Гость
Статьи
Крик души. Родители …

Крик души. Родители ценили всегда только сестру...

Моя младшая сестра всегда была любимицей в семье. Ей родители покупали все, что она просила, а мне говорили постоянно: «Она же маленькая, а ты уже взрослая». У нас разница всего лишь 3 года. После 9 класса я поступила в колледж, на этом настояли родители. Сказали, что это правильное решение, ведь я быстро закончу и пойду работать, а потом, если будет желание, то в университет пойду учиться на заочное отделение. Мозгов тогда не хватило понять, что ничего путного из этого не получится, да и конфликтовать с ними смысла не было, они уже это решили. В итоге они «запихнули» меня в тот колледж, что был ближе к дому – обыкновенная «шарашкина контора».
Мать все время меня «пилила», чтобы я быстрее работать пошла. Пришлось устроиться и работать продавцом. Больше никуда не брали. Мою младшую сестру они не отправили в колледж, она доучилась до 11 класса. Поступила в лучший университет города на юридический факультет. Обучение платное. Там нужно было соответствовать окружению: дорогие шмотки, телефон последней модели, украшения, кафе, развлечения. Все деньги семьи уходили в одном направлении – на сестру.
Позже я тоже хотела поступить в университет, но родители сказали: «Если хочешь учиться, рассчитывай, что будешь оплачивать все сама. У нас денег нет». И так все вывернули, что я сильная и самодостаточная, сама смогу всего добиться, а сестре нужно обязательно помочь. Без помощи ей не справиться. Она после университета два года поработала на хорошем месте, познакомилась с интересными и нужными людьми, потом удачно замуж вышла. Родители мои подарили ей машину, откладывали деньги. Я все это время сама работаю и снимаю квартиру. Детей и мужа у меня нет, у нее сейчас ребенок.
Я все прошлое лето (как и предыдущие) помогала родителям на даче с огородом, «пахала» до ломоты в спине, чтобы у них были овощи домашние, чтобы можно было запасы на зиму сделать. Сестра только на шашлыки приезжала с мужем. Так вот она осенью и зимой приезжает и берет из погреба на свою семью овощи, хотя у них есть деньги купить все в магазине. Но они не хотят, тут же со своего огорода, все вкусное и полезное. А я вообще не беру ничего, стараюсь, чтобы родителям побольше осталось.
На выходных мы были на даче, я суп варила, спустилась в погреб, а там – практически пусто. Спрашиваю у мамы: «А где все запасы?» А мама: «Ой, сестра твоя приезжала, забрала». Меня так бомбануло! Я говорю: «Cейчас ей позвоню и скажу, что она нахалка, не работала ни минуты, а все загребла». А мать: «Не позволю тебе такое ей говорить!»
Слово за слово, и я сказала родителям, что она у них любимица, все только ей одной всю жизнь. Нашли себе дурочку – золушку в моем лице и манипулируют всю жизнь только тем, что я старше, сильнее, мудрее, выносливее. Сказала, что моя жизнь по-другому бы сложилась, если бы они не отправили меня в «шарагу» под названием колледж, что я хотела врачом быть. А они вместо того, чтобы меня поддержать, всячески уверяли, что эту профессию не потянуть. Жизнь мне всю сломали. Отец за сердце хватался. Рыдали, упрекали, что я неблагодарная, припомнили какую-то ерунду, которой в молодости ради меня жертвовали (не доедали, мне отдавали). Поругались в пух и прах. Но я даже рада, что так вышло, я смогла им все высказать, и на душе появилось такое облегчение. После ссоры с родителями я сестре решила написать, что с этого момента только она будет родителям помогать, я свое отпахала. Буду свою жизнь устраивать. Как вы считаете, я действительно неблагодарная? Неужели они не понимают, что такие неравномерные чувства родителей влияют на детей?

Автор
336 ответов
Последний — Перейти
Ята
#1

Нормально все с тобой. Уходи от них, это не изменится. Будут на тебе пахать еще и ей отпишут по итогу, если сейчас они не признают этого, то никогда не признаться и будут дальше использовать

Гость
#2

ну а нафига устраивать родителям истерику из-за картошки?! ну закончилась, и закончилась. не в голод же. сходила да купила, она 20 рублей килограмм стоит всего лишь.

Гость
#3

У меня та же история с младшем братом. Я золушка , при матери мачехе. Мама сама меня так называла. Такая судьба. и родители не чувствуют своей вины за мою жизнь. Я была нянькой для брата. Я была ответственна за его поступки. Хотя была старше на 4 года. Они полностью свалили на меня присмотр за братом и наказывали за его шалости. Я ненавижу брата за мою загубленную жизнь с детства.

Гость
#4

Ой прям про меня.
Нас было двое. Я Марина. И Сюзанна. Сюзанна младше меня на четыре года. Даже имя ей дали особенное. Мне всегда Маринка сбегай за хлебом и тд. А Сюзанночке всё готовое. И ничего она по дому не делала. Все деньги на нее уходили. А мне даже платье на выпускной не купили. За то Сюзанна блестала. Даже диадему ей купили. Я сначала как дура велась. А потом меня бомбануло. Особенно когда узнала. Что Сюзанне дорогой айфон купили. А мне денег на зубы не дали. Которые стоили дешевле. Причем попросила я их раз в жизни. Тоже разругались. Сейчас мне 35. 15 лет не общаемся. И не жалею. Своих детей воспитываю одинаково.
Жизнь автор проходит быстро. Вам решать. Быть вечно последней или по-другому. А так и будете вечно вьючной лошадью. А ваша сестра в шоколаде. Одумайтесь, пока жизнь не вся прошла.

Ята
#5
Гость

У меня та же история с младшем братом. Я золушка , при матери мачехе. Мама сама меня так называла. Такая судьба. и родители не чувствуют своей вины за мою жизнь. Я была нянькой для брата. Я была ответственна за его поступки. Хотя была старше на 4 года. Они полностью свалили на меня присмотр за братом и наказывали за его шалости. Я ненавижу брата за мою загубленную жизнь с детства.

Родители сделали из вас няньку и золушку, но виноват брат?

Гость
#6

Ты того? Ну любят твою сестру больше. Ну не повезло тебе. При чём тут благодарная/ неблагодарная и картошка? Вопрос вообще не в тему.

Гость
#7
Гость

Ой прям про меня.
Нас было двое. Я Марина. И Сюзанна. Сюзанна младше меня на четыре года. Даже имя ей дали особенное. Мне всегда Маринка сбегай за хлебом и тд. А Сюзанночке всё готовое. И ничего она по дому не делала. Все деньги на нее уходили. А мне даже платье на выпускной не купили. За то Сюзанна блестала. Даже диадему ей купили. Я сначала как дура велась. А потом меня бомбануло. Особенно когда узнала. Что Сюзанне дорогой айфон купили. А мне денег на зубы не дали. Которые стоили дешевле. Причем попросила я их раз в жизни. Тоже разругались. Сейчас мне 35. 15 лет не общаемся. И не жалею. Своих детей воспитываю одинаково.
Жизнь автор проходит быстро. Вам решать. Быть вечно последней или по-другому. А так и будете вечно вьючной лошадью. А ваша сестра в шоколаде. Одумайтесь, пока жизнь не вся прошла.

Пардон не 15 лет. А пять лет.

Гость
#8

Разорвите с родителями все связи.

Гость
#9
Гость

ну а нафига устраивать родителям истерику из-за картошки?! ну закончилась, и закончилась. не в голод же. сходила да купила, она 20 рублей килограмм стоит всего лишь.

А что ее сестра не покупает китайскую картошку из магнита за 20 рублей?

Гость
#10

видимо, сестра была обычным нормальным ребенком, а авторша проблемным, злым, завистливым. и видимо, раньше в детстве авторша терроризировала только родителей, теперь и на сестру переключилась. поэтому папа за сердце и хватился. и наверняка, они подумали, что авторша или пьет, или еще чего употребляет, ибо это дичь так истерить из-за того, что овощи в доме закончились.

Гость
#11

У моей мамы так было. Брату ее все. А маме ничего. Но шкуру с мамы драли ещё как. Однажды у нас обломался холодильник. И мама попросила денег на новый. Даже взаймы. Но родители отказали. Мол денег нет. И все бы ничего. Только брат потом проболтался, что родители ему денег на взнос на машину дали. А он ещё добавил и кредит взял. А мы целый месяц на макаронах сидели. Чтобы купить. Благо тогда мороз был. Вообщем скандал жуткий был. Разругались так, что потом пять лет не разговаривали. А потом брат, мой дядя запил. Алкашом стал. И моя мама сразу хорошая стала.

Гость
#12
Гость

А что ее сестра не покупает китайскую картошку из магнита за 20 рублей?

конечно, покупает. наверняка, только ребенку брала чуть-чуть домашнего..
на обычном огороде не вырастить картошки на три семьи, уж поверь.

Автор
#13
Гость

конечно, покупает. наверняка, только ребенку брала чуть-чуть домашнего..
на обычном огороде не вырастить картошки на три семьи, уж поверь.

Берет на себя и мужа, который это все и ест. Берут они 80 процентов из того, что было. Огород большой на котором я спину ломала все лето, родителя помогала, чтобы их семью обслужить?
А вы видимо себя узнали

Автор
#14
Гость

видимо, сестра была обычным нормальным ребенком, а авторша проблемным, злым, завистливым. и видимо, раньше в детстве авторша терроризировала только родителей, теперь и на сестру переключилась. поэтому папа за сердце и хватился. и наверняка, они подумали, что авторша или пьет, или еще чего употребляет, ибо это дичь так истерить из-за того, что овощи в доме закончились.

По себе не судите.

Автор
#15
Гость

ну а нафига устраивать родителям истерику из-за картошки?! ну закончилась, и закончилась. не в голод же. сходила да купила, она 20 рублей килограмм стоит всего лишь.

А вы разницу совсем не видите? Никогда не работали на огороде? И тут ваши труды проедают в наглую те , кто летом только шашлык жарил и пиво пил (кстати я вообще не пью, это для той , что здесь меня в алкоголизме обвинила). Почему им хочется с огрода экологичног,а мне за 20р огрызки.

Гость
#16

Если вас не справедливо оценивают и вы видите кого то хвалят всегда, а вас никогда, то значит вы тут лишние и сколько бы всего не сделали вам хорошего слова не скажут, простите своих родителей и живите своей жизнью, а не огородом и старыми рбидами

Гость
#17

Мне вас очень жаль...

Автор
#18

Спасибо за поддержку 💐
Я думаю действительно держать от них дистанцию...пусть им любимая дочь помогает.

Гость
#19
Автор

Берет на себя и мужа, который это все и ест. Берут они 80 процентов из того, что было. Огород большой на котором я спину ломала все лето, родителя помогала, чтобы их семью обслужить?
А вы видимо себя узнали

да-да. пять гектаров вскопала, ога. потом всю зиму сидела картошку пересчитывала, учет вела, в процентах. и только в прошлом году. почему-то до этого 30 лет тебя огород не волновал, а сестре не нужна была картошка. чудеса.
авторша, не надо искать демонов там, где их нет. картошка родительская, они ей распоряжаются, как хотят. и не стоит картошка истерик никаких и никогда.

Автор
#20

А сестре я решила написать, что теперь с этого момента только она будет родителям помогать, я свое отпахала...и про огород тоже. Пусть сами все.
А я бы лучше это время на себя потратила

Гость
#21
Автор

А вы разницу совсем не видите? Никогда не работали на огороде? И тут ваши труды проедают в наглую те , кто летом только шашлык жарил и пиво пил (кстати я вообще не пью, это для той , что здесь меня в алкоголизме обвинила). Почему им хочется с огрода экологичног,а мне за 20р огрызки.

ты просто нашла повод для своей агрессии. а надо искать причину агрессии (алкоголь, щитовидка или характер овно).
так алкаши на жен кидаются, как ты на родителей. она: "ой, забыла хлеба купить", он: "аааа, ты мне всю жизнь испортила!!!"

Гость
#22
Автор

А сестре я решила написать, что теперь с этого момента только она будет родителям помогать, я свое отпахала...и про огород тоже. Пусть сами все.
А я бы лучше это время на себя потратила

она-то тут причем???

Гость
#23

Вы всегда для родителей будете неблагодарной. Так что спокойно не помогайте им с огородом. Общайтесь по-минимуму. Стройте свою жизнь, свою семью.

Ята
#24
Автор

А сестре я решила написать, что теперь с этого момента только она будет родителям помогать, я свое отпахала...и про огород тоже. Пусть сами все.
А я бы лучше это время на себя потратила

Смысл? Сестре только повод дали с родителями вам кости мыть. Не будет она помогать им

Гость
#25

лучше бы перед родителями извинилась за скандал, списала бы на пмс.

Гость
#26
Гость

она-то тут причем???

Так это она, не помогая, берёт продукты с погреба.

Гость
#27
Гость

Так это она, не помогая, берёт продукты с погреба.

и что??? ей мать дает свою картошку, она берет. откуда вообще окружающим знать, что для авторши родительская картошка - это святое, она у нее там посчитана вся, переписана, и потеря прошлогодней картошки - это боль и страдание???

Гость
#28
Гость

и что??? ей мать дает свою картошку, она берет. откуда вообще окружающим знать, что для авторши родительская картошка - это святое, она у нее там посчитана вся, переписана, и потеря прошлогодней картошки - это боль и страдание???

А сеструха типо не знала, когда приезжала к родителям как на дачу, что сестра ломается в огороде.

Гость
#29

авторша, ну нельзя быть настолько завистливой и токсичной. пойди купи себе египетской картошки нового урожая (у нас она по 50-60 рублей кг, уже завезли), и сиди ешь и злорадствуй, что сестра прошлогоднюю есть, а ты свежую.

Гость
#30
Ята

Родители сделали из вас няньку и золушку, но виноват брат?

Брат со временем показал себя. То что что ему всегда прощалось о родителей, не простилось от чужих людей. Он уничтожил наш совместный бизнес, остался в долгах.

Гость
#31
Автор

Берет на себя и мужа, который это все и ест. Берут они 80 процентов из того, что было. Огород большой на котором я спину ломала все лето, родителя помогала, чтобы их семью обслужить?
А вы видимо себя узнали

Вам нужно перестать лелеять в себе жертву, строить свою жизнь осознанно и ответственно, как будто этих родственников у вас и вовсе нет. Самое страшное позади, вы взрослый человек, все в ваших руках.

Гость
#32
Гость

А сеструха типо не знала, когда приезжала к родителям как на дачу, что сестра ломается в огороде.

могла и не знать. и вообще какое дело сестре за авторшиных заломов и показательных субботников на огороде? они не имеют отношения к сестре ну никаким боком вообще. не она же авторшу заставляла, авторша сама. потом авторша сама от картохи отказалась зачем-то.

Гость
#33

Автор, вы все нам рассказываете со своей стороны. Ла, есть любимые и не очень дети в семье, но чтобы прямо так.... Вы живёте отдельно, работаете. Зачем приезжаете и пашете на огороде? Значит тоже себе берете. А если не хотите, не пашите, купите себе и все. А сестра пусть с родителями сами разбираются, хотят-пашут на неё, хотят-заставляют пахать ее

Гость
#34

Автор, не унижайтесь, не пишите ничего. Когда родители в очередной раз позовут помогать на огороде, шлите их к сестре, а сама скажите, что на шашлык заедете как-нибудь.

Гость
#35

И никто вам не запрещал тоже выучиться на юриста

Гость
#36
Гость

могла и не знать. и вообще какое дело сестре за авторшиных заломов и показательных субботников на огороде? они не имеют отношения к сестре ну никаким боком вообще. не она же авторшу заставляла, авторша сама. потом авторша сама от картохи отказалась зачем-то.

Да она не отказалась. Когда залезла в погреб - а там - фигушки. Не сбе не взяла, ни родителям не осталось. Сестрица опередила.

Гость
#37
Гость

И никто вам не запрещал тоже выучиться на юриста

Это правда - никто не запрещал. Но с другой стороны, никто и не помогал финансово (как сестрице).

Золотая середина
#38

Я бы на вашем месте вообще с ними почти не общалась и не помогала. Вопиющая несправедливость.

Гость
#39
Гость

Да она не отказалась. Когда залезла в погреб - а там - фигушки. Не сбе не взяла, ни родителям не осталось. Сестрица опередила.

ну это трагедия разве? прям повод для конфликта и истерик - закончилась прошлогодняя картошка в почти уже марте, о ужас!!!

Гость
#40

Иисус исцелил сколько? 10
Прокаженных.

Из них пришло благодарить его сколько?

Токмо 1 и прибежал.

Вы это Автор... поймите что вас распнут как Иисуса если вы будете помогать людям.

Вам надо стать Нарцистичнее как сестра. В себя вкладывать и время и силы. Тогда вас любить будут.

Гость
#41
Гость

ну это трагедия разве? прям повод для конфликта и истерик - закончилась прошлогодняя картошка в почти уже марте, о ужас!!!

Дело-то не в картошке, а в отношении к автору.

Гость
#42
Гость

Иисус исцелил сколько? 10
Прокаженных.

Из них пришло благодарить его сколько?

Токмо 1 и прибежал.

Вы это Автор... поймите что вас распнут как Иисуса если вы будете помогать людям.

Вам надо стать Нарцистичнее как сестра. В себя вкладывать и время и силы. Тогда вас любить будут.

Её любить не будут. Любят в этой семье только сестру. Будет наглой как сестра - скажут неблагодарная, будет помогать, но возмущаться - то же самое.

Гость
#43

Я плачу. Так обидно за вас.

Гость
#44
Гость

Я плачу. Так обидно за вас.

Ну ни фига себе! Так задела несправедливость?

Гость
#45
Гость

Дело-то не в картошке, а в отношении к автору.

ну в день скандала к ней же относились нормально, на дачу пригласили даже. то есть вообще ничего не предвещало конфликта совсем. и тут авторшу замкнуло на картошке и сестре, которой там и не было даже, которая вообще не виновата ни в чем. может, сестра и не знает, что авторша ей люто завидует и порвет за картошку. родители ж тоже не знали.

Гость
#46
Гость

Иисус исцелил сколько? 10
Прокаженных.

Из них пришло благодарить его сколько?

Токмо 1 и прибежал.

Вы это Автор... поймите что вас распнут как Иисуса если вы будете помогать людям.

Вам надо стать Нарцистичнее как сестра. В себя вкладывать и время и силы. Тогда вас любить будут.

Есть такое понятие как «Шизофреногенная семья».

Это когда родственники вас не любят... но и себе и вам говорят вслух, что любят... и этим вас ввергают в сумасшествие двойным посланием и враньем.

В таких семьях есть «Золотой ребёнок» это ваша сестра... и есть «Козел отпущения» это вы.

Прочитайте про Нарциссов и их семьи как они издеваются над людьми (такими как вы.).

Ограничьте общение с ними (но не резко типа «нам надо поговорить, вы мне тут и тут на мозоль наступили и обидели!») и стройте свою жизнь.

======

Чтобы занять время посмотрите фильмы, сходите на ярмарку, заведите котёнка.

Ребёнок и муж это АД. Вам сетсру жалеть надо. Это АД КРОМЕШНЫЙ. Тем более это все она для фасаду и для галочки как телефон и золото.

А у вас будет по любви.

Посмотрите сериал Екатерина. Ее вот гробили она билась билась инвестируя время в мать свою Немку, в Принца Петра, потом Салтыкова, потом в Польского Короля Станислава, в Григория Орлова и в своих никудышных сыновей, в продажных министров.... а потом поняла что ее никто не любил и никто ей предан не был.

Вообще атас полны ее жизнь была. 26 лет.

Пока ей фрейлина Чарторыжская не сказала «побалуй саму себя и поживи Для себя Государыня! А о мужиках забудь на время!» и вот она потом полюбила себя и встретила Любовь настоящую Потёмкина.

Но ему она на шею не кидалась как вы родителям под ноги огород им мотыжа и надеясь что полюбят вас... потемнюкиным она играла до самого замужества и он стал еешним не потому что она на коленях просила, давая ему замки (или как вы овощи) а потому что сама стала королевой.

Гость
#47
Гость

ну в день скандала к ней же относились нормально, на дачу пригласили даже. то есть вообще ничего не предвещало конфликта совсем. и тут авторшу замкнуло на картошке и сестре, которой там и не было даже, которая вообще не виновата ни в чем. может, сестра и не знает, что авторша ей люто завидует и порвет за картошку. родители ж тоже не знали.

Ну надо же, ДАЖЕ на дачу пригласили! А сестрёнка-то глухая-слепая -не видит, что сестра работает в огороде, не знает, что сестре и родителям тоже картошка нужна.

Гость
#48

Ещё может вы говорите на разных языках любви? Есть книга «пять языков любви». Вы им любовь по мужски даёте - делом, огородом. А сестра по женски - эмоциональный никак как цунами им в благодарность посылает. Им может этого то и не хватает.

И они вас любят но любовь выражают эмоциями, а вы - как мужик делом.

Не будьте мужиком а будьте бабой. Не спорьте ЛОГИЧЕСКИ (« я вот вам огорода а она ничего») А вместо этого по бабски (ревите что у подруг у всех телефоны а вы бедная голы как сокол, голосите и зовите предком помочь но не требуя как мужик как будто они вам должны, а наоборот давя на жалость как баба).

Сестра отдаёт им восторг каждый раз когда ей покупают телефон, или какой другой подарок, кидается на шею, целует, говорит слова «благодарность до гроба!» но у вас восторга такого девчачьего родители не видели с детства покупая вам игрушку. Вы просто принимаетесь спокойно как мужик и отплачиваете добрыми делами как мужик. А им восторг надобен. От бабы.

Она то вся в улыбках и поцелуях к ним после подарка расплывается а может это им важнее овощей и помощи по дому. Потому что Язык Любви у них другой.

Гость
#49
Гость

Автор, не унижайтесь, не пишите ничего. Когда родители в очередной раз позовут помогать на огороде, шлите их к сестре, а сама скажите, что на шашлык заедете как-нибудь.

100% правильно! Именно так и сделайте! И в себя Милую инвестируйте всю любовь что отдать предкам хотели.

Гость
#50
Гость

Ну надо же, ДАЖЕ на дачу пригласили! А сестрёнка-то глухая-слепая -не видит, что сестра работает в огороде, не знает, что сестре и родителям тоже картошка нужна.

не, ну сестра (да и вообще никто) ничего не должна авторше за ее героические труды и тем более за обидки. не надо манипуляций.