Гость
Статьи
Дружба, дети и золотая …

Дружба, дети и золотая середина

Соседка (и подруга) - мама троих детей. Ее мужа сократили, она берет подработку по выходным, ночные смены. Устаёт. И практически постоянно в последнее время просит ее троих детей куда-то отвезти/забрать/присмотреть.

И вот я и пять детей проводим вместе по несколько часов. Понятно, что они кричат, дерутся, капризничают, веселятся, переворачивают всё в доме вверх дном.

у меня ощущение, что она считает, что ей чуть ли не обязаны помогать. повторяет, что одному детей не вырастить, «нужна целая деревня». И как здорово, что у них есть я. У меня же пропадает желание с ней общаться. вчера встретились на кофе. Итоги: одно мероприятие на этой неделе и одно на следующей. И при этом она подробно объяснила как мне будет весело и как мне повезло.

Может я себя накручиваю? И друзьям действительно нужно помогать когда им помощь нужна. Просто понимаю, что ей с тремя детьми как нужна была помощь, так и будет нужна ещё несколько лет. Я такой жизни себе не хотела, и поэтому детей больше не планируем, а она планировала справляться как-то с тремя. И говорит, что и еще бы родила. Не думаю, что ее муж вдруг резко изменился, т.е. рассчитывает она явно на себя и на подруг? ощущаю себя бесплатной няней. Есть у нас еще одна подруга - вот по очереди и нянчим.

Где эта золотая середина в дружбе находится? Где эта волшебная граница между «почему я?» и «конечно, помогу!». И как же «чужих детей не бывает», и женская взаимовыручка, и «соседи ближе родственников»... устала. Объективно оценить ситуацию сложно.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имейте совесть. Вам трех налогоплодельщиков родили, а Вы еще чем-то не довольны.

Гость
#2

Если растить всей деревней, то должна быть не помощь, а взаимопомощь. Один раз-вы с пятью детьми, второй раз-подруга. Другой вариант-оказывать посильную помощь в обьеме-забрать-привезти из школы-садика, если вам это по пути. Либо помогать в форс-мажорных ситуациях, если подруга, к примеру, попала в больницу, или ребенок серьезно заболел. А так это обычная эксплуатация.

Гость
#3

Автор, если вкратце, то соседка нашла лохххушку, нет ЛОХХХУШКУ и очень ловко манипулирует ей. И эта лоххушка вы).
Научитесь говорить НЕТ. Вот скажите ей сегодня же, что ваши планы изменились и вы никуда ее детей не возьмете/не повезете/не поведете/не посидите с ними. Только не надо ничего объяснять и оправдываться. Нет и все. В противном случае, манипуляторша найдет к вам подход и вы, как дууура, снова поведетесь и будете исполнять ее прихоти.

Гость
#4

Я с такой общаться перестала, хотя дружили 15 лет и ребёнок у неё 1. Во-первых-это ответственность, не дай бог что случиться , когда они с вами, во-вторых у меня своя семья, муж много работает и дома хочет отдохнуть , в-третьих мне со своими 2 тяжело, школа, сад, готовка, уборка, уроки... мне это все нафиг не надо

Гость
#5

Причём чаще всего это нахалки, которые используют в одну сторону, как только надо что-то тебе, она никогда не может и у неё ничего нет

Гость
#6
Гость

Если растить всей деревней, то должна быть не помощь, а взаимопомощь. Один раз-вы с пятью детьми, второй раз-подруга. Другой вариант-оказывать посильную помощь в обьеме-забрать-привезти из школы-садика, если вам это по пути. Либо помогать в форс-мажорных ситуациях, если подруга, к примеру, попала в больницу, или ребенок серьезно заболел. А так это обычная эксплуатация.

Дети болеют часто, особенно когда их 3, так и будешь на побегушках через день таскать еду, лекарства и ездить в больницу. Она себе рожала, а не автору и себе растит детей.

Гость
#7

Это не просто посидеть помочь. Это покормить, смотреть внимательнее, чем за своим, помыть, если надо, развлечь и тд. Лесом таких подруг. Нормальные грузить не будут. Ни разу не попросила ни одну подругу ни посидеть, ни забрать, ни везти чего-нибудь. Подруги не няньки

Гость
#8

Если мужа подруги сократили и он дома сидит, почему сам детей не забирает и не сидит с ними
У нас одна такая наглая соседка начала сплавлять к нам ребенка по воскресеньям рано утром,чтоб самой выспаться.Мне надоело и я в один из выходных отправила своего сына к ним поиграть.Так она сцуко отправила детей в подъезд играть,чтоб не мешали

Гость
#9
Гость

Если растить всей деревней, то должна быть не помощь, а взаимопомощь. Один раз-вы с пятью детьми, второй раз-подруга. Другой вариант-оказывать посильную помощь в обьеме-забрать-привезти из школы-садика, если вам это по пути. Либо помогать в форс-мажорных ситуациях, если подруга, к примеру, попала в больницу, или ребенок серьезно заболел. А так это обычная эксплуатация.

Взаимопомощь была бы наверное без проблем. Я пару раз попросила ее помочь, и она выручила, когда мне экстренно помощь была нужна. Просто часто обращаться к ней не хочется. Одному ребёнку у них нравится, а вот другому не очень.

В жизни «ты мне - я тебе» у меня, к слову, никогда не получалось, я и не стремилась. Я кому-то помогаю, совершенно другой кто-то помогает мне. И не обязательно даже, чтобы мы все в одном городе были. Сейчас, когда успокоилась немного, размышлять проще.

Однако, есть люди, которые помогают остальным намного чаще других - это факт.

Автор я
#10
Гость

Автор, если вкратце, то соседка нашла лохххушку, нет ЛОХХХУШКУ и очень ловко манипулирует ей. И эта лоххушка вы).
Научитесь говорить НЕТ. Вот скажите ей сегодня же, что ваши планы изменились и вы никуда ее детей не возьмете/не повезете/не поведете/не посидите с ними. Только не надо ничего объяснять и оправдываться. Нет и все. В противном случае, манипуляторша найдет к вам подход и вы, как дууура, снова поведетесь и будете исполнять ее прихоти.

Мне детей жалко. Я-то отказаться могу, а они будут сидеть у окна, смотреть на наряженных друзей-соседей, весело спешащих на вечеринки. Это не их вина, что мама пашет на работе, а у папы (кажется) депрессия на почве потери работы. И в такой ситуации им бы отвлечься как раз пошло на пользу.

Автор я
#11
Гость

Я с такой общаться перестала, хотя дружили 15 лет и ребёнок у неё 1. Во-первых-это ответственность, не дай бог что случиться , когда они с вами, во-вторых у меня своя семья, муж много работает и дома хочет отдохнуть , в-третьих мне со своими 2 тяжело, школа, сад, готовка, уборка, уроки... мне это все нафиг не надо

Мне это тоже совершенно не нужно. И вообще я лентяйка и напрягаться не люблю лишний раз 🙈

Но вижу, что ей действительно помощь нужна. Ей тяжело.

Автор я
#12
Гость

Если мужа подруги сократили и он дома сидит, почему сам детей не забирает и не сидит с ними
У нас одна такая наглая соседка начала сплавлять к нам ребенка по воскресеньям рано утром,чтоб самой выспаться.Мне надоело и я в один из выходных отправила своего сына к ним поиграть.Так она сцуко отправила детей в подъезд играть,чтоб не мешали

Мне кажется, у мужа депрессия: сократили месяца 4 назад, новую работу найти не может. Ну, а с тремя детьми быть дома кто ж выдержит? (Кто кроме мамы, в смысле 🤣)