Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Недавно вышла замуж, живем с мужем в квартире, которую когда-то купил мне мой отец. У самого мужа собственного жилья нет, но это никогда меня не смущало.
Теперь получается такая ситуация: продукты, бытовая химия и прочие принадлежности для дома - все это покупаю я (деньги на это дает крайне редко). Раньше договаривались хотя бы, чтобы он платил коммуналку из своего кармана, теперь же за оплату коммунальных услуг уходит ежемесячная сумма процентов из нашего банковского вклада (положили туда деньги, которые нам подарили на свадьбу, т. е. общие). Хотя планировали эти деньги откладывать на отпуск.
Свои деньги, которые я зарабатываю, трачу так же и на себя (одежда, косметолог и т. д.) Но это нормально, по моему мнению. У него зарплата выше моей, единственные обязательные расходы, которые он несет - выплачивает свой кредит (взят до свадьбы).
Я всегда думала, что брак - это серьезный шаг, в браке люди живут для того, чтобы поддерживать друг друга, даже в материальном плане становится полегче, но сейчас я просто посчитала свои расходы и поняла, что конкретно трачусь и ухожу в ноль.
Инициативу сам не проявляет, иногда да, может и продукты оплатить (редко) и раз в два месяца оплатить доставку еды (пицца, роллы и т. д.).
Как изменить ситуацию? Просто серьезно поговорить, надавить? Иногда делаю намеки на то, что мне тяжело и неплохо было бы как-то решить финансовый вопрос, но всё же хочется, чтобы человек сам к этому пришел. #отношения #брак

Софа
47 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вы реально после работы одна идете в магазин, или там в выходные и все покупаете? Он нет?
а когда редко дает деньги это как происходит? Переводит вам на карту?
А намеки?
Вы , томно глядя в сторону, говорите "милый, все таааак подорожало, я прям не знаю как мне и кормить нас обоих, но я умница, я могу......", а он говорит " ага"..?

#2

Ваш муж очень удачно женился. Поздравляю

Софа
#3
Захария

вы реально после работы одна идете в магазин, или там в выходные и все покупаете? Он нет?
а когда редко дает деньги это как происходит? Переводит вам на карту?
А намеки?
Вы , томно глядя в сторону, говорите "милый, все таааак подорожало, я прям не знаю как мне и кормить нас обоих, но я умница, я могу......", а он говорит " ага"..?

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

Гость
#4

Гони омно, не будет из него ничего хорошего. Для начала не покупай ему жрать, бытовую химию только для себя с запахом ванили на полгорода. Ни гроша не тратить на него, а лучше гони и следующему говори что квартира сьемная.

Гость
#5
Гость

Гони омно, не будет из него ничего хорошего. Для начала не покупай ему жрать, бытовую химию только для себя с запахом ванили на полгорода. Ни гроша не тратить на него, а лучше гони и следующему говори что квартира сьемная.

Для чего врать?

Гость
#6

Я бы тебе посоветовала подождать, пока он выйдет на улицу, выставить его вещи за дверь и сменить замки, но это бесполезно.

Захария
#7
Софа

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

не вижу никакой логики..
Он работает удаленно, поэтому...
Или вы о том, что он из дома не выходит?
Ну пусть на дом заказывает..
Всегда может встретить курьера.. Тут и про деньги, и про таскать..
Так и скажите ему. "Я задолбалась таскать и платить, заказывай"
Чем вы боитесь его унизить, неплатежеспособностью его?
Тогда это вопрос его доходов. Если у него НЕТ денег, это одно.
Если он жмот, другое абсолютно

Гость
#8

Разводка

#9

"но всё же хочется, чтобы человек сам к этому пришёл", - ну что за детский сад!
Автор, вы наверное, очень молоденькая и поэтому всего стесняетесь. Только на это могу списать ваше поведение.
Итак, советы бывалых. Покупаете бутылку вина и садитесь за стол переговоров. После первого бокала начинаете мужу излагать свои мысли по поводу бюджета. Как вы его видете. Далее выслушиваете его точку зрения и приходите к общему знаменателю. Это вкратце.

Гость
#10

Автор, посчитайте все затраты: счета, еда, расходы на бытовую химию, походы в кино/театр, еда вне дома , отпуск и пр. Потом посчитайте насколько его зарплата больше вашей и посчитайте часть каждого в пропорциональных долях. Скажите мужу,что со следующей зарплаты с него причитается доля в размере... Потом если возникнут вопросы, то спросите о его предложениях на тему оплаты всего перечисленного. У нас с мужем так. Каждый знает сколько вносить ежемесячно. Доли выделины с учетом персональных потребностей каждого( типа салон, спорт зал,коллекционирование бабочек и пр). Если какие то проблемы с выплатой доли в конкретном месяце вторая сторона несет полные расходы. Я уходила в 3 декретных отпуска, и муж полностью брал содержание семьи на себя. Он терял работу и семью содержала я.

Гость
#11

Основа семьи - это общий бюджет, полная складчина в один котёл всех доходов мужа и жены. Каждый готов подставить плечо другому, особенно помочь в безработице, болезни, декрете.
У Вас семьи нет и вряд ли будет, пока каждый сам по себе и живёт шкурно.

Гость
#12
Гость

Автор, посчитайте все затраты: счета, еда, расходы на бытовую химию, походы в кино/театр, еда вне дома , отпуск и пр. Потом посчитайте насколько его зарплата больше вашей и посчитайте часть каждого в пропорциональных долях. Скажите мужу,что со следующей зарплаты с него причитается доля в размере... Потом если возникнут вопросы, то спросите о его предложениях на тему оплаты всего перечисленного. У нас с мужем так. Каждый знает сколько вносить ежемесячно. Доли выделины с учетом персональных потребностей каждого( типа салон, спорт зал,коллекционирование бабочек и пр). Если какие то проблемы с выплатой доли в конкретном месяце вторая сторона несет полные расходы. Я уходила в 3 декретных отпуска, и муж полностью брал содержание семьи на себя. Он терял работу и семью содержала я.

Нафига какие-то пропорции высчитывать? Жена и муж кладут все зарплаты полностью в общак. А оттуда распределяют сколько на квартплату, сколько на еду, на бытовые расходы, на бензин, оплату телефонов и интернета, обеды на работе. Потом решают вопрос о первостепенных покупках одежды, может мужу куртку новую надо, жене сапоги, на необходимый ремонт чего-то там в квартире или машине, на досуг...согласуют это по мере необходимости. Если что-то остаётся - в копилку....Если денег много - оба шикуют. Если денег мало - оба сидят на хлебе и воде.
Любящие люди всегда так поступают. Только нелюбящие шкурно гребут под себя, чтобы побольше захапать за счёт другого.
...У нас за многие годы брака тоже были ситуации, когда работали оба, работала я одна или работал один муж. Никогда денежный вопрос вообще не возникал. Семья - это единый организм, одно целое.

Гость
#13
Жужа

Ваш муж очень удачно женился. Поздравляю

Да, мужику повезло. Пришёл к жене примаком, за жилье не платит, на еду и бытовые нужды не тратится, естественно, что ничего в квартире жены ремонтировать не станет. Живёт на всём готовом в своё удовольствие и имеет бесплатную кухарку, домработницу и сексодавалку, которая на него тратит свои денежки и по сути его содержит.
Зато Автор замужем, у неё супруг имеется!!! Счастливица!

Гость
#14
Гость

Нафига какие-то пропорции высчитывать? Жена и муж кладут все зарплаты полностью в общак. А оттуда распределяют сколько на квартплату, сколько на еду, на бытовые расходы, на бензин, оплату телефонов и интернета, обеды на работе. Потом решают вопрос о первостепенных покупках одежды, может мужу куртку новую надо, жене сапоги, на необходимый ремонт чего-то там в квартире или машине, на досуг...согласуют это по мере необходимости. Если что-то остаётся - в копилку....Если денег много - оба шикуют. Если денег мало - оба сидят на хлебе и воде.
Любящие люди всегда так поступают. Только нелюбящие шкурно гребут под себя, чтобы побольше захапать за счёт другого.
...У нас за многие годы брака тоже были ситуации, когда работали оба, работала я одна или работал один муж. Никогда денежный вопрос вообще не возникал. Семья - это единый организм, одно целое.

Вы знаете, вам так удобно, нам - иначе. Тут уже надоело копья ломать на эту тему. Для меня плюс состоит в том, что у каждого из нас свои деньги. Мне не нужно отчитываться, что я купила себе новые туфли, очередной крем и пр. Мужу так же. Нам так удобнее

Гость
#15
Гость

Нафига какие-то пропорции высчитывать? Жена и муж кладут все зарплаты полностью в общак. А оттуда распределяют сколько на квартплату, сколько на еду, на бытовые расходы, на бензин, оплату телефонов и интернета, обеды на работе. Потом решают вопрос о первостепенных покупках одежды, может мужу куртку новую надо, жене сапоги, на необходимый ремонт чего-то там в квартире или машине, на досуг...согласуют это по мере необходимости. Если что-то остаётся - в копилку....Если денег много - оба шикуют. Если денег мало - оба сидят на хлебе и воде.
Любящие люди всегда так поступают. Только нелюбящие шкурно гребут под себя, чтобы побольше захапать за счёт другого.
...У нас за многие годы брака тоже были ситуации, когда работали оба, работала я одна или работал один муж. Никогда денежный вопрос вообще не возникал. Семья - это единый организм, одно целое.

Вы знаете, вам так удобно, нам - иначе. Тут уже надоело копья ломать на эту тему. Для меня плюс состоит в том, что у каждого из нас свои деньги. Мне не нужно отчитываться, что я купила себе новые туфли, очередной крем и пр. Мужу так же. Нам так удобнее

Гость
#16

Его все устраивает, зачем ему что-то менять. Конечно, нужно вам говорить, что вас не устраивает

Гость
#17
Софа

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

альфонс

Гость
#18

Мой муж такой же был. Я покупала еду, одежду себе и ребенку, платила за коммуналку, покупала подарки ребенку и ему на праздники, а он оплачивал интернет и небольшой кредит (около 5 в месяц), ну и якобы денег у него не было, потому что зарплата маленькая. Как итог я его выперла из квартиры, подала на развод и алименты, по выписке выяснилось, что зарплата была, как моя, а он просто жрал в фастфудах каждый день и покупал себе новые телефоны раз в пару месяцев. В первый месяц я обновила полностью ремонт в коридоре на сэкономленные деньги, так как на еду стала тратить в 3 раза меньше. Безмерно счастлива, что тогда пнула этого альфонса под зад. Сейчас я уже второй раз замужем, работаю на удаленке, деньги трачу только на концерты, кино, развлекушки, маникюр, косметолог😝 , ну и на кружки детям :)

Гость
#19
Гость

Вы знаете, вам так удобно, нам - иначе. Тут уже надоело копья ломать на эту тему. Для меня плюс состоит в том, что у каждого из нас свои деньги. Мне не нужно отчитываться, что я купила себе новые туфли, очередной крем и пр. Мужу так же. Нам так удобнее

Так если все устраивает, что ноете здесь...живите дальше...может муж на машину себе новую копит, а вы его кормить не хотите))....у вас на новые туфли же с покупки продуктов остается, а ему может подороже покупки для себя нужны....а по факту, нет у вас нормальной семьи. Не знаю ни одной нормальной семьи, где бюджет раздельный
Есть знакомые семьи с раздельным бюджетом, но там такие же "гнилые" отношения. Знаю, что там муж такой вот жмот кстати и все время высчитывает сколько вложился и во что, на отпуск выгадывет, как меньше жены заплатить и на ее деньги отдохнуть ))и тоже кстати на халяву жил у жены в ее квартире, и изменяет, и ведет себя как крыса...а со стороны да- вроде типа современная семья с раздельным бюджетом.

Гость
#20

Ты наверное мазахистка, и не уважаешь себя. Противно читать такое.

Гость
#21
Софа

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

Брак в первую очень заключается для того, чтобы в дальнейшем появились дети. Представьте такую ситуацию. Вы в декрете с ребёнком, Ваш муж поступает так же как всегда. Как вы будете жить с ребёнком, хотя бы 1,5 года?) Голодать? Ходить в обносках? Ничего не изменится, я вам гарантирую. Спросить напрямую. Если ответ нет. В сад его. Вопрос для чего такой муж? Просто для секса или для галочки? Это уже не семья. Бюджет в семье обязательно должен быть общий. По другому никак.

Гость
#22

Что можно сказать, Ваш муж удачно женился . За кв платить не надо , особо напрягаться не надо . Выплатит свой кредит и пойдёт дальше . Хотя может и нет , бабу с квартирой сложно найти )

Гость
#23
Гость

Так если все устраивает, что ноете здесь...живите дальше...может муж на машину себе новую копит, а вы его кормить не хотите))....у вас на новые туфли же с покупки продуктов остается, а ему может подороже покупки для себя нужны....а по факту, нет у вас нормальной семьи. Не знаю ни одной нормальной семьи, где бюджет раздельный
Есть знакомые семьи с раздельным бюджетом, но там такие же "гнилые" отношения. Знаю, что там муж такой вот жмот кстати и все время высчитывает сколько вложился и во что, на отпуск выгадывет, как меньше жены заплатить и на ее деньги отдохнуть ))и тоже кстати на халяву жил у жены в ее квартире, и изменяет, и ведет себя как крыса...а со стороны да- вроде типа современная семья с раздельным бюджетом.

Простите, но вы мой комментарий наверное с другим перепутали. Очень жаль,что вы видели только негативный опыт. Наверное понятие раздельного бюджета у нас разное. Для меняраздельный- это когда полностью раздельный, что в принципе практически невозможно. Вариант,где все сваливается в кучу, а потом рапределяется для меня тоже странный. Золотая середина,когда сваливается в кучу часть, а какая то часть остается каждому. На мой взгляд у людей должна быть независимость друг от друга, и возможность на свои заработанные деньги без обсужденияс другим сделать необходимые длясебя покупки. Полагаю,если в семье есть доверие и уважение, то ни муж ни жена не будут пытаться вполне могут договориться. Повторяю , опять таки, у нас так работает. Если у других по другому, так и пожалуйста

Гость
#24
Гость

Вы знаете, вам так удобно, нам - иначе. Тут уже надоело копья ломать на эту тему. Для меня плюс состоит в том, что у каждого из нас свои деньги. Мне не нужно отчитываться, что я купила себе новые туфли, очередной крем и пр. Мужу так же. Нам так удобнее

Складываться с мужем на коммуналку и продукты попалам. Обговорить это нужно прямым текстом, без намеков.

Гость
#25

Он просто прекрвсно устпоил свой щад, ему стало легче жить и загнать его в траты и заботы- очень сложно
Просто выдавайте ему список что куаить, чт оплатить и контролируйте.
Не купил бытовую химию? Отправляйте его чистить унитаз ьез химии, не купил зубную пасту- уберите из доступа ту что еще осталась.. нет средства для мытья посулы- пусть моет посуду водой сам. И чтоб было чисто.
Не купил продуктов ? Значит не будет У НЕГО ужина и завтрака
Не оплатмл коммуналку- значит вечер без воды и электричества. У НЕГО.

ТАК МОЖЕТ И ПОЙМЕТ, что если не принес в семью такого же капитала как у Вас, то пользоваться,всем этим ему можно лишь оплачивая все расходы по содержанию.

Гость
#26

Изменить ситуацию очень просто: выгнать альфонса. По другому вряд ли получится, поверьте опытной женщине. Если оставите его на своей шее, дальше хуже будет, вообще финансово "душить" начнёт, когда ребенок будет и Вы "никогда НЕ денетесь".

Гость
#27

Об этом надо было договариваться до свадьбы
Общий у вас бюджет или раздельный со всеми вытекающими.
Если вам этот человек дорог и вы планируете с ним жить дальше, то сейчас надо обсудить финансовый вопрос серьезно, без глупых намёков

Гость
#28

Оговорите сумму на бытовые нужды. Посчитайте, сколько уходит в месяц на коммуналку, питание, бытовую химию. И половину этой суммы берите с мужа. Вперед. Просто скажите. Дорогой, деньги на домашнее хозяйство, пожалуйста. В общий бюджет. На то, что останется, не претендую.
Но вообще до крайности ненадежный мужчина. Уже присел на шею. Подумайте, надо ли вам такое счастье

Гость
#29

Гони его
дальше хуже
Он мужик должен понимать что у него семья
А то хорошо пристроился
Платит он кредит !!!
Плати но ты взял ответственность за женщину и должен обеспечивать хотя бы в пределах разумного
А лучше гони его пока вас сильно незатянуло
детей нет и хорошо
Другого встретите почище
С понятиями "семья"

#30

Как ты замуж то за такого жлоба вышла, изначально надо было договариваться о бюджете, а сейчас будут скандалы готова ли ты к разводу, если готова ставь вопрос ребром, а нет терпи пока нервы не сдадут

Гость
#31

Перед выходом суньте ему список продуктов, которые он должен купить и скажите иначе не сможете приготовить еду. И делайте это регулярно, приучите его к этому. Договоритесь, что будете для дома покупать вы, а что он. Например вы бытовую химию и прочее, а он продукты и на оборот. Разделите покупки, а иначе не как. Поверьте я через это прошла

Гость
#32

Поздравляю, вы сами себя загнали в эту попку... Изначально стоило обговорить этот вопрос с супругом. В моем понимании семейный бюджет, то когда все средства в доме общие. А если у каждого свои, то это не семья, так сожители... Представьте себе ситуацию когда родится ребенок! Уже не раз слышала как мамочки мучаются из-за раздельного бюджета в таких ситуациях...

Гость
#33

Пройдено. Думаю не поправить. Договариваются сразу на берегу. Я не смогла исправить. Возьмите другого мужа. Можете меня))) я правда девушка, но "у каждого свои недостатки")))

Гость
#34

заберите зарплатную карту и не парьтесь

Гость
#35
Софа

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

А сразу,до свадьбы договориться нельзя было, и увидели бы его истинное лицо,или отправить его в магазин, не кормить пару дней,пусть сам себя прокормит,что придумать ничего нельзя.

Гость
#36

хорошо устроился молодец ничего не скажешь, не удивлюсь если ещё и не только кредит выплачтвает, а ипотеку тоже где вас таких дурных находят эти умники

Гость
#37

Была у меня такая же история. Мы оба взрослые. Жили у меня. Доход в начале отношений был у него значительно выше. Делал мне по праздникам дорогие подарки, но в быту не участвовал. Вначале я начала нагружать его необходимостью по пути с работы что то купить.. Каждый день. То порошок стиральный, то масло ростительное, то колбасу ну и тд. Когда ему надоело каждый день заезжать в магазин, он с каждой зарплаты стал выделять по 30000 на бытовые нужды. Молчать точно не стоит. Пробуйте разные варианты, но не дело, что Ваш мужчина самоустронился от бытовых проблем.

Гость
#38

Автор, всегда самая большая ошибка, это притаскивать примака в дом!!! Собрались пожениться и сразу спрашивайте: - Где будем жить семьей!? И на что!? У тебя есть конкретные предложения!? Его ответы сразу расставят все на место, может и до свадьбы не дошло бы!!

Гость
#39

Гнать в шею
Не исправите

Гость
#40

Вообще не понимаю, еще не пожили вместе , человека не узнали и сразу надо Замужжж… что ж вас так все манит это замуж . А потом всякая *** вылазит в быту. По теме - никогда не встречала таких мужчин , только на Вумене видимо такие живут скупердяи , или просто здешние женщины так себя ставят , в простонародье « рабынями» их зовут .

Гость
#41
Захария

вы реально после работы одна идете в магазин, или там в выходные и все покупаете? Он нет?
а когда редко дает деньги это как происходит? Переводит вам на карту?
А намеки?
Вы , томно глядя в сторону, говорите "милый, все таааак подорожало, я прям не знаю как мне и кормить нас обоих, но я умница, я могу......", а он говорит " ага"..?

😂 тоже никак не могу привыкнуть , что такие существуют .

Молодая бабуля
#42

Автор, конкретную сумму ему озвучьте, которую он в месяц должен давать вам на хозяйство. Пусть переводит на карту. Все, проблема решена.
Пока вы намекаете, он жрет в три горла, и сидит на попе ровно. Заодно проверите - жлоб он у вас, или просто тупой.

Elena
#43

не тяните с решением этого вопроса, а то, как говорится, солдат спит, служба идет, вот и ваш муженек, пока вы там соображаете, как ему лучше сказать, что надо денюжки вкладывать в семью, он потихоньку платит свой кредит, экономит на еде и жилье. Быстренько снимите оставшиеся деньги со свадьбы, и дайте ему пинка

Гость
#44

А нельзя сразу договориться о конкретных суммах на общее хозяйство, уплата кредита это его личное дело, раз он был взят до брака, нужно разговаривать со своим мужем, но раз вы молчите значит вас все устраивает

Гость
#45
Софа

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

Унизить его! Вы серьёзно? Он Вас уже опустил ниже плинтуса! А знаете что будет дальше, он будет предъявлять претензии из-за того, что вы слишком много тратите своих денег и теперь ему на колбаску не хватает. Решать все надо быстро и конкретно.

#46
Софа

Практически так и есть, он работает удаленно, поэтому в магазин чаще всего хожу я.
Что касается денег, я покупаю продукты, он мне может положить 500 рублей (иногда 1000), это происходит уже де-факто, неважно сколько я потратила.
По поводу намеков, я могу пожаловаться на соотношение цен/своей зарплаты, сложно ,конечно, не понять, что надо бы помочь. В открытую говорить стесняюсь, боюсь его унизить как-то чтоли...

У меня бывший муж такой дармоед. И по сей день. От него отделаться не могу. Рядом трётся постоянно,а денег не даёт. Двое детей Карл у нас! Смеси,памперсы,каши и он понятия не имеет,что только на это бабла ого-го. На развод подала по этой причине,ещё и скандалы закатывать умудряется.

Гость
#47

Интересная ситуация: если в посте женщина жалуется, что мужчина "пополамщик"- все кричат "гони его, с ним каши не сваришь".
Если в посте женщина "пополамщица" - то все нормально, она молодец. А его гони, он жмот.
Отличная позиция. Удобная.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: