Гость
Статьи
Стоит ли друзьям …

Стоит ли друзьям одалживать деньги

У меня есть подруга, дружим уже много лет, из состоятельной семьи. Пару лет назад я ей одолжила приличную сумму денег- они ей позарез были нужны. Обещала вернуть. Прошло уже немало времени, а она и не думает отдавать, хоть бы часть, даже не вспоминает. Я подруге уже и намекала, и прямо говорила- толку никакого. И самое удивительное, что общается со мной, как ни в чем не бывало. И деньги у неё есть. А я с ней продолжаю дружить в надежде, что она вернет долг... Была ли у кого- то такая же ситуация?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет,в такой и/диотской ситуации не была.Прямо её скажите, без намёков -,.отдавай мне долг, хватит мозги мне ...ахать,, И впредь никому не давайте.В топку таких друзей.Надеюсь, вернёте деньги и нет подруг - и это не подруга.

Гость
#2

Под проценты и под расписку.Можно спросить чего в банк не идут или в МФО..Там отдавать придется?

Lub
#3

В следующей раз берите расписку.

Недоумевающая
#4

Ну если и давать, то только в двух случаях:
1. Небольшую сумму, которую можете себе позволить потерять.
2. Авария, стихииные бедствия, тяжелая болезнь, а не хотелки (машины, тряпки, путешествия).

Гость
#5

Нет, не стоит. Никому. Есть банки, есть микрозаймы. Пусть идут и пользуются.

Гость
#6

Есть банки, ломбарда, займы... Сейчас никто никому не одалживает.

Гость
#7
Гость

И впредь никому не давайте.В топку таких друзей.

Вот если б попросила, извинилась- я б поняла. А так ещё и чувствую себя винноватой.

гость
#8

не стоит.а так отличная проверка на дружбу,если хотите проверить

Аноним
#9

Хочешь потерять друзей - дай им в долг.

Гость
#10

Говорите ей о долге каждый раз когда встречаетесь. Она не хочет вам отдавать деньги, уже давно вычеркнула вас как человека которому она что то должна, поэтому и ведёт себя так!

Гость
#11

Попросите в долг.

Гость
#12

Есть жизненное правило которое все должны помнить, одалживайте ровно столько сколько вы можете отдать просто так, например подруга прибегает и говорит мне нужно 2 тысячи, и вы понимаете что это удар по карману, вы говорите я могу тебе только 200 одолжить больше у меня нет, от 200 вы явно не обедняете да и наверняка забудете о них потому что такую сумму будет не жалко отдать без возврата, естественно у каждого эта сумма своя а кто-то и ни копейки дать не может

Гость
#13

Была ситуация, когда я одолжила, а она не только не отдала, но ещё и перестала со мной общаться. :(

Гость
#14
Недоумевающая

Ну если и давать, то только в двух случаях:
1. Небольшую сумму, которую можете себе позволить потерять.
2. Авария, стихииные бедствия, тяжелая болезнь, а не хотелки (машины, тряпки, путешествия).

Я одолжила тоже не на шмотьё, а типа на важное дело - её маме на лечение и ей на оплату института. И всё, ни денег, ни подруги. :(

Зануда
#15

О, мы с одного товарища и его жены так долго трясли. Причем они себе обновки покупали, а долг подождет. Помог случай: подловили их в момент, когда вернули старый долг им, и деваться им было некуда - вернули. Вам тоже советую поймать момент, когда у подруги точно есть деньги, чтобы не отвертелась.

Гость
#16

От человека зависит. Но я бы только в самом крайнем случае попросила в долг у друзей. С друзьями лучше не иметь финансовых отношений.

Гость
#17

Не надо. Сейчас можно брать кредит в банке, есть кредитные карты. Какие друзья вообще?
Давать в долг только если несчастье или человек в поле без денег. Со всем остальным пусть сами разбираются. Пусть идут в банк, перехваливают с кредитки. Не хотят? Так это потому что туда возвращать надо, а вам как бы и не особо обязательно. Ну значит сидят дома на макаронах до следующей зарплаты.

Гость
#18

Лучше не стоит занимать крупную суммы. Мальникую сумму можно занять до 1000 ну 2000р. Пока не одаст Долг и сумма которая не жалко. Как правильно пословица заими руками и бегай потом ногами. А уж 5000-20000р. Пусть идут в Банк кредит или МФО занимают. Туда что-то не очень идут. Один раз занял так Дружбану 4000р. Начал морозится ну отдал, скрипя зубами. Вот так вот было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: