Гость
Статьи
Завидую знакомой, что …

Завидую знакомой, что делать ?

Мне зависть не особо свойственна и меня она очень пугает. Знакомая хорошая , это человек с которым мне приятно общаться и не хочется , что бы это чувство лезло в общение. Причем чем больше я ее узнаю - тем больше растет зависть, не знаю почему так... Я завидую ее креативности - она делает такие вещи до которых я бы не додумалась , ощущение, что замахнулись на мой талан, конечно, есть люди креативнее и интереснее меня, но почему-то именно в ней это меня трогает. Причем я не понимаю когда она успевает столько делать! Ощущение , что у нее в сутках 48 часов, но по факту я понимаю, что это не так. Из-за нее я себя чувствую застарелой плесенью какой -то. Мне бы и в голову не пришло использовать сочетания каких-то материалов , потому что учили по другому , потому что так никто не делает и т.д. А она использует и получается здорово.
Накипело. Не понимаю как избавится от этого чувства , как развить в себе те же качества? Умом то понимаю , что подобные эмоции диструктивны , но от них просто так не избавиться.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Любая эмоция в нашей жизни имеет какой-то смысл и несет с собой какую-то функцию. Не стоит стараться устранить эту эмоцию. Поразмышляйте, какую роль она играет в Вашей жизни? Какая неудовлетворенная потребность скрывается за проявлением зависти? Что Ваша зависть хочет Вам сказать? В психологии принято считать, что зависть это непризнанная злость. На кого или на что Вы злитесь в ситуации, когда думаете,что Ваша хорошая знакомая креативнее или интереснее Вас? Возможно у Вас есть какие-то ожидания по отношению к Вашей знакомой или к себе, которые еще больше увеличивают интенсивность злости и зависти? Как правило, существует три вида зависти:
1) депрессивная - когда успех другого отражает мои неудачи. Когда Вы сравниваете себя с успехами другого и при этом ощущение "неуспешности" только усиливается.
2) агрессивная - когда хочется принизить другого человека.
3) благородная - когда Вы восхищаетесь успехами другого.
И только в третьем случае зависть обеспечивает нам стремление к лучшему. Постарайтесь не сравнивать свои достижения (а я уверена, что они у Вас есть!) с успехами другого. Есть РАЗНЫЕ люди, которые умеют делать РАЗНЫЕ вещи в РАЗНОМ контексте. Чему бы Вы могли научиться у Вашей знакомой, у которой все так здорово получается?
Сконцентрируйтесь на собственных возможностях и ограничениях. Пересмотрите их.
Как можно использовать Ваши возможности уже сегодня? А чему в ближайшем будущем необходимо научиться? Сравнивайте свои успехи только с собственными успехами в прошлом. И Вы найдете свой путь достижения успеха!

Гость
#1

Соперничество?

Автор
#2
Гость

Соперничество?

Не знаю, может быть. Ну вот она делает что-то крутое , а я сижу потом и думаю :" и почему я не могу додуматься до такого? Почему я такое не делаю? Что со с мной не так?"

Гость
#3

Было у меня подобное давно.
Дело не в вашей знакомой, а в вас.
Объясню по себе. С детства мне привили типо, что где то есть девочка лучше меня. Ну вот я ее и встретила "лучше себя". Когда забила на то, что у нее всё лучше получается и вообще поняла, что я по другому хочу жить и другим заниматься, только тогда отпустило.

Автор
#4
Гость

Было у меня подобное давно.
Дело не в вашей знакомой, а в вас.
Объясню по себе. С детства мне привили типо, что где то есть девочка лучше меня. Ну вот я ее и встретила "лучше себя". Когда забила на то, что у нее всё лучше получается и вообще поняла, что я по другому хочу жить и другим заниматься, только тогда отпустило.

Я понимаю , что во мне. Разумеется знакомая не виновата. Она вообще очень классная и я понимаю , что с такими людьми мне надо общаться что бы развить в себе нужные качества .
Мама тоже всю дорогу с другими сравнивала - то с лучшей подругой моей , то с дочерьми своих подруг.
Я вроде мозгами все понимаю, а стоит этой знакомой , что то новое сделать крутое и у меня аж все бурлит- сижу и думаю :" Фаааак я тоже так хочу , но почему я так не могу? Почему до этого не додумалась?" Причем то , что она делает может быть вообще не в моей сфере

Автор
#5
Густодымова Вера Сергеевна

Здравствуйте! Любая эмоция в нашей жизни имеет какой-то смысл и несет с собой какую-то функцию. Не стоит стараться устранить эту эмоцию. Поразмышляйте, какую роль она играет в Вашей жизни? Какая неудовлетворенная потребность скрывается за проявлением зависти? Что Ваша зависть хочет Вам сказать? В психологии принято считать, что зависть это непризнанная злость. На кого или на что Вы злитесь в ситуации, когда думаете,что Ваша хорошая знакомая креативнее или интереснее Вас? Возможно у Вас есть какие-то ожидания по отношению к Вашей знакомой или к себе, которые еще больше увеличивают интенсивность злости и зависти? Как правило, существует три вида зависти:
1) депрессивная - когда успех другого отражает мои неудачи. Когда Вы сравниваете себя с успехами другого и при этом ощущение "неуспешности" только усиливается.
2) агрессивная - когда хочется принизить другого человека.
3) благородная - когда Вы восхищаетесь успехами другого.
И только в третьем случае зависть обеспечивает нам стремление к лучшему. Постарайтесь не сравнивать свои достижения (а я уверена, что они у Вас есть!) с успехами другого. Есть РАЗНЫЕ люди, которые умеют делать РАЗНЫЕ вещи в РАЗНОМ контексте. Чему бы Вы могли научиться у Вашей знакомой, у которой все так здорово получается?
Сконцентрируйтесь на собственных возможностях и ограничениях. Пересмотрите их.
Как можно использовать Ваши возможности уже сегодня? А чему в ближайшем будущем необходимо научиться? Сравнивайте свои успехи только с собственными успехами в прошлом. И Вы найдете свой путь достижения успеха!

Спасибо. Реально полезно, надо будет подумать и пытаться как - то с собой мириться.

Гость
#6
Автор

Не знаю, может быть. Ну вот она делает что-то крутое , а я сижу потом и думаю :" и почему я не могу додуматься до такого? Почему я такое не делаю? Что со с мной не так?"

ну, что, например.
я думаю что какая-нибудь девушка могла бы делать что угодно, но при чем здесь я...мне все равно.

Гость
#7
Гость

Было у меня подобное давно.
Дело не в вашей знакомой, а в вас.
Объясню по себе. С детства мне привили типо, что где то есть девочка лучше меня. Ну вот я ее и встретила "лучше себя". Когда забила на то, что у нее всё лучше получается и вообще поняла, что я по другому хочу жить и другим заниматься, только тогда отпустило.

чем она занималась? вы завидуете не внешности, что ли?

Гость
#8

Оксане?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: