ее ничем грузить сейчас, ни радостями, ни проблемами, а хочу оказать поддержку и слушать только ее.
А тут просто чувствую себя действительно "сливом", смотрю, у многих было похожее, подожду ещё, может, придет в себя.

Гость
#21
Автор

Спасибо вам за дельный ответ!Потому и переживаю, что эта была из проверенных и надежных и тут ее понесло.

Время идет, всё изменяется, меняемся и мы. У вас с подругой тоже теперь разная жизнь, разные интересы и приоритеты. Если трудно стало общаться с подругой - общение надо сводить на нет.

Гость
#22

Подруги вы так себе. Одна звезду поймала, всеее! вчера видно только из нищеты выбралась, теперь землю под ногами не чует. Вторая (Вы), откровенно ей завидует и не может с этим совладать. По-моему вам лучше не общаться.

Автор
#23
ши

да вам только волю дай о себе говорить!!будет с точностью да наоборот!!

Шютник!

Гость
#24
Автор

Зачем же тогда она ищет со мной встречи, просто по ушам поездить?

Похвастаться пере вами

Гость
#25
Автор

Зачем же тогда она ищет со мной встречи, просто по ушам поездить?

Ей приятно чувствовать обретенные теперь значимость и благополучие. Если вас это напрягает - не общайтесь с ней.

Юляша
#26

При чем тут зависть вообще? где вы тут увидели зависть? у меня была такая подруга - у меня уровень жизни был в разы лучше, но при встречах она всегда говорила только о себе, о том, куда сходила, с каким парнем познакомилась, что думает. когда я пыталась что-то рассказать, она теряла интерес, я видела ее отсутствующий взгляд, а потом она могла просто меня прервать и начать говорить о чем-то своем. я с такой подругой рассталась, потому что мне, как и автору, неприятно, когда меня используют как уши.

Автор
#27
Ленусик

У меня подруга тоже, как и ваша, продвинулась - стала путешествовать, жить в другом городе, а я осталась в "мухостранске". Она о своей жизни много рассказывает, но о моей тоже интересуется, причем искренне. Вообще, человек, который говорит о себе, поступает очень эгоистично.

Одна из моих подруг тоже живет, как вы выразились, в Мухосранске, впрочем, чего греха таить, и я оттуда.У нее работа-муж-дом-ребенок, но я понимаю, что это ее жизнь и искренне интересуюсь делами ее дочки и успехами мужа (он хирург).И нет у меня мнения, что раз у меня жизнь разнообразнее, то она должна про нее слушать, а я буду соловьем разливаться, смотрите, какая я замечательная.

Гость
#28
Автор

Зачем же тогда она ищет со мной встречи, просто по ушам поездить?

Именно так. Вы для нее сейчас - уши. Ваша информация ей неинтересна. Разошлись дорожки. Так бывает.

Гость
#29
Автор

Ее уже почти год не отпускает, не много ли?

Автор

Да ведь и в моей жизни случаются всякие интересности и если другие подруги звонят и интересуются, то она даже при личной встрече не справится, чисто да как?

От денег и путешествий? год - это совсем немного, особенно если раньше этого не было.

ну дык и расскажите ей, может ваши интересности для нее так.. бытовуха

Гость
#30
Автор

Одна из моих подруг тоже живет, как вы выразились, в Мухосранске, впрочем, чего греха таить, и я оттуда.У нее работа-муж-дом-ребенок, но я понимаю, что это ее жизнь и искренне интересуюсь делами ее дочки и успехами мужа (он хирург).И нет у меня мнения, что раз у меня жизнь разнообразнее, то она должна про нее слушать, а я буду соловьем разливаться, смотрите, какая я замечательная.

У вас есть искренний интерес, у вашей подруги нет. Она дает вам все, что может на данный момент. А может она лишь непрестанно рассказывать о себе любимой. Ничего криминального, просто так как есть.

Гость
#31

А раньше подруга интересовалась вашими делами? Может действительно как сказали выше "поперло". Может её напрямую спросить, почему она так себя ведёт? Ещё есть вариант, что это она вам раньше завидовала, так как вы пишете что и по зарплате и самодостаточности выше, а когда у неё наладилось она пытается показать вам, что стала круче) но если хотите наладить, то проговорит ***** с ней

Автор
#32
Юляша

При чем тут зависть вообще? где вы тут увидели зависть? у меня была такая подруга - у меня уровень жизни был в разы лучше, но при встречах она всегда говорила только о себе, о том, куда сходила, с каким парнем познакомилась, что думает. когда я пыталась что-то рассказать, она теряла интерес, я видела ее отсутствующий взгляд, а потом она могла просто меня прервать и начать говорить о чем-то своем. я с такой подругой рассталась, потому что мне, как и автору, неприятно, когда меня используют как уши.

Вот про отсутствующий взгляд прямо в точку!
Про зависть написали, потому что я же о себе не похвасталась, наши люди любят судить других, не разобравшись, ху из ху.

Автор
#33
Гость

А раньше подруга интересовалась вашими делами? Может действительно как сказали выше "поперло". Может её напрямую спросить, почему она так себя ведёт? Ещё есть вариант, что это она вам раньше завидовала, так как вы пишете что и по зарплате и самодостаточности выше, а когда у неё наладилось она пытается показать вам, что стала круче) но если хотите наладить, то проговорит ***** с ней

Да, ну была у меня такая мысль, но я уже писала про зависть выше, не считаю, что все проблемы в женской дружбе только ею можно объяснить, поэтому и не хочу сама других подозревать в зависти.
Просто грустно, когда близкий ранее человек отдаляется, себя же дерьмом чувствуешь, что тебе с ним неудобно и тяготиться всеми этими подробностями,а что делать, в душу лезть и прямо спрашивать как-то не комильфо.

Гость
#34
Автор

Ее уже почти год не отпускает, не много ли?Да ведь и в моей жизни случаются всякие интересности и если другие подруги звонят и интересуются, то она даже при личной встрече не справится, чисто да как?Простой пример - одна из подруг разводится, ей сейчас нелегко, но, поныв и пожаловавшись, всегда спросит, как дела, всегда скажет:"Расскажи, чем занималась!", хотя я и не хочу ее ничем грузить сейчас, ни радостями, ни проблемами, а хочу оказать поддержку и слушать только ее.А тут просто чувствую себя действительно "сливом", смотрю, у многих было похожее, подожду ещё, может, придет в себя.

А она раньше по другому с вами общалась? Всегда интересовалась вашими делами ?
А я вот думаю что такая как ваша подруга лучше чем которые лезут все время "под кожу", все выпытывают и выспрашивают, а потом трепятся с общими знакомыми. Чем меньше о вас знают подруги и особенно псевдоподруги, тем лучше.

Автор
#35

Всем спасибо за ответы, даже не ожидала столько откликов, не успеваю отвечать.
Кое-что для себя выяснила, еще раз спасибо всем, кто не поленился ответить.
И хорошего выходного всем)))

Гость
#36

Расскажу про себя, так как грешна такими моментами. Когда влюбляюсь, хочется всем об этом рассказать. Встретимся с подругой и меня несёт. Начинаю рассказывать какие отношения, как мне нравится и тд. Реально накрывает и неничего поделать! Потом осознаешь как ужасно это выглядит. Потому что подруга начинает о себе рассказывать, а у тебя мысли о другом. Но проходит. Потом просто говорю- извини, некрасиво себя вела,

Гость
#37
Solie

понимаю вас. многим вообще главное самим выговориться, потому что интереснее рассказывать и вести беседу о себе любимом. чужие проблемы или успехи по большому счету никому не интересны. а уж кто хвастливый, то пиши пропало, уши завянут выслушивать. сведите общение к минимуму, и переведите ее из подруг в разряд легких знакомых.

Вот правильно говорите :- в разряд знакомых ее. У меня тоже есть знакомая хвастушка ужасная:-) трындит и трындит о себе любимой без умолку. А мне даже по приколу, слушаю и посмеиваюсь про себя. Мне главное что она ко мне с вопросами не лезет вообще, потому что я скрытная немного и терпеть не могу когда у меня выпытывают о личном :-)

Гость
#38
Гость

Ой ,у меня такая сестра двоюродная.Я свела общение к 0 .

Ты ей позавидовала!Тебе ведь нечего ей рассказать!!!!!!

Гость
#39

Меня пугают люди, которые всегда молчат, только слушать приходят. Сидят и как рыба об лед напротив. Для чего вы ходите к своей подруге, развлекаться за чужой счет чужими разговорами?
Вашу подругу распирает от радости, она с вами делится. А в ответ что? Вы и не радуетесь за происходящее в ее судьбе, обгадили даже банальные фото. И про себя ни гугу. Что вы забыли в чужой жизни? Сколько можно уже вас развлекать на встрече? Она вам кто, клоун на подтанцовке?
Скоро с вами ей станет невыносимо скучно. И более с вами встречаться она не захочет.

Гость
#40
Гость

Вот правильно говорите :- в разряд знакомых ее. У меня тоже есть знакомая хвастушка ужасная:-) трындит и трындит о себе любимой без умолку. А мне даже по приколу, слушаю и посмеиваюсь про себя. Мне главное что она ко мне с вопросами не лезет вообще, потому что я скрытная немного и терпеть не могу когда у меня выпытывают о личном :-)

А вы к ней зачем лезете? Своей жизни нет? Так жить скучно, что ходите по чужим людям собираете разговоры?

Гость
#41
Гость

Меня пугают люди, которые всегда молчат, только слушать приходят. Сидят и как рыба об лед напротив. Для чего вы ходите к своей подруге, развлекаться за чужой счет чужими разговорами? Вашу подругу распирает от радости, она с вами делится. А в ответ что? Вы и не радуетесь за происходящее в ее судьбе, обгадили даже банальные фото. И про себя ни гугу. Что вы забыли в чужой жизни? Сколько можно уже вас развлекать на встрече? Она вам кто, клоун на подтанцовке?Скоро с вами ей станет невыносимо скучно. И более с вами встречаться она не захочет.

поддерживаю.
если не рассказывают про свою жизнь, значит ничего там интересного нету.

Гость
#42
Гость

А вы к ней зачем лезете? Своей жизни нет? Так жить скучно, что ходите по чужим людям собираете разговоры?

О, трольчихи подтянулись . Привет:-)
Да да, своей жизни нет, ко всем лезу, всем завидую, жить скучно, нелеквид я нелеквид...

#43
Гость

Меня пугают люди, которые всегда молчат, только слушать приходят. Сидят и как рыба об лед напротив. Для чего вы ходите к своей подруге, развлекаться за чужой счет чужими разговорами? Вашу подругу распирает от радости, она с вами делится. А в ответ что? Вы и не радуетесь за происходящее в ее судьбе, обгадили даже банальные фото. И про себя ни гугу. Что вы забыли в чужой жизни? Сколько можно уже вас развлекать на встрече? Она вам кто, клоун на подтанцовке?Скоро с вами ей станет невыносимо скучно. И более с вами встречаться она не захочет.

поддерживаю.
если не рассказывают про свою жизнь, значит ничего там интересного нету.
не согласна с вами. я вот рассказываю только одной подруге, она реально хороший и порядочный человек. остальным - ничего, отечаю общими словами, или что ничего интересного нет, хотя как раз наоборот. просто во многих подружках разочаровалась, и рассказывать не хочется ничего.

Гость
#44
Гость

поддерживаю.если не рассказывают про свою жизнь, значит ничего там интересного нету.

Да всегда есть что рассказать! Как кот по утрам будит, какая вчера погода была, что нового в новинках фильмов или про знакомых, кто кого родил или обидел. Миллион вариантов для беседы, когда люди друг другу интересны и соскучились. Хочется стоооолько рассказать!

Гость
#45

Меня например может "нести" от резкой перемены в жизни, обилия новых впечатлений. И хороших, и плохих. Понимаю, что это выглядит некрасиво, но до поры до времени нужно выговариваться, пока новизна впечатлений не переварится. Но друзья не отсеялись. Они уже знают про это, посмеиваются и понимают, что ничего плохого к ним я не испытываю. Потом немного уходит пыл новизны, и всё нормально. Но у меня это обычно не год, а меньше. Кстати: точно так же вела себя моя очень скромная и тактичная подруга, когда стала всерьёз ходить в церковь. Пока с неё не сошёл пыл новообращённой, она нехило ездила по ушам всем близким и друзьям. Но мы относились вполне добродушно, просто говорили ей - стоп, ты увлеклась, хорош говорить об этом. Она прислушивалась к нам, старалась. А теперь, спустя несколько лет - всё нормально. Она воцерковлена, но полностью адекватна в обычной жизни.

Может, твоей подруге не хватает вокруг людей, которые ей просто, без злобы скажут - "ты слишком увлеклась своими рассказами, тебя стало тяжело слушать, давай прекратим хотя бы сегодня". И постепенно всё уравновесится.

Гость
#46
Гость

О, трольчихи подтянулись . Привет:-) Да да, своей жизни нет, ко всем лезу, всем завидую, жить скучно, нелеквид я нелеквид...

То, что морально покореженный неликвид, это уже всем понятно. Ходите и далее, собирайте чужие новости, раз заняться более нечем.

Гость
#47
Гость

Меня например может "нести" от резкой перемены в жизни, обилия новых впечатлений. И хороших, и плохих. Понимаю, что это выглядит некрасиво, но до поры до времени нужно выговариваться, пока новизна впечатлений не переварится. Но друзья не отсеялись. Они уже знают про это, посмеиваются и понимают, что ничего плохого к ним я не испытываю. Потом немного уходит пыл новизны, и всё нормально. Но у меня это обычно не год, а меньше. Кстати: точно так же вела себя моя очень скромная и тактичная подруга, когда стала всерьёз ходить в церковь. Пока с неё не сошёл пыл новообращённой, она нехило ездила по ушам всем близким и друзьям. Но мы относились вполне добродушно, просто говорили ей - стоп, ты увлеклась, хорош говорить об этом. Она прислушивалась к нам, старалась. А теперь, спустя несколько лет - всё нормально. Она воцерковлена, но полностью адекватна в обычной жизни.Может, твоей подруге не хватает вокруг людей, которые ей просто, без злобы скажут - "ты слишком увлеклась своими рассказами, тебя стало тяжело слушать, давай прекратим хотя бы сегодня". И постепенно всё уравновесится.

ваша правда.

Гость
#48

Очень многие люди почему-то испытывают необходимость поговорить обо всем, что с ними происходит. Моя мама, например, ежедневно пр 2 часа минимум разговаривает по скайпу с подругой. Среди моих знакомых есть такие, которые могут пойти с семьей в караоке и весь вечер слать мне оттуда фото своих пьяных морд - нафига, спрашивается? Один парень звонит мне каждую пятницу с полным отчетом о рабочей неделе.. Я говорю - все, кладу трубку, ребенок плачет. Так он потом еще раз 10 перезвонит. Не понимаю причин этого эмоционального бл****дства, людей так и тянет все о себе любимых всем подряд рассказать, им даже пофигу, слушают ли их вообще... Такое ощущение, что у них вообще нет никакой жизни и они создают ее видимость перед другими, раз за разом мусоля каждое действие во всех деталях.

гость77
#49
Гость

Настоящая подруга не та, что поддержит в беде, а та, что не позавидует в счастье ))) так что никакая Вы ей не подруга.

как же вы правы. всегда не понимала пословицу "друг познаётся в беде". когда у человека горе, ему может посочувствовать и помочь даже совершенно посторонний человек. но не каждый друг будет искренне радоваться когда у вас счастье

Гость
#50
Гость

То, что морально покореженный неликвид, это уже всем понятно. Ходите и далее, собирайте чужие новости, раз заняться более нечем.

Да что их собирать то ? Такие как ты трынделки сами свои новости вываливают на головы окружающих, не спрашивая интересно это кому-то или нет. Так что уймись со своей клоунадой, тролльчиха )