Гость
Статьи
Не всегда хочу …

Не всегда хочу выполнять просьбы подруги

У меня есть 2 подруги и вот несмотря на то ,что мы далеко живём ,на меня всегда стараются положиться и постоянно о чем -то просят . Я не против ,всегда помогала ,но сама старалась никого не напрягать . И вот однажды все просто надоело . То я должна откладывать свои все дела и ехать выполнять просьбу подруги и не важно ,занята я или нет . Потом подруга раза 2-3 в год просит приехать и пожить недельку ,а я живу не одна и в однокомнатной квартире и это совсем не удобно ,перед тем же парнем . Это не срочная необходимость с ее стороны ,вот просто захотелось развеяться ,а мне думай ,как договориться с работой или откладывай другие дела . Я не права ? Или нужно всегда выполнять просьбы друзей ?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Доберманго
#1

На ком седло, на том и ездят

Голова Жади
#2

намутите жмж

Гость
#3
Голова Жади

намутите жмж

Не, лучше - ЖМЖС

Гость
#4

вы сами это позволили

Гость
#5

Учитесь говорить НЕТ.

Гость
#6
Гость

Учитесь говорить НЕТ.

Да и так на счёт ночёвок ,сказала ,что не удобно и не могу оставить . Но спустя время эта же подруга ,опять просилась . И именно знаете ,не какая-то острая необходимость ,а приехать на шоппинг или на концерт и вместе сходить ,а потом в гостях у меня остаться на неделю .

Такая
#7

у меня тоже была такая подружка, любительница приехать из другого города и пожить недельку. я вначале входила в ее положение и долго терпела. Но когда такие "пожить" стали происходить все чаще, и чуть ли не раз в 2 месяца по недельке,
я стала переворачивать дело в свою пользу: вечером, когда она возвращалась после своих дел-ставила ее к плите, а сама ссылаясь на срочные дела с ребенком шла гулять.
или когда наступали выходные, оставляла ее посидеть с ребенком, ссылаясь на безвыходное положение, что мне срочно надо к зубному - шла в салон на массаж или на маникюр. Или оставляли ее с ребенком, а сами шли с мужем в кино или кафе.
вскоре она перестала приезжать к нам в гости.

Гость
#8
Гость

Гость
Учитесь говорить НЕТ.
Да и так на счёт ночёвок ,сказала ,что не удобно и не могу оставить . Но спустя время эта же подруга ,опять просилась . И именно знаете ,не какая-то острая необходимость ,а приехать на шоппинг или на концерт и вместе сходить ,а потом в гостях у меня остаться на неделю .

А будете всегда говорить НЕТ, так и просьб таких дурацких не будет.

Гость
#9
Такая

у меня тоже была такая подружка, любительница приехать из другого города и пожить недельку. я вначале входила в ее положение и долго терпела. Но когда такие "пожить" стали происходить все чаще, и чуть ли не раз в 2 месяца по недельке,
я стала переворачивать дело в свою пользу: вечером, когда она возвращалась после своих дел-ставила ее к плите, а сама ссылаясь на срочные дела с ребенком шла гулять.
или когда наступали выходные, оставляла ее посидеть с ребенком, ссылаясь на безвыходное положение, что мне срочно надо к зубному - шла в салон на массаж или на маникюр. Или оставляли ее с ребенком, а сами шли с мужем в кино или кафе.
вскоре она перестала приезжать к нам в гости.

Да вы тонкий политик!))))

Гость
#10

А моя подруга всегда жаловалась и ныла,что все на букву *****,не подумайте что хорошо),я ей сочувствовала,но потом поймала себя на том,что от нее идет та-а-акой негатив и осуждение и зависть,и желание сунуть нос в мои дела,и все наши встречи это моя инициатива:театры и проч.Надоело быть "мужиком" и принимающей стороной у себя в гостях...Просто игра в одни ворота это на любителя,а я этого не понимала и меня не научили говорить людям -"Нет"!

#11

Вы же сами видите, что Вас используют в одностороннем порядке!
Учитесь говорит "нет"!

Гость
#12

Женской дружбы нет, запомните!!! Не будьте дурой, и думайте о себе и своих желаниях. А приятельниц побоку.

Гость
#13

а что плохого потусить с подругой пару раз в год?

Гость
#14

Автор, у меня такое же понимание дружбы как у вас.
Я не люблю когда меня напрягают и сама не напрягаю других. Разве что чрезвычайное положение, умер кто, подруга и так с ума сходит, болезнь, бывают какие несчастья, когда сам не справляешься, тогда впрягусь и отложу свои дела/свой отдых на 110 место.
А всякие "побегушки" мне устраивать не надо. Тоже набегалась с одной подругой по ее поручениям. Хотя "нет" говорила, но она умеет так манипулятивно глазами шрека смотреть. Вот хоть убей ей надо прямо сейчас и больше не на кого положиться и конечно бы она меня не стала впрягать, если бы вот кровь из носу не надо было бы. Допустим у нее экзамен, а ей надо какие-то документы куда-то срочно отнести (3 месяца времени было!) или посылку выслать (тоже могла заранее сделать) или еще чего.
Вопросы вполне самостоятельно решаемые, если напрячь свой зад заранее или немного заплатить, к примеру доставку на дом.
И так бесконечно.
Паралельно с ней другая ко мне гостевать рвалась на недельку вторую, причем с мужем и годовалым ребенком, которых я вообще не видела. Мы с мужем тогда только съехались, нам обустраивать кваритру надо, быт не устаканился, привыкаешь вместе жить, оба работаем в 5:30 встаем, да и секас простите 5 раз в день был. Я интроверт, муж вообще в квадрате.
Я вроде ей про ситуацию выше рассказала, сказала что можем принять на выходные, но больше не получится. Она давай меня уговаривать, на совесть давить, моих родственников подключать. Поддалась....
После этого я научилась говорить "НЕТ". Не просто слово технически сказать, это я и так умела. А не вестись на манипуляции, давление, слезы, похвалу, шантаж.
Если у тех людей есть понятия, какой дружба должна быть (должна просьбу выполнять, в гости с ночевкой принимать), то у меня тоже эти понятия есть (не манипулировать, не использовать, уважать личное пространство).

Гость
#15

Так что да, вас используют, учитесь говорить нет.

Гость
#16
Гость

а что плохого потусить с подругой пару раз в год?

Плохого ничего нет . Но знаете ,я понимаю ещё приютить на 1-2 дня ,а выделить неделю ,отложить всё ,в том числе работу и потом каждый день же нужно ещё куда -то повести подругу ,показать в городе достопримечательности ,шоппинг ,всякие развлечения (на которые нужны деньги ) ,при том ,что я живу с молодым человеком и немного непонимаю ,как ютиться в малюсенькой квартире втроём . Лучше тогда уже отложить на неделю работу и пригласить маму ,с ней видимся не часто .

Гость
#17

Так что да, вас используют, учитесь говорить нет. [/quote]
Я отказывала не раз ,именно этой подруге ,что напрашивается в гости ,но знаете с приходом весны -лета вот уверенна ,снова попроситься . Я недавно поняла ,что ее наглости нет предела ,когда перед праздниками она поставила в известность (за пару дней) ,что может приехать со своим молодым человеком и остаться ночевать у его друга ,я согласилась один день увидиться ,так как перед праздниками были свои дела . Но при встрече ,когда уже нужно было разъезжаться ,ее мч и тот друг куда -то хотели поехать и она такая говорит" А,я к Диане поеду ,не хочу с Вами ехать " . Я была в шоке ,говорю ,что у нас в эту ночь должен приехать молодого человека родственник ,с которым они год не виделись . А она "Да ничего ,я могу просто без ночёвки или останусь дома ,а Вы езжайте встречайте его или могу с вами поехать встретить " ,тогда было 10 вечера и за ней бы ночью уже точно никто не ехал . Тогда я поняла ,что у человека нет совести и скромности . Я говорю одно ,что не могу оставить ,а она тысячу других причин (выходов из ситуаций) находит . Тогда еле отмазалась ,но потом чувство вины было ,что сказала нет . Но подумала ,чего я должна жертвовать своим комфортом ? Честно ,после этого случая хотелось совсем с ней не общаться . Так как я понимаю ,что я не такой человек и даже с небольшой зарплатой ,если я еду куда -то ,я лучше отложу на гостиницу или сниму посуточно квартиру ,чем буду напрашиваться к кому -то .

маринка
#18

У меня подруги на неделю не напрашиваются, но на выходные бывает редко, я спокойно отношусь к этому, НО работа от этого не страдает, для меня отпроситься с работы без веских причин недопустимо. Так же и спорт, подруга может приехать, я предоставлю жилье, еду, проведу вместе время, погуляю, но на спорт пойду

Гость
#19

Ничего Вы никому не должны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: