Гость
Статьи
Как быть счастливым …

Как быть счастливым без друзей и отношений?

#Одиночесто #Хобби #Друзья 
Часто слышу от "умных и профессиональных" психологов и коучей что надо быть счастливым с самим собой, не зависеть от других. Займитесь собой, найдите дело по душе и все будет хорошо. Но они забывают что человек в любом случае от чего то зависит. Одному для счастья хобби другому отношения. Посадить "самодостаточного" и человека который стремиться к общению в одиночную камеру, сойдут с ума оба.
Хобби уже не помогают, цели тоже не так сильно радуют,а одиночество гнетет. Поэтому и спрашиваю, знает ли кто, как не чувствовать одиночество но при этом не вступать в отношения или дружбу?

20 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Я сама без друзей, и мне тоскливо. Хочешь, подружимся? Можем так, общаться. Вдруг общие интересы есть.

Гость
#2

Конечно. Психологи говорят что надо учиться быть самодостаточным с самим собой. Вы не зависите от общения с другими, от мнения других. Это важно.

#3

Интернет-общение на тематических форумах, присутствие в группах по интересам, в которых не нужно плотно общаться (фитнес) - вы будете не одиноки, но слишком близкого общения удастся избежать. У вас именно в этом смысл - избегать общения?

Гость
#4
Ника

Я сама без друзей, и мне тоскливо. Хочешь, подружимся? Можем так, общаться. Вдруг общие интересы есть.

Виртуальная дружба - это отстой. Надоест в итоге обоим. Печально, но факт.

Гость
#5

Надо работать с людьми. Вечером после работы уже не хочется ни друзей ни отношений

Гость
#6

Счастье с самим собой - это про маструбацию чтоль ? )

#7
Ника

Я сама без друзей, и мне тоскливо. Хочешь, подружимся? Можем так, общаться. Вдруг общие интересы есть.

я не против но поймите сами, общение в интернете это иллюзия дружбы. Можно тратить время на реальных друзей, вместо виртуальных. тем более, по опыту могу сказать что интернет друзья держутся максимум месяц. Вам бы я посоветовал искать друзей поблизости, а я по другому вопросу

#8
Anna

Интернет-общение на тематических форумах, присутствие в группах по интересам, в которых не нужно плотно общаться (фитнес) - вы будете не одиноки, но слишком близкого общения удастся избежать. У вас именно в этом смысл - избегать общения?

Не избегать а испытывать в этом потребности, интернет общение это тоже общение, а я даже от него не хочу зависеть

#9
Гость

Счастье с самим собой - это про маструбацию чтоль ? )

нет

Гость
#10

Что вы вкладываете в понятие дружба? Чего ждете от людей? Перечислите и поймете, что все это вы можете дать себе сами и в лучшем виде, нежели от посторонних людей, которым по большому счету на вас плевать и от вас ждут для себя какой-то пользы, которую возможно вы и не в состоянии дать

Ника
#11
Гость

Виртуальная дружба - это отстой. Надоест в итоге обоим. Печально, но факт.

Дружу виртуально, с некоторыми годами, никому не надоедало) тем более, если страна одна, потом можно и встретиться

Ника
#12
Игорь Остряк

я не против но поймите сами, общение в интернете это иллюзия дружбы. Можно тратить время на реальных друзей, вместо виртуальных. тем более, по опыту могу сказать что интернет друзья держутся максимум месяц. Вам бы я посоветовал искать друзей поблизости, а я по другому вопросу

Я дружила годами с парнями из другой страны)) были бы из моей, встретились бы)

#13
Гость

Что вы вкладываете в понятие дружба? Чего ждете от людей? Перечислите и поймете, что все это вы можете дать себе сами и в лучшем виде, нежели от посторонних людей, которым по большому счету на вас плевать и от вас ждут для себя какой-то пользы, которую возможно вы и не в состоянии дать

по такой логике новорожденный ребенок тоже в силах дать себе это все. А то что говорят что детям нужна любовь и забота это бред. держите в курсе

Гость
#14
Игорь Остряк

по такой логике новорожденный ребенок тоже в силах дать себе это все. А то что говорят что детям нужна любовь и забота это бред. держите в курсе

вы о детях или о взрослых социализированных индивидах? не передергивайте ;-)

Гость
#15

Никогда не слышала таких советов от психологов, быть счастливым без друзей и отношений. Наоборот, все пишут о том, что иметь партнера (конечно, речь о взаимных счастливых отношениях) и друзей гораздо важнее высокой зарплаты и прочих материальных благ, и даже хороших отношениях с кровными родственниками. Для психиатра это вообще важный диагностический критерий - если приходит пациент и говорит, что у него нет ни семьи, ни друзей, нехороший диагноз гарантирован. Бывают редкие исключения, когда человек попросту не нуждается в близком общении с другими людьми, но этому нельзя "научиться", и это совершенно не норма с медицинской точки зрения.

Несучушьаонаменяненесет
#16
Игорь Остряк

я не против но поймите сами, общение в интернете это иллюзия дружбы. Можно тратить время на реальных друзей, вместо виртуальных. тем более, по опыту могу сказать что интернет друзья держутся максимум месяц. Вам бы я посоветовал искать друзей поблизости, а я по другому вопросу

11 лет дружу с человеком из другой страны, и помимо него ещё много таких, с кем много лет, тоже с разных точек мира. Есть просто знакомые с разных городов. И ничего, кайф👍

#17
Гость

Никогда не слышала таких советов от психологов, быть счастливым без друзей и отношений. Наоборот, все пишут о том, что иметь партнера (конечно, речь о взаимных счастливых отношениях) и друзей гораздо важнее высокой зарплаты и прочих материальных благ, и даже хороших отношениях с кровными родственниками. Для психиатра это вообще важный диагностический критерий - если приходит пациент и говорит, что у него нет ни семьи, ни друзей, нехороший диагноз гарантирован. Бывают редкие исключения, когда человек попросту не нуждается в близком общении с другими людьми, но этому нельзя "научиться", и это совершенно не норма с медицинской точки зрения.

Если в Ютубе вбить "как побороть одиночество" то в большинстве случаев там говорится что надо собой заниматься а не отношениями. Люди там громко говорят как им хорошо в одиночестве

Гость
#18

Скорее надо быть склада под названием - - интроверт.

Гость
#19

Привет, чаще всего эта нужда иметь друзей и отношения нам передаётся от родителей или других людей. Счастье возникает внутри. Представте себе: Вам не нужео ни кого отвозить в детский сад, менять подгузники, ссориться с мужем, спорить с друзьями, гладить безконечные рубашки, идти на компромиссы, не нужно отчитываться, волноваться о том когда муж вернеться, вечно думать что сказать, что надеть, куда пойти чтоб им/ ему нравилось. Можете делать что хотите, когда хотите, в чем хотите, где хотите. Никто Вам не указ. Что Вы любите? Займите все свое время любимыми делами. Как только Вы перестанете думать о том как най ти партенра или друзей и начнете делять в первую очередь себя саму счастливой, они сами придут в Вашу жизнь. Главное не замыкаться и наслождаться тем что есть.

Гость
#20
Ника

Я сама без друзей, и мне тоскливо. Хочешь, подружимся? Можем так, общаться. Вдруг общие интересы есть.

Давай