Гость
Статьи
Подруга повисает

Подруга повисает

С подругой мы познакомились в эмиграции и сблизились не сразу, она просвещала все свое время своему мужчине, а в момент, когда она переживала потерю этого мужчины, и я пыталась ее как-то поддержать (я общалась с ее соседкой).
Со временем по моим ощущением, дружба в каких-то аспектах была неравноценной, односторонней, хотя были и приятные живые моменты. Я всегда приезжала к ней рядом или в дом, так как она отказывается добираться до меня (говорит, что теряется и не может найти дорогу или ее укачивает сильно) или встречаться посредине, а я была работающей студенткой, и сейчас я работаю много, время мое ограничено, а она подрабатывает изредка и в целом домохозяйка. В общем, не смотря на то, что от нее бывает иногда отдача и эмоциональная поддержка, в целом это человек, на которого я не могу и не пытаюсь положиться, а больше хорошая приятельница. Она во многом как ребенок, много страхов, очень маленький мир, в котором она живет, она в созависимых отношениях со своим мужчиной, у ее сына была проблема с наркотиками, он держался какое-то время, а сейчас снова началось, ему 30, но он живет с ней, у него проблемы со здоровьем.

Лагуна
8 ответов
Последний — Перейти

Из вашего текста я очень много узнала про вашу подругу, про то, что ей нужно. Ваши же потребности представлены значительно в меньшей пропорции.
Вы пишете, что трижды говорили с ней о границах. Из текста непонятно, что именно вы проговаривали. Говорили ли вы о важном для вас. Например, когда и в каком количестве вы готовы уделять ей время. Про то, что и вам нужна ее поддержка и внимание. Что иногда у вас нет сил, времени или желания ей помогать, так как вам они нужны для решения вопросов собственной жизни. Если вы все это проговорили, но по факту все равно отвечаете и стараетесь поддержать ее несмотря на сказанное - то такой разговор не работает. Вы всегда можете сказать “помнишь, я говорила, что не всегда могу тебе помогать - сейчас тот случай, я занята”. Или “я позвонила, чтобы ты поддержала меня - я болею”. Часто бывает мало разговора о границах - важно действиями “здесь и сейчас” ограничивать и защищать себя и свое пространство.

#1

Я стала замечать, что мне все сложнее общаться с ней по телефону, она меня последнее время постоянно перебивает, необъяснимым образом я теряю энергию после разговоров. Недавно я оказалась между контрактами на работе в вынужденном отдыхе дома на месяц, и она вдруг стала мне звонить каждый день по несколько раз в день, требовать моего приезда, "просыпайся, приезжай", отказывалась договариваться со мной о встрече заранее. У меня были ощущения, что она как-будто пытается меня включить перед собой, как включают пультом телевизор, и если мы не договариваемся о времени, то получается, что она хочет, чтобы я была доступна прыгнуть по ее требованию в любой момент. До этого наш режим общения был от пары раз в неделю по телефону до раз в месяц, она могла пропасть на время, на личные встречи она тоже могла не выходить месяцами иногда в прошлом, если ей неудобно. А тут вдруг штурм меня такой. Я обсудила тему границ трижды в последнее время, озвучила, что не могу поддерживать такую частоту контакта по телефону, и на встречу готова если нам с ней договориться заранее (т.е. по умолчанию, я буду приезжать на ее территорию). Но звонки каждый день продолжились, и сейчас она снова съехала на несколько раз в день - потому что возникла проблема в ее жизни с сыном. Я ее предоставляю автоответчику, она не оставляет сообщения, просто продолжает звонить каждый час. Я перезваниваю, когда нахожу в себе силы, раз в два-три дня где-то и пытаюсь ограничить время разговора. На днях я заболела гриппом, рассказала ей об этом, через пару дней она оставила сообщение, "приезжай в гости" с утра, при том, что я болела по нарастающей.

#2

И когда я сообщила ей о болезни снова, она ответила, "а у меня было тут на один день отправление пищевое, прошло сразу, я думала у тебя тоже так", и сразу перевела разговор на здоровье моей кошки, мне показалось, это ее больше волновало. За отклик к моей кошке я ей благодарна, но ее равнодушие ко мне, которое я почувствовала меня изумило. Последний мой контакт с ней по телефону, она, как мне показалось, выразила желание смерти своему сыну, который постоянно создает ей проблемы в ее жизни, "ну передозируется может, отгорюю и ладно, он никогда уже не выйдет из этого". Сейчас у меня снова будет завал на работе, и выходя только из болезни, сил очень мало. У меня есть другие подруги, близкие, с которыми я часто встречаюсь и общаюсь на языке страны, где живу. Это моя единственная подруга-приятельница, с кем я могу общаться по- русски здесь, но у меня есть друзья в России, с которыми у меня остается контакт. Было бы интересно услышать отклик, можно ли отстроить и удержать границы, и как лучше это делать, реально ли мне пытаться сохранить это приятельство с ней? С возвратом наша с ней ситуация ухудшается, по моим ощущениям. Знакомы мы с ней лет 15. Последнее время у меня возникает желание ее заблокировать на моем телефоне уже.

Гость
#3

Автор, вы уже три раза, ТРИ! говорили с ней о границах. Может хватит уже говорить, пора сделать? Заносите в ЧС и все.
Имеете право.

Лагуна
#5
Гость

Автор, вы уже три раза, ТРИ! говорили с ней о границах. Может хватит уже говорить, пора сделать? Заносите в ЧС и все. Имеете право.

Подумала и занесла. Подумала, что не надо ей сейчас оставлять возможность канала на автоответчике, может дальше манипулировать начать кризисом каким.

Лагуна
#6

Екатерина, спасибо вам за ответ. Да, я говорила с ней, что по телефону могу раз-два в неделю только или даже реже, но готова с ней договориться лично о встрече, она отказалась несколько раз договариваться, и сказала, что будет просто звонить в этот же день в утро, когда ей удобно, т.е. на мой вкус, требовать меня, как младенец маму, и чтобы я была доступна, когда ей это понадобилось. Говорила ей, что мне важно отдохнуть, когда оказалась без работы, что собираюсь пойти в центр, и провести там какое-то время, где я занимаюсь медитацией. От подруги в этот день, да и последующие, был звонок: "Просыпайся, приезжай, ты там что, в *** впала что-ли". Я после проговора о границах в этот момент не продолжала поддерживать, заканчивала разговор, и не отвечала по несколько дней после, а когда выходила на контакт, сразу говорила, что я ненадолго, болею, сил мало, и делала запрос таким образом на поддержку, но была тут же перебита, и выслушивала как она хочет продавить сына и партнера не покупать квартиру с камином, а потом она могла только про мою кошку.

Лагуна
#7

В последний телефонный звонок я под конец сказала, что на эту тему ее очередного кризиса, я дальше не могу сейчас ей помогать (уделив время какое-то, потому что у нее прямо кризис кризис), так как мне силы нужны для возвращения на работу после болезни, и на следующий день от нее был такой же запрос на совет, при этом еще с нотой агрессии в голосе, что ли. Тогда я и сказала ей о паузе в общении. Вообще в прошлом очень часто с ее стороны шло "Это у тебя то проблема? Да чего тебе вообще жаловаться, вот у меня то это да, одни страдания". Что-то в этом роде. И да, вы правы, перекос в этом общении настолько обширный, и я так вошла в комплекс жертвы что ли, что уже озвучивать то, что стоило бы, не могла и голос подать редко могла. Но я не хочу оперантное научение или дрессировать. Я, наверное, все-таки, по отношению к нарциссизму верю в то, что "если нужно объяснять, то не надо объяснять". В общем, я слишком долго терпела и меня сейчас прорвало. Я думаю, что наши с ней отношения или закончатся (в близкой дружбе сейчас явно произошел обрыв), или я возьму зону намного более далекого знакомства уже, раз в тройку месяцев, и наверное, я не увижу ее больше лично, так как на полпути встречаться она за двадцать лет никогда не была готова.

Лагуна
#8

Еще в прошлом от нее ко мне, когда я выходила с работы и была в парикмахерской, а она звонила, "ты чего не берешь трубку". Ээ, я занята была? Что за вопросы? Тоже игнор от нее, и дальше она просто в таком же духе, я не могла остановить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: