Гость
Статьи
Нет близких друзей и …

Нет близких друзей и уже не будет? Есть ли выход?

У меня нет друзей. Совсем. Давно. Не могу сказать о себе, что я очень позитивный и веселый человек. Скорее наоборот, я боюсь привлекать к себе внимание прям до спазмов в горле, ненавижу всякие конференции и публичные выступления. При этом хорошо понимаю, что шанс заинтересовать незнакомых людей иначе практически равен 0. И я и не заинтересовываю. Или бывает так, что становлюсь отдушиной на раз-два, и все равно ни на праздники, ни в отпуска, ни на дачу с огородом меня никто никогда не позовет. Очень устала держать в себе свои переживания, радости, ну почему так? Ведь наблюдаю и вижу, что другие люди не лучше и не хуже меня. И совсем не представляю, где и КАК можно зацепить родственную душу, ведь кроме работы и дома куда еще пойдешь? нет, я много путешествую, занимаюсь спортом, хожу в бассейн, но никогда никто не обратился ко мне с участием в голосе или с интересом. Так и провожу все свое время наедине с собой без перспективы даже потом рассказать кому-то об этом. Есть у кого-то позитивные и полезные примеры из жизни?

Ира
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да проще простого - разбогатей. столько родственников и друзей сразу появится, что отбиваться устанешь.
ну и тот, кто хочет дружить, не сиднем сидит и приглашения ждет, а сам приглашает, сам организует встречи, сам заботится о гостях и т.п.

Гость
#2

Смотря в каком вы возрасте, чем старше, тем труднее. Ну а если вы молодая, то с вами точно, что то ни так.

Гость
#3

Автор, на самом деле наличие друзей не всегда зависит от склада вашего характера. Я вот наоборот очень общительная и веселая, моя работа связана с новыми людьми и публикой, но при этом в обычной ежедневной жизни я абсолютно одинока. Но уже привыкла к тому, что постоянно одна, могу ходить одна в кафе, в театр, в кино, на выставки. Еще 3 года назад я очень стеснялась этого, а теперь мне без разницы. Я часто знакомлюсь с людьми, мы быстро находим общий язык, но все они остаются просто хорошими приятелями, с кем можно раз в месяц максимум созвониться и все.

Гость
#4

Я вас понимаю. У меня подруги появились по интересам в 16 лет. Через 10-15 лет никого из них уже не осталось. :( Вот такая она женская дружба. Сейчас подруг нет, и уже наверно не будет.

Гость
#5
Гость

Автор, на самом деле наличие друзей не всегда зависит от склада вашего характера. Я вот наоборот очень общительная и веселая, моя работа связана с новыми людьми и публикой, но при этом в обычной ежедневной жизни я абсолютно одинока. Но уже привыкла к тому, что постоянно одна, могу ходить одна в кафе, в театр, в кино, на выставки. Еще 3 года назад я очень стеснялась этого, а теперь мне без разницы.

Ну я в кино тоже могу одна пойти, а в остальные места нет. Как-то неудобно одной.

Урсула
#6

Это всё от нелюбви к себе. Вы пытаетесь угодить людям, чтобы им понравится, поэтому позволяете вываливать на вас все их проблемы. А такие люди энерегетически не привлекательны, поэтому людей к вам не тянет.
Когда вы полюбите себя, вы энергитически зазвучите по-другому и людей к вам потянет, как магнитом. Друзей можно в любом возрасте обрести.

Гость
#7

Автор, вам 99 лет, вы лежите на смертном одре, и это последний час вашей жизни? Нет? Тогда откуда такие выводы? Близкого человека можно обрести даже в описанной выше ситуации. Нет родственной души - ищите. У вас есть доступ к интернету, а это расширяет ваши возможности в сотни, в тысячи раз.

Светлана
#8

Ира, знаете, дружба возникает, как правило естественным образом : в процессе общения на работе, на учёбе, среди соседей и т.д. И это правильно. Надо видеть поведение человека, знать его . Если Вы работаете и не получается подружиться ни с кем, надо разобраться , какой у Вас коллектив. Я вот работала до декрета , среди женщин в возрасте, у многих уже были внуки, свои дела, свои семьи, заботы. Да, со всеми я была в хороших отношениях , до сих пор с некоторыми общаемся , по телефону, в соцсети. Но это не была именно дружба. Это были приятельские отношения. Как правило дружба многолетняя, крепкая, берёт своё начало из детства или из юности. Это и понятно. По многим причинам. Во взрослой жизни найти подругу , уже намного труднее. Играет роль и отсутствие свободного времени , и то, что с возрастом тщательнее подходишь к выбору друзей, уже не доверяешься так , как это было , между нами - детьми . С другой стороны это и правильно. Не стоит доверяться всем и каждому. Друга надо выбирать тщательно. Настоящий друг -это сокровище. Может этим другом , станет Ваш муж ? )

Ира
#10

Светлана, вот у нас коллектив в основном мужской моего возраста (27-33). Кто-то восхищенно ахнет, но на самом деле с мужчинами можно делать что угодно, шутить, заниматься спортом, флиртовать и обедать, но глубокого разговора никогда не выйдет. Для этого мы просто по-разному мыслим. А девушки как правило заняты своими личными отношениями, как будто это самое главное в жизни. Вообщем не хватает движа. Жаль, что мало кто понимает, что иногда нужно оторваться от своих семейств и побезумствовать, чтобы потом с еще большим удовольствием взяться за домашние дела. Главное, что в компании девушек можно чувствовать себя свободно и легко во всех смыслах. Друзья незаменимы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: