Гость
Статьи
Я трус или нет?Я …

Я трус или нет?Я думаю,что да и помогите решить эту проблему.

Всем привет, я трус в словесных конфликтах и мне очень за это стыдно.Был случай,когда мы гуляли с друзьями и моей сестрой,спустя какое-то время нам попался парень крепкого телосложения,который примерно на пару-тройку лет меня старше и он обозвал мою сестру из-за цвета кожи(у моей сестры смуглая кожа,у меня более светлая).Я не заметила обзывательства,а потом мы без него пошли домой.По дороге домой друзья сказали:"Ты тип не заметила,как он сестру обозва?***,да?"В общем я мстительный,но трусливый человек,поэтому я решила вернуться на место,где был тот парень(он до сих пор был там,но уже с каким-то его другом)и выкрикнуть его и имя(назовём его Артуром) вместе с обзывательством.То есть я не смогла подойти и высказать всё напрямую и мне пришлось выкрикивать.Я выкрикнула:"Артур-***!" и убежала,больше возможности быть на этом месте у меня не было и пока что нет.Мне очень стыдно,что я не смогла заступиться за родную сестру.И похожие ситуации случаются постоянно.Если меня кинут на деньги и их не будут по первой посьбе возвращать,то я не смогу настаивать на возвращении, если человек в автобусе скажет:"Слышь,встань с места,я хочу здесь сесть",то я просто встану и уйду.Что делать?

Аноним
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо оценивать опасность - силу противника. Иногда лучше быть трусом, чем вести полемику с неадекватным человеком или алкашом. А иногда стоит и послать пожестче...Вообще, у всех разная тактика. От темперамента зависит.

Лапусик
#2

Действовать надо всегда по ситуации. Нет смысла без тебя оглядки лезть туда, где неадекватные превосходящие силы с весомыми аргументами в виде оружия или др. Надо выбирать другой способ изменить ситуацию в свою пользу, избегать безрассудства если вашей жизни напрямую ничто не угрожает.

Гость
#3

Ваша проблема может быть глубже, чем вам кажется.
Возможно она идет корнями из детства...
Подумайте, разрешали ли вам в детстве иметь свое мнение, не делиться игрушками, иметь свое пространство.
Или проблема может быть в какой-то травмирующей ситуации, которая "научила" вас, что подобное поведение - это выход из ситуации...
С этим можно работать со специалистом.
В любом случае то, что вас подобное положение дел беспокоит, говорит о том, что для вас это не приемлемая ситуация, а значит вопрос "трусости" не стоит в рамках ваших моральных принципов. А страх за свою безопасность - это нормально.
В любом случае, решить, при желании, эту проблему, я думаю, возможно.
Удачи вам)

Женечка
#4
Гость

Надо оценивать опасность - силу противника. Иногда лучше быть трусом, чем вести полемику с неадекватным человеком или алкашом. А иногда стоит и послать пожестче...Вообще, у всех разная тактика. От темперамента зависит.

Вот-вот. Очень многое зависит от ситуации. Иногда предпочтительнее тактика "Лучше быть десять раз трусом, чем один раз трупом", а иногда необходимо выбирать совсем даже противоположную.

Нарываться на физические неприятности из-за пустых слов считаю недальновидным. Слова что? Воздух... "Собака лает - ветер носит"

Гость
#5

И чтобы вы доказали этому уроду? Ничего. Ушла и ладно. Понятно же что неадекватный. Адекватный человек не станет чужую внешность обсирать и унижать. Самоутверждение за счет чужой внешности это скорее всего низкая самооценка и нарциссизм. Даже дураку логично и понятно что внешность человек не выбирает, он рождается с такой внешностью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: