Гость
Статьи
Завидую знакомым

Завидую знакомым

Завидую своей знакомой,ей всегда все доставалась легко. Айфон новый ? Без проблем,недавно стукнуло 18,и ей родители подарили новый мерседес,сразу как только она получила права,учится в самом лучшем универе,захотела куда то поехать? Да конечно,купим сейчас билет ,и так постоянно,знаю это не красиво,но просто обидно как ей все просто достаётся,раз и получила,да мне на новый мерседес лет к 60 бы накопить,и то не факт,а она сразу получила,у неё богатые родители,все что она хочет приносят. И выпендриваеться она так,словно купила все это сама,у неё даже квартира в соседнем городе есть,где она учится,ей родители купили. Она и на внешность красивая, одевается в шикарных магазинах. Я конечно не жалуюсь на внешность,но по сравнению с ней я проигрываю. Мне очень завидно что она и красивая,и богатая и друзей море у неё,и что ей достаётся все на раз.

Адель
9 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Вас можно понять, зависть в такой ситуации - естественное чувство. Оно говорит о том, что вы тоже хотите так жить - чтобы был избыток ресурсов, чтобы можно было опереться на родителей. Ведь это дает такое важное чувство - безопасности. Что в этом мире тебе рады, твои шаги, умения, навыки - поддерживаются.
Другое дело, что такая зависть может истощать, если не трансформируется в другое чувство (например, в энергию доказать, что я могу и сама). А в долгосрочном периоде, если ничего не поменять, это угрожает вашей самооценке, возникновению озлобленности на мир, на то, как он несправедливо устроен.
Вообще, такие ситуации - это важный этап взросления. И очень хорошо, что вы замечаете свои реакции и задаетесь вопросами.
Сейчас вы все больше сталкиваетесь с реальным миром, со всеми его противоречиями. Попробуйте отнестись к своему чувству как к двери в свой внутренний мир. Ведь кажется, это говорит о том, что вам чего-то не хватает, что какие-то ваши потребности не удовлетворяются. Какие это потребности?
Что было бы по-другому, если бы у вас был мерседес и квартира, и такие родители, и красивые вещи?
Удачи в этом исследовании, в знакомстве с собой.

Скорп
#1

Поэтому вы выросли и начали себе и всем вокруг доказывать, что тоже можете жить красиво?
Это все давно поняли, можно не оправдываться.

Скорп
#2

А про эту злыдню в серой кофте даже и говорить наверное ничего не стоит..

Адель
#3

Вам нужно больше пускать энергию на своё развитие - духовное - читать побольше , физически -спорт, гимнастика . Придумайте хобби - танцы , музыка и просто неситесь сломя голову себя развивать . Потом ваша зависть уйдёт , потому что будете чувствовать себя более «прокаченной» стоящей , достойной . Да и некогда будет смотреть на вашу подругу) если нам так кажется , что, кто-то лучше нас , то это не значит , что у них все хорошо , просто многих вещей они не показывают ( своих внутренних переживаний и т.д.)

Адольф Гитлер
#4

Вот после такого такие как автор идут работать на трассу

лилу
#5

если б вам по карме это было положено то у вас бы все это было. мы не получим меньше того что заслужили. а так мой вм совет "с глаз долой из сердца вон" старайтесь не общаться с ней чтоб себя не накручивать.

В
#6
Адольф Гитлер

Вот после такого такие как автор идут работать на трассу

это точно...знаб много таких случаев,только не на трассу,а в эскорт идут,если внешность позволяет,так как родители ничего не дали.

В
#7
лилу

если б вам по карме это было положено то у вас бы все это было. мы не получим меньше того что заслужили. а так мой вм совет "с глаз долой из сердца вон" старайтесь не общаться с ней чтоб себя не накручивать.

Наши футболисты имеют,видимо,очень хорошую карму)

Гость
#8

Разводка для ответа психолога.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: