Гость
Статьи
Теряю друзей

Теряю друзей

По глупости и неопытности дала в долг деньги своему куму. Следует сказать, что с кумом начала общаться только тогда, когда он начал встречаться, а потом и женился на моей подруге, близкой дружбы между нами нет. Когда одалживала, то предупредила, что когда встает вопрос финансов, дружба для меня отходит на второй план - все-таки деньги на меня не сыпятся и за каждую копейку я спрошу, чтобы он не подумал, что мне можно годами отдавать. Договорились о конкретных сроках, что не понравилось сразу - что в оговоренный срок не позвонил, пришлось самой напоминать, но все-таки половину долга отдал, по поводу второй половины - заговорил зубы. Нет так нет, я подождала опять же до оговоренного конкретного числа, опять пришлось напоминать о себе. Пообещав подъехать через десять минут, не приехал вовсе, не перезвонил. До сих пор не общались. Я в шоке даже не от того, что деньги не возвращает, а от того, как себя повел. Не поверите, но мне самой не удобно каждый раз о себе напоминать. Пусть бы просто рассказал в чем дело, но такое наглое игнорирование меня очень и очень расстраивает. Понимаю, что не смогу больше общаться с этой семьей как прежде, даже если учесть как давно я знаю свою подругу. Просто противно от этой всей ситуации и от поведения кума. Задаюсь вопросом - знает ли подруга о долге, возможно даже за этим кроются серьезные проблемы - алкоголь, автоматы и тд. Не верю уже его легенде, зачем ему деньги. Стоит ли ей говорить или бросить в чс всю семейку и пусть оставят эти деньги как подарок крестнику, потому что общаться с ними нет никакого желания.

автор
6 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Первое. Хочешь испортить отношения с человеком- дай ему в долг.
Второе. Крестных очень часто рассматривают как спонсоров их крестников, а то и всей семьи. Надо или нет ставить подругу в известность? Это зависит от того, насколько для Вас важна сумма, которую Вы теряете, да и сам факт некрасивого поведения ее мужа. Если во что бы то ни стало хотите вернуть деньги- придется говорить. Можете обойтись- забудьте о них, такое запросто может повториться снова в каком-нибудь варианте и похуже, и зачем такие "друзья"?

Гость
#2

Кум - это что за родня?

автор
#3

кум - это муж подруги, отец крестника. Надеялась, что многолетняя дружба сыграет свою роль и меня хоть в этот раз не кинут на деньги

печенька
#4

мою маму дважды родственники с долгами накалывали. несмотря на это я даю в дллг. пока возвращали.

кум Ваш ведет себя некрасиво, его жене я бы сказала обязательно. и деньги бы уже с нее попросила. лично для меня подобное поведение не повод расстраивать отношения. в долг бы ему больше никогда не давала, общалась бы в основном с подругой.

а сумма-то значительная?

автор
#5

сумма по меркам форума незначительная, но мне бы пригодилась - хотела прикупить себе кое-что на зиму. Здесь писали, что кумов часто воспринимают как спонсоров - вот и я думаю: возможно он думает, что бездетной девушке не так уж и нужны эти деньги, и потребности своей семьи ставит на первое место. С одной стороны мне даже стыдно требовать у семьи с 2 детьми эти деньги, но с другой - я очень редко в очень сложных ситуациях беру в долг и отказываю себе во всем, чтобы в первую очередь отдать долг, я не буду спать спокойно, если знаю, что должна кому-то и как можно скорее пытаюсь избавиться от долга, кроме того, я его сразу предупредила, что мне деньги будут нужны именно в эти даты, вроде все обговорили, а тут такое. Мне неприятна мысль, что меня использовали, отнеслись как ко всепонимающему безобидному кошельку, я человек, для которого денежный вопрос принципиальный, и здесь нет никаких исключений, кроме моей сестры и родителей.

Гость
#6

мой тоже сдуру крестным стал! теперь я расхлебываю, как только я выезжаю за границу одалквают звонками чтоб затарилась подарками!! ключевое слово подарки! а своего предупреждала откажись, это ответв перед Богом с ними не поссоришься потом и доить будут до ее совершеннолетия!