Гость
Статьи
Дети долждны знать …

Дети долждны знать свое место во взрослом мире.

Моя подруга, придерживается мнения, что воспитанные дети должны знать свое место во взрослом мире.Это выражается в том, что если взрослые разговаривают, дети без разрешения не должны вмешиваться в разговор. На взрослые гулянки, дни рождения, праздники детей ни в коем случае брать нельзя.Отдыхать и гулять с мужем нужно отдельно от детей, нужно на этот период отдавать детей бабушкам, ну лет с 10 можно брать их с собою на море, а так они мешают.
У меня всегда вызывали жалость детки, которые рот боятся открыть при родителях, да и без них тоже. и без родительского одобрения шагу не смеют ступить.
А вы как смотрите на эту грань ребенок- взрослый, где же золотая середина?Как поступаете вы?

автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

У нас дети никогда не остаются без обоих родителей. Взросле гулянки происходят с такими же семейными парами, куда все спокойно берут детей, учитывая их возраст и степень адекватности поведения. Если дни рождения происходят в ресторане, то тогда дети остаются дома. Отдыхать и гулять ездим всей семьей. Рот они открывать не бояться, но я все же приучаю детей к тому, что перебивать разговор взрослых, дико вопя маме в уши, нельзя. Нужно тихонько подойти и, извинившись, негромко сказать маме или папе все, что хочешь.

Sestra
#2

согласна с подругой. это воспитание. при чем тут жалость?

#3

ага,это у кого какие бабушки,бывают такие что где сядешь,там и слезешь.Мой ни с бабушкой ни с няней,ни с кем ни в какую не останется,не из за того что разбалованный,просто такой ребенок.Поэтому я с года таскаю его за собой,море,турбазы,какие то развлекательные центры,всегда со мной

A?
#4

из всего вами перечисленного соглашусь только с тем, что меня раздражает, когда дети кричат и перебивают старших в разговоре... этому надо учить. а остальное я не согласна, поехать отдыхать без ребенка? ну это же семейный отдых! ну могу понять в кино сходить, бабушке оставить... или когда дети совсем маленькие, до года, двух с ними трудно отдыхать. ну и опять таки взрослые гулянки, ночные, детям спать надо, а родителям не хоронить же себя заживо. в общем все в меру у нас в семье и так и так бывает. иногда спецально говорят - без детей! а иногда все вместе выходим и все берут детей и дети играют, а мы на них смотрим ))))

гость
#5

Сейчас воспитанный ребенок такая редкость, что пусть уж лучше молчит в сторонке, чем орет и визжит на всю улицу.

Гость
#6
автор

У меня всегда вызывали жалость детки, которые рот боятся открыть при родителях, да и без них тоже. и без родительского одобрения шагу не смеют ступить.

У меня вызывает раздражение другая крайность - дети в центре внимания, перебивают, отвлекают мамашу, а та считает, что так и надо. Ей в голову не приходит ребенку объяснить, что перебивать некрасиво.

автор
#7
Sestra

согласна с подругой. это воспитание. при чем тут жалость?

дети-зомби это программа воспитания?по шелчку пришли ушли, рот открыли когда позволили.

Гость
#8

заторможенные дети это ужас, в школе большие проблемы будут особенно со сверстиниками

Гость
#9

сверстниками

гость
#10
Гость

заторможенные дети это ужас, в школе большие проблемы будут особенно со сверстиниками

это теперь так называются воспитанные дети?

Aйайай
#11

дети не должны вмешиваться в разговор взрослых, это просто элементарная воспитанность. на взрослые праздники их лучше не брать, потому что дети частенько там бесят бездетных. да и вообще зачем? на бухих теть смотреть? водите их на детские праздники.

да, и отдыхать/гулять вдвоем с мужем обязательно нужно, так как должна же быть у вас своя жизнь.

так в чем криминал-то?

Рожденная змеей
#12

Подруга перегнула, но совсем немного - дети все-таки должны отдыхать с родителями, а не с бабушками-дедушками. А детки, которые не открывают рот, мне гораздо приятнее тех, чей рот не закрывается.

#13
Гость

заторможенные дети это ужас, в школе большие проблемы будут особенно со сверстиниками

Эээээ, у сына в классе как раз самый проблемный ребенок - расторможенный. Вы даже не представляете, какие у него проблемы со сверстниками!:))

автор
#14
гость

это теперь так называются воспитанные дети?

нет, это дети которым "интеллигентные мамаши" все запрещают. Типо вот вырастишь взрослым, тогда и поговорим с тобою. А как ребенок должен развиваться, если его во всем одергивают это нельзя. это нельзя, с собою тебя не возьмем не дорос.

Ребенок привыкает быть на заднем плане, так во взрослом состоянии и продолжает мир ощущать.

Такие мамаши воспитание путают со своим удобством, и родительскую любовь путают с родительским долгом - накормил, напоил, одел все, свободен.А детей воспитывать надо, в 70% своим примером. а как своим примером, если ребенок находиться в изоляции???

#15
автор

гость

это теперь так называются воспитанные дети?

нет, это дети которым "интеллигентные мамаши" все запрещают. Типо вот вырастишь взрослым, тогда и поговорим с тобою. А как ребенок должен развиваться, если его во всем одергивают это нельзя. это нельзя, с собою тебя не возьмем не дорос. Ребенок привыкает быть на заднем плане, так во взрослом состоянии и продолжает мир ощущать. Такие мамаши воспитание путают со своим удобством, и родительскую любовь путают с родительским долгом - накормил, напоил, одел все, свободен.А детей воспитывать надо, в 70% своим примером. а как своим примером, если ребенок находиться в изоляции???

Автор, у вас дети есть?

автор
#16

да

Sestra
#17
автор

Sestra

согласна с подругой. это воспитание. при чем тут жалость?

дети-зомби это программа воспитания?по шелчку пришли ушли, рот открыли когда позволили.

дети такие же люди, им всего-то нужно объяснить, что приемлемо, а что нет. Они поймут. Тигра белая отлично написала.

автор
#18
Sestra

авторSestra

согласна с подругой. это воспитание. при чем тут жалость?

дети-зомби это программа воспитания?по шелчку пришли ушли, рот открыли когда позволили.дети такие же люди, им всего-то нужно объяснить, что приемлемо, а что нет. Они поймут. Тигра белая отлично написала.

с тигрой согласна, я говорю о другом типе воспитения

Рожденная змеей
#19

Кажется, ситуация проясняется - скорее всего, невоспитанный ребенок автора так достал подругу, что она отчитала ее, рассказав, как должны вести себя дети.

автор
#20
Рожденная змеей

Кажется, ситуация проясняется - скорее всего, невоспитанный ребенок автора так достал подругу, что она отчитала ее, рассказав, как должны вести себя дети.

хорошая фантазия, но мимо.Просто интересно мнение людей.

Бася ☂
#21

автор ну опишите стиль поведения вашего ребенка, возьмем его за образец :)

автор
#22

Да не собираюсь я никого поучать. У меня мама придерживалась такого типа воспитания, встань, уйди, не мешай. Долго благоговела перед "взрослыми" по привычке. Интересно мнение других людей.Может я ошибаюсь. хочу разобраться.

Бася ☂
#23

ну вот! заинтриговали и в кусты :(

Sestra
#24
автор

гость

это теперь так называются воспитанные дети?

нет, это дети которым "интеллигентные мамаши" все запрещают. Типо вот вырастишь взрослым, тогда и поговорим с тобою. А как ребенок должен развиваться, если его во всем одергивают это нельзя. это нельзя, с собою тебя не возьмем не дорос. Ребенок привыкает быть на заднем плане, так во взрослом состоянии и продолжает мир ощущать. Такие мамаши воспитание путают со своим удобством, и родительскую любовь путают с родительским долгом - накормил, напоил, одел все, свободен.А детей воспитывать надо, в 70% своим примером. а как своим примером, если ребенок находиться в изоляции???

именно, что никогда ребенку не нужно говорить "когда вырастешь - тогда поймешь", "не дорос" и т.д. И необоснованных "нельзя" не нужно - объясните почему нельзя, они поймут. в этом и заключается воспитание - разговаривайте с ними как со взрослыми, приучайте к ответственности.

Лариса
#25
Тигра белая

У нас дети никогда не остаются без обоих родителей. Взросле гулянки происходят с такими же семейными парами, куда все спокойно берут детей, учитывая их возраст и степень адекватности поведения. Если дни рождения происходят в ресторане, то тогда дети остаются дома. Отдыхать и гулять ездим всей семьей. Рот они открывать не бояться, но я все же приучаю детей к тому, что перебивать разговор взрослых, дико вопя маме в уши, нельзя. Нужно тихонько подойти и, извинившись, негромко сказать маме или папе все, что хочешь.

Тигра, как обычно. +1000000000 Лучше и правильнее не скажешь.

Гость
#26
автор

Да не собираюсь я никого поучать. У меня мама придерживалась такого типа воспитания, встань, уйди, не мешай. Долго благоговела перед "взрослыми" по привычке. Интересно мнение других людей.Может я ошибаюсь. хочу разобраться.

Не вы одна. Моя мама тоже такого принципа придерживалась, и я тоже долго перед взрослыми примолкала. Очень в жизни мешало.

#27
автор

да

Тогда поясню. Мой старший сын в пятом классе. В этом году пришел новый мальчик в класс, чья мама путала немного понятия "воспитания" и "построения". Мальчик абсолютно невоспитанный, перебивающий учителей и одноклассников во время ответа, позволяющий себе огрызаться на замечания учителя в классе, требующий полного и постоянного внимания только к своей персоне. Если учитель хвалит другого ребенка, кого-то другого вызывает к доске, кого-то другого ставит в пример, этот мальчик начинает ходить на голове, пытаясь перетянуть внимание на себя. На родительском собрании мама его в ответ на недовольство других родителей тоже заявила, что не считает нужным ребенка "строить", показывая, что он не центр вселенной. Под этим прелестным флагом ребенок вырос неуправляемым и признающим лишь свое удобство.

Я не призываю строить детей, чтоб они ходили по струнке. Мило сидящий на стульчике в течение трех часов пятилетка это не норма. Но вот такой "расторможенный" ребенок имеет большие проблемы в общении и обучении, и это тоже отклонение от нормы. Должна быть золотая середина. И ребенок должен понимать, где можно беситься и визжать, а где нужно помолчать и посидеть тихонько. Подруга ваша, конечно, перегибает палку, но и в ее рассуждениях есть зерно истины.

автор
#28
Тигра белая

Тогда поясню. Мой старший сын в пятом классе. В этом году пришел новый мальчик в класс, чья мама путала немного понятия "воспитания" и "построения". Мальчик абсолютно невоспитанный, перебивающий учителей и одноклассников во время ответа, позволяющий себе огрызаться на замечания учителя в классе, требующий полного и постоянного внимания только к своей персоне. Если учитель хвалит другого ребенка, кого-то другого вызывает к доске, кого-то другого ставит в пример, этот мальчик начинает ходить на голове, пытаясь перетянуть внимание на себя. На родительском собрании мама его в ответ на недовольство других родителей тоже заявила, что не считает нужным ребенка "строить", показывая, что он не центр вселенной. Под этим прелестным флагом ребенок вырос неуправляемым и признающим лишь свое удобство.

Я не призываю строить детей, чтоб они ходили по струнке. Мило сидящий на стульчике в течение трех часов пятилетка это не норма. Но вот такой "расторможенный" ребенок имеет большие проблемы в общении и обучении, и это тоже отклонение от нормы. Должна быть золотая середина. И ребенок должен понимать, где можно беситься и визжать, а где нужно помолчать и посидеть тихонько. Подруга ваша, конечно, перегибает палку, но и в ее рассуждениях есть зерно истины.

это другая крайность.крайность вообще вещь вредная. ни одна из крайностей не лучше другой.Мама сегодня пришла от знакомой. у которой внучка в гостях была. они ели фрукты и пили вино.Пришла внучка и начала возмущаться почему ей киви не оставили. Мама бы ла в праведном гневе, что за невоспитанное чудовище, как она посмела лезть в дела взрослых. это вообще не ей стол накрыли, так дети себя вести не должны, во взрослые разговоры лезть не имела право.

Себя в детстве вспомнила, вообщем задело за живое.бесит мамина позиция, еще и подруга того же мнения. думаю, может я не права.

#29

28. А вы и не правы. Внучка не имела права возмущаться, что ей там что-то не оставили, при посторонних людях, при гостях. Ей, видимо, не привили понятия "угощение для гостей" и "как вести себя прилично".

Ну-ну
#30
Гость

заторможенные дети это ужас, в школе большие проблемы будут особенно со сверстиниками

воспитанные дети - это теперь оказывается "заторможенные". Хотя это большая редкость. Все больше "РАСторможенных", куда не плюнь.

Сейчас невоспитанных, орущих, визжащих быдлодетей принято назвать ГИПЕРАКТИВНЫМИ, и считать это нормой.

Гость
#31
Sestra

согласна с подругой. это воспитание. при чем тут жалость?

+1

Genny
#32
Тигра белая

28. А вы и не правы. Внучка не имела права возмущаться, что ей там что-то не оставили, при посторонних людях, при гостях. Ей, видимо, не привили понятия "угощение для гостей" и "как вести себя прилично".

Полностью согласна. Детям нужно разграничить территорию, они должны расти в уважении к взрослым. Например, на тех же праздниках считаю, что детей нужно сажать в отдельную комнату - нечего им за столом со взрослыми слушать разговоры. А то есть такие, которые забегают в комнату и не стесняясь "мам, дай то...а что вы пьете...я тоже хочу"...

Эбби
#33

32, а я все чаще наблюдаю картину, как взрослые, выпивая алкоголь, позволяют своим 4х-5ти итд детним детям чокаться с ними и более того, произносить тост, вот где нонсенс. И ребенок уже понимает, что это весело и прикольно, и ему нравится. А родители умиляются. А потом удивляемся, что дети в 12 лет стоят с сигаретой и банкой пива.

Жизел
#34

Автор, если это разводка, то хорошо пишете, даже меня проняло. Кстати, опишите поведение собственного ребёнка, право интересно.

Гость
#35

А я согласна со всем, кроме вмешательства в разговор. Вот на отдыхе дети и правда мешают (хотя есть и исключения, сидящие тихо с книжкой весь вечер, но на то они и исключения).

Гость
#36

В последние годы воспитанные дети это редкость- сэтим соглашусь. Свежий пример,только вчера прилетели. 2 детей 3-6 лет брат с сестрой,орали визжали кричали во все горло во всю мощь, все время полета. Никто не делал замечания, тк видимо боялись что родители орать начнут еще хлеще,раз разрешают.Уши глохли от них. НЕужели нельзя сказть, что это общественное место,и нельзя мешать людям.

#37

Ко мне всегда родитеи и их друзья относились как к равной, я имела право на свое мнение, к нему прислушивались, только отвественности за мои действия меня тоже рано научили. Брата и сестру также воспитывают. Во время ссор с родителями нам никогда не кричали "закрой рот и иди в свою комнату", а спрашивали, что нас не устраивает в родителях, объясняли, в чем мы не правы, извинялись перед друг другом. Итог - идеальные отношения с родителями, сильная любовь и привязанность, у меня никогда не было чувство "лебезения" перед старшими, всегда могла спокойно и вежливо отстаивать свою точку зрения.

Соня
#38

знакомые меня считают слишком строгой матерью, свекровь назвала характер "жестоким". НО я не считаю правильным, когда ребёнок (дочке 5 с половиной) бесцеремонно вмешивается в разговор взрослых. в этом случае я её одёрну, могу даже выставить вон. однако потом, когда разговор будет окончен, обязательно выясню, чего хотел ребёнок. просто считаю, что она должна понимать границы допустимого: где можно встрять, а где нет. если речь не идёт о смертельно-важном деле (обычно этого не случается), надо набраться терпения и ждать. я не потерплю, когда ребёнок начинает истирично что-то требовать от меня. тут во мне просто зверь просыпается. возможно, потому ни разу от меня дочь не требовала игрушку в магазине. в случае необходимости она озвучивала свою просьбу. я приучила её к тому, что если и отказываю, то мотивировано, спокойно. нравится это или нет -- другое дело, однако если сказано "нет", значит нет. при этом на тусовки (если это не откровенно "взрослая" туса в месте, где будут пить-курить и детям точно делать нечего) мы её берём. так ребёнок учится общать не только со своими сверстниками, но и взрослыми людьми. с полутра лет мы ходим в совместные походы, отдых у нас в основном семейный. да, где-нибудь на море иногда хочется отдохнуть без ребёнка, но лишать её удавольствия поплавать в морской воде -- это выше моего понимания. исключения составляют случаи, когда мы идём в экстримальный поход (например, дайвинг: на боте маленькому ребёнку делать нечего, а отвлекать будет сильно). как-то так... ребёнок растёт коммуникабельный, многое умеет, много видел. отграничивать её от мира взрослых и показывать "место" не считаю целесообразным. скорее, учу интегрироваться в него

Эбби
#39

Опять из крайности в крайность. Никто не говорит о том, что дети должны "лебезить" перед взрослыми и ходить по струнке. Есть элементарные правила поведения, как для взрослых, так и для детей. Детям это должно прививаться с детства. Сейчас каждый второй ребенок не знает слов "пожалуйста" и "спасибо". О чем мы говорим тогда? У моей одной подруги сын 7ми лет (!), когда я прихожу в гости, чуть ли не лезет ко мне в сумку, посмотреть, что я ему вкусного принесла. А если я принесла что-то на всех, к чаю, например, демонстративно перестает со всеми разговаривать. Слово "здрасти" там и в помине не знают.

#40

38, действительно деспот, я бы на всю жизнь обиду затаила, если бы меня за дверь выставляли

Желтая утка
#41

Явный перегиб - оставлять детей с бабушками-дедушками всегда на время всех прогулок и отдыха родителей. Я вообще этого никогда не понимала, у меня двоюродный брат так вырос: мама с папой на море (учесть, что до моря ехать не надо, пляж в 10 минутах хотьбы) - ребенок у бабушки с дедушкой, мама с папой на день рожденья (при чем несколько раз было такое, что день рожденья ребенка чьих-нибудь друзей) - ребенок у бабушки. А бабушки там такие...брр. Моя мама братишку однажды забрала, не выдержала, хотела накормить чем-нибудь вкусным. Так 7-летний ребенок говорил, что ему ничего не надо, кормить его не надо, это все очень дорого, бабушка его вечером накормит супом. Было его очень жалко. Но это еще можно понять, КАК-ТО. Была ситуация хуже. Когда я была в гостях у тетки брат очень сильно порезал себе руку (ему было лет 5, мне около 10). Тетка в этот момент в соседней комнате сидела с подругой. Брат зашел в комнату, плача, только хотел что-то сказать, но тетка дала ему одзатыльник и прошипела что-то вроде "я же тебе сказала, сюда не заходить и меня не перебивать". Вот, что страшно. Но это одна крайность.

Другую я наблюдала у своей подруги. Ее дочь - это просто что-то страшное. Сидит взрослая компания, пьют, курят, отдыхают. Заходит 6-летний ребенок и начинает вопить: "Почему мне не дали яблок, а вы пьете Колу, дайте, а то моя закончилась, мне скучно, мама, почему ты со мной не играешь". Когда ребенка мягко отправили в другую комнату, где у нее и яблоки и все было, где она до этого вполне мило играла и смотрела ТВ - началась истерика, крик и вопли: "Мама, ты меня не любишь, тебе твои друзья дороже, я уйду к тете!!!".

В общем, я против крайностей каких бы то ни было. Но уважение в детях воспитывать надо, это не обсуждается.

Одуванчик
#42

Как можно так говорить о детях?И при чём тут такое воспитание?Думаете если ребёнок вас боиться то он вас всё равно любит?Я с этим глубоко не согласна!Я тоже ребёнок мне 13 лет.И я прекрасно понимаю каково когда родителям нет дела до тебя!Между ребёнком и родителем должна быть любовь...а не ненависть!

Гость
#43

Я согласна с Тигрой наполовину. Я считаю, что бывают такие праздники (не только в ресторане, при чем тут ресторан?), где детям делать совершенно нечего. Есть праздники с детьми, а есть только для взрослых, которые тоже могут отдыхать без малышей.

И в отпуск нужно ездить, как с детьми, так и без них. Мама с папой должны оставаться наедине, или со своими друзьями.

Мы с мужем так и делаем. Один отпуск с детьми, другой отпуск самостоятельно. А дети в это время без нас, только с бабушкой. В этом для них свой кайф.

линда
#44

удивлена сколько постов от женщин ратующих чтобы дети знали свое место ( не мешали. Затыкают, приказывают, Понятно,это гораздо проще разговоров, объяснений (если ребенок не *** ему достаточно несколько раз объяснить как себя вести, не кричать -закрой рот, а объяснять, почему так не делают. И так во всем, все нужно объяснять, разговаривать на равных, не унижать, дети довольно умные))) как правило оказываются, и начнут все понимать, если их конечно не приучили уже к команде -"заткнись"

#45

Согласна что детей нужно воспитывать. моя дочка в 2 года уже понимает что когда я разговариваю со знакомыми когда встречаемся на прогулке то она стоит рядом со мной и ждет когда я закончу разговор а не тянет меня за руку с жутким ноем как некоторые дети. но конечно это пришло тоже не сразу. дети ведут себя так как мы позволяем себя им с нами вести. по поводу отдыха вопрос спорный. оптимально когда раз в год ездишь отдыхать с мужем , остальное время с ребенком. я вообще лет до 5 не хотела брать дочку на отдых и не потому что она мешает а потому что смена климата и режима вредны ребенку- тем более в то время когда мы отдыхаем она с бабушкой на даче. но невролог сказал что как раз такому спокойному ребенку как моя дочь нужны стрессовые ситуации- типа другой город, страна для развития речи (она не говорит фразами в 2 года). поэтому летом в ее 3 года планируем поехать отдыхать все вместе. но вообще отдых с маленьким ребенком- это отдых не для себя а для ребенка

Гость
#46

Знаю такую семью, оооочень богатые, глубоко верующие перед любой трапезой малитву читают. У них 4-ро детей, все мальчики, старшему 22, младшему 8. Так их не слышно и не видно, потому что так заведено. У них папа натоящий глава семьи. При этом мальчишки очень шустрые, баловливые, но у себя в комнате или на улице. Они перед взрослым даже не сядут пока взрослый не скажет. Очень умные, старший МBA получить в Лондоне умудрился без опыта работы. Младшие делают успехи в спорте. Вот такие дела.

А те кто все позволяют получат в старости грязными трусами по морде, поскольку эгоистов вырастят без божных.

Гость
#47

*При этом мальчишки очень шустрые, баловливые, но у себя в комнате или на улице.* -вот ключевая фраза. Дома они забитые паиньки, а в школе или на улице вымешают всю накопленую енергию. Я не имею ввиду детей из етого поста, но работая в школе часто сталкиваюсь именно с такими детьми

Гость
#48
Гость

А те кто все позволяют получат в старости грязными трусами по морде, поскольку эгоистов вырастят без божных.

Не про всех верно. Некоторым родителям помогают, да,по полной программе, и молчат в присутствии, как я например.Воспитали так. Только не люблю я своих родителей.Через не хочу делаю, дань отдаю, не любовь. Предпочитаю все в меру, без трусов по морде, и без такого насажденного чувства долга. Хочется из любви и уважения молчать и помогать.

И при чем тут МВА без опыта работы? Я точно так же получала, не в России.

Бася ☂
#49
Тигра белая

28. А вы и не правы. Внучка не имела права возмущаться, что ей там что-то не оставили, при посторонних людях, при гостях. Ей, видимо, не привили понятия "угощение для гостей" и "как вести себя прилично".

про ПРАВО это вы загнули :))

приличность состоит в том, что если к ребенку относиться с уважением, а не как в человеку второго сорта, он не будет вести себя как избалованное малое дитя, которое попрекает гостей, что они его объели и т.п.

Бася ☂
#50

Из своего опыта могу вспомнить такой случай, который покоробил. Девочка лет 7 на дне рождении за столом вдруг громко говорит (когда ее угощали, что-то предлагали) : Я ЭТОГО торта больше не хочу!

Т.е. прозвучало,: дерьмовый ваш торт! хозяйке осталось только смущенно улыбнуться, родители не отреагировали. А я бы обязательно хотя бы тихонько одернула, объяснила бы, что нельзя так говорить, или хотя бы лицом выразила ужас, а не умилялась бы такой выходке: сначала поела, потом обругала угощение.

И вообще, я думаю, мы сами не замечаем за собой, как воспитываем: своим примером, приятием-неприятием каждого поступка, шага ребенка с самого младенчества, а не чтением теоретических лекций на тему. Но я не помню за своими, чтоб они какую-то бестактность ляпнули людям, может пч у меня самой очень щепетильное отношение к таким вещам.