Гость
Статьи
Как изменить свой круг …

Как изменить свой круг общения?

Добрый день!
Так получилось, что почти все мои знакомые и бывшие подруги-друзья к 30-ти годам стали мне не интересны, тк у них совсем другая жизнь и мировоззрение. Многие остались жить в родной провинции, из интересов - только дети, обустройство быта и выпить дома с компаниями по выходным. Те, кто, как и я, переехали в столицу стали как роботы - работа-дом-работа, никаких увлечений.
Вопрос - как мне сменить круг общения? Как в 32 года найти новых друзей, да хотя бы интересных знакомых? Если вы изменили свой круг общения на лучший, то как у вас это получилось?

Автор 😌
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а интересы-то у вас какие?

скорп
#2

Я не изменила, а расширила.
И со сиарыми связь поддерживаю, и с новыми.
Разные темы для разговоров, разные места встреч, это еще интереснее.

Vaquero
#3

Удивляюсь некоторым людям. Думаете с такими подлыми суждениями о жизни будут у вас настоящие друзья? Так - знакомые по интересам, которые никогда не помогут в трудную минуту и так же сольют вас, когда вы станете не интересны или не будете подходить по статусу.
У меня вот много друзей настоящих с молодости со школы, института, работы - как семейных так и личных. И мне не важно - кто кем стал и у кого какие интересы. Когда встречаемся - общие темы всегда находятся. Выезжаем на природу, к примеру или в баню идём - зову всех кого можно, кто может - тот подтягивается. И всегда весело. Вот, ездили недавно на шашлыки - собралось около 30 человек, просто так - без повода. И помогаем друг другу, когда нужно. Всегда уверен, что один не останусь.
Даже москвичи не все так, как вы рассуждают.

Гость
#4
Vaquero

Удивляюсь некоторым людям. Думаете с такими подлыми суждениями о жизни будут у вас настоящие друзья? Так - знакомые по интересам, которые никогда не помогут в трудную минуту и так же сольют вас, когда вы станете не интересны или не будете подходить по статусу. У меня вот много друзей настоящих с молодости со школы, института, работы - как семейных так и личных. И мне не важно - кто кем стал и у кого какие интересы. Когда встречаемся - общие темы всегда находятся. Выезжаем на природу, к примеру или в баню идём - зову всех кого можно, кто может - тот подтягивается. И всегда весело. Вот, ездили недавно на шашлыки - собралось около 30 человек, просто так - без повода. И помогаем друг другу, когда нужно. Всегда уверен, что один не останусь. Даже москвичи не все так, как вы рассуждают.

женской дружбы не бывает

Гость
#5
Vaquero

Удивляюсь некоторым людям. Думаете с такими подлыми суждениями о жизни будут у вас настоящие друзья? Так - знакомые по интересам, которые никогда не помогут в трудную минуту и так же сольют вас, когда вы станете не интересны или не будете подходить по статусу.
У меня вот много друзей настоящих с молодости со школы, института, работы - как семейных так и личных. И мне не важно - кто кем стал и у кого какие интересы. Когда встречаемся - общие темы всегда находятся. Выезжаем на природу, к примеру или в баню идём - зову всех кого можно, кто может - тот подтягивается. И всегда весело. Вот, ездили недавно на шашлыки - собралось около 30 человек, просто так - без повода. И помогаем друг другу, когда нужно. Всегда уверен, что один не останусь.
Даже москвичи не все так, как вы рассуждают.

И как я рассуждаю??
Где вы подлость увидели?
У меня есть со школы подруга, с которой дружим и сейчас, наши увлечения отличаются, но нам всегда интересно друг с дружкой.
И не надо равнять мужскую компанию с шашлыками и женскую компанию - это разное. Отличие - чтобы пить на природе, закусывая шашлыками, мужчинам не нужны какие-то другие общие интересы, и так все ок. А вот я бы посмотрела, как бы вам было весело выслушивать рассказы подруг про их детей и покупку унитаза и тп. И зачем мне это? И причем тут настоящая дружба? Она должна быть вопреки вашим интересам и чувствам?

Гость
#6
Гость

а интересы-то у вас какие?

Разные - путешествия, выставки, театры, чтение, фитнес-клуб, прогулки.

Гость
#7
Гость

Разные - путешествия, выставки, театры, чтение, фитнес-клуб, прогулки.

а хобби? надо хобби завести и на этом фоне общаться

Гость
#8
скорп

Я не изменила, а расширила.
И со сиарыми связь поддерживаю, и с новыми.
Разные темы для разговоров, разные места встреч, это еще интереснее.

Как вам удалось расширить свой круг?

Гость
#9
Гость

а хобби? надо хобби завести и на этом фоне общаться

Каким образом? Вот хожу я туда, где мне интересно, но люди там со своими друзьями вместе, никто особо не настроен на новое общение, да, можно поболтать, что-то обсудить, но завести так друзей у меня пока не получается. Новые люди из вежливости могут поддержать разговор на общую тему, даже обменяться контактами, но чтобы потом снова встретиться - такого еще не было.

Vaquero
#10
Гость

И как я рассуждаю?? Где вы подлость увидели? У меня есть со школы подруга, с которой дружим и сейчас, наши увлечения отличаются, но нам всегда интересно друг с дружкой. И не надо равнять мужскую компанию с шашлыками и женскую компанию - это разное. Отличие - чтобы пить на природе, закусывая шашлыками, мужчинам не нужны какие-то другие общие интересы, и так все ок. А вот я бы посмотрела, как бы вам было весело выслушивать рассказы подруг про их детей и покупку унитаза и тп. И зачем мне это? И причем тут настоящая дружба? Она должна быть вопреки вашим интересам и чувствам?

Мы очень много семьями дружим - не только мужиками. И всегда для всех место находится. И я никогда не думал, чтобы там кого-то подвинуть или заменить.
И мы не только пьём на природе. А еще и в футбол, волейбол играем, по горным рекам сплавляемся.
А хобби и интересов у меня лично не меньше, чем у вас - спортом занимаюсь, КМС. На инструментах играю. Ну и путешествия (во многих странах бывал, кстати), походы, экстрим всякий. Театры, выставки, книги - это тоже присутствует.
Так что темы для общения очень разнообразные. А вы говорите только набухаться мужикам.

Гость
#11
Гость

Каким образом? Вот хожу я туда, где мне интересно, но люди там со своими друзьями вместе, никто особо не настроен на новое общение, да, можно поболтать, что-то обсудить, но завести так друзей у меня пока не получается. Новые люди из вежливости могут поддержать разговор на общую тему, даже обменяться контактами, но чтобы потом снова встретиться - такого еще не было.

ну по мне так то что вы перечислили это не хобби а просто времяпрепровождение. Я вот одно время увлекалась фотографией на пленку. Есть специальные форумы пленочников, я там массу знакомых приобрела. Одно время общались регулярно, в оффлайне конечно. А музеи это не хобби

Гость
#12
Vaquero

Мы очень много семьями дружим - не только мужиками. И всегда для всех место находится. И я никогда не думал, чтобы там кого-то подвинуть или заменить.
И мы не только пьём на природе. А еще и в футбол, волейбол играем, по горным рекам сплавляемся.
А хобби и интересов у меня лично не меньше, чем у вас - спортом занимаюсь, КМС. На инструментах играю. Ну и путешествия (во многих странах бывал, кстати), походы, экстрим всякий. Театры, выставки, книги - это тоже присутствует.
Так что темы для общения очень разнообразные. А вы говорите только набухаться мужикам.

Я так категорично "набухаться с мужиками" вам не говорила, тк не знаю вас. Это было предположение, вытекающее из вашего первого комментария. Вы же в нем не написали про остальные интересы. И вы не учитываете, что не у всех есть семьи и готовые дружить с чужими друзьями любимые половины.
Мои подруги детства и юности были очень разные и замуж вышли (некоторые и развестись успели) за мужчин, которые точно друг друга не поймут в силу различий в характерах, увлечениях и отношении к жизни. Тут даже не соц.уровень, как вы подумали, а разное мировоззрение. Даже мои две подруги-близняшки вышли замуж за настолько разных мужчин, что каждое редкое семейное торжество(вроде юбилеев их родителей) проходит с напрягом - один другого взаимно на дух не переносит. Видимо, вам повезло со своими семейными компаниями. Для меня лично это загадка, КАК можно объединить в одной компании разных людей, да так чтобы им всем было комфортно и интересно?..

Гость
#13
Гость

ну по мне так то что вы перечислили это не хобби а просто времяпрепровождение. Я вот одно время увлекалась фотографией на пленку. Есть специальные форумы пленочников, я там массу знакомых приобрела. Одно время общались регулярно, в оффлайне конечно. А музеи это не хобби

То есть увлечение искусством - это не хобби? Интересно было бы узнать ваше определение слову "хобби"?
Мысль вашу я поняла, согласна, что на разных курсах можно найти новых друзей - у меня самой есть такой опыт, нашла на курсах новую подругу, подружили пару лет, а потом у нее начались проблемы с семьей и на работе, она начала отдаляться, ее начало раздражать мое легкое отношение к жизни и позитив, мои новые вещи и даже то, что я могу и дальше ходить на концерты-постановки, а у нее на это в тот момент не было денег. Я предлагала ей помочь с деньгами и занять и просто дать пыталась - отказывалась и еще больше бесилась на меня. Как будто я виновата в ее проблемах или в том, что у меня есть деньги, а у нее нет.

Vaquero
#14
Гость

Для меня лично это загадка, КАК можно объединить в одной компании разных людей, да так чтобы им всем было комфортно и интересно?..

Ничего сложного. Группа в Вотсапе, включил туда всех-всех-всех друзей, знакомых, родных. Пишем, когда и какое мероприятие. Ну компании, конечно, всегда разные. Приходят - кто один, кто с женой, кто с братом. Все, в т.ч. женщины - находят себе общение. Отдыхать в отпуск тоже не раз компанией ездили - веселее же так. Но мы не москвичи, может у вас там всё сложнее. Хотя родня в Москве - всегда общий язык находим

Гость
#15
Гость

То есть увлечение искусством - это не хобби? Интересно было бы узнать ваше определение слову "хобби"? Мысль вашу я поняла, согласна, что на разных курсах можно найти новых друзей - у меня самой есть такой опыт, нашла на курсах новую подругу, подружили пару лет, а потом у нее начались проблемы с семьей и на работе, она начала отдаляться, ее начало раздражать мое легкое отношение к жизни и позитив, мои новые вещи и даже то, что я могу и дальше ходить на концерты-постановки, а у нее на это в тот момент не было денег. Я предлагала ей помочь с деньгами и занять и просто дать пыталась - отказывалась и еще больше бесилась на меня. Как будто я виновата в ее проблемах или в том, что у меня есть деньги, а у нее нет.

Это смотря в чем ваше увлечение искусством выражается

Гость
#16
Vaquero

Удивляюсь некоторым людям. Думаете с такими подлыми суждениями о жизни будут у вас настоящие друзья? Так - знакомые по интересам, которые никогда не помогут в трудную минуту и так же сольют вас, когда вы станете не интересны или не будете подходить по статусу. У меня вот много друзей настоящих с молодости со школы, института, работы - как семейных так и личных.

Автор, можно вклиниться? А научите, как вам со всеми интересно?
Хотя, заявление в первом же ответе о подлости автора немного настораживает.
Вот, есть у вас друзья. Дружите долго, дети вместе выросли. Пока друзья были бедны, были веселые чистые люди. Потом пришли деньги, уважение окружающих. И вот, сидит ваш тот самый старый друг, развалившись, перечисляя вам сколько раз ему кто покланился, может сказать о себе как о гениальном, может посмеяться, что купил дочке телефон вашей модели. А в остпльном, это все те же веселые милые люди.
Другой пример. Друзья из юности. Тогда мы не считались кто где работает, где чьи родители. Гуртом веселым были. Был у вас там приятель. Хороший, в общем. Слесарь и любитель выпить. И вот, вы выучились в ВУЗе, прошли крым-рым в профессии, решаете задачи на миллионы долларов. А этот друг, хороший парень, но остался перманентно безработным слесарем, любителем выпить.
Еще тут наше, женское, у меня отвалились сами собой 3 (!) подруги, прекрасные люди. Только у меня семья, дети, а им не удалось (((. Одна мне честно сказала, что ей больно рядом со мной.
Еще подруга. Была отличной. Но, одной женщине с сыном нужно выживать. И человек превратился в счетчик полезных ей и не полезных людей. И вдруг ты ронимаешь, что ты в списке полезных, а дружба в ее понимании именно это.
Вот, вы собираете всех этих людей. О чем вы с ними говорите?

Гость
#17

Мне искренне интересно. Вот, моя мама. У нее тоже на связи 500 подружек, включая школьных. И она вроде вас хвалится, как умеет дружить. Но мне и с мамой не о чем говорить! Честно. Круг интересов с подружками - здоровье, чем помазаться из аптеки, чтобы выглядеть на 20 лет, фен-шуй и внуки.
Если у вас с вашими друзьями круг интересов футбол, гараж и женщины, то не о чем хвалиться-то. Не всем людям этого достаточно

Лиза
#18

Автор, в фейсбуке есть группы по интересам по городам - выбираете группу на интересующую вас тему - например Литературная группа в Москве, и общаетесь. Часто в таких группах устраивают встречи, посиделки, например Литературные чтения и обсуждения каких то глав книги. Или походы в музей, или походы на йогу, или еще куда - групп много, главне выбрать интересную и активную. И будет у вас куча общения по интересам.
Но вообще по вашим комментам - ощущение что вы не знаете что такое настоящая дружба. Настоящая дружба не проходит с рождением детей, замужеством, покупкой дачи и т.д. Даже если твоя лучшая подруга живет совсем другой жизнью и относится к другому слою общества, все равно ты будешь с интересом слушать рассказы о детях, муже и т.д., потому что это близкий человек. Да, может не будешь разделять все, но все равно будешь рада просто рядом находиться.

Гость
#19
Гость

И как я рассуждаю??
Где вы подлость увидели?
У меня есть со школы подруга, с которой дружим и сейчас, наши увлечения отличаются, но нам всегда интересно друг с дружкой.
И не надо равнять мужскую компанию с шашлыками и женскую компанию - это разное. Отличие - чтобы пить на природе, закусывая шашлыками, мужчинам не нужны какие-то другие общие интересы, и так все ок. А вот я бы посмотрела, как бы вам было весело выслушивать рассказы подруг про их детей и покупку унитаза и тп. И зачем мне это? И причем тут настоящая дружба? Она должна быть вопреки вашим интересам и чувствам?

Как же мне это знакомо....Я год назад переехала в Москву из спб и очень не хватает людей именно на «своей волне».Так что,может у нас схожие интересы )можете написать на trixie1@mail.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: