Гость
Статьи
Успешные женщины, вы …

Успешные женщины, вы ощущаете зависть подруг?

Вопрос к тем, у кого жизнь идёт в гору и все намеченные планы исполняются (личная жизнь, материальное благополучие семьи и тд.). У подруг не так, в основном тянут на себе все сами, и на семью зарабатывают, и детей успевают растить, лишний раз отдохнуть не съездят... в общем, стала ощущать разницу, и мне в этом плане даже неудобно им лишний раз новости рассказывать о себе, только если уж конкретно спросят. Конкретно зависти не ощущаю, они девчонки отличные, проявлять не будут, но холодком очень даже повеяло. Ещё раз повторюсь, я не кичусь своими успехами, наоборот больше стала скрывать

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А подруги по пути и отвалились. Вообщем правда в том что дружба хороша когда у все или все плохо или все хорошо. А при перекосах- не получается, если только с прилипалами. И это и женщин и у мужиков (хотя они так не думают)

Автор
#2
Гость

А подруги по пути и отвалились. Вообщем правда в том что дружба хороша когда у все или все плохо или все хорошо. А при перекосах- не получается, если только с прилипалами. И это и женщин и у мужиков (хотя они так не думают)

Спасибо за мнение. Жаль, конечно, не хочется подруг терять(

Гость
#3

Ну это логично. Уровень жизни меняется, возможности разные, отдаление неизбежно.

Гость
#4

Та же история со мной и коллегами по работе, завистливые реплики, которые стараюсь игнорировать а на душе не очень, хотя как бы плевать должно быть, но подруг действительно нет, именно это навевает грустные мысли

Автор
#5

Хороший вопрос, Автор. Спасибо за тему. Зависть - не зависть, но местами действительно иной раз и не станешь о чем-то говорить. Заметила, что стала меньше общаться с подругами - видимо, интуитивно... в целом же отношения не изменились. Просто стали реже и не всегда "с подробностями", как-то так...

Луна
#6

Да, всё так и есть к сожалению. Кто-то из подруг просто отдаляется, но отношения формально поддерживаются, а кто-то от зависти совсем ломается и тогда уж можете о себе много нелицеприятного узнать.

Гость
#7

Это по-моему элементарное чувство такта. Не говорить подруге, потерявшей работу л своем повышении

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8

.
У успешных теток нет подруг, тока мужики.
.
_

Автор, который Автор;)
#9
Автор

Хороший вопрос, Автор. Спасибо за тему. Зависть - не зависть, но местами действительно иной раз и не станешь о чем-то говорить. Заметила, что стала меньше общаться с подругами - видимо, интуитивно... в целом же отношения не изменились. Просто стали реже и не всегда "с подробностями", как-то так...

Вот и у меня как-то так(( впервые приходит понимание, что стОит ограждать некогда близких подруг от многой информации, которой раньше легко делилась (когда были на одной волне). Так, потусили, «как дети, как работа, все ок» и разошлись. Душевные посиделки остаются в прошлом

Автор, который Автор;)
#10
ЧелЛoв ★ ★ ★

. У успешных теток нет подруг, тока мужики. . _

А если муж не допустит, то что ж теперь совсем без друзей жить?))

Автор по случайности)
#11
Автор, который Автор;)

Вот и у меня как-то так(( впервые приходит понимание, что стОит ограждать некогда близких подруг от многой информации, которой раньше легко делилась (когда были на одной волне). Так, потусили, «как дети, как работа, все ок» и разошлись. Душевные посиделки остаются в прошлом

Урсула
#12

Никак не ощущаю зависть. МЫ с подругами на одном уровне.
А вы , автор, в вашем примере сама первая начали ставить себя выше и "ощущать разницу", чем и привлекли недоверие и негатив с их стороны по отношению к вам.

Автор по случайности)
#13
Автор, который Автор;)

Вот и у меня как-то так(( впервые приходит понимание, что стОит ограждать некогда близких подруг от многой информации, которой раньше легко делилась (когда были на одной волне). Так, потусили, «как дети, как работа, все ок» и разошлись. Душевные посиделки остаются в прошлом

Вы знаете, у меня, в общем-то, подруги очень хорошие, и назвать их неудачливыми, наверное, никто бы не смог. Просто как-то так получилось, что не сложилось с детьми, а в нашем возрасте 40+ как-то уже эта тема оптимизмом не отдает, если не случились дети, а хотелось. Ну, и вот получается, что стараешься этот вопрос как-то обходить - ну, а как его обойдешь совершенно-то... Ну, и многие моменты так... В общем, даже с самой близкой своей подругой, с которой дружим без малого 40 лет, иной раз осекаюсь - не то чтобы зависть какая-то с ее стороны, а скорее, моя неловкость... Еще заметила, что не очень хочется гостей, как раньше. Может, что-то изменится со временем - но пока так.

Автор
#14
Урсула

Никак не ощущаю зависть. МЫ с подругами на одном уровне. А вы , автор, в вашем примере сама первая начали ставить себя выше и "ощущать разницу", чем и привлекли недоверие и негатив с их стороны по отношению к вам.

К счастью, вы не правы. Выше не ставлю, совершенно.

Автор
#15
Автор по случайности)

Вы знаете, у меня, в общем-то, подруги очень хорошие, и назвать их неудачливыми, наверное, никто бы не смог. Просто как-то так получилось, что не сложилось с детьми, а в нашем возрасте 40+ как-то уже эта тема оптимизмом не отдает, если не случились дети, а хотелось. Ну, и вот получается, что стараешься этот вопрос как-то обходить - ну, а как его обойдешь совершенно-то... Ну, и многие моменты так... В общем, даже с самой близкой своей подругой, с которой дружим без малого 40 лет, иной раз осекаюсь - не то чтобы зависть какая-то с ее стороны, а скорее, моя неловкость... Еще заметила, что не очень хочется гостей, как раньше. Может, что-то изменится со временем - но пока так.

У меня тоже подруги, считаю, довольно успешные: карьера удалась, дети есть... Здесь, наверное, больше играет роль достаток, что я и наша семья теперь можем себе больше позволить. У их мужей заработок средний и они в итоге пашут сами. Когда-то и я также пахала, реально надрывалась, но и зарабатывала хорошо. Теперь просто в этом необходимость отпала. Вот и расхождение интересов, наверное отсюда все... и все же обидно, когда вот так теряются друзья

Гость
#16

Женской дружбы не бывает

Луна
#17
Автор

У меня тоже подруги, считаю, довольно успешные: карьера удалась, дети есть... Здесь, наверное, больше играет роль достаток, что я и наша семья теперь можем себе больше позволить. У их мужей заработок средний и они в итоге пашут сами. Когда-то и я также пахала, реально надрывалась, но и зарабатывала хорошо. Теперь просто в этом необходимость отпала. Вот и расхождение интересов, наверное отсюда все... и все же обидно, когда вот так теряются друзья

Может это и к лучшему? У вас новый этап жизни и все кто ему соответствовал перешли в него вместе с вами, а кто нет - остались в прошлом и нет смысл их тянуть, а у вас появились время и силы для новых знакомств и дружеских отношений.

Наталья Андреевна
#18

Нет, никакой зависти не ощущаю, общаюсь с ровней. Среднему классу и даже верхушке бедноты (если считать по европейским меркам) не свойственно кому то завидовать.

Гость
#19
Гость

Это по-моему элементарное чувство такта. Не говорить подруге, потерявшей работу л своем повышении

Может подруга работу "потеряла" потому что удачно вышла замуж и на всю зиму летит в Тайланд и скрывает это от вас)
Вообще, автор, это не так, разница в доходах особенной роли не играет. Это должна быть разница бюджета семьи раз в 10, чтобы можно было серьезно об этом думать.

445629
#20

Ох, знакомо ((( Более 20-ти лет дружбы, для меня как сестра и даже больше. К сожалению, когда у меня наладилось, подруга исчезла. Тотальный игнор. Спустя месяцы объявилась как ни в чем не бывало. Ищет общения. Злости, обиды нет. Пустота. Увидела человека под другим углом. Иногда бывает вспомню как я ей доверяла. И даже не знаю если была слепой дурой или ещё что.
Уточняю, мы не богачи, увы и ах) Но, по сравнению с ней, наша жизнь это небо и земля. Часто хвалилась своей подругой и нашей дружбой.

Гость
#21

У успешных женщин нет подруг

Гость
#22

Я не успешная, и то завидуют. Соседки. Потому что муж очень сильно любит, не надышится на меня, дети красивые, всегда весёлая и спокойная.
А если бы еще и богатая была бы - наверно, растерзали бы.
Но я с завистницами не общаюсь. Только здрастье по соседству. А дружу с коллегами, мы дружные и юморные, у нас всегда весело. Господи, опять повод для зависти.

Гость
#23

Это ладно автор когда не заметно и не понятно . Я вчера подруге позвонила она после операции спросить как здоровье . В конце разговора она начала меня расспрашивать как на личном и закончила разговор вопросом че типа совсем совсем никого . Хотя сама отлично знает. И в итоге сказала - так у тебя ж все мхом там зарасло . Я была в магазине промычала чтото. А она сказала ладно типа пошутила . И это уже не первый раз . Изза этого давно не виделись. Ей конечно тяжело двое детей без мужа но . ..то постоянно отчитыает что мне пора рожать одна останусь то еще что..

Автор
#24
Луна

Может это и к лучшему? У вас новый этап жизни и все кто ему соответствовал перешли в него вместе с вами, а кто нет - остались в прошлом и нет смысл их тянуть, а у вас появились время и силы для новых знакомств и дружеских отношений.

Да нет, конечно, тянуть никого не буду)) но не зря ж говорят, старый друг лучше новых двух! Хотя я сама всегда открыта для новых знакомств, легко нахожу общий язык с новыми людьми, вот только мало кто потом становится близкими друзьями, очень мало. И чем дальше, тем реже, наверное у многих так... поэтому старые друзья, проверенные временем особо ценны для меня!

Автор
#25
Наталья Андреевна

Нет, никакой зависти не ощущаю, общаюсь с ровней. Среднему классу и даже верхушке бедноты (если считать по европейским меркам) не свойственно кому то завидовать.

А я поняла, что уровень жизни вообще на зависть не влияет. Это характер: так или иначе воспринимать успехи других

Автор
#26
Гость

Я не успешная, и то завидуют. Соседки. Потому что муж очень сильно любит, не надышится на меня, дети красивые, всегда весёлая и спокойная. А если бы еще и богатая была бы - наверно, растерзали бы. Но я с завистницами не общаюсь. Только здрастье по соседству. А дружу с коллегами, мы дружные и юморные, у нас всегда весело. Господи, опять повод для зависти.

А это, кстати, вообще самый веский повод для зависти - когда на лице написано, что ты счастлива!!!)))) можешь быть без мужа, без квартиры, вся в долгах, бог знает что ещё... но если ты от счастья светишься - некоторых это просто оооочень раздражает:)))

Автор
#27
Гость

Это ладно автор когда не заметно и не понятно . Я вчера подруге позвонила она после операции спросить как здоровье . В конце разговора она начала меня расспрашивать как на личном и закончила разговор вопросом че типа совсем совсем никого . Хотя сама отлично знает. И в итоге сказала - так у тебя ж все мхом там зарасло . Я была в магазине промычала чтото. А она сказала ладно типа пошутила . И это уже не первый раз . Изза этого давно не виделись. Ей конечно тяжело двое детей без мужа но . ..то постоянно отчитыает что мне пора рожать одна останусь то еще что..

Не зря ж говорят, люди настолько же злы, насколько они несчастны. Так что вашу подругу можно понять (но не значит, что можно прощать и проглатывать подобные выпады, все таки ж на место полезно тоже ставить))

Гость
#28
Автор

А это, кстати, вообще самый веский повод для зависти - когда на лице написано, что ты счастлива!!!)))) можешь быть без мужа, без квартиры, вся в долгах, бог знает что ещё... но если ты от счастья светишься - некоторых это просто оооочень раздражает:)))

Да правильно поговорка
Улыбайтесь, это всех раздражает

Гость
#29

Не буду утверждать, что это зависть, но какое-то раздражение есть.
Вот например, когда мы были в одинаковых условиях, ее не раздражало, что я не люблю рассказывать о деньгах, зарплате, тратах. Она этого даже не замечала видимо. Сейчас ее прям бесит, она пытается постоянно выпытывать мою заплату, очень бесится, что у меня новая сумка, майка, а я ее в известность не поставила. Хоть я уже напрямую не раз говорила, что я вообще об этом не рассказываю никому, даже родным братьям. Ну была у меня такая травма детства, когда мне лет 10 было, звонили моему отцу требовали денег и угрожали. Не знаю, может в этом дело, может и нет, но я вообще никому никогда (кроме мужа разумеется) свои финансы не раскрываю. А уж про новые сумочки и кофточки вообще смешно. Я как работать пошла в 16, так и маме специально не рассказывала, необходимости не испытывала. Зачем? И так видно, что ношу. Ладно когда там плетье секси какое или марка дорогая. Но зачем рассказывать подруге про обычные вещи, которые ношу постоянно, на работу например?
Повторюсь, раньше ее это не бесило, а сейчас столько причин для обид оказывается.
Все же дружить по-настоящему, когда легко и свободно, можно только с себе подобными.

Джипси
#30

Да, бывает, что ощущаю. Иногда спецом говорю, что у нас тоже бывают с деньгами проблемы. Ну а от особо завистливых подруг надо избавляться без колебаний.

Гость
#31
Автор

Не зря ж говорят, люди настолько же злы, насколько они несчастны. Так что вашу подругу можно понять (но не значит, что можно прощать и проглатывать подобные выпады, все таки ж на место полезно тоже ставить))

Согласна , да. Я бы и поставила если б была не в торговом центре на тот момент конечно.

Гость
#32

У вас так с подругами, а у меня с матерью. Она вся на г.. исходит если у меня но́вое платье, сумка и тд Не го́во́ря о крупных вещах типа шубы или техники, постоянные упрёки и подколы. Стараюсь к ней ходить в старом и то встречает со словами ' опять новая куртка!', хотя ей лет 7 и я ношу ее на рынок или природу.

Гость
#33
Автор

У меня тоже подруги, считаю, довольно успешные: карьера удалась, дети есть... Здесь, наверное, больше играет роль достаток, что я и наша семья теперь можем себе больше позволить. У их мужей заработок средний и они в итоге пашут сами. Когда-то и я также пахала, реально надрывалась, но и зарабатывала хорошо. Теперь просто в этом необходимость отпала. Вот и расхождение интересов, наверное отсюда все... и все же обидно, когда вот так теряются друзья

Вопрос не в реальной разнице доходов, а в системе ценностей. Вы считаете себя успешной потому что перестали работать. Для меня неработающая женщина успешной не может быть по определению. Понимаете? А для кого-то наоборот.

Бонни 28
#34

Я сама столкнулась с этим. Ну не могут разные слои общества общаться на равных, хоть убей. Есть, те, что зарабатывают, умеют считать деньги и распоряжаться ими, а есть те, что считают , что первым эти деньги достаются просто так(падают с неба). И этой нещите, сидящей на *** все должны, потому что им кушать нечего и у них херова туча детей, которых кормить нечем...
Извините, что очень грубо, но моя семья ездит на хороших машинах и живет в хороших условиях благодаря тяжкому труду. Кто работает тот есть! Все очень просто

Фрилансер
#35
Гость

Вопрос не в реальной разнице доходов, а в системе ценностей. Вы считаете себя успешной потому что перестали работать. Для меня неработающая женщина успешной не может быть по определению. Понимаете? А для кого-то наоборот.

А работающая? Какой доход должен быть у успешной? От 100 тысяч долларов год? От миллиона долларов в год? Если для вас важен сам факт работы, то вы дуррочка, уж извините. В таком случае любая неработающая имеющая больший доход чем вы не только успешнее, но и умнее вас.

Автор
#36
Гость

Вопрос не в реальной разнице доходов, а в системе ценностей. Вы считаете себя успешной потому что перестали работать. Для меня неработающая женщина успешной не может быть по определению. Понимаете? А для кого-то наоборот.

Нет, не поэтому я считаю себя успешной. Успешной я стала ещё до брака сама, начиная с нуля, без каких-либо связей, получив бюджетное образование (тк родители так мне и сказали: куда сама поступишь, там и будешь учится, денег на твоё образование нет). И я считаю, что достигла определённых неплохих высот, конечно, труда приложила немало! Сейчас нахожусь дома, потому что сижу с двумя маленькими детьми и могу позволить себе не бежать на работу за и не искать нянек, а повременить с этим. Хотя в основном, многие мои знакомые и подруги спустя год-полтора ввнуждены идти работать и я б на их месте толе пошла! Я знаю, что вернусь к профессии, которую очень люблю, но позже.

Автор
#37
Бонни 28

Я сама столкнулась с этим. Ну не могут разные слои общества общаться на равных, хоть убей. Есть, те, что зарабатывают, умеют считать деньги и распоряжаться ими, а есть те, что считают , что первым эти деньги достаются просто так(падают с неба). И этой нещите, сидящей на *** все должны, потому что им кушать нечего и у них херова туча детей, которых кормить нечем... Извините, что очень грубо, но моя семья ездит на хороших машинах и живет в хороших условиях благодаря тяжкому труду. Кто работает тот есть! Все очень просто

Грубо, но все так и есть! Никто нам ничего не должен, даже родители. Бесплатное образование гарантирует государство, а дальше сами вперёд и с песней!))

Анфиска
#38

Очень замечаю, даже слишком.
Когда-то я была на дне. Жила в сарае, получала мизер, была одинокая с котами страшилка. Сколько же у меня тогда было подруг.
Потом я взялась за ум. Привела внешность в порядок, сменила профессию, вышла замуж, обзавелась большой квартирой и дорогой машиной. И тут-то поняла, что у меня не просто не осталось подруг, а то, что все мои подруги даже не могут ненависть свою скрыть и недовольство. И все, как одна, уверены, что мне все свалилось просто так.
Думала, что во мне проблема, но потом стала замечать, что у многих девочек, выбравшихся из нищеты, исчезли подруги. И наоборот - успешные девочки, опустившиеся на дно, вдруг заимели кучу подружек.
Пришла к выводу, что большинство женщин может разделить чужое горе, но чужую радость никогда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: