Гость
Статьи
Подруга вернула долг …

Подруга вернула долг со скандалом

Друзья, на ваш суд история: я не работаю, двое маленьких детей, семью тянет муж, иногда кидает мне на карту небольшие суммы, примерно 4 тысячи в неделю, за мелкими походами в магазин, или детям по мелочи что-то. Иногда получается скопить и купить что-то себе, обувь или одежду.. Подруга (теперь уже бывшая) позвонила и заняла у меня на неделю 3500, я перевела ей. Но у меня получились непредвиденные траты, и я попросила деньги назад буквально через 3 дня, объяснив ситуацию. К тому же мой муж не разрешает мне давать кому-тоив долг. Мне не понравилось, что подруга в тот же день, когда я перевела деньги, написала мне, что потратила гораздо меньше,чем требовалось,и разницу она мне вернёт. Не вернула. Потом она написала с вечера,что утром пойдёт в банк и переведёт мне. Опять утром ничего. Я написала ей, что мне срочно нужны мои деньги. Писала в дружелюбной форме, в ответ "подруга" написала кучу матов и оскорблений. Я написала её мужу,чтобы он повлиял на ситуацию. Но деньги пришли в обед, раньше, чем мои сообщения были прочитаны её мужем. Они оба езде меня заблокировали. Я не понимаю людей, ведь он военнослужащий, там априори порядок в голове, она не девочка тоже, 45 лет. Выслушала столько гадостей. Вот и пословица,хочешь потерять друга,дай взаймы.

fliesen
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы обе друг друга стоите. Одна наплодила и на шее сидит с выводком, ещё и чужие деньги раздаёт. Втора тоже не пойми что, в сорокет денег клянчит.

Савая
#2

Вы дали на неделю, она потратила, а вы потребовали вернуть раньше оговоренного срока. Откуда ей взять, если она просила на неделю? Лучше не давали бы тогда.

#3

Если Вы произвольно поменяли срок возврат средств, то где ей было из сразу взять, если она и так в долгах?
Ситуацию создали Вы, когда начали корчить из себя великую благодетельницу, не имея на это средств. Ни и друзья у Вас под стать вам.

Гость
#4

Она неправильно себя повела, но и Вы создали о себе негативное впечатление. Дали денег, потом зная что ей нечем отдавать начали просить назад деньги. Я бы перезаняла денег вернула и перестала общаться с Вами.

Гость
#5
fliesen

... Я не понимаю людей, ведь он военнослужащий, там априори порядок в голове...

Это ложный вывод. В голове у них то же самое, что и у остальных людей, только сформирована привычка исполнять приказы. Это я вам говорю потому, что в моей семье каждый второй мужик - военный.

Гость
#6

Если заняла деньги на неделю, то не имеешь права требовать раньше срока. И неважно какие там обстоятельства. Зачем вообще так занимать? Медвежья услуга. Вы неправы автор на все 100. Сначала обманули мужа, заняли деньги, хотя он не разрешал. Потом обманули подругу, заняли на неделю и через 3 дня давай требовать. Потом опустились до звонков подругиному мужу. Ещё б маме ее старенькой позвонили и пенсионерку попрессовали. Подруга неправа только в том, что матом послала. А вы прям позорище капитальное. Я б на месте подруги просто заблокировала телефон и свой и мужа, а деньги вернула ровно в оговоренный срок и ни минутой раньше, после прекратила б общение

Гость
#7

Автор, занимать, чтобы не потерять друзей надо только тогда, когда можешь это себе реально позволить, а еще лучше, если можешь представить, что тебе не отдадут вообще и ты сможешь это пережить без скандалов. Всегда так делаю. Для каждого есть своя цена. Кому-то, если потребуется, отдам безвозмездно все, что есть, а кому-то максимум 500 рублей. Если человек обещал вернуть и не вернул, то я не огребу проблем, потому что готова морально, что деньги отдала насовсем и просто никогда больше не займу этому человеку.

fliesen
#8

Нет,вы не поняли! она получила зарплату, и только поэтому я попросила вернуть раньше. Хорошо, допустим,я такая вся неправильная, но зачем оскорбления писать? И сразу везде блокировать.? Занимать в долг у неработающей ведь это тоже неправильно. К тому же я ей перевела практически всё, что у меня было на тот момент. Дети маленькие, работать пока не могу. А она работает с мужем. Я сразу хотела ей отказать, когда она попросила, не знаю, почему мне не хватило смелости

fliesen
#9

Люди, некоторые читают между строк!!!!! Деньги ей были нужны срочно, на одно дело. Но и 3.500 она потратила только 1500. На остальные она купила продукты, коньяк и сходила в аптеку. Причём я так поняла, что её муж совсем не в курсе истории, что его жена занимает деньги.

fliesen
#10

она обещала разницу вернуть в тот же вечер перевода. И эти 2 тысячи не вернула!!!

fliesen
#11

Она написала сама, что вернёт раньше, потому что получила ЗП. И обещала утром. Днём я ей написала, что утром ничего не получила. В ответ маты, оскорбления и перевод днём. Я никогда денег не занимала, считаю это унизительным. И тем более,занимать у человека, который не работает (тобишь у меня) и сам сводит концы с концами..

Гость
#12
fliesen

Нет,вы не поняли! она получила зарплату, и только поэтому я попросила вернуть раньше. Хорошо, допустим,я такая вся неправильная, но зачем оскорбления писать? И сразу везде блокировать.? Занимать в долг у неработающей ведь это тоже неправильно. К тому же я ей перевела практически всё, что у меня было на тот момент. Дети маленькие, работать пока не могу. А она работает с мужем. Я сразу хотела ей отказать, когда она попросила, не знаю, почему мне не хватило смелости

А зачем давала, раз не работающая? Во логика, кто тебе виноват, что теперь бомбишь на всех

ММ
#13
fliesen

Люди, некоторые читают между строк!!!!! Деньги ей были нужны срочно, на одно дело. Но и 3.500 она потратила только 1500. На остальные она купила продукты, коньяк и сходила в аптеку. Причём я так поняла, что её муж совсем не в курсе истории, что его жена занимает деньги.

Тем более! Вы подругу подставили!
Ей для чего-то были срочно нужны деньги, она не хотела мужу об этом говорить!
С такими подругами как вы - врагов не надо!

fliesen
#14

Почему люди опускаются до оскорблений!!!!!! вот в чем был вопрос моего поста! в 45 лет писать такое, что волосы на голове дыбом. Я младше её, и не выпиваю. Может поэтому у неё там свои переживания. Модно было написать что угодно, но без грубостей. Получается, что деньги разрушили наше общение. И дружба ли это вообще была? раз она так легко на все наплевала

Гость
#15
fliesen

Почему люди опускаются до оскорблений!!!!!! вот в чем был вопрос моего поста! в 45 лет писать такое, что волосы на голове дыбом. Я младше её, и не выпиваю. Может поэтому у неё там свои переживания. Модно было написать что угодно, но без грубостей. Получается, что деньги разрушили наше общение. И дружба ли это вообще была? раз она так легко на все наплевала

Там где деньги или мужик, которого не поделили- дружбе так называемой конец. Дружба пока делить нечего. Пора это уже знать.

Савая
#16
fliesen

Люди, некоторые читают между строк!!!!! Деньги ей были нужны срочно, на одно дело. Но и 3.500 она потратила только 1500. На остальные она купила продукты, коньяк и сходила в аптеку. Причём я так поняла, что её муж совсем не в курсе истории, что его жена занимает деньги.

Автор, просите чек, а то мало ли она обманула вас, вдруг она еще колбаски себе купила, на ваши то деньги..

fliesen
#17

ей нужно было срочно усыпить кошку. её муж видимо не выделил на это средства. но при усыплении был почему то рядом. её муж видимо не разрешает брать в долг, а мне мой муж не разрешает в долг давать. Разница в том, что она работает, а я нет. Я никогда не занимала деньги, однажды была трудная ситуация, я просто пошла в ломбард. Мне было стыдно просить у друзей.

Савая
#18
fliesen

ей нужно было срочно усыпить кошку. её муж видимо не выделил на это средства. но при усыплении был почему то рядом. её муж видимо не разрешает брать в долг, а мне мой муж не разрешает в долг давать. Разница в том, что она работает, а я нет. Я никогда не занимала деньги, однажды была трудная ситуация, я просто пошла в ломбард. Мне было стыдно просить у друзей.

Автор что вы курите?)) Кошка, коньяк, деньги, мужья, все вперемешку) слишком жирно, даж не интересно)

fliesen
#19

Нормальный человек, если у него попросили долг раньше,не будет писать матные оскорбления. Я своему мужу всё рассказала, он сказал вычеркни её, она сплошной негатив, то у неё денежные проблемы, то оскорбления пишет, и вообще старше тебя и выпивает. Тебе с ней не по пути.

Гость
#20

а ты откуда знаешь что она получила зарплату?
сгласна что обе хороши

Гость
#21
fliesen

ей нужно было срочно усыпить кошку. её муж видимо не выделил на это средства. но при усыплении был почему то рядом. её муж видимо не разрешает брать в долг, а мне мой муж не разрешает в долг давать. Разница в том, что она работает, а я нет. Я никогда не занимала деньги, однажды была трудная ситуация, я просто пошла в ломбард. Мне было стыдно просить у друзей.

Какая вам разница на что она эти деньги потратила?
Она у вас заняла на неделю, вы дали ей деньги на таком условии. Вы могли спросить, а не может ли она вам вернуть деньги немного раньше. Она вам вернула деньги раньше.
Но вы, почему то решили, что ваша подруга должна бросить все и мчатся отдавать вам деньги непременно утром.
Я бы тоже отматерила такую "подругу", которая сначала долг требует раньше, да ещё и немедленно, три часа подождать вы никак не могли? Сразу побежали мужу её жаловаться?
Не хотели давать, надо было сказать нету у вас и денег и всё.

Гость
#22
fliesen

Нормальный человек, если у него попросили долг раньше,не будет писать матные оскорбления. Я своему мужу всё рассказала, он сказал вычеркни её, она сплошной негатив, то у неё денежные проблемы, то оскорбления пишет, и вообще старше тебя и выпивает. Тебе с ней не по пути.

а ты чем лучше? ни проФЕССИИ НИ РАБОТы, живешь на подачки мужа 16 000 в месяц,он тебе еще указывает как этими копейками распоряжаться. Бросит тебя - посмотрим как ты запьешь и как матюкать будешь

fliesen
#23

18. Да, представьте, она психанула с утра, что её дочка задыхалась от аллергии ночью, на кошку. Астма даже под вопросом была. Надоел кашель. И кошка не приучена к туалету по большому, какает на кровать, на стол, под стол. Вот подруга и говорит,что она вызывает на дом ветеринара, и чтобы срочно ей перевела деньги. Это утром было. Но ветеринар все равно приехал вечером, и её муж присутствовал при усыплении. Она мне написала, что вышло дешевле,1500. И разницу она мне вернёт. И где эти 2 тысячи? Она пропила их с мужем.

Гость
#24
fliesen

Нормальный человек, если у него попросили долг раньше,не будет писать матные оскорбления. Я своему мужу всё рассказала, он сказал вычеркни её, она сплошной негатив, то у неё денежные проблемы, то оскорбления пишет, и вообще старше тебя и выпивает. Тебе с ней не по пути.

Когда вы попросили вернуть раньше вас никто не материл. Вас отматерили когда вы этот долг начали выбивать, требовать немедленно чтобы вам вернули, мужу нажаловались.

fliesen
#25

22, я в законном декретном отпуске. По профессии я юрист. 16 тысяч это нормальная сумма, учитывая, что все остальные основные и большие траты не на мне. Почему Вы решили, что я ничего из себя не представляю?

Гость
#26
fliesen

18. Да, представьте, она психанула с утра, что её дочка задыхалась от аллергии ночью, на кошку. Астма даже под вопросом была. Надоел кашель. И кошка не приучена к туалету по большому, какает на кровать, на стол, под стол. Вот подруга и говорит,что она вызывает на дом ветеринара, и чтобы срочно ей перевела деньги. Это утром было. Но ветеринар все равно приехал вечером, и её муж присутствовал при усыплении. Она мне написала, что вышло дешевле,1500. И разницу она мне вернёт. И где эти 2 тысячи? Она пропила их с мужем.

Вам какое дело, хоть опу она ими подтирала.
Вы заняли человеку 3500 на одну неделю. Всё! Вы должны были ждать когда в назначенный срок вам вернут данную сумму. Остальное не ваше дело.

Гость
#27
fliesen

18. Да, представьте, она психанула с утра, что её дочка задыхалась от аллергии ночью, на кошку. Астма даже под вопросом была. Надоел кашель. И кошка не приучена к туалету по большому, какает на кровать, на стол, под стол. Вот подруга и говорит,что она вызывает на дом ветеринара, и чтобы срочно ей перевела деньги. Это утром было. Но ветеринар все равно приехал вечером, и её муж присутствовал при усыплении. Она мне написала, что вышло дешевле,1500. И разницу она мне вернёт. И где эти 2 тысячи? Она пропила их с мужем.

Я надеюсь, что это разводка. Столько конченых людей - вы, ваш муж, подруга, муж подруги и даже ветеринар у вас конченый, если усыпил здоровое животное.... Не хочу верить, что это правда

Гость
#28
fliesen

18. Да, представьте, она психанула с утра, что её дочка задыхалась от аллергии ночью, на кошку. Астма даже под вопросом была. Надоел кашель. И кошка не приучена к туалету по большому, какает на кровать, на стол, под стол. Вот подруга и говорит,что она вызывает на дом ветеринара, и чтобы срочно ей перевела деньги. Это утром было. Но ветеринар все равно приехал вечером, и её муж присутствовал при усыплении. Она мне написала, что вышло дешевле,1500. И разницу она мне вернёт. И где эти 2 тысячи? Она пропила их с мужем.

фууу. разводка что ли. Усыпила кошку-расчитываешь что после этого все резко поменяют мнение и ополчатся на подругу? нет, это про тебя еще хуже будут думать, ты мелочная. И вообще разводка

fliesen
#29

24, я не требовала, а несколько раз написала, что она получила ЗП и обещала утром перевести мне долг, а сейчас уже день на дворе..а мне срочно нужны деньги, всё это без капли угроз, оскорблений и проклятий. Но раз она вернула долг с матюгами, то с таким неуравновешенным человеком мне не по пути. Очень рада, что такая ситуация произошла, она позволила мне узнать человека с другой стороны

Гость
#30
fliesen

22, я в законном декретном отпуске. По профессии я юрист. 16 тысяч это нормальная сумма, учитывая, что все остальные основные и большие траты не на мне. Почему Вы решили, что я ничего из себя не представляю?

потому что вы начали с подачи мужа унижать подругу - мол и старше она и пьет и вообще

fliesen
#31

28, я понимаю, что не все поверят, но это действительно правда. Кажется невероятным, так и хочется сказать, да это же дикость, такого быть не может, враки! Но к сожалению, это всё правда. Мне жаль потраченного времени на неё. И своих переживаний.

Гость
#32
fliesen

Нет,вы не поняли! она получила зарплату, и только поэтому я попросила вернуть раньше. Хорошо, допустим,я такая вся неправильная, но зачем оскорбления писать? И сразу везде блокировать.? Занимать в долг у неработающей ведь это тоже неправильно. К тому же я ей перевела практически всё, что у меня было на тот момент. Дети маленькие, работать пока не могу. А она работает с мужем. Я сразу хотела ей отказать, когда она попросила, не знаю, почему мне не хватило смелости

Зато вам хватило смелости потребовать долг раньше срока, ещё и её мужу писать сообщения с жалобами. Ужасный человек вы, автор. Я бы с такими как вы- дружбу никогда не мутила.

Гость
#33
fliesen

24, я не требовала, а несколько раз написала, что она получила ЗП и обещала утром перевести мне долг, а сейчас уже день на дворе..а мне срочно нужны деньги, всё это без капли угроз, оскорблений и проклятий. Но раз она вернула долг с матюгами, то с таким неуравновешенным человеком мне не по пути. Очень рада, что такая ситуация произошла, она позволила мне узнать человека с другой стороны

Имеено вы автор неуравновешаннная.
Вы когда деньги ей давали чем думали? Как вы жить неделю собирались?
Вот прям утром вы помирали без этих денег? Как бы человек вам сказал, что сегодня отдаст, утром в банк не успел, ну и подумал, зайду в банк в обеденный перерыв, всего-то 3 часа подождать, но нет, вы начали требовать, писать мужу. Фу автор. С такими друзьями враги не нужны

fliesen
#34

30, я не говорила своей "подруге", что она алкашка. Но учитывая её постоянные разговоры про коньяк..и как кошку поминали... ну вообще, любой удобный случай.. всё про коньяк.. явно проблемы у неё. И я не хочу иметь в своём окружении людей,у которых явно материальные р алкогольные проблемы. Ничего полезного нельзя из такого общения вынести.

Гость
#35
fliesen

28, я понимаю, что не все поверят, но это действительно правда. Кажется невероятным, так и хочется сказать, да это же дикость, такого быть не может, враки! Но к сожалению, это всё правда. Мне жаль потраченного времени на неё. И своих переживаний.

дикость это ваше поведение. И коли вы юрист то должны быть в курсе насчет договора займа. Думаю она тоже жалеет что тратила на вас время, вы неадекват. Еще и мужа подключили

fliesen
#36

Ладно, пусть я такая вся плохая. Но надо иметь такую вещь как САМОУВАЖЕНИЕ, и не писать маты, проклиная. Необязательный человек получается. Два раза обманула, разницу не вернула, и утром продинамила, хотя обещала. Это неправильно, я ей на это указала. И в итоге реакция у неё была ненормальная, агрессивная даже.

fliesen
#37

35, вы не понимаете, она ОБЕЩАЛА отдать раньше. И когда я ей об этом напомнила, получила кучу матов. Не люблю людей, просящих взаймы. В жизни больше не дам никому.

Гость
#38
fliesen

Ладно, пусть я такая вся плохая. Но надо иметь такую вещь как САМОУВАЖЕНИЕ, и не писать маты, проклиная. Необязательный человек получается. Два раза обманула, разницу не вернула, и утром продинамила, хотя обещала. Это неправильно, я ей на это указала. И в итоге реакция у неё была ненормальная, агрессивная даже.

Не нормально ваше поведение.
Сначала вы заняли 3,5к, а потом начали, то сдачу трясти, то вернуть раньше и вот прям немедленно вот прям щас.
Так кто не обязательный человек, а автор?

Гость
#39
fliesen

ей нужно было срочно усыпить кошку. её муж видимо не выделил на это средства. но при усыплении был почему то рядом. её муж видимо не разрешает брать в долг, а мне мой муж не разрешает в долг давать. Разница в том, что она работает, а я нет. Я никогда не занимала деньги, однажды была трудная ситуация, я просто пошла в ломбард. Мне было стыдно просить у друзей.

Нельзя давать денег на усыпление, на аборт, на убийство. Теперь на тебе ГРЕХ, за участие в усыпление, рассплачивайся.

Гость
#40

Я несколько раз занимала деньги друзьям, но так как вы никогда себя не вела.
Если я заняла 10 рублей на 10 дней, то я и жду свои 10 рублей на 11 день. А не напоминаю своему другу об этом каждую секунду.

Гость
#41

свой бюджет надо планировать, что бы не попрошайничать. должники с р аные

Гость
#42
fliesen

Она написала сама, что вернёт раньше, потому что получила ЗП. И обещала утром. Днём я ей написала, что утром ничего не получила. В ответ маты, оскорбления и перевод днём. Я никогда денег не занимала, считаю это унизительным. И тем более,занимать у человека, который не работает (тобишь у меня) и сам сводит концы с концами..

А безработной быть при 2-х детях не унизительно?)

Гость
#43

А я помню заняла у подруги единственный раз в жизни 4000р.и сказала что отдам через 2 месяца. В итоге вместо пары месяцев я отдала только через 6 месяцев. Вот так. И теперь она мне даже копейки не занимает )))))) недавно мне нужно было срочно всего 200 рублей, у меня просто не хватало, я попросила у нее и сказала что завтра точно отдам, она отказала ))))))) с тех пор у друзей стараюсь ни копейки не просить. Лучше в ломбард сходить если ООООЧЕНЬ нужно.

Гость
#44
Гость

теперь она мне даже копейки не занимает ))))))

"она мне занимает!" так говорят только кассирши Пятерочки

Гость
#45
Гость

А безработной быть при 2-х детях не унизительно?)

Я не пойму че накинулись на автора???? Она ЗАМУЖЕМ!!!! ЗАМУЖЕМ!!!!!!! Пусть мужик ее и работает и обеспечивает. На то он и мужчина! На то он и МУЖ. Че все так рвуться работать. Пусть мужики пашут и семью обеспечивают. Так говорите как будто у автора нет мужа и она живет на деньги своей мамы например. Че за бред!? Муж есть. Пусть работает. Она имеет ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ РАБОТАТЬ И СИДЕТЬ С ДЕТЬМИ.

Гость
#46
Гость

"она мне занимает!" так говорят только кассирши Пятерочки

А тебя это еб*т? Как я говорю ))))

Гость
#47

Вы не имели никакого права ТРЕБОВАТЬ вернуть раньше. Она потому и заняла деньги, что у нее не было средств. И вы не имели никакого права писать ее мужу.

Гость
#48

Бесстыдство просто, обещала разницу вернуть, возвращай, раз меньше потратила. Обещала утром в банк зайти, значит иди утром, раз обещала. Чё динамить то? Знала у кого занимала, у безработной, других работающих подруг нет что-ли? или не даёт уже никто??? Позорище, в 40 лет три тысячи не найти, при военном то муже, и сама при работе.

Гость
#49

Есть такое суждение: "давайте в долг ровно ту сумму с которой готовы расстаться насовсем". Не надо прыгать из последних штанов и давать последние деньги в долг, одалживать можно если есть "лишние деньги", т.е вы и дети одеты, обуты, накормлены и нет нужлы в элементарных вещах. В вашем случае вы несовсем правы, так как сроки долга были оговорены и подруга тоже распланировала его возврат, откуда ей взять, если она тоже не имеет этой суммы сию минуту?

#50

Вы ей дали 3500 на неделю, через неделю она бы их вернула. То, что они вам потребовались раньше - ваши проблемы, она не обязана отдавать раньше положенного срока. На что она их тратит также её дело, на усыпление кошки, бухло, презервативы - вас это не касается. У вас попросили денег - вы дали. Могли не давать