Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со своей "дружеской" ревностью?

Привет всем. Вот, захотелось написать на женский форум, потому что в таких делах ценю мнение представительниц больше, нежели представителей...
Кратко история. Пару месяцев назад к нам пришла новенькая сотрудница. Так получилось что мы сразу подружились. Может это сильно сказано, но в соцсетях точно подружились ))
Я знаю с самого начала, что у нее есть ЛЧ, и меня это никак не беспокоит. Конечно, грустно, но я уважаю и его (заочно) и ее чувства и все такое. Мы просто друзья, наверное...
(У меня девушки тоже нет в данный момент, но это тоже ничего не значит. У меня нет намерений как-то разрушать чужие отношения даже желания такого нет, честно-честно! Да речь и не о романтических отношениях тем более)

Поначалу она много общалась со мной, показывала фотографии, мы вместе даже обедаем иногда. Она спрашивала советов по работе, пока вникала.
Но вот сейчас мне кажется что она больше внимания уделяет другим. Беспокоит не столько это само по себе, сколько то, что при этом иногда мне мерещится пренебрежение мной.
Например, она мило попрощалась с одним новеньким коллегой, а со мной чуть не забыла. Или она общается в течение дня с соседками и соседями, сама к ним обращается, а мне только по необходимости... От этого меня душит обида и наверное ревность. Но не обычная (ведь к парню ее я вовсе не ревную), а как бы ревность друга к другим и обид, возможно.
А потом снова кажется, что все в порядке. Когда она мне что-нибудь говорит, или вообще обращается, то обижаться или молчать я не в состоянии.
Я отдаю себе отчет, что подруга - не моя собственность, и не пытаюсь глупо "собственничать". Я лишь беспокоюсь, нет ли моей какой-нибудь вины, а еще как избавиться от этой странной ревности, и вообще, как себя вести с ней??
Извиняюсь за сумбурность, просто чувства мои смешанны как то... Может быть мне просто хотелось поделиться с кем-то.

Коллега
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Женским слогом написано

Коллега
#2

Привет, но не могу же я паспорт показать...

Я-Телец)
#3

немного ревнуете,но точно не как девушку.
ревнуете вы ее к свои коллегам, а ее можно понять-ей нужно со всеми общение поддерживать.
ведь поставте себя на ее место-точно общались бы со всеми+ вы сами общаетесь со всеми каждый день.
не вижу проблемы

Я-Телец)
#4
Коллега

Привет, но не могу же я паспорт показать...

;) паспорт может показать,почему нет?) Своих героев мы обязаны знать в лицо!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#5
Коллега

Я знаю с самого начала, что у нее есть ЛЧ

.
Это чё болезнь какая?
.
Нет, я то пронял, что это значит, но так не пишут.
.
_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#6
Гость

Женским слогом написано

.
Тоже заметил. И ЛЧ и ***** и тд.
.
_

Коллега
#7

3. Я-Телец),
Да, конечно, вы правы. Но только тут все намешано... ревную не как девушку - да, но и не могу отрицать, что и внешне, и как человек она мне тоже нравится, потому что ни к кому другому я так не отношусь. Обычно даже не смогу припомнить, поздоровался ли кто другой со мной или нет. И уж во всяком случае обижаться на это не придет мне в голову.

Может быть дело еще в том, что я человек довольно одинокий, хороших друзей у меня почти что и нет. Поэтому дружба с девушкой значит для меня не намного меньше, чем любовь, пусть это будет и только чисто платоническая дружба без лукавства.

4. Да ну прям... )) форум анонимный, и тут вдруг - паспорт. Небось сразу подумаете, что не мой ))

Коллега
#8

5. ЧелЛoв ★ ★ ★
Ну извините. Привычка такая прицепилась где-то в интернете на некоторые сокращения..

Гость
#9

Что такое ЛЧ? МЧ что ли? какая-то старушка тему написала, уже даже на вумане давно так не пишут

Я-Телец)
#10

вы как колега подумайте вот над чем..коллектив требует внимания и каждый коллега хочет внимания к себе и все.
А свободное время человеку охота отдохнуть от внимания и побыть наедине,позаниматься ерундой всего лишь, личное пространство никто не отнимал.
В коллективе если кому то одному внимание уделят-заревнуют другие..баланс нужен (или задумаются чего это Наташа с Петей так часто обсуждает работу, а вот с Никитой то она не обсуждает так часто и начнется..пустая болтавня высосанная из пальца).

Я-Телец)
#11

Не обижайтесь и вот вам похожие ситуации
у меня было так..поехала повышать квалификацию и так как я очень компанейская подружилась с коллегами быстро..общаемся,смеемся..кто-то из мальчишек что-то сочиняет на ходу,весело вообщем проводили время..и был колега такой невзрачный с виду,видно заинтересовался мною тоже как колега, т.к. мы всеголиш 14 дней на курсах, но заметила вообщем....познакомились и вижу,как я не поздароваюсь с ним лично, а только кивну-обижается..
Еще случай- начал меня на кофе звать..обед и всего лишь часок у нас времени между занятиями..то конфеты купит ..то еще что-то..мне не удобно с ним только кофе пойти выпить,ведь колектив дружный(хоть все из разных регионов), я предложила еще взять коллег с собою на кофе, вроде как то все вместе мы-тоже обижался, потом вроде прошли обиды, созваниваемся иногда по работе..вижу, что такой неплохой человек, но ему неловко часто из-за тех обид глупых.

Я-Телец)
#12

обыграйте ситуацию так.Приходит к вам ваша коллега(предположим в отдел) и каждое утро говорит: "Доброе утро Иван Иванович, Д У Петр Петрович итп"-вроде как тоже глумится можно подумать-ну если только вы хорошо друг дружку знаете и поймете,что коллега реально просто с хорошим настроением к вам.
Тоесть тут вообще очень все относительно. Общаться нужно легко всегда и без заморочек
Люди общаются и дружат по разному ведь и часто могут искренно шутить для поднятия настроения,а кто-то не поймет и воспримет как издевку..всем хорошего настроения)!и доброго вечера.

Коллега
#13

9. Гость, да, МЧ. ) Старею, устареваю, значитЬ )

Я-Телец), большое вам спасибище! В ваших советах совершенно точно есть что-то и из моего (клинического) случая.
Даже уже во время общения на этом форуме мне стало намного легче на душе, а после прочтения ваших постингов, у меня, кажется, понемногу начали (при)открываться глаза...
Есть над чем подумать, особенно эта фраза "В коллективе если кому то одному внимание уделят-заревнуют другие..баланс нужен (или задумаются чего это Наташа с Петей так часто обсуждает работу, а вот с Никитой то она не обсуждает так часто и начнется.."
Хотя, правда, другие вряд ли заревнуют. У нас коллектив - одно название. Все кучкуются в свои кружки, обедают, ходят в туалет/покурить/в магазин/в обеденный перерыв тоже этими кружками. Особо не контактируют все со всеми, разве что только по работе...
Но понятно, что дело во мне. Надо менять как-то свое отношение.
В свое оправдание могу только сказать, что "обижаюсь" я не демонстративно. Не мщу, не подкалываю - со стороны это не сильно заметно. Хотя она неделю назад заметила - сказала "Что-то ты грустишь?" )
Я-Телец ) большое спасибо еще раз.
ЗЫ Мне, кстати, нравятся Тельцы - хороший знак! Близки мне чем-то ))

Коллега
#14

ЗЫ еще один (очень важный) вывод - мне тоже было бы невредно постараться быть (или, хотя бы, казаться)) внимательнее, улыбчивее, дружелюбнее, причем, одинаково ко всем...

Я-Телец)
#15
Коллега

ЗЫ еще один (очень важный) вывод - мне тоже было бы невредно постараться быть (или, хотя бы, казаться)) внимательнее, улыбчивее, дружелюбнее, причем, одинаково ко всем...

:))будьте собою и не обижайтесь по пустякам...жизнь слишком коротка чтобы вместо радостей себя угнетать плохим настроением.

Коллега
#16

Спасибо большое, я постараюсь...
Не обольщаюсь, конечно - знаю, что ревность вот так сразу не победить, но хотя бы притворяться "позитивной личностью" и, вообще, всячески лицемерить - уже проще )))
ЗЫ удивительная штука, оказывается, эта ревность. Это меня, наверное, впервые так сильно прохватило. Мне всегда самонадеянно казалось, что я не буду никого ревновать, что сумею с ней справиться, а вот поди ж ты...

Гость
#17

Возможно вы её достали уже..

Коллега
#18

17. Гость
Все может быть... Хотя об этом тоже помню - никогда явно какого-либо недовольства не выражаю, стараюсь не навязываться. Разговариваем не так уж часто...

ИмяЛюбимоеМое
#19

вы влюбились..

Гость
#20

Мужик, давай вот по чесноку, дружбы ну них уя нет как бы бабы себе ее не придумывали, ты хочешь с ней отношений(посмотреть фильм в теплой и нежной обстановке, быть с ней рядом, или даже жестко оттрахать-не важно), а ей на тебя *****, ну может не совсем *****, может она не шлет тебя ***** уй так как ты еще можешь ей чем-то пригодится, да и конфликты на работе не нужны.
Вариант первый, ты пытаешься о ней забыть, но вряд ли получится, тебя все равно будет к ней тянуть.
Вариант второй, съебаться от нее подальше, но тут уже тебе самому будет обидно, что какая-то баба лишила тебя работы.

Я Телец)
#21
Гость

Мужик, давай вот по чесноку, дружбы ну них уя нет как бы бабы себе ее не придумывали, ты хочешь с ней отношений(посмотреть фильм в теплой и нежной обстановке, быть с ней рядом, или даже жестко оттрахать-не важно), а ей на тебя *****, ну может не совсем *****, может она не шлет тебя ***** уй так как ты еще можешь ей чем-то пригодится, да и конфликты на работе не нужны.
Вариант первый, ты пытаешься о ней забыть, но вряд ли получится, тебя все равно будет к ней тянуть.
Вариант второй, съебаться от нее подальше, но тут уже тебе самому будет обидно, что какая-то баба лишила тебя работы.

не баба, а милая девушка как автор написал

Коллега
#22

Всем привет. Спасибо за ваши мнения!
Я тут недельку наблюдаю в некоторой отстраненности. Помогает собраться с мыслями...
Пока мне кажется, что все в некотором равновесии. Конечно, Она все так же тесно общается с некоторыми сотрудниками/-цами, но (или мне показалось) уже ровнее, что ли... Да и я уже пытаюсь контролировать свои мысли, благодаря вашим советам.
А на той неделе вдруг сама подошла в обед и позвала пройтись по магазинам... (и сразу стало светлее на душе, и печальные мысли улеглись..)
Так что, может быть, так даже лучше?..
В-общем, я как бы заново переосмысливаю перспективы всего этого, и пытаюсь смириться с тем, что все в мире происходит так, как происходит, и иногда мы не можем или даже не должны на это влиять...

А еще (вот совпадение), перед глазами вдруг предстал живой пример истинного ревнивца - одного из коллег. У него есть девушка, так он такое на днях выкидывал, что хоть смейся, хоть беги... И мне бы очень не хотелось превратиться в такого потерявшего гордость человека, не соображающего уже даже, что выглядит смешно и дико... бррр...
Ну, по сравнению с ним, у меня вообще не ревность, а так - ни о чем. Легкое переживание...

Коллега
#23

ИмяЛюбимоеМое 19, Гость 20.
Даже если это влюбленность, то я осознаю, что безнадежная, потому что она не свободна, и я это знаю с самого начала почти. И к тому же, если бы это была чисто любовь, то тогда ревность была бы только к мужчинам, мне кажется. А у меня и к двум женщинам тоже чувствуется раздражение на этой почве. Это скорее ревность друга/подруги к другим людям, хотя не могу знать точно, конечно...
Конечно, ради этого вряд ли необходимо менять работу и убегать от нее... хотя...

Коллега
#24

А вот насчет дружбы мужчин с женщинами я до сих пор не знаю, есть ли она или нет... Мне в жизни много раз хотелось дружбы (с одной девочкой в школьные годы, потом еще были случаи).
Хотелось взаимной преданности, каких-то только наших общих секретов, да, как вы сказали, посмотреть вместе фильм, просто посидеть вместе. Очень нравится держаться с девушкой за руки. Именно, почему-то за руки. Не сжимая, не тиская, а просто слегка ощущать сухое тепло ее кисти.
Может пальцы ощущают какие-то колебания или что-то еще, но такое впечатление, что при этом вы можете чувствовать одновременно одно и то же... А если девушка нравится не только внешне, но и интересует как личность, то "прикоснуться" таким образом "к ее душе" - очень и очень ценно для меня.

Так что пока считаю, что дружба между мужчиной и женщиной все-таки возможна. Но в наше время просто очень и очень мало людей, на нее способных.
(так, просто мысли вслух)

#25

У мнея был один случай на работе- в наш отдел перевели молодого человека, мне поручили "взять над ним шефство"))). Я в общении лаконична- объяснила что да как и до свидания, однако, моему ' подопечному', казалось, этого маловато. Он начал меня подкупать- то шоколадку- ну так из благодарности, то клубнику посреди зимы, то на прогулку пригласит( повод всегда- работа). Я б послала, конечно, но он очень умно все делал- из серии- " ты твкая умная, молодец, вот бы и мне так, посоветуй, как мне сделать ...", постоянно восхищался, даже если я глупости говорю... продолжения не было- я его не воспринимала как мужчину, но иногда, он все же цеплял... через год я уволилась, он- следом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: