Гость
Статьи
Моя подруга очень …

Моя подруга очень закоплексованная

Моя подруга имеет очень низкую самооценку, у неё много комплексов, она не уверена в себе, стесняется общаться с людьми, считает себя некрасивой, глупой неинтересной, ничего не умеющей. Она уже не раз мне говорила, что хочет измениться, стать более общительной, но у нее не выходит. Как мне помочь ей преодолеть свои страхи? Она просит меня ей помочь, но я не знаю как..

Кактакто
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Набухаться

Гость
#2

100% её родители загнобили. Всё идёт из детства

Джен джен
#3

Только она сама себе может помочь, это работа над собой, так же можно обратиться за консультацией к психологу, все что вы можете сделать, это поддержать её и подбодрить.

Гостья
#4

Наверное, психолог может помочь. Но там что-то много над чем работать. Несколько курсов как минимум.
Обнимайте ее почаще

Гость
#5

Во время пандемии с людьми особо общаться, если не по делу, и не надо.

Гость
#6

чаще делать комплименты и хвалить, но не на пустом месте, а подмечая ее активность и прочие нужные качества или поступки

Любитель женщин
#7

Да вы ей уже "помогли" - оскорбили её и рассказали на весь мир о её комплексах. На её месте я бы хорошо подумал о необходимости дружбы с такой "подругой".

#8

По-поводу того, что она считает себя некрасивой: эту проблему может убрать только мнение других людей. Вам называть её красивой бесполезно, потому что она просто скажет, что у Вас плохой вкус. Чтобы она стала общительной, можно попытаться создавать поводы для общения. А с чего она решила, что она глупая и неинтересная? По каким критериям она пришла к такому заключению?

Гость
#9

При общении вообще не надо думать о себе любимой
О себе надо думать при устройстве жизни.
А при общении - внимание на собеседника
Почему-то часто делают строго наоборот ..

Гость
#10

У нее запросто на фоне тревожности может быть избегающее расстройство личности. Таким людям нужно много личного пространства, больше, чем кому либо. По себе говорю. Хоть я сама себе диагностировала его. Ну может семья ее была днищенская, плюс она не отвечает своим идеалам.

Василий
#11

И пусть считает. Вы что можете сделать? И зачем? Живите своей жизнью, а у неё всё наладится.

Гость
#12

Здравствуйте. Ваша подруга не одинока. Большинство юношей и девушек, сравнивая себя с другими, переживают из-за своей внешности или чувствуют неполноценность. Я тоже когда-то переживала подобное, но смогла справиться с этим.
Мне очень помогли слова из одной книги: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия». Мысль о том, что кто-то думает, любит и поддерживает тебя, придавала мне сил и уверенности.
Ещё в этой книге был один совет, который тоже оказался полезным: «Большее счастье– давай, чем получать». Помогая другим бескорыстно, ты как бы помогаешь себе. Когда что-то делаешь для других твоё самоуважения растёт. Не расстраивайтесь если что-то сразу не получается. Избавиться от комплексов сложно, но всё таки возможно. Старайтесь настроиться положительно, помнить, что вы не одни и главное не опускать руки.
Как правило, низкая самооценка возникает, когда мы сравниваем свои недостатки с достоинствами других. У каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Цените свои хорошие качества и работайте над слабостами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: