Гость
Статьи
Подруга мне завидует

Подруга мне завидует

Есть подруга, дружим уже очень давно. Она очень умна, образована, с ней интересно общаться, часто помогает советом. Есть только одно но: она мне завидует.
Наше с мужем финансовое положение никогда не было плохим, но в последние 2 года стало ещё лучше. Я одеваюсь дороже, чем она. Ездим на курорты, которые она со своим мужем позволить себе не могут. Живём в своём большом доме, она мечтает о доме.
Но мы с мужем очень много работаем. А она нет. Постоянно в поиске себя, считает, что никто не может по достоинству оценить ее, поэтому нигде не работает. Пыталась 2 раза открыть своё дело, но прогорала, потому что быстро теряла интерес к ним. Муж у неё, кстати, такой же.
Я перед ней никогда не хвастаюсь. Но она постоянно пытается подколоть меня на счёт денег, даже без тени улыбки. Постоянно как будто попрекает меня тем, что мы хорошо зарабатываем. А я вечно оправдываюсь "да я это на распродаже купила очень дёшево" (даже если это не так). Или что машину мы по знакомству за копейки взяли.
Но при этом это человек, с которым мне интересно.
Что бы делали на моем месте? Перестали бы общаться или продолжали бы это терпеть и делать вид, что ничего не происходит?

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а какой у доход и вашей семьи и какой у Ее?

Гость
#2

Я бы, села и поговорила, сказала что мне не приятно, когда она пытается говорить гадости, хотя нет, так советуют говорить психологи, я бы сказала что мне вообще пофигу, на то что она говорит, и на то что вообще кто-то говорит, это моя жизнь, живу как хочу, одеваюсь и покупаю, что хочу, на свои и лучше бы ей направить эту энергию в другое русло. Она так говорит, потому что считает себя выше вас, вы должны дать ей понять своим поведением и в дальнейшем, что вы ровны, тогда это прекратиться. Больше думайте своей головой, не рассказывайте ей много, не просите советов хотя бы какое-то время и говорите с ней спокойно без нервных ноток в голосе.

Ляля
#3

Я прекратила общение с подобной "подругой". И ни чуть не жалею! За чем мне завистники? Слышала в свой адрес, что деньги опой жуём, мажоры. Как будто мы воруем))) У самой просто муж ни какой, ей приходиться работать.

Гость
#4

Мне кажется, что лучше общение прекратить. Рано или поздно это к тому приведет. Вообще сложно ваши отношения дружбой назвать. Друзья радуются успехам друга, а не завидуют им. Тем более после таких выссказываний продолжать общение. Не знаю, как вы до сих пор глаза на это закрываете. Даже если она интересный человек. Отвращения нет? Терпеть подколы и негатив? Это не подруга, а знакомая.

Гость
#5
Ляля

Я прекратила общение с подобной "подругой". И ни чуть не жалею! За чем мне завистники? Слышала в свой адрес, что деньги опой жуём, мажоры. Как будто мы воруем))) У самой просто муж ни какой, ей приходиться работать.

О боже, я работаю, и теперь я нищебродка?

Гость
#6

Если вам неприятно что она вам завидует и пытается это компенсировать за счет насмешек и колкостей, лучше не общаться. общение должно приносить комфорт а не заставлять вас оправдываться за то что у вас жизнь сложилась не так как у нее.

Гость
#7

Зачем вам нужен этот негатив? Знаете ,зависить ужасное чувство и таких людей ,конечно ,нужно от себя отдалять....

Гость
#8
Гость

Мне кажется, что лучше общение прекратить. Рано или поздно это к тому приведет. Вообще сложно ваши отношения дружбой назвать. Друзья радуются успехам друга, а не завидуют им. Тем более после таких выссказываний продолжать общение. Не знаю, как вы до сих пор глаза на это закрываете. Даже если она интересный человек. Отвращения нет? Терпеть подколы и негатив? Это не подруга, а знакомая.

Отвращение есть, а потом проходит и опять все нормально, до первого ее язвительного высказывания.
Парадокс в том, что она и правда зачастую радуется. Когда мы купили дом, она реально радовалась, поздравляла. А вот когда видит меня с новой сумкой или новую машину видит, то вообще у неё не получается скрыть зависть...

Гость
#9
Гость

Автор, а какой у доход и вашей семьи и какой у Ее?

Разница где-то раз в 5. Плюс у них половина дохода уходит на ипотеку.

Регина
#10

Вам стоит прекратить лучше общение с вашей подругой.
Посмотрите с разных сторон, врят ли лутшая подруга начала намекать на ваш достаток или в чем вы ходите,подруга бы хоть порадовалась за ваше счастье и не говорила бы все гадости в лицо.
Вы по сути не должны обеспечивать ее ,если она хочет такой же красиовой жизни как и вас значит надо работать через себя, а если она выходила за человека который ее не может хорошо обеспечить то это тоже ее проблемы, вы сдесь не при чем))
Найдите лучше новых подружек в фитнес клубе или где бы еще))
Если человек вас не уважает как подругу то зачем вам это что вас обсуждали за спиной и лили желочь , а поверте это именно все так и происходит.

Автор
#11
Гость

Я бы, села и поговорила, сказала что мне не приятно, когда она пытается говорить гадости, хотя нет, так советуют говорить психологи, я бы сказала что мне вообще пофигу, на то что она говорит, и на то что вообще кто-то говорит, это моя жизнь, живу как хочу, одеваюсь и покупаю, что хочу, на свои и лучше бы ей направить эту энергию в другое русло. Она так говорит, потому что считает себя выше вас, вы должны дать ей понять своим поведением и в дальнейшем, что вы ровны, тогда это прекратиться. Больше думайте своей головой, не рассказывайте ей много, не просите советов хотя бы какое-то время и говорите с ней спокойно без нервных ноток в голосе.

Мне и правда надо больше думать своей головой, очень часто прошу у неё советов и много рассказываю

Гость
#12

Вы не оправдываетесь, а в ее словах слышите зависть и боясь этого начинаете прибедняться, тут два выхода, прибедняться всегда, либо просто не общаться с ней

Гость
#13

Вам лучше идти каждая своей дорогой, сами это понимаете, но не хотите принять.
Найдите себе новые уши, с таким же материальным успехом в жизни и будет вам счастье. Будете взахлёб хвастать друг перед другом своей успешностью и не досаждать людям, у которых не всё складывается так радужно.
Я сама прекратила отношения с такой же как вы, потому что надоел её пиар, она только о себе-любимой упивалась часами, а про меня ей было - ноль интереса. Я тогда переживала сложные проблемы ( здоровье и не только), другие люди помогали выкарабкиваться, поддерживали меня. А эта "подруга" даже не поинтересовалась ни разу, как мои дела, ну я и не стала ей говорить, чтобы не затмевать её радостную жизнь. Прилепите сюда тоже своё любимое словечко "зависть", других слов вы не знаете и дружить не умеете.

Гость
#14

Делиться надо с подругой, а не хвастаться, подруга ж, тем паче умная и совета дельные дает... СУМКУ ДАРИ ЕЙ

Автор
#15
Гость

Вам лучше идти каждая своей дорогой, сами это понимаете, но не хотите принять.
Найдите себе новые уши, с таким же материальным успехом в жизни и будет вам счастье. Будете взахлёб хвастать друг перед другом своей успешностью и не досаждать людям, у которых не всё складывается так радужно.
Я сама прекратила отношения с такой же как вы, потому что надоел её пиар, она только о себе-любимой упивалась часами, а про меня ей было - ноль интереса. Я тогда переживала сложные проблемы ( здоровье и не только), другие люди помогали выкарабкиваться, поддерживали меня. А эта "подруга" даже не поинтересовалась ни разу, как мои дела, ну я и не стала ей говорить, чтобы не затмевать её радостную жизнь. Прилепите сюда тоже своё любимое словечко "зависть", других слов вы не знаете и дружить не умеете.

С чего вы вообще взяли, что у неё какие-то проблемы и что я не интересуюсь ее делами?)

Автор
#16
Регина

Вам стоит прекратить лучше общение с вашей подругой.
Посмотрите с разных сторон, врят ли лутшая подруга начала намекать на ваш достаток или в чем вы ходите,подруга бы хоть порадовалась за ваше счастье и не говорила бы все гадости в лицо.
Вы по сути не должны обеспечивать ее ,если она хочет такой же красиовой жизни как и вас значит надо работать через себя, а если она выходила за человека который ее не может хорошо обеспечить то это тоже ее проблемы, вы сдесь не при чем))
Найдите лучше новых подружек в фитнес клубе или где бы еще))
Если человек вас не уважает как подругу то зачем вам это что вас обсуждали за спиной и лили желочь , а поверте это именно все так и происходит.

У меня есть и другие подруги, но все они либо в другом городе, либо с детьми и кроме детей ни о чем не говорят. Мы в ближайшие пару лет не планируем. А с этой подругой у нас общие интересы

Гость
#17

Для начала перестаньте оправдывать и отчитываться перед ней за свои траты и материадьное положение. Этим вы создаете у нее иллюзию что действительно чем-то виноваты перед ней. Можно обсуждать что-то в плане нравиься- не нравится, красиво- не красиво без озвучивания цен.

Гость
#18

Я бы перестала с такой общаться однозначно. Не хочу быть козлом отпущения у ленивых недооценненых гениев, а хочу искренне радоваться каждому успеху и приобретению своей семьи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: