Гость
Статьи
Где было лучше, в СССР …

Где было лучше, в СССР или в ранней РФ?

Мальчики и девочки мажоры, где Вам лучше жилось? В при СССР или потом, после развала, в капиталистической РФ?

Я, например, безумно тоскую по СССР, где благодаря привилегиям отца я входила в 5% богатейших людей страны. Меня устроили в один из лучших вузов Москвы, на 18 лет подарили автомобиль "Жигули" последней модели, в блатном вишневом цвете (о таком простой человек мог только мечтать). Раз в несколько лет я ездила с семьей в Кап.страну (единственная из класса), достать любой товар для меня было проще простого. Я помню, как одноклассники из простых семей мечтали, чтобы я пришла к ним на ДР, ведь в подарок я обычно дарила дефицитные товары.
Потом в 90-е тоже было прикольно. Но я перестала быть элитой и небожительницей. Обладать недоступными для остальных привилегиями. Это огорчало и хотелось назад в Советский Союз...

Дочь секретаря горкома
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Теперь никто не завидует? Ох, печалька..

Гость
#3

Лично мне, лучше было в ранней РФ, когда отменили кастовую систему и крепостной институт прописки. Помню, как одна старая кочерыжка, зубами от злости скрипела, от того, что наша семья "лимитчиков" посмела вселиться в дом на Арбате, да еще купить там одну из лучших квартир.))

Anna
#4

В ранней РФ конечно! К чему глупый вопрос?

Гость
#5
Гость

Лично мне, лучше было в ранней РФ, когда отменили кастовую систему и крепостной институт прописки. Помню, как одна старая кочерыжка, зубами от злости скрипела, от того, что наша семья "лимитчиков" посмела вселиться в дом на Арбате, да еще купить там одну из лучших квартир.))

на какие деньги?

Гость
#6

В позднем СССР с 1988 по 1991, и в ранней РФ. Когда были свобода, гласность, демократия, никто не совал свой нос куда не следует, не указывал, как надо жить. Говорить можно было всё и ничего тебе за это не было бы. И это было время больших возможностей. Жаль, что это так быстро профукали и опять в тоталитаризм вернулись.

Гость
#7

Не, сразу после развала ужас был. Уж лучше тогда СССР. Но мне, лично мне, и сейчас неплохо.

Гость
#8
Гость

на какие деньги?

Заработали. Те, кто имел прямые руки или умную голову, в 90-е не голодали.

Гость
#9

У меня впечатление от святых 90х . Это я пол года питался макаронами с подсолнечным маслом и чаем с сахаром . Теми товарами что закупили для долгое хранение зная что государство кинет . И оно кинуло . Работы тупо не было , на другом предприятии капиталисты по пол года не платили зп . Эх хорошие были времена , можно было спокойно увидеть очередной труп коммерсанта на улице , смертность как при войне 41-45 годов . Бабы давали почти бесплатно что бы не умереть с голоду . Из всяких кавказких азиатских республик убегали русские , которых там убивали на почве независимости которую раздал алкаш .

Гость
#10
Гость

Заработали. Те, кто имел прямые руки или умную голову, в 90-е не голодали.

воровали и убивали,понятно.

Гость
#11
Гость

на какие деньги?

Наворовали. Тогда это было легко при должной вёрткости, наглости и бессовестности.

Гость
#12

И да те кто говорят что поднялись в 90е 100% УБИЙЦЫ . Без этого тогда ты тупо не выживал , либо ты убивал либо тебя .

Гость
#13

Советское образование было очень хорошим, особенно в топовых вузах и очень жаль, что вы со своей пустой головой заняли место, на которое вас устроил "папа со связями".
Я с училищем вижу ошибки в вашей писанине.

Гость
#14
Гость

И да те кто говорят что поднялись в 90е 100% УБИЙЦЫ . Без этого тогда ты тупо не выживал , либо ты убивал либо тебя .

Солидарна с вашим мнением. Удивляют наивные вопросы деток вот этих самых, которые в 90-х поднялись: "почему в России не любят богатых?" и глазками хлоп-хлоп. Потому что чтоб ты жила в хоромах в Маями, твой папаша жителей целого города обворовал. От чего же этим жителям любить теперь твоего папашу и тебя?

Гость
#15

Мне было лучше в после-перестроечное время. Мои родители наконец-то смогли купить мне квартиру. Деньги были и раньше, но из-за достаточной жилплощади даже кооператив был проблематичен (ну не было у нас таких уж связей). А так, нам и при СССР жилось неплохо.

Гость
#16

Где было лучше, какой хозяин и в какое время кидал косточку побольше своим холопам. Холопы сидят, спорят при каком хозяине жилось попроще, не так тяжело, даже не понимают, что во все времена при нашей власти были всего лишь бесправными холопами.

Гость
#17

В Брежневское время было лучше всего. После его смерти, а особенно с приходом предателя горбача, страну начали целенаправленно разваливать. В 90-е вообще ужас был для нормальных людей, безработица, невыплата зарплат месяцами. Мне повезло в это время, родители ещё были молоды и крутились, как могли, чтобы выжить(не воровали). Ну и плюс молодость, казалось, всё лучшее впереди. Хотя становилось по факту только хуже, за исключением нескольких лет. В общем, как ни крути, а СССР - это лучшее, что было придумано для простых людей.

Гость
#18
Гость

В Брежневское время было лучше всего. После его смерти, а особенно с приходом предателя горбача, страну начали целенаправленно разваливать. В 90-е вообще ужас был для нормальных людей, безработица, невыплата зарплат месяцами. Мне повезло в это время, родители ещё были молоды и крутились, как могли, чтобы выжить(не воровали). Ну и плюс молодость, казалось, всё лучшее впереди. Хотя становилось по факту только хуже, за исключением нескольких лет. В общем, как ни крути, а СССР - это лучшее, что было придумано для простых людей.

Что там было хорошего в СССР, он и развалился из -за своей экономической несостоятельности под всеобщее народное одобрение, которым обрыгла эта убогая жизнь, другое дело, что людей обманули и кинули тоже руководство, которое сидело и сидит при власти, наобещали хорошую жизнь, а в результате еще больше обобрали людей. Я и написала выше, люди как были бесправными холопами, такими же и остались.

Гость
#19
Гость

Что там было хорошего в СССР, он и развалился из -за своей экономической несостоятельности под всеобщее народное одобрение, которым обрыгла эта убогая жизнь, другое дело, что людей обманули и кинули тоже руководство, которое сидело и сидит при власти, наобещали хорошую жизнь, а в результате еще больше обобрали людей. Я и написала выше, люди как были бесправными холопами, такими же и остались.

Я там жила, поэтому не надо мне вещать по методичке госдепа. Мне было отлично, и моим родителям тоже. Да всем, кто честно работал, было нормально. А барыгам да, плохо было, воровать не давали. Так что уймитесь, у меня своё мнение на этот счёт.

Гость
#20

СССР был разным в разное время.

Гость
#21
Гость

Я там жила, поэтому не надо мне вещать по методичке госдепа. Мне было отлично, и моим родителям тоже. Да всем, кто честно работал, было нормально. А барыгам да, плохо было, воровать не давали. Так что уймитесь, у меня своё мнение на этот счёт.

У вас свое мнение на этот счет, это только ваше мнение, другие люди так же могут иметь свое мнение противоположное от вашего. Пусть те, кто не в курсе жизни в совке посмотрят видеоролики с каким вдохновением люди, когда появилась возможность, сотнями тысяч выходили на улицы за лучшее будущее, потому что всем уже обрыгла эта убогая жизнь.Другое дело, что людей как всегда обманули.

Гость
#22
Гость

Я там жила, поэтому не надо мне вещать по методичке госдепа. Мне было отлично, и моим родителям тоже. Да всем, кто честно работал, было нормально. А барыгам да, плохо было, воровать не давали. Так что уймитесь, у меня своё мнение на этот счёт.

Вы явно ватница,, с промытыми мозгами, если находятся люди, которые не молятся на нашу власть, то они все агенты госдепа.

Гость
#23
Гость

Вы явно ватница,, с промытыми мозгами, если находятся люди, которые не молятся на нашу власть, то они все агенты госдепа.

Это вам мозги промыли, причем необратимо. Ещё раз- моё мнение не изменится, не нужно мне больше писать. Адьес.

Гость
#24
Гость

воровали и убивали,понятно.

Других способов заработать твой совковый мозг был не в состоянии?

Гость
#25

Придумать.

Гость
#26
Гость

Я там жила, поэтому не надо мне вещать по методичке госдепа. Мне было отлично, и моим родителям тоже. Да всем, кто честно работал, было нормально. А барыгам да, плохо было, воровать не давали. Так что уймитесь, у меня своё мнение на этот счёт.

Барыгам, ворам и торгашам, в совке было самое раздолье. Элитой общества были товароведы, продавцы и мясники с оф. З.п. менее 120 р.)

Гость
#27
Гость

Это вам мозги промыли, причем необратимо. Ещё раз- моё мнение не изменится, не нужно мне больше писать. Адьес.

Я не собираюсь менять ваше мнение, мне до вас дела нет, не надо клеветать на людей, которые не поклоняются нашей власти, что они все агенты госдепа и я забуду о вас навсегда.

Гость
#28
Гость

Я не собираюсь менять ваше мнение, мне до вас дела нет, не надо клеветать на людей, которые не поклоняются нашей власти, что они все агенты госдепа и я забуду о вас навсегда.

Правда не нравится? Уймитесь уже и не позорьтесь.

Гость
#29
Гость

У меня впечатление от святых 90х . Это я пол года питался макаронами с подсолнечным маслом и чаем с сахаром . Теми товарами что закупили для долгое хранение зная что государство кинет . И оно кинуло . Работы тупо не было , на другом предприятии капиталисты по пол года не платили зп . Эх хорошие были времена , можно было спокойно увидеть очередной труп коммерсанта на улице , смертность как при войне 41-45 годов . Бабы давали почти бесплатно что бы не умереть с голоду . Из всяких кавказких азиатских республик убегали русские , которых там убивали на почве независимости которую раздал алкаш .

Пост ленивого и злобного совка. Полный ненависти к тем, кто лучше него смог устроиться.

Гость
#30

Благодаря 90-м годам и реформам Бориса Николаевича и Егора Гайдара, люди в 2000-х стали считать отдых в турции и автомобиль "Жигули", призгаками БЕДНОСТИ.

Гость
#31
Гость

воровали и убивали,понятно.

Брали деньги в долг у бандитов на открытие своего дела, а потом не могли отдать. Их ставили на счетчик. Вывозили в лес, привязывали к дереву и грозились сжечь заживо. В лесопарках появились свежевырытые холмики с закопанными трупами. Расцвел рэкет. Богатеньким буратино вставляли в анус паяльник или ставили нагретый утюг на живот. Визжали как поросята.

Элизабет Шварцкопф
#32

Ну если выбирать из двух сортов г- то однозначно РФ.

Элизабет Шварцкопф
#33
Гость

Брали деньги в долг у бандитов на открытие своего дела, а потом не могли отдать. Их ставили на счетчик. Вывозили в лес, привязывали к дереву и грозились сжечь заживо. В лесопарках появились свежевырытые холмики с закопанными трупами. Расцвел рэкет. Богатеньким буратино вставляли в анус паяльник или ставили нагретый утюг на живот. Визжали как поросята.

Бандиты с Марса залетели? Это все совЭтские люди знаешь ли))))

Гость
#34
Гость

на какие деньги?

Растолкали локтями и полезли по головам

Гость
#35
Элизабет Шварцкопф

Бандиты с Марса залетели? Это все совЭтские люди знаешь ли))))

Поднялась пена и всплыло разное д е р ь м о. Для него появилась благодатная почва. https://youtu.be/n95uhiazJLc

Гость
#38
Гость

Лично мне, лучше было в ранней РФ, когда отменили кастовую систему и крепостной институт прописки. Помню, как одна старая кочерыжка, зубами от злости скрипела, от того, что наша семья "лимитчиков" посмела вселиться в дом на Арбате, да еще купить там одну из лучших квартир.))

Кстати лимитчики быстрее приобретали и получали жилье а москвичи коренные жили в бараках

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем