Гость
Статьи
Дружба

Дружба

Помогите решить вопрос .. ситуация следующая. У меня есть две подруги , мы три года планируем поехать вместе в Италию , и наконец это свершится в этом году . Но вот в чем проблема .. у меня есть ещё одна подруга , мы вместе работаем , занимаемся одним общим делом - дизайном интерьеров .. и как раз в этом году в то же самое время , когда я собралась лететь,проходит одна очень известная выставка , и тоже в Италии .... я не знаю как уйти от навязчивой идеи моей коллеги по работе поехать на эту выставку , очень боюсь ей говорить , что с девочками собираюсь туда поехать . Она будет навязываться и проситься поехать вместе , но это исключено , как поступить ? Я всю голову сломала , боюсь обидеть

Фрося
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот всё, что Вы рассказали, не дружба.
Другу можно сказать всё спокойно, и друг поймет и не обидится.

Nwnoke
#2

Ваша коллега скорее товарищ. Просто скажите «не могу», да, это очень сложно, но когда будет уже пик, то вы ей скажите даже через силу.

Гость
#3

Женской дружбы не бывает!

Сова
#4

Так даже если она и поедет, вы с ней не пересекаетесь: у вас я так понимаю, развлекательный тур по городам со своими друзьями, у неё в интересах выставка... с чего вы решили, что она захочет с вашей компанией колесить? На крайняк можно сказать, что поездку организуете не вы, а вас тоже пригласили, ей уже будет неудобно напрашиваться. Ну и на крайняк, сказать нужно ближе к делу, чтобы коллега ничего не успела забронировать

#5

а говорить обязательно как факт? о.О

Гость
#6

Зачем вообще ей этом говорить? Мало ли куда и с кем я еду. Могу до рассказать, чаще после, а могу и вообще не рассказывать. Не типа секрет, просто не считаю нужным, мое личное дело.
Или учитесь тогда отказывать. Нет, извини, у нас уже сложившаяся компания, одинаковый ритм отдыха, все друг друга давно знают и поездку мы планировали несколько лет. Если после такого человек обижается, то это его проблемы. А если бы вы с мужем собирались, а она напросилась, вам тоже было бы стыдно отказать? А какая разница? Она не вливается в эту компанию и всем будет неудобно. Сама по себе она может быть прекрасным человеком, но она для остальных чужая. Я бы не хотела ехать на отдых в компании чужого мне человека. Хотя я экстраверт и прекрасно со всеми общаюсь, но отдыхать я хочу со «своими».

Фрося
#7
Сова

Так даже если она и поедет, вы с ней не пересекаетесь: у вас я так понимаю, развлекательный тур по городам со своими друзьями, у неё в интересах выставка... с чего вы решили, что она захочет с вашей компанией колесить? На крайняк можно сказать, что поездку организуете не вы, а вас тоже пригласили, ей уже будет неудобно напрашиваться. Ну и на крайняк, сказать нужно ближе к делу, чтобы коллега ничего не успела забронировать

Потому то такие ситуации уже были и не раз , человек не понимает и напрашивается , я говорю на полном серьезе , она может умолять взять с собой

Гость
#8
Фрося

Потому то такие ситуации уже были и не раз , человек не понимает и напрашивается , я говорю на полном серьезе , она может умолять взять с собой

скажите, что с двумя подругами у вас давняя договоренность. Нормальный человек поймет и не обидится. А если она будет "умолять" взять ее с собой, то это полный неадекват, а не подруга. От таких надо избавляться.

Сова
#9
Фрося

Потому то такие ситуации уже были и не раз , человек не понимает и напрашивается , я говорю на полном серьезе , она может умолять взять с собой

Этот говорит о ее бестактности. С нетактичными людьми я, считаю, можно вести себя подобным образом и не заморачиваться на счёт объяснений, не оправдываться и уж точно не обращать внимания на их обидки. Короче, не парьтесь, вообще не рассказывайте о своей поездке и все)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: