Гость
Статьи
Подруга обиделась, что …

Подруга обиделась, что я отказалась помогать

С подругой общались очень близко, я ей год решала экзамены по английскому, со всем помогала, уделяла на это несколько часов в день. В декабре у неё появился парень, общаться почти перестали. Она пошла на английский к репетитору, но потом из-за работы не смогла ходить и я предложила ей за очень маленькие деньги заниматься у меня. Позанимались 2 раза, все было ок, но уже три недели она не писала.
И вот сегодня мило поговорили, и тут она мне говорит «переведи мне текст по английскому». Я ответила, что больше бесплатно я ничего не делаю. Может это и звучит высокомерно, но почему я должна тратить своё время на это бесплатно? Репетитору же она платила, а мы с ней уже даже не подруги. Она естественно на это обиделась.
Кто прав? #дружба

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оч продуманная )

#2

Автор, вы поступили правильно, что отказали, но формулировка эта жёсткая и вполне может повлечь за собой обиду. Даже с учётом вашей помощи в прошлом. Если вы хотели избежать обиды, могли просто отказать без объяснений, абсолютно ровным, будничным тоном - я не буду заниматься этим переводом. А так вы как будто перепрыгнули несколько шагов

Гость
#3
Каменный Гость

Автор, вы поступили правильно, что отказали, но формулировка эта жёсткая и вполне может повлечь за собой обиду. Даже с учётом вашей помощи в прошлом. Если вы хотели избежать обиды, могли просто отказать без объяснений, абсолютно ровным, будничным тоном - я не буду заниматься этим переводом. А так вы как будто перепрыгнули несколько шагов

Согласна, формулировка слишком дерзкая. Просто мне пока тяжело отказывать, всю жизнь всем помогала и решила это прекратить

#4
Гость

Согласна, формулировка слишком дерзкая. Просто мне пока тяжело отказывать, всю жизнь всем помогала и решила это прекратить

Да, и вы сюда вложили всю невысказанную обиду на эту подругу и на "всех", кому помогали, а они не ценили. Ладно этот случай, но ведь так можно оттолкнуть и того, кого цените. Лучше попробовать так:
- Я не буду заниматься этим переводом
- Почему? Ты ведь раньше помогала мне
- Я трачу на эту помощь время и энергию, мне больше не хочется этого делать
- Понял, не дурак, я тебе это компенсирую такой-то суммой / найду кого-то другого / ах ты редиска!
Заодно и посмотрите, что за человечек ваш знакомый, может, и не надо с ним знакомства водить

Гость
#5

Если каждый раз думать, как бы мягче отказать, лишь бы не обидеть, то все об тебя будут вытирать ноги, свешивать их тебе на шею, и наслаждаться твоей безотказнастью. Правильно ответили) каждый человек должен уважать труд другого! Она ещё и сама должна была предложить оплатить.

Молодая Козапета!
#6

Все правильно.

Гость
#7

Так озвучь ей цену. Может, она бы и согласилась.

Гость
#8

Мне кажется, Ваша подружка повела себя нагло, решив использовать Вас как бесплатного переводчика. Насколько я знаю, люди когда просят о чем-то своих друзей, то всегда предлагают рассчитаться с ними-деньгами, вещами, услугами и т д. Правильно сделали, что ей отказали. Всякий труд должен оплачиваться.

Василий
#9

Вы правы. И знаете это.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: