Гость
Статьи
День рождение в …

День рождение в ресторане - каждый платит сам за себя.

Как бы вы отнеслись? Хочу отметить свой ДР в ресторане с несколькими друзьями. Хочу сказать им, что подарки мне не нужны (т.к. все, что мне необходимо я сама себе куплю, а бесполезные подарки не нужны), но каждый платит за свою еду и напитки. В материальном плане они могут себе позволить ходить по ресторанам. Как бы вы отнеслись к такой просьбе?

Гость
243 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально, давно уже так с друзьями отмечаем. Всех устраивает.

Гость
#2

Только за ваш счет хотя бы один напиток. Ну и я бы вообще-то все напитки оплатила

Гость
#3

Обрадовалась бы, потому что съем я на меньшую сумму чем подарила бы

#4

Нормально, лучше чем непонятные ненужные подарки дарить.
Но, конечно, хз какого мнения Ваши друзья.
Вы бы им предложили на выбор разные варианты и как большинство решит так и сделать.

Гость
#5

у меня такие вещи вызывают вопросы. Один раз меня так «пригласили» на день рождениЯ (автор, на конце буква «я»!!!) конечно из вежливости пошла, такая же была формулировка, типа подарки не нужны; но я мало того что принесла подарок,- ну не могу я с пустыми руками идти,- так ещё все закончилось тем, что молодые люди, которые там были, понабрали себе стейков, выпивки, а финальный счет был поделён поровну на количество людей, типа все такие великодушные, «не будем же мы считать кто сколько съел», в итоге мой салат вышел мне просто золотым)) Также, один раз с бывшим мужем ездили праздновать свадьбу его друзей, в конце поездки стали собирать деньги за жильё и жратву; я прифигела, ну муж знал как я к этому отношусь поэтому специально мне заранее не говорил, чтобы я не ехидничала по этому поводу (наедине с БМ разумеется). Понятно, что далеко не все могут снять коттедж, но тогда - либо не надо и предлагать в него ехать; либо предлагать ехать, но НЕ с формулировкой «приглашаем отпраздновать нашу свадьбу». (Подарок свадебный недёшевый мы тоже само собой принесли) Так что придерживаюсь традиционного мнения, что если именинник хочет разделить свой праздник с другими людьми, то он и должен подарить(!) им этот праздник, начиная с еды, и заканчивая досугом и развлечениями (если например кто-то празднует с размахом свой юбилей с шоу-программой), короче, все должно быть на приглашающем- будь то пироженка или пир на весь мир с выступлениями фокусников. На мой взгляд, есть существенная разница между «предложить сходить куда-то» и «пригласить куда-то»

Гость
#6
Гость

у меня такие вещи вызывают вопросы. Один раз меня так «пригласили» на день рождениЯ (автор, на конце буква «я»!!!) конечно из вежливости пошла, такая же была формулировка, типа подарки не нужны; но я мало того что принесла подарок,- ну не могу я с пустыми руками идти,- так ещё все закончилось тем, что молодые люди, которые там были, понабрали себе стейков, выпивки, а финальный счет был поделён поровну на количество людей, типа все такие великодушные, «не будем же мы считать кто сколько съел», в итоге мой салат вышел мне просто золотым))

Первый раз про такое слышу, чтоб делили поровну))) А чего ж вы молчали, когда было принято это судьбносное решение? Я бы вот не стала платить за чужие стейки.

Гость
#7
Гость

у меня такие вещи вызывают вопросы. Один раз меня так «пригласили» на день рождениЯ (автор, на конце буква «я»!!!) конечно из вежливости пошла, такая же была формулировка, типа подарки не нужны; но я мало того что принесла подарок,- ну не могу я с пустыми руками идти,- так ещё все закончилось тем, что молодые люди, которые там были, понабрали себе стейков, выпивки, а финальный счет был поделён поровну на количество людей, типа все такие великодушные, «не будем же мы считать кто сколько съел», в итоге мой салат вышел мне просто золотым)) Также, один раз с бывшим мужем ездили праздновать свадьбу его друзей, в конце поездки стали собирать деньги за жильё и жратву; я прифигела, ну муж знал как я к этому отношусь поэтому специально мне заранее не говорил, чтобы я не ехидничала по этому поводу (наедине с БМ разумеется). Понятно, что далеко не все могут снять коттедж, но тогда - либо не надо и предлагать в него ехать; либо предлагать ехать, но НЕ с формулировкой «приглашаем отпраздновать нашу свадьбу». (Подарок свадебный недёшевый мы тоже само собой принесли) Так что придерживаюсь традиционного мнения, что если именинник хочет разделить свой праздник с другими людьми, то он и должен подарить(!) им этот праздник, начиная с еды, и заканчивая досугом и развлечениями (если например кто-то празднует с размахом свой юбилей с шоу-программой), короче, все должно быть на приглашающем- будь то пироженка или пир на весь мир с выступлениями фокусников. На мой взгляд, есть существенная разница между «предложить сходить куда-то» и «пригласить куда-то»

У автора другие условия оплаты еды. Вы тему читали? Каждый платит за себя! А к ошибке придрались) кстати в вашей поэме тоже есть ошибка, раз вы такая зануда: ненужны пишется вместе.

Гость
#8
Гость

Первый раз про такое слышу, чтоб делили поровну))) А чего ж вы молчали, когда было принято это судьбносное решение? Я бы вот не стала платить за чужие стейки.

ну оно же не судьбоносное в смысле разорения))) отнеслась к этому, так скажем, снисходительно)) честно говоря, компания была мне в целом малознакома, основную часть людей видела там первый и последний раз, так что во-первых, я не знала, а вдруг это у них в порядке вещей- раскидывать счёт поровну; во-вторых как-то не хотела оставлять о себе впечатление, что я крохобор) Пошла я туда прежде всего ради именинницы, как уже написала- из вежливости (т.к. мы никакие неблизкие подруги с ней, просто приятельницы) и если бы я там прямо за столом стала задавать подобные вопросы, не зная, как у них принято,- поставила бы ее в неловкое положение, зачем человеку праздник портить))

Гость
#9
Гость

У автора другие условия оплаты еды. Вы тему читали? Каждый платит за себя! А к ошибке придрались) кстати в вашей поэме тоже есть ошибка, раз вы такая зануда: ненужны пишется вместе.

пффф) у меня есть пара опечаток, это правда, кое-что неправильно исправил телефон. Но! прежде чем умничать и уличать меня во всех грехах (начиная с того, что якобы не читала тему и заканчивая ошибками) вы бы уяснили для себя, что «ненужный» пишется вместе, а «не нужны» - как раз раздельно))

Гость
#10
Гость

У автора другие условия оплаты еды. Вы тему читали? Каждый платит за себя! А к ошибке придрались) кстати в вашей поэме тоже есть ошибка, раз вы такая зануда: ненужны пишется вместе.

... к тому же, в моем посте главное- не примеры из моей жизни, они-то как раз второстепенны, - а мое принципиальное к этому отношение, считаю, что платит приглашающий. Я-то читала тему автора, а вы мой пост читали? Или только ошибки с лупой искали? (безуспешно😄)

Гость
#11

специально для гостя 7 исправляю - «... никакие не близкие...» (с пробелом)

Гость
#12

Не пошла бы. Понимаю, что для некоторых это норма, но я считаю, что это уже не ваш день рождения, а простые посиделки с друзьями в ресторане. Вам или совсем не по карману такое "празднование", или по карману, но вы хотите сэкономить. Если так плохо с финансами, то почему бы не устроить праздник дома?

Гость
#13
Гость

... к тому же, в моем посте главное- не примеры из моей жизни, они-то как раз второстепенны, - а мое принципиальное к этому отношение, считаю, что платит приглашающий. Я-то читала тему автора, а вы мой пост читали? Или только ошибки с лупой искали? (безуспешно😄)

Правда зануда😂я не ошиблась))) ужас, как с такими живут? Бедный ваш муж 😱поставьте ему памятник)))))

Гость
#14
Гость

Правда зануда😂я не ошиблась))) ужас, как с такими живут? Бедный ваш муж 😱поставьте ему памятник)))))

слава богу, он уже бывший)) можете забрать себе)) он, так же как и вы, своих ошибок в упор не видит, зато другим указывает на кажущиеся)))

#15

Если друзья близкие , то отнесутся к предложению нормально.
Как вариант можете попросить подарок деньгами)

Гость
#16
Гость

слава богу, он уже бывший)) можете забрать себе)) он, так же как и вы, своих ошибок в упор не видит, зато другим указывает на кажущиеся)))

Спасибо большое за заботу. У меня есть прекрасный любимый муж. И кстати, за ошибку первая начала вы. Написали «Я» и поставили кучу восклицательных знаков 😉всего вам хорошего!

Гость
#17

Я бы отнеслась отрицательно. Или формат ДР- приглашающая сторона все оплачивает или если нет денег/желания и т.д. то просто не празднуется.
На мой взгляд. что бы там не говорил именинник прийти на ДР с пустыми руками просто неприлично.

Гость
#18

мне вот тоже не очень нравится такой подход, получается какой-то двойной смысл - со дной стороны люди должны идти добровольно, по своей инициативе, чтобы просто повеселиться (так обычно ходят в кафе\рестораны люди, выбирают компанию, обсуждают вместе место, время - за свои деньги решают). Но повод - день рождения автора- подразумевает, что при этом есть главный человек, который и выбирает ресторан, время, место, выбирает кого пригласит, смещает акцент общения на себя и пр. Однако все равно за деньги всей компании. Как-то не айс. Все равно что пойти покупать себе платье, но с "подругой" только когда она захочет и сможет, в магазине, который она выберет, потратив время на общение и комментарии с ее стороны.. так себе удовольствие. Если человек собирает других по своему личному поводу, то вежливость все же предполагает, что он каким-либо образом должен людям показать гостеприимство, показать гостям уважение, благодарность за то, что пришли. Либо отмечать дома, либо в кафе попроще, либо хотя бы основную часть застолья оплатить. А если денег нет совсем, то не отмечать. Да и подарки, как выше уже писали, люди скорее всего принесут, если воспитание не позволит игнорировать.
Совсем другое дело, когда например именинник не планирует отмечать, а друзья решают собраться и зовут его, тогда и платить нормально всем, и подарки по желанию. А автор хочет казаться великодушной приглашающей стороной, но без каких-либо стандартных вложений.

Катя
#19
Гость

Обрадовалась бы, потому что съем я на меньшую сумму чем подарила бы

Такая же фигня. Поэтому не люблю все эти свадьбы, дни рождения и тд. Съедаешь на 500 рублей, а вынь да полож 5000-10000.

Катя
#20
Гость

у меня такие вещи вызывают вопросы. Один раз меня так «пригласили» на день рождениЯ (автор, на конце буква «я»!!!) конечно из вежливости пошла, такая же была формулировка, типа подарки не нужны; но я мало того что принесла подарок,- ну не могу я с пустыми руками идти,- так ещё все закончилось тем, что молодые люди, которые там были, понабрали себе стейков, выпивки, а финальный счет был поделён поровну на количество людей, типа все такие великодушные, «не будем же мы считать кто сколько съел», в итоге мой салат вышел мне просто золотым)) Также, один раз с бывшим мужем ездили праздновать свадьбу его друзей, в конце поездки стали собирать деньги за жильё и жратву; я прифигела, ну муж знал как я к этому отношусь поэтому специально мне заранее не говорил, чтобы я не ехидничала по этому поводу (наедине с БМ разумеется). Понятно, что далеко не все могут снять коттедж, но тогда - либо не надо и предлагать в него ехать; либо предлагать ехать, но НЕ с формулировкой «приглашаем отпраздновать нашу свадьбу». (Подарок свадебный недёшевый мы тоже само собой принесли) Так что придерживаюсь традиционного мнения, что если именинник хочет разделить свой праздник с другими людьми, то он и должен подарить(!) им этот праздник, начиная с еды, и заканчивая досугом и развлечениями (если например кто-то празднует с размахом свой юбилей с шоу-программой), короче, все должно быть на приглашающем- будь то пироженка или пир на весь мир с выступлениями фокусников. На мой взгляд, есть существенная разница между «предложить сходить куда-то» и «пригласить куда-то»

Вы зря молчали. Я никогда не делю поровну, ибо ем мало, а за халявиков платить не собираюсь.

Катя
#21

Я за формат, как у автора. Трижды напарывалась на неприятные ситуации.
1. Накрыла дорогой стол, позвала гостей, все пришли без подарков, пожрали и ушли.
2. Решила справить в ресторане. Подарили на всех один дешевый букетик, а сами как начали заказывать, да что подороже. Потом очень удивились, когда я сказала, что не собираюсь оплачивать эту попытку пожрать икорку за чужой счет.
3. Всегда коллегам дарила на ДР подарки. Причем они даже ничего не покупали, чтобы отметить. Пришел мой ДР, все приперлись жрать мой торт с пустыми руками. Торт я не стала им отдавать.
Так что всё. Халяву я закруглила.

Гостья
#22

Мы так ходим близкими подругами. Когда не хочется организовывать ДР, вроде и праздновать не собирались и т.д, так чисто повод. Айда сгоняем куда-нибудь.

Гость
#23

Лучше не справляйте, они все равно обидятся...вы неспроста так предлогаете, знаете что они жлобы! Лучше потом соберетесь за свой счет в баре, хотя и там стали щас разделять счет на всех..тоже не хожу теперь с некоторыми

#24
Гость

у меня такие вещи вызывают вопросы. Один раз меня так «пригласили» на день рождениЯ (автор, на конце буква «я»!!!) конечно из вежливости пошла, такая же была формулировка, типа подарки не нужны; но я мало того что принесла подарок,- ну не могу я с пустыми руками идти,- так ещё все закончилось тем, что молодые люди, которые там были, понабрали себе стейков, выпивки, а финальный счет был поделён поровну на количество людей, типа все такие великодушные, «не будем же мы считать кто сколько съел», в итоге мой салат вышел мне просто золотым)) Также, один раз с бывшим мужем ездили праздновать свадьбу его друзей, в конце поездки стали собирать деньги за жильё и жратву; я прифигела, ну муж знал как я к этому отношусь поэтому специально мне заранее не говорил, чтобы я не ехидничала по этому поводу (наедине с БМ разумеется). Понятно, что далеко не все могут снять коттедж, но тогда - либо не надо и предлагать в него ехать; либо предлагать ехать, но НЕ с формулировкой «приглашаем отпраздновать нашу свадьбу». (Подарок свадебный недёшевый мы тоже само собой принесли) Так что придерживаюсь традиционного мнения, что если именинник хочет разделить свой праздник с другими людьми, то он и должен подарить(!) им этот праздник, начиная с еды, и заканчивая досугом и развлечениями (если например кто-то празднует с размахом свой юбилей с шоу-программой), короче, все должно быть на приглашающем- будь то пироженка или пир на весь мир с выступлениями фокусников. На мой взгляд, есть существенная разница между «предложить сходить куда-то» и «пригласить куда-то»

как неприятно могут вести себя такие мужики, надо же
Я думаю все всё понимали с самого начала, такие люди очень продуманные, можно было изначально заказать закуски и напитки на общий стол, чтобы потом не считать, а не так, как сделали они

Гриб
#25

У нас обычно ДР с друзьями в домашней обстановке, но у некоторых все-таки в кафе. Форма примерно такая: именинник заказывает за свой счет нечто общее, напитки и некую простую еду-закуски, остальное каждый вдобавок - за свой счет (какой-нибудь дорогой коньяк или себе особое блюдо, если голодный). Но заканчивается всегда тем, что выпивший именинник предлагает в конце все оплатить, а с контрмнения приглашенных друзей неизменно общий счет в итоге делится пополам, независимо от потребления.

Гриб
#26
Judge Judy👩🏻‍⚖️

как неприятно могут вести себя такие мужики

каких выбрала - таких и заслужила

Осенний Барсук
#27

Я бы с удовольствием пошла на такой ДР . Это ВАШ день и имеете право проводить его по вашему желанию .

Гость
#28

Да ладно др... Я на такой свадьбе однажды была. Ну на росписи в Загсе легкий фуршет, понятно, потом им поиспичило поехать в клуб в центр, там каждый платит за себя. Я не платила за себя, парень платил, ибо его друзья.. но подарок честно подарила. Считаю, что уж если позвал всех на праздник, тем более свадьбу, явно каждый тебе скинется по 5 тыр.. Уж бутерброды- то можно было организовать.

Гость
#29

Отказалась бы. Если хочешь себе праздник, я платить за него не должна. Хочешь видеть друзей, соберитесь по другому поводу. Дело в том, что на др прийти без подарка все равно не получится. Дальше... Хорошо если четыре-пять человек придут, тогда можно раздельный счет без проблем. А если десять. Как пишет вверху девушка, все разделят пополам. Если разное у всех финансовое положение, то будут в тарелки друг другу заглядывать и считать кто сколько съел. Короче, не можете позволить себе др, не отмечайте его за чужой счет.

Гость
#30

Совершенно нормально отнеслась бы. Но с пустыми руками не пошла бы, принесла бы букет цветов.

Гость
#31
Катя

Я за формат, как у автора. Трижды напарывалась на неприятные ситуации.
1. Накрыла дорогой стол, позвала гостей, все пришли без подарков, пожрали и ушли.
2. Решила справить в ресторане. Подарили на всех один дешевый букетик, а сами как начали заказывать, да что подороже. Потом очень удивились, когда я сказала, что не собираюсь оплачивать эту попытку пожрать икорку за чужой счет.
3. Всегда коллегам дарила на ДР подарки. Причем они даже ничего не покупали, чтобы отметить. Пришел мой ДР, все приперлись жрать мой торт с пустыми руками. Торт я не стала им отдавать.
Так что всё. Халяву я закруглила.

Делайте выводы кто вы для коллектива и для друзей! А вы торт на работу принесли взамен подарков?🤣🍰🎂🍰🎁

Гость
#32

У нас такое не принято. Устраиваешь такой праздник, который тебе по карману. И Автор: фраза "подарков не надо" в нормальной компании ничтожна, вот Вы бы пошли на ДР совсем без какого-либо пусть даже символического подарка?

Гость
#33

Гостю 5. Обычно я пишу одни из самых длинных и развернутых постов на этом форуме. Ну, когда тема или вопрос этого требуют. Но вот сейчас даже я готова Вам сказать, что Вы действительно редкая зануда.... Прямо вот исключительная.

Гость
#34

Вспомните, как праздновали раньше день рождения (или спросите у родителей). Вспомните фильмы в конце концов. Именинник накрывает стол. Никто счёт гостям не выставляет. Это ваш приём, ваша инициатива, ваше желание отпраздновать. Не можете оплатить торжество - не устраивайте. Или устраивайте скромнее. А подарки к чему здесь приплетать? Или по-вашему жратва для гостей организовывается за подарки? Подарок дарится от души. Если человек его не дарит - это на его совести так сказать.
Вышесказанное не только к автору относится, а ко всем, кто говорит о счёте для гостей. Так поступают только нищеброды, которые хотят, чтобы гости им устроили веселье, праздник, а потом оплатили то, что съели и выпили. Очень искаженное понимание вообще самого празднования у всех у вас

Гость
#35

У меня бывш одноклассники так собираются.бронируют стол,заказывают закуски,пьют пиво.я не пью,себе спецом оплачиваю отдельно, уезжаю пораньше,я за рулём, раз они пьют то на такси видать,нафик надо,меня ещё и развозить когонибудь припашут))

Гость
#36

Вы приглашаете людей почествовать свою персону. Жизнь такая штука,что очень немного таких золотых людей, чтобы прийти ради них на любых условиях. Это некрасиво быть не только неблагарной людям за уделенное вам внимание, но и просить это внимание оплатить. Скажите друзьям честно: денег нет,но так хочется посидеть. Дарите деньгами.

Гость
#37

Не знаю, по-моему, идея не очень хорошая. Я бы так точно не предложила, было бы стыдно

Гость
#38

У нас какое-то время перешли на такой формат. Все довольны. Не паришься с подарком вообще. Мы дарим символическое, бутылку например. Официанту сразу говорим каждой паре счет отдельно и за именинника счет раскидываем на всех.
Очень удобно. И каждый заказывает что хочет и может.

Гость
#39

Я в принципе не против. Но хотя бы цветы надо подарить. А имениннику хотя бы кофе и десерт оплатить. Где-то так.

Гость
#40

Для меня и моего окружения ненормально.
Люди или празднуют свои ДР и полностью оплачивают стол, либо не празднуют.
Меню в таких случаях согласовывается заранее, готовят тоже заранее, стол накрывают и блюда начинают выносить к определенному оговоренному времени.
Приглашенные приходят с цветами и подарками.
Но у нас хорошие зп у всех, выше средних городских, для нас непроблема - угостить друзей.

Гость
#41

Хорошо бы отнеслась! Думаю, такое предложение не понравится халявщикам, которые привыкли веселиться до упада за копеечный подарок.
Я бы пожалуй поставила на стол пару бутылок вина, какие-то напитки, которые бы окупили символичные подарки, букеты цветов.
На мой взгляд, такое предложение ясное и понятное. Чаще приглашают в ресторан и не знаешь, будет ли оплачено, или придется доставать кошелек. Сколько раз у меня в Европе такие походы на ДР влетали в 100 евро! И подарочек возмут и счет выставят! Ну и зачем мне такие траты?!
Я только один единственный раз отмечала др в ресторане и мне на всю жизнь хватило! У меня был юбилей. С мужем откладывали деньги на этот праздник. Я угощала. А некоторые гости пришли с копеечными, ненужными подарками, зато обожрались так, что пришлось чуть ли не на себе нести домой! А на следующий день, подруга, которая вела себя как скотина, нажравшись до свинячего визга и с подарком за 10 евро, под фото своим же с праздника в соцсетях написала: "У меня тут такое грусное лицо. Мало наливали!"

Гость
#42
Гость

Для меня и моего окружения ненормально. Люди или празднуют свои ДР и полностью оплачивают стол, либо не празднуют. Меню в таких случаях согласовывается заранее, готовят тоже заранее, стол накрывают и блюда начинают выносить к определенному оговоренному времени. Приглашенные приходят с цветами и подарками. Но у нас хорошие зп у всех, выше средних городских, для нас непроблема - угостить друзей.

хорошие зарплаты у тех, кто хорошо учился в школе. если бы вы хорошо в школе учились, то знали бы, что нет такого слова "непроблема".

Гость
#43
Гость

Хорошо бы отнеслась! Думаю, такое предложение не понравится халявщикам, которые привыкли веселиться до упада за копеечный подарок. Я бы пожалуй поставила на стол пару бутылок вина, какие-то напитки, которые бы окупили символичные подарки, букеты цветов. На мой взгляд, такое предложение ясное и понятное. Чаще приглашают в ресторан и не знаешь, будет ли оплачено, или придется доставать кошелек. Сколько раз у меня в Европе такие походы на ДР влетали в 100 евро! И подарочек возмут и счет выставят! Ну и зачем мне такие траты?! Я только один единственный раз отмечала др в ресторане и мне на всю жизнь хватило! У меня был юбилей. С мужем откладывали деньги на этот праздник. Я угощала. А некоторые гости пришли с копеечными, ненужными подарками, зато обожрались так, что пришлось чуть ли не на себе нести домой! А на следующий день, подруга, которая вела себя как скотина, нажравшись до свинячего визга и с подарком за 10 евро, под фото своим же с праздника в соцсетях написала: "У меня тут такое грусное лицо. Мало наливали!"

спиртосодержащую жидкость употребляют алкоголики. 100 евро для европы - это как 1000 рублей для россии.

Гость
#44
Гость

у меня такие вещи вызывают вопросы. Один раз меня так «пригласили» на день рождениЯ (автор, на конце буква «я»!!!) конечно из вежливости пошла, такая же была формулировка, типа подарки не нужны; но я мало того что принесла подарок,- ну не могу я с пустыми руками идти,- так ещё все закончилось тем, что молодые люди, которые там были, понабрали себе стейков, выпивки, а финальный счет был поделён поровну на количество людей, типа все такие великодушные, «не будем же мы считать кто сколько съел», в итоге мой салат вышел мне просто золотым)) Также, один раз с бывшим мужем ездили праздновать свадьбу его друзей, в конце поездки стали собирать деньги за жильё и жратву; я прифигела, ну муж знал как я к этому отношусь поэтому специально мне заранее не говорил, чтобы я не ехидничала по этому поводу (наедине с БМ разумеется). Понятно, что далеко не все могут снять коттедж, но тогда - либо не надо и предлагать в него ехать...»

Это вообще ловушка. Я раз добровольно за человека заплатила и очень пожалела, такое г-но оказался, сириец, но дело не в национальности, даже не муслим, а г-но ненавидяще русских, асада, муслимов с кашей в голове. Tоже не я приглашала, а меня. А он сидел такой весь бедненький. Мой муж потом удивлялся нах ты за него платила. Дело не в деньгах. А не надо в таких вопросах терять холодный рассудок. Сюси пуси ДР, свадьба. А вас провели вокруг пальца.

Гость
#45
Гость

У автора другие условия оплаты еды. Вы тему читали? Каждый платит за себя! А к ошибке придрались) кстати в вашей поэме тоже есть ошибка, раз вы такая зануда: ненужны пишется вместе.

ой , да етих зануд пруд - пруди , самое глупое что они не знают и не понимают " умники " что могут писать сюда люди , которые не учили русский никогда в школе т.к. живут в других странах мира и русский для некоторых четвёртый язык , после трёх мировых , также люди которые иммигрировали в детстве и в России учились только первые два года , также люди которые живут других странах 50 лет и на русском не писали 30 лет и всё забыли , НО ЗАНУДАМ ТРУДНО ДО ЕТОГО ДОГАДАТЬСЯ , МОЗГ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ !

Гость
#46
Катя

Такая же фигня. Поэтому не люблю все эти свадьбы, дни рождения и тд. Съедаешь на 500 рублей, а вынь да полож 5000-10000.

дари подарок на 50 рублей, а съедай еды на 500 рублей. тогда полюбишь свадьбы и дни рождения.

Гость
#47

41, а если дарится подарок за нормальную сумму? И, как правило, дороже, чем стоимость съеденного (если это юбилей, к примеру). Среди моих друзей именно такая ситуация: дарят от души и чтобы порадовать виновника торжества, а не на отшибись. При подобном раскладе странно еще и за съеденное и выпитое платить. Опять же, бывает, что на ДР каких-то близких друзей не можем попасть, в таких случаях все равно дарим подарок, потому что выбирали и покупали его не чтобы оплатить свое присутствие за столом.
Копеечные, бессмысленные подарки на мероприятия, которые отмечаются в ресторанах, приносят только неблизкие люди, зачем таких вообще приглашать?

Гость
#50
Гость

100 евро может и как 1000 рублей. Но на 100 евро можно очень много всего купить. Не знаю сколько можно купить на 1000 рублей. Поэтому за 100 евро у людей жадность зашкаливает. Если кто-то со 100 евро легко расстанется, то на него посмотрят как на идиота. На себя любимого конечно тратят и больше за едой. Если это деловой обед-ужин, то и платят не из своего кармана за свех или потом слипсывают с налогов.

на 100 евро можно купить в европе столько же всего, сколько можно купить на 1000 рублей в россии.